Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Забыла рассказать, что Айка научилась заходить в недостронную беседку. Сначала научились ставить в беседку по одной ноге, потом ставили обе, но заходить Ая не торопилась, вместо этого она изо всех сил подводила под себя задние ноги и вытягивала шеяку за сахаром, ну и лишь через пару месяцев от начала наших редких развлечений она зашла в беседку, поела березовых листьев, развернулась и сошла на грешную землю 8) . Вот такую "полезную бесполезность" освоили. А еще нам выдали, что если Аюку перекрасит в белый цвет, то она вполне за маааленького андалуза сойдет :lol: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

А ты ее в "туалэт типа сортир" заходить научи - вот полезно будет :mrgreen:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Nofaith написал(а):
А ты ее в "туалэт типа сортир" заходить научи - вот полезно будет :mrgreen:

Да это вобщем не проблема была б, если бы у нас было этот "домик" подходящих размеров, так-то она девушка кулютарная, недавно наблюдали с народом, как она бодро хомячила в леваде сено, а потом вруг резко бросила ЕДУ и пошла в другой угол! Пока мы подвисали в удивлении, она нашла подходящий "сортир" и быыыыстренько вернулась обратно. Вобщем, уверена, будь Айка человеком - она б не вываливала мусор вдоль дороги и не била бутылки в полях! Как-то я на наболевшее вышла. :roll:
А я тут, кстати, второй день на КСКА появляюсь, туда уже сегодня заехала первая партия пробежников :). Вчера был фонтан эмоций, а сегодня писать нету сил, тк мы только что попали домой, просидев около 3 часов под дверью с заклинившим замком, покак нам его вскрывали дверных дел мастера. И нафига такие замки делают: воры любой смогут вскрыть, а сам в случае чего в квартиру фиг попадешь!!! :shock:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Анфиса, Анфиса... а чья, откуда... просто была кобыла Анфиса в клубе У моря Обского помнится...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Анфса - маленькя медная лошадка, кажись, 9-ти лет. В "Конном дворе" она с весны 2009, купили ее из деревни где-то под Искитимом, она точно сменила нескольких хозяев, но в клубах, вроде, не была, исключительно в деревне жила. Вот такая кругляшка:
452897c9.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Не, наверное не та. :)

Вы планируете участие в пробегах ? Говорят народу много записалось.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Ну, это по-большрму секрету :secret: , все-таки да (сегодня стало окончательно известно), но не на Ае, а на КСКовской лошади. А туда уже приехал Безобразник, Вы его случайно не знаете :wink: ?
А той Анфисы у Вас нет фото? На тезок смотреть интересно :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Та Анфиса когда то принадлежала С.Ефановой, потом куда то ее продали/увезли. Помню была гнедая.. давно было дело в 2000 годах :) .
Безобразника знаю только который дончак, в КСК Александровское стоит.
Если будут фоточки с пробега, выкладывайте.
Пробеги для нас вещь абсалютно новая и непонятная. :) Любопытно весьма, говорят народу аж около 30 человек записалось.
В новинку все интересно.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Пардон, я Золотника имела ввиду :) А Вы бы знали, как мне все это интересно, при том, что я тоже о них толком ничего не знаю....! Только читала когда-то и все.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Кусочки лета :)

Золотника знаю. Аж еще с Элитного. :) Хотя знаю людей, кто знает его еще со СДЮШОРа, мальчик он бывалый. :lol:

Ага и мне про пробеги ничего не понятно и не известно. Я тут три дня читала на проконях дневник Синей птицы, одолела :) . Узнала массу интересного про пробеги в России.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Итак, я-таки поучаствовала на первом Новосибирском пробеге (или в первом, сейчас не в состоянии понять, как правильно).
Ya s Motei.jpg


Сразу скажу, мы снялись на последнем ветконтроле и, судя по всему, это был мой косяк, мы зашли на контроль, Мотя захотел посмотреть ленточки, повернулся, а потом мы как-то нервно снова развернулись в нужную сторону по просьбе ветов. В итоге пульс 60, пробежка в руках - пульс 5 8, время закончилось. ОБидно, досадно, но ладно. Через 2 часа прошли еще один ветконтроль - показатели были хорошие. Для меня это главное, тк Моцарт по своей комплекции не самая идеальная пробежная лошадь, на победу я не рассчитывала, удовольствие и много полезной информации от мероприятия я получила, лошадка восстанавливается нормально. Организаторы герои, очень достойно на мой взгляд все прошло, спасибо им! Единственная проблема была - наличия паспорта спортивной лошади. Но откуда у наших колхозных хоббиков такие чудеса чудные???? Изначательно трасса была разработана на 2 петли по 15/20 км в разные стороны, но приезжий судья сказала, что народ запутается и оставили одну петлю, которую мы 2 раза подряд проходили. Причем, это была менее интересная трасса на мой взгляд.
Очень здорово, что были приезжие судьи, ветеринары и спортсмены. Они легко и терпеливо шли на контакт, отвечали на все вопросы, осмотрели лошадей по нашей просьбе.
И несколько радостных событий: Успешно закончили пробег на 30км старушка Кубань и Люба. После второго этапа они очень легко восстановились. Молодцы - нашли верную тактику! :D
K7IM2622_1_kuban.jpg


И порадовал Кедр (30км), для него самое сложное было пройти первый ветконтроль - отдаться на растерзание врачам! Там он заставил попотеть и хозяйку и этих самых врачей . Ну а на трассе он был хорош, итог - 5 место.
index.php


Ну а первой была Лида на Парусе! Супермолодцы!
index.php
 
Последнее редактирование:
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Какие шикарные фотографии ! :D
Главное, чтоб у нас это не стало одноразовой акцией, а продолжило развиваться.
Ну и конечно, чтоб народ готовился и готовил лошадок.

Да и событий конных у нас маловато. Вот, завтра Золотая колесница... ну это для любителей бегов.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Лида и Парус молодцы)))))
много участников было? мне поздно сказали,что будет рпобег,я может быть успела б с кобылой своей....но ладно уж,не факт,что она готова,я редко сама ее работаю)))
паспорта проверяли? у моей нет еще паспорта...)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Да, паспорта проверяли, все было очень серьезно, у моей кобылы нашли не указанные в паспорте отметины, но все же допустили к соревнованиям (теперь будем вносить в паспорт отметины, завитки, даже шрамы надо внести). Кроме того, был ветосмотр и ветконтроль, а после пробега дополнительный ветосмотр, все по-настоящему. К тому же, как показала практика, надо действительно готовиться, морально и физически человеку и лошади.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Ну и "судьей из Минска" была Алена Мороз (на проконях - Тера), которая изредка пишет здесь в своем чудесном дневнике :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Пеларгония, фотографии честно потырила с академорга, огромное спасибо фотографам :). Верю, что это дело будет развиваться, а иначе и затевать такую кутерьму не стоило. Народ загорелся, наши уже хотят, организаторы говорят, что к весне надо готовить лошадей. :wink: Aimant, имейте ввиду :wink: . А готовиться, как и сказала UfoSimba надо, при этом по многим направлениям - езда в большой группе, подача на ветконтроль и его прохождение, кормление-питье на отдыхе, вобщем, не так это все и шапкозакидательно, как некоторым казалось сначала :).
Вопросом паспортов надо серьезно озаботится, тк с этим все было ну оооооочень серьезно! Мне свезло, тк я ехала на клубной лошади, поэтому все документы были на месте, а некоторые сильно понервничали на эту тему, но все разрешилось на первый раз без проблем, вроде. Но рисковать с этим не стоит.
Алёену Мороз погуглила, нашла ее сайт, просмотрела бегло вчера вечером, решила определенно туда еще зайти, она очень приятна в общении, мы немного поговорили после ее семинара.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

ооооо,т.к.не попадаю на наш пробег в конце сентября,то надо готовиться к весне) орапчик уже однозначно будет готов)
а что с кормлением на отдыхе? про питье знаю,у меня оба привыкшие пить,я их не боязни пою,т.к.обычно приходят хорошо отшагавшимися и остывшими,а тут конечно в условиях стресса будет,надо будет отрепетировать)
а еще какие-нибудь нюансы были?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Есть профессиональные рекомендации по кормлению и поению, а также по снижению пульса. А мы кормили так - утром за 4 часа сено. В период отдыха - сначала около 1 л воды, потом еще, и перед стартом дать напиться, еще морковь давали и попасли. После пробега надо давать больше сочных кормов и больше воды, лошадь должна как можно больше шагать.
А вообще не избежали легкого обезвоживания - надо серьезнее готовиться, давать электролиты.
По маршруту мы поняли, что надо заранее учить лошадь подчиняться ритму, заданному всадником, чтобы она не горячилась при совместном старте при виде обгоняющих и отстающих лошадей, также надо изучить, какой из аллюров будет легче для лошади на соответствующем маршруте, а также надо учитывать перепады местности, учиться правильно распределять силы лошади.
При первом пробеге лучше отстать от стартующей группы, чтобы самостоятельно выбрать ритм, так как на самом деле все происходит достаточно быстро и при первых стартах легко поддаться чужому ритму.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Вот учиться двигаться в своем ритме - это один из самых важных навыков. Я где-то через 5 км первого круга смогла безболезненно отстать от группы и поехать в своем ритме, тк арабо-рысачье-донские скорости не для утяжеленной лошадки Моцарта. Нашу вторую группу мы догнали и объехали на картофельных полях, после чего мимо пролетела третья группа, и Мотя тоже захотел в полет, а там как раз участок был нелетный - со строительным мусором в канаве, пришлось насильственно тормозить, а это, понимаешь, лишний ненужный стресс.
Про кормежку UfoSimba все рассказала прямо ка доктор с судьями прописали, ну а кроме кормежки лошадь должна спокойно писить на улице. В особых случаях (а наш был как раз таким) разрешают зайти в денник со стюардом.
Понравилась фотография
Vetkontrol.jpg


Моцарт с Кубанью спокойно идут, а мы с Любой что-то выискиваем в кустах :).
Кстати, на этих соревнованиях был лишь один представитель самой пробежной породы - кобыла Массандра:
index.php


И на удивление много мужчин - 4 юноши на 26 стартующих! 8)
 
Последнее редактирование:
Сверху