аллергия и соль....

19702504

Новичок
уже в течение года не даем коню соль, тк являемся хроническими аллергиками и во избежание отеков вет. Сказала соль из рациона исключить. Конь несет нагрузку хоббика любимчика, питается мюслями и сеном, морковью и яблоками. В мюслях то понятно норма соли присутствует, но сейчас из-за обострения сидим на сене, яблоках и моркови уже второй месяц. Волнуюсь на счет нехватки соли, может гемалайскую давать полизать хоть раз в неделю? Кто сталкивался с подобным. Заранее спасибо за советы и ответы.
 
Нельзя лошадь совсем без соли оставлять,грозит обезвоживанием.Ветеринар,помимо того,что запретила соль,не сказала,что делать с обезвоживанием потом?)У коня аллергия на что?Т.е на морковь-яблоки-мюсли аллергии нет,а на соль есть?А в мюслях консерванты часто добавлены,Вы уверены,что это ему полезно и что на них нет аллергии?
Аллергику не нужно давать соль с добавками,а самую простую серую соль без всего давать нужно обязательно.Гималайская как раз-таки самая "опасная" в этом плане,так как в ней много минералов и достаточно непредсказуемый состав.Так что покупайте самую простую,вообще без всего,и в свободный доступ ее лошади ИМХО
З.Ы.Мои кобылы лижут соль несколько раз в день,представляю,что с ними будет,если соль убрать полностью О_о
 
удалите тему пожалуйста, не актуальна.

На мюсли, яблоки, морковь, овес, сено всех видов, опилки, воздух вокруг него, соскобы со стен, песок в левадах, грунт в манеже, мои духи и дезодоранты, и.....список похож на чек после хорошего шопинга, сделаны анализы. Коню можно есть мюсли, яблоки, морковки, сено, поэтому их и едим. А соль нельзя аллергикам тк можно спровацировать отек. В мюслях естественно достойного качества содержится норма соли идеальная для лошадей. Мой вопрос в том что делать на тот момент пока мы на монодиете, на сене и овощах с фруктами. А на счет обезвоживания тут вы заблуждаетесь, если у коня есть постоянный доступ к воде у нас автопоилка, то обезвоживание ему ну ни как не грозит.
 
19702504 написал(а):
А на счет обезвоживания тут вы заблуждаетесь, если у коня есть постоянный доступ к воде у нас автопоилка, то обезвоживание ему ну ни как не грозит.
К сожалению,тут Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь,как раз-таки без доступа к соли обезвоживание грозит абсолютно любому живому существу,вне зависимости от того,сколько оно выпьет воды.Нужно просто немножко вспомнить биологию(или погуглить на тему "роль соли в организме",например,или википедию почитать) и сразу станет ясно,каким именно образом соль связана с обезвоживанием.
19702504 написал(а):
На мюсли, яблоки, морковь,
19702504 написал(а):
Коню можно есть мюсли, яблоки, морковки,
Т.е. у него на это аллергия,но это ему дают.При том,что есть гораздо менее аллергичная еда.А вот от соли сразу отек и кошмар-кошмар?Почему от соли будет отек?Отеки от соли бывают при неумеренном ее потреблении и при определенных проблемах внутренних.Например,при проблемах с почками.Соль задерживает воду в организме,а если почки работают неадекватно-будет отек.У коня проблемы с почками?
19702504 написал(а):
В мюслях естественно достойного качества
В абсолютно любых мюслях есть консерванты,иначе они не будут храниться.На мой взгляд,странно кормить аллергичную лошадь консервантами и исключать соль при этом.Консерванты могут вызвать что угодно и у здоровой лошади,уж не говоря про аллергика.
19702504 написал(а):
Мой вопрос в том что делать на тот момент пока мы на монодиете, на сене и овощах с фруктами.
С фруктами и овощами это уже не монодиета.Ну и как бы я Вам написала свое мнение,что делать и почему.
 
У моего коня НЕТ аллегии на мюсли, яблоки, морковь, сено. Поэтому это и есть его ежедневный рацион. За исключением периодов обострения. Тогда монодиета т.е один вид сена яблоки и морковь не помешают. На счет роли солей в организме любого живого существа знаю непонаслышке. Поэтому и озадачилась вопросом как быть с солью в период монодиеты.
Ответ пишу вам в последний раз. Т.к растолковывать вам честно говоря устала. Я задала вопрос на любимых проконях для того чтобы получить КОМПЕТЕНТНЫЙ ОТВЕТ, а не для того чтобы спорить, орать до хрипоты доказывая свою правот кому либо.
так что ответом себя не утруждайте, можете смело покинуть мою тему, поверьте я не обижусь.
Все вам доброго и вашим лошадкам тоже:)
 
И Вам всего хорошего,удачи в содержании лошади без соли неделями)
 
Re: тема не актуальна, удалите пожалуйста.

Не знаю, насколько мое мнение компетентное :))

Про соль мое мнение - основанное на мнениях моего вета (который ведет моих коней годами) и ветов, которых периодически мучаю вопросами - она должна быть всегда, как и вода, даже лучше, если будет пара вариантов соли. Если только лошадь маниакально ее не грызет и не лижет, таким лучше добавлять ее по норме в еду. Сама по себе лишнего она не съест. А вот если соль убирать на какой-то более-менее продолжительный срок (и это не один-два дня) - то высока вероятность, что получив соль, она налижется больше, чем надо. А если такое вводить в постоянную практику, то лошадь может научиться наедаться солью про запас. У моих висит несколько "камушков", в фаворе - гималайская соль, иногда начинают есть простую без всяких добавок, а вот KNZ они как-то не едят вообще. Кстати, знакомые "соляные маньяки" гималайскую дольше маньячат :) она твердая очень.

По поводу обезвоживания и автопоилок. У меня мерин пьет мало воды (верней, сейчас уже наконец-то вышел на нормальный уровень), от погоды, соли, нагрузки и т.п. не зависит совершенно. Вода у моих всегда, но имеющиеся автопоилки я отключила - вода в навесном ведерке легче поддается контролю, сразу вижу сколько он выпил в сравнении с кобылой. И в его случае это и правда важно, ибо при постоянном наличии воды на улице и в деннике - у него было реальное обезвоживание! Да, удивлялись все :) но оно было. Пришлось помимо того, что пьет сам - насильно тыкать носом в бочку, чтобы пил (спасибо, что хоть пил при этом).

Про аллергию. Вряд ли аллергические отеки связаны с солью (если опять же лошадь не грызет ее маниакально и у него нет аллергии на соль). У меня кобыла - аллергик, в разные времена она устраивала мне и пупыри, и отек шеи, и бронхоспазмы, а разок расчесала себе лицо до крови - от чеснока. Поэтому любую еду, в том числе и сено мы сначала покупали маленькой партией - посмотреть, как она отреагирует, если ничего - покупала уже много, уже даже поставщики об этом знают :) Саму по себе аллергию мы сначала бороли уже по мере появления, такссть напрямую - Тавегилом (почему-то на нее Супрастин не действует, хотя когда мерина кто-то кусанул насекомый - ему как раз Тавегил как вода оказался, а вот Супрастин помог) и подкормкой американской для аллергиков (помогла вторая из купленных, первая как-то не особо). Но потом решила подойти к вопросу глубже, стали ковыряться, что есть аллергия в принципе. Поэтому в этом году зашли издалека - с ранней весны скушали курс Клинзера, после него курс Детокса, еще давала витамин С. ТТТ - ни одного проявления не было вообще, даже крошечного. (ну это как бы вдогонку к предыдущей теме про сезонную аллергию)
 
Возможно, в мюсли включено достаточное количество соли, и лишняя вызывает перебор? Вряд ли это в чистом виде аллергия на натрия хлорид. Скорее всего, соль была с добавками (йод, селен или чем-то еще).

Качественность производителя при аллергии ни при чем - все зависит от конкретного состава. У моей, например, на мюсли одного и того же Маршталла на Сеньор аллергия есть, а на Синфони - нет. Консерванты там одни и те же, а вот уровень витаминизации разный. Больше, например, включили йода - и, пожалуйста, уже появляется кашель.
 
Mormyshka написал(а):
Больше, например, включили йода - и, пожалуйста, уже появляется кашель.

Интересно... вообще сочетание "калий-йод" или "натрий-йод" способствует разжижению мокроты и ее откашливанию. Мож и хорошо, что кашель появляется?
 
Сверху