Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Начну с не самого приятного. Я тут умудрилась что-то сделать с пальцем на правой руке, переходя дома из комнаты в комнату :roll: . Он начал пухнуть и синеть, надежда на "само пройдет" не оправдалась ия вынуждена была пойти в травму. Там ни к чему конкретному не пришли (то ли ушиб, то ли трещина), сказали через 10 дней сходить по месту жительста, там точно видно будет, а пока сделали лангету. Вот так с "распальцовкой" я 3 дня и каталась на лошади. И если вчера мы с Натальей на Марусе ездили в гости к соседям, то сегодня я поехала в поле на "подвигать" Айку рысью-галопом одна, да еще и вечером. Сначала пятнистая коза вообще не хотела двигаться, но с этим мы договорились быстро и мирно, побегали рысью вверх по полю и вниз, поделали полувольты, галоп вверх и вниз. Ну на этом Айка решила и остановиться, направившись домой. Мой план был другим - еще рысь по вольтам и немного простого катания по полю. И началась война: Айка подрывалась, выставляла плечо, трясла головой, еле перебирала ногами, я приходила в бешенство и пыталась что-то сделать своими полуторами руками. И нет чтобы остановиться, поняв бессмысленность этой войны, как только она сделает хоть что-то хорошее, я хотела это хорошее закрепить и получала новый виток. И ведь понимала, что ни к чему хорошему это не приведет, и в то же время какая-то обида не позволяла все бросить. Вобщем, хорошо, что озарило в какой-то момент - СТОП, а то сама не знаю, куда это могло зайти!
Из этого четко поняла - если не в адеквате, идти пасти лошадь или тупо шагать, глядя вперед. Теперь буду исправляться перед Айкой.
Ну а в субботу мы ездили в гости к Юле и ее зоопарку :wink: . Эту позитивную часть расскажу попозже.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Я к Вам в ПЧ. Классный лошадюшики
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Пробег с Моцартом

Ну а в субботу мы ездили в гости к Юле и ее зоопарку . Эту позитивную часть расскажу попозже.
Ждем. С фоточками. :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

poni-lave, как любой бумагомаратель, точнее клавиатуростучатель, читателям я очень рада :).
Пеларгония, стыдно Вас разочаровывать, но фотографий Юлиных лошадей у меня нет, тк они были заведены на обед, есть только куча собакевичей :wink: .
Начну с приезда. Приехали мы весьма для нас рано - около 10.30 и застали изморозь на траве и столе, что я тут же радостно и задокументировала (кстати, вчера с утра в наших краях уже лежал снег. ):
0_78a23_25c8e39c_XL


А потом я попыталась заснять наших временных постояльцев (точнее постоялок :p ), "гуляющих" в леваде, но они или хотели залезть целиком в фотоаппарат или зарывались с головой в сено:
0_78a22_ef519133_XL


0_78a24_1df47720_XL


Кстати, свободно доступное в леваде сено отвлекает лошадей от бодрых поскакушек! Проверено :twisted: . Пока Айка после чистки подъдала остатки осенней тарвы и грызла корешки с глиной, я любовалась лесом:
0_78a26_92633bad_XL


и подсматривала за единстаеной настоящей работницей Лимонкой:
0_78a27_95f672a_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Ну а в субботу мы ездили в гости к Юле и ее зоопарку
Я не помню, я спрашивала где это и кто это ? Чей то меня склероз пробрал... :)
Толи знаю, толи нет... :wink:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Юля – это хозяйка Багра (в простонародье Мелкого :wink: ).
y_1158c43b.jpg


0_79000_e516ac47_XL


Все мы из КСКА. Когда в первый раз появилась информация о продаже Аи, она даже хотела ее купить, но продавать передумали. У меня даже есть их совместное фото (любезно предоставленное Женей).
0_78fff_f69f37d4_XL


А 2 года назад они с Багром переехали в район Искитима. Потом у Юли появилась Витаминка, дочка нашей Маруси (почти бразильский сериал получается :)). Витаминка и Хуч.
y_f9852d91.jpg


Пай-девочка :).
y_4fe293b3.jpg


ну а в прошлом году – Винстон.
y_7ab8ce05.jpg


Фотографии честно позаимствованы у Аллы Калачовой.
Одним словом – мы соседи и иногда наведываемся друг к друг в гости. Впрочем, лично я верхом собралась туда в первый раз. Выехала стандартная компания: Наташа на Марусе, я на Ае и Дося (и это было ее ошибкой). Оказалось, что ехать нам было совсем близко - 35 минут шага с рысью (я почему-то думала, что чуть ли не 1,5 часа в одну сторону). При въезде на территорию нас, а особенно Досю, дружным лаем встретили Юлины пёсики всех размеров и мастей. Досе там были явно не рады, поэтому мы попытались закрыть ее в сенную, принеся её туда на ручках! Но тявкать из-за закрытой двери было скучно, поэтому она вырвалась на свободу и стала гордо прятаться за своих. А свои тем временем расслабились: Ая была запущена в леваду Мелкого (Багра), где она решила поспать на солнышке.
0_78ffc_2699ffd2_XL


До тех пор, пока рядом не показалась Маруся (мама Витиминки :wink: ), выискивающая в гостях самую вкусную траву.
0_78ff7_77c1dfbf_XL


я пошла обсматривать БОЧКУ
0_78ff3_889da3d1_XL


и лошадей в конюшне, девчонки болтали.
0_78ffd_bbb8b54c_XL


Бочка большая и классная, у меня прямо слюнки потекли, хоть Айке это дело и противопоказано. В конюшне поприставла к лошадям, особенно к Витаминке, которая немного подросла и постройнела. Но максимум тисканья досталось кавказке Дине! Обожаю такой размерчик и такую лохматость.

0_78ff4_2cc9e9dd_XL


0_78ff5_e09799d4_XL


Тем временем Ая захотела составить Марусе конкуренцию по части поедания травы, а тк она спокойно могла выйти под ограждением (ну может седло только бы коснулось палки),
0_78ff2_66960d91_XL


то ее перевели в Виткину леваду (леваду для больших поней), там она тоже немного подремала, провела обследование территории и осталась совершенно равнодушна к сену. Просто удивительное поведение!
Юлины собакевичи, утомленные защитой собственной территории от "пришельцев".
0_78ffb_24a7f527_XL


0_78ffa_9e391389_XL


А еще у нее есть куры и забавные кролики.
В общем, дорогу я узнала, есть идея встречаться где-нибудь по середине и вместе ездить в поля.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

какое у вас классное путешествие :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Боооочка(( нам бы такую бочку(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Asata, да поездка удалась :). Вообще, раньше, когда я обитала на КСКА, где больше 20 лошадей и соответственно довольно много людей, наличие соседей рядом во мне не вызывало столько эмоций! А там как раз есть пара клубов в пределах 30-40 минут неспешной езды верхом, откуда частенька народ на всякие междусобойчики приезжает. А в Искитиме у нас маленькая конюшня всего на 7 лошадей, находится она вдали от суеты, соответсвенно и людей там куда меньше 8) . И не то, чтобы я по ним шибко скучала, но хорошие гости всегда приветствуются, ибо человек - животное стадное и общение ему треба :!: . А уж позитивные соседи - это просто здорово!
Lintu, а кто ж не хочет такую бочку :lol: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Слушай.У меня к тебе дело на 10 миллионов)))
Т.к. ты в Нске, и коней не так много и все друг друга знают... Не знаешь как Чертополох, вороной рысак из Академ Городка, живой ли он еще? Ему должно быть уже сильно за 20. Я его пару лет назад находила, а сейчас уже и не знаю ничего. :roll:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Сейчас ничего про Чертика не знаю, на Каинке его, кажись нет, но попробую у тамошних выяснить подробности.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Аха. пасиба, интересно жив ли еще, и может фоток подкинут?
Все таки моя первая лошадь которую я помню))) с него то все и началось)))))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Я немного знаю про Чертика. :) Года три назад Чертика, Закала, Тагула, Баловня и Хохота увезли с Каинки в Усть-Чем, объяснив это тем, что там открывается новое отделение. Хохот там пал, напоролся на железяку. Остальных продавали этой весной, т.к. школа устроила распродажу стариканов "все по 20", Чертик с Закалом попали кажется в табун, Тагула выкупила женщина, которая раньше на нем ездила в прокате, он стоит теперь на Элитном
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

О, поняла...:) Юля.. п. Рощинский Искитимского района ?

Как класно то ! Ууууу....
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Lintu, пожалуй, D. дала самую полную информацию. А я могу подкинуть пару фотографий с соревнований 2005 года, данных мне давным-давно Настей. Надеюсь, она будет не против :)
0_791fd_6a15cdea_L


0_791fe_e3aef3da_L
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Т.е. сейчас он где-то в табуне и вообще не понятно живой ли? :roll:
у меня вообще только такое фото есть
62c7c490a233.jpg

с собой сверху :mrgreen:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Lintu написал(а):
Т.е. сейчас он где-то в табуне и вообще не понятно живой ли?

Вобщем, выходит, что так. У нас в Нске вообще конный мир не очень большой и уж совсем материально не состоятельный, поэтому с пристройством возрастных, честно отработавших своё лошадей весьма не просто. :roll: Найти частника, спосбоного (особенно финансово) содержать такую лошадь сложно, поэтому чаще всего их и продают в табуны, коих у нас предостаточно. Ну а там, кому как повезет...
Фотография у тебя знатная! А это КСКА?

Пеларгония, да, да, эта Юля. А Рощинка как раз получается где-то между нами :).
Всё, на Нск наступает зима, как раз сейчас прошла волна мокрого снега. Бррр. Ну и пока он не уляжется толстым слоем, после работы заниматься на конюшне проблематично, тк грунт в освещённой леваде мерзенький, а в полях темно, вчера мы заканчивали уже почти в полной темноте, да еще подгоняемые собаками 8) . Я все лелею надежду научить собаку Раду бегать с лошадьми, а то Дося у нас вся из себя свободная барышня, к цепи ее пристегивают в крайне редких случаях (раза три за год :) ), а Рада наоборот редко отпускается гулять (хотя живет не на цепи, а на длинной штуке, по которой цепь скользит, "блок пост" кажется :?: ), тк свобода ей в прямом смысле рвет крышу и мы опасаемся, как бы в экстазе она на трассу не выскочила. Вобщем, сейчас на имя своё она начала по-маленьку реагировать, подходит почти всегда, а если уносится далеко, то быстро возвращается.
0_78ff9_9c402a47_L


0_78ff8_109a2289_L


Вот я и не придумала ничего лучше, чем отстегнуть ее вчера побегать, пока мы будем ездить. Было весело, тк Рада совершенно не боиться лошадей, пользуется их добротой и лезет прямо под копыта, норовя еще и попрыгать там, и все это со скоростью света :wink: . Ещё один повод "повеселиться", появился, когда мы обнаружили, что большую часть времени этот электровеник не в полях гуляла, а обшаривала территорию конюшни, ела еду у кошек и потрошила мешок с мусором :twisted: ! Ей ещё повезло, что там были одни бутылки из-под молока, да упаковки от кошачьих кормов, которые удалось быстро собрать! Ну а в целом, операция "Рада гуляет с лошадьми" идет даже чуть успешнее, чем предполагалось.
Оо, вспомнила, что хотела выложить фото Айкиных копыт, но тк она сейчас в подговах, то смысла в этом, наверное нет (да и фотографии не получились), на днях будет расчитска, сделаю "свежачок", а вот трещина видна отлично.
0_78a25_51fb0ea2_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Ой, у нас тоже на одном копыте такая трещина есть, правда мы 6 лет уже не куемся.

Мой пес учился бегать рядом с лошадью с помощью ЭШО- электрошокового ошейника. Просто он так расходился, что кусал лошадь за аздние ноги, а иногда и в морду целился. Не от злобы, а от избытка чувств. Типа -цапнул за ногу, что быстрее не бежишь, смотри я уже обогнал.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

КСКА это у нас чего?
Фото из Академ Городка... год наверно 94-95)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Lintu написал(а):
Т.е. сейчас он где-то в табуне и вообще не понятно живой ли? :roll:
То есть - да, не понятно. Как-то быстро их купили и увезли. :?
Оо, вспомнила, что хотела выложить фото Айкиных копыт, но тк она сейчас в подговах, то смысла в этом, наверное нет (да и фотографии не получились), на днях будет расчитска, сделаю "свежачок", а вот трещина видна отлично.
У моей кобыли такая же, на обоих копытах. Когда мы ковались, трещина срастала, подковы убирали и опять появлялась трещина. Если ее запиливаю рашпилем, перекат делаю, то трещина спиливается, но стоит стенке отрасти, опять появляется. У меня после натуррасчистки эта трещина стала пониже, не так лезет вверх, когда последний раз ее расчистил коваль, на краю стенки была трещина, но лишний рог убрали и выше трещины уже не было.
Вам коваль говорит что это, от чего может быть?
 
Сверху