Активная конюшня - Ваше мнение.

  • Автор темы Автор темы boston
  • Дата начала Дата начала
boston, к сожалению не могу дать ссылку на видеоролик, смотрела давно, а адрес не сохранила. Да, такие автоматические кормораздатчики, как Вы описали за рубежом распространены. Например, в молочном скотоводстве. Наверняка и в активных конюшнях используют похожие.
 
Bravada написал(а):
хочу такую конюшню! и выпустить туда пяток жеребцов! :P

Всех за 10 дней до выпускания обильно смазывать уксусом, купить ведро кетчупа, продать билеты на банкет со свежей кониной и ждать кто самое слабое звено :mrgreen:

А одного так поселить слабо?? :wink:
 
У меня сложилось впечатление, что такая система скорее, как организация пастбища в летний период, и не очень-то подходит для зимы и сложных климатических условий. Если и использовать такую систему зимой, то только в качестве левады на светлое время суток.
Возьмем автопоилку, при какой температуре она замерзнет и лошади вынуждены будут есть снег? кто это будет это отслеживать? Зимой валятельные, бегательные зоны под толстым слоем снега все будут выглядеть одинаково, зимой-весной песочек смешается с грязью. Некоторые концентраты нельзя хранить при минусовой температуре, как поддержать температуру в автоматах? Многие спортивные лошади получают жидкие подкормки, витамины - как их раздавать? Если лошадь в тренинге, то где ей зимой остывать после работы? Отапливаем ли шелтер, как будут себя чувствовать там лошадки при -30? В общем, система красивая, но есть вопросы по эксплуатации, когда, сколько и как все это убирать, на сколько лошадей расчитана такая левада, какие методы используют при критических температурах для поддержания всей этой инфраструктуры? Как решить систему света зимой, когда светло всего 6 часов?
 
Спасибо за ссылку!

impress_28g.jpg


Туалет для лошадей!! Мечта всех коневладельцев :wink:
 
TatjanaK написал(а):
Возьмем автопоилку, при какой температуре она замерзнет и лошади вынуждены будут есть снег? кто это будет это отслеживать? Зимой валятельные, бегательные зоны под толстым слоем снега все будут выглядеть одинаково, зимой-весной песочек смешается с грязью. Некоторые концентраты нельзя хранить при минусовой температуре, как поддержать температуру в автоматах? Многие спортивные лошади получают жидкие подкормки, витамины - как их раздавать?

Если верить сайту, там есть подогреваемые поилки, кормушка дает несколько сортов корма и витаминов, и даже жидкие витамины. А с грязью ничего не смешается - там везде дренаж+песок, т.е. грязи нет.
 
boston написал(а):
TatjanaK написал(а):
Возьмем автопоилку, при какой температуре она замерзнет и лошади вынуждены будут есть снег? кто это будет это отслеживать? Зимой валятельные, бегательные зоны под толстым слоем снега все будут выглядеть одинаково, зимой-весной песочек смешается с грязью. Некоторые концентраты нельзя хранить при минусовой температуре, как поддержать температуру в автоматах? Многие спортивные лошади получают жидкие подкормки, витамины - как их раздавать?

Если верить сайту, там есть подогреваемые поилки, кормушка дает несколько сортов корма и витаминов, и даже жидкие витамины. А с грязью ничего не смешается - там везде дренаж+песок, т.е. грязи нет.

Если все условия соблюдены, то почему бы и нет. Хотя только дренаж+песок покрытие на глине с соответствующими прокладками (такие резиновые, специальные) стоит 40 на 60 почти 150 000 долларов. Так что скажем так, что это не дешевое удовольствие для хозяина конюшни, если она не в пустыне, а в нашем жутком климате. А без инвестиций в грунт весь песок за одну весну смоется и в грязь превратится. Но если все сделать, как разработано авторами идеи такой конюшни, то будет лошадкам там рай :)
 
TatjanaK написал(а):
Если все условия соблюдены, то почему бы и нет. Хотя только дренаж+песок покрытие на глине с соответствующими прокладками (такие резиновые, специальные) стоит 40 на 60 почти 150 000 долларов. Так что скажем так, что это не дешевое удовольствие для хозяина конюшни, если она не в пустыне, а в нашем жутком климате. А без инвестиций в грунт весь песок за одну весну смоется и в грязь превратится. Но если все сделать, как разработано авторами идеи такой конюшни, то будет лошадкам там рай :)

Да, к сожалению ХОРОШИЕ левады стоят ДОРОГО. А мы привыкли "канарейку за копейку", а потом все удивляются откуда чача по запястье :?
 
Bravada написал(а):
хочу такую конюшню! и выпустить туда пяток жеребцов! :P
У нас 4 жеребца разного возраста гуляют вместе.на протяжении трех лет. Без проблем.
А у знакомой 5 кобыл вместе-утомились раны зализывать...
 
:D L., те же ссылки в "избранном". Ну еще вот
http://www.youtube.com/embed/swnDnENwNj0&NR=1
http://www.youtube.com/embed/II6a1cfB ... re=related

Mormyshka написал(а):
Моя старуха, совершенно точно, не оторвется от ненормированной еды, пока не наступит сердечный приступ. Особенно если это трава. Так у нас происходило уже на 4-х часовом выпасе, вне зависимости от того, раннеутренний он или поздневечерний.
да.. ну если 4 часа выпаса для нее максимум, то и удивляться нечему...((

TatjanaK написал(а):
Возьмем автопоилку, при какой температуре она замерзнет и лошади вынуждены будут есть снег? кто это будет это отслеживать?
электроника. Поилки с подогревом воды.Вода там не замерзает. И это даже не новинки.

TatjanaK написал(а):
Некоторые концентраты нельзя хранить при минусовой температуре, как поддержать температуру в автоматах? Многие спортивные лошади получают жидкие подкормки, витамины - как их раздавать?
концентраты подаются из сухого помещения на кормление. Подкормки раздают/досыпают конюхи.

TatjanaK написал(а):
Отапливаем ли шелтер, как будут себя чувствовать там лошадки при -30?
а какой смысл его отапливать? И лошади там себя будут чувствовать вполне нормально

TatjanaK написал(а):
Как решить систему света зимой, когда светло всего 6 часов?
Как и в традиционной конюшне - включать свет
 
Лиана написал(а):
Про эгоизм человеческий промолчу...

Про табунный выгул - смотря, какой табун. Из личного опыта: лошадка, простите, входящая в пятерку в МИРОВОМ рейтинге по конкуру, гуляет каждый день в компании меринка или отъемышей. Ее психологическое состояние спортсмену дороже возможных травм. КОнечно, в табун доминантных маток она не ходит. Видела лично, была на конюшне, разговаривала про режим питания, работы и выгула (кстати, кардинально отличающийся от того, что используют наши спортивные звездуны). Кстати, летом лошадь пасется, даже спортивная.

Про подобную конюшню - знакомая тетя из Германии как-раз строит такую. Зовет на постой. :lol: Про переедание, это, конечно, индивидуальные особенности каждой лошади, но концентраты не даются постоянно, и их весьма немного. А сено и трава в неограниченном количестве могут повредить лишь лошадям с проблемами ЖКТ или будучи некачественными/мокрыми. Я тоже считаю минусом то, что невозможно отследить четкое количество поедаемых концентратов, хотя в остальном для лошади это рай. Постоянное движение, воздух, свет. Мне понравилась идея.
Да,да !+100% :) Ещё смешно читать,как копыта от нагрузок разваливаются! :mrgreen:
 
Бобер на привале new написал(а):
Ещё смешно читать,как копыта от нагрузок разваливаются! :mrgreen:
Тема про копыта - не здесь. Вы ошиблись адресом. Однако смешно читать, как про нагрузки рассуждает человек, который понятия не имеет, что это такое.

Идея активной конюшни в целом нравится. Теоретически. Но, как и многих здесь, беспокоит вопрос стабунивания. Многие лошади могут гулять вместе, но не все и не всегда. Не важно, спортивная лошадь или нет, за мильен баксов или за три копейки. Но если она получит серьезную травму в результате драки с сородичем, это неизбежно повлечет за собой длительное (а то и пожизненное) ограничение моциона. А это, несомненно, очень плохо отразится на ее психологическом состоянии. Табун - это естественный отбор. С глобальной точки зрения я ничего против естественного отбора не имею, но очень не хочу чтобы под него попала именно моя лошадь.
 
Какую тему не возьми ,всё про тоже .А про нагрузки ,вопросы, так наводящие были заданы ,что-бы подумали :!: .Про нагрузки ,надо было в копытном отделе обсудить,но у меня пост "шипко умный" исчез ,ещё писать некогда было(яж человек практический),а тут резковато получилось.Не обижайтесь :D .
 
Вопрос стабунивания в активных конюшнях решается так (на видео видела). Новая лошадь ставится в смежную леваду и к ней по очереди подходят знакомиться все члены табуна, и через какое-то время (я думаю что это зависит от того, как лошади себя ведут) новую лошадь выпускают. Но в любом случае есть лошади, которые не могут жить в коллективе, попадаются такие жеребцы. :(
А из личного опыта могу сказать, что минимум травм при стабунивании будет на очень больших пространствах, где можно убежать, где нельзя зажать в углу.
У меня стабунивание происходит просто: познакомила новую лошадь с электропастухом и выпустила на пастбище. Травм не было (покусаные попы не считаются, естественно). Насмерть никто не бьется, но у меня жеребцов нет, хотя мерина такие, что многим жеребцам фору дадут :D
Сначала много бегают, очень много, гоняют новую лошадь, косячник не подпускает к табуну несколько дней, держит на расстоянии 50-100 м, а потом потихоньку знакомятся.
Кстати активная конюшня наоборот придумана так, что на небольших пространствах можно сделать максимально функциональный выгул. Принудить к движению можно системой коридоров от одного места кормежки к другому.
Концентраты должны выдаваться каждой лошади индивидуально, на ошейник вешается специальный чип, с которого кормораздатчик считывает информацию о норме концентратов для каждой лошади.
21 век, блин!
 
У меня случай был. Хотели научить гулять вместе двух меринов. Оба неагрессивные. Во время верховых прогулок под седлом оба мерина часто ходили парой и попыток съесть друг друга не предпринимали. Дня три они гуляли более-менее нормально, ну покусались чуть-чуть, повизжали. А на 3-4-й день вдруг сцепились и начали друг друга мочить безо всякой видимой причины. Еле растащили. С тех пор пребываю в убеждении, что даже если процесс совместного выгула начинается мирно, это еще ничего не гарантирует.
Имею так же опыт "амбарного содержания" не от хорошей жизни - монтаж денников и реконструкция помещения под конюшню шел очень медленно и поэтапно, а лошадей надо было куда-то размещать. Итог - ничего хорошего. Все, кто жил вместе, все время были побитые, покусанные и хромые на ушибленые ноги.
При этом я не утверждаю, что табунным способом содержать лошадей однозначно опасно. Видела и положительные примеры. Может быть имеют значение первые годы жизни лошади - как она содержалась, научилась ли мирно жить в табуне, может еще что-то. Но, ИМХО, всем поголовно табунное содержание не подойдет.
 
мне бы оч понравилась такая конюшня, смущает только одно - кормление. мне кажется более агрессивные лошади не подпустят к еде более скромных..
но всё же куда лучше чем клетковое содержание.
убила фраза: когда лошадь одна в деннике - так за ней проще следить.
--так заводите себе хомяка и держите его в клетке!!!! почему то хомякам никто не делает клетки с длиной стенки равной длине хомяка.
 
В Европе уже и хомяка одного содержать. В Швейцарии ты обязан предоставить пару для своего хомячка, иначе будет штраф. Понимаю, что бред, но вот так...
 
Такая конюшня настолько идеальна, что ей вряд ли найдется место в реальном мире.
Ведь в человеческом обществе уже давно изобретены различные утопии. Казалось, все просто, взять, да сделать, ну, подредактировать всякие нюансы, чего там. Да вот что-то никак не делается, даже не знаю почему :o :lol:

Кто-нибудь может предоставить информацию о реально существующих активных конюшнях: сайт конюшни, блог частника?
 
Я просто мечтаю о такой конюшне.С нашим артритом и ХОБЛ лучшего наверно и не придумаешь.На сайте есть ссылки на сайты некоторых конюшен и некоторых спортсменов которые так содержат своих лошадей.Интересно сколько бы стоил постой у нас в России в такой.В Бельгии 350 евро в месяц.
Зимой видела лошади живут там в попонах.Допускаю,что такое содержание может не всем подойти,но подойдет большинству.Если когда-нибудь придется переезжать в Европу буду искать постой только такого типа.
 
Сверху