аренда и полу-аренда

Я, когда сдавала лошадь в треть аренды, заранее брала "больше", чем треть постоя, с учетом что я сколько-то трачу на прививки, на подкормки, вызов ветеринара и т.п.(расчищаю сама, поэтому и учитываю стоимость рашпиля :lol: ). Таким образом, непредвиденных расходов у арендатора не было.(когда болела кобыла, арендатор сама покупала растрики, которые я говорила, тоже самое с репелентом-кто в ближайшее время сможет довезти до лошади-тот и покупает).
 
Sonya1995 написал(а):
Я не очень опытный всадник.у меня вопрос,можно ли мне взять аренду?в прокате нет ни малейшего желания заниматься ,и.к все лошади очень упрямые ленивые .добьюсь ли я большего в аренде,мои стоит сначала на прокате все отработать?

Если в аренду сдается покладистая лошадь с тренером, и при Вашем уровне езды, вам согласны ее сдавать - то на мой взгляд, аренда - самое правильное. Не преобретаются, дурные прокатские привычки :roll: от которых трудно отучиться потом. Другое дело, что не многие сдают лошадь в аренду, малоопытному всаднику, и наличие тренера здесь обязательно - значит стоимость будет дороже, но зато преобретёте больше знаний и по езде и по содержанию :wink:
 
Sonya1995 написал(а):
Я не очень опытный всадник.у меня вопрос,можно ли мне взять аренду?в прокате нет ни малейшего желания заниматься ,и.к все лошади очень упрямые ленивые .добьюсь ли я большего в аренде,мои стоит сначала на прокате все отработать?
Однозначно аренда на выезженной лошади поможет избежать многих ошибок, который вырабатывает прокат и обучение будет идти на порядок продуктивнее.
 
Tina написал(а):
до тех пор пока прокатные лошади КАЖУТСЯ "очень упрямые ленивые" однозначно НЕ стоит :!:
А вот когда научишься хорошо справляться с прокатными, тогда и об аренде можно думать :!:
+1
Но ничего себе, какую темку интересную я пропустила. Немножечко вернусь к сентябрьскому обсуждению :oops: .
Taujind написал(а):
во втором, когда я отказала в аренде, мотивировав тем, что арендатор ни фига не делает для лошади, приехала, покаталась, и полдня тусуется на конюшне, даже попасти ни разу желания не возникло. правда, вальтрап купила,но когда я увидела, что он уже колом стоит, а она его все равно на лошадь кладет, у меня волосы дыбом встали. а ей и в голову не пришло взять постирать. я уже молчу о том, что были претензии, что после прыжков надо ноги растирать (а я что, еще и растирку должна купить?) также постоянно просилась на плац, но чтоб купить репеллент от насекомых - неееет, это слишком дорого, пусть жрут. :evil: ... ну не прописывать же необходимость покупать лошади морковь, сахар, мюсли, растирки и репеллент.это абсурд, мне кажется.
Читаю это все и поражаюсь. Мне бы и в дурном сне не приснилось потребовать от арендатора что-то покупать для моей лошади и стирать мою амуницию. А тут человек по собственной инициативе подарил Вам вальтрап, а Вы еще и недовольны, что он не занимается его стиркой. И не приобретает за свой счет средства ухода за Вашей лошадью и подкормки для нее. Если б это было заранее оговорено, как условие аренды, это еще можно было бы понять. Но в такой форме - я в ауте :shock: . Честно говоря, мне тоже дарили и вальтрапы, и бинты, но я как-то за это все горячее "спасибо" всегда говорила и испытывала некоторое чувство вины, что вот, не обеспечила я, наверное, подходящее качество амуниции, раз им хочется докупать.
real написал(а):
...лично я не считаю, что арендатор должен арендодателю что-то больше оговоренного вначале...
И я так думаю.
 
Эгоистка написал(а):
Читаю это все и поражаюсь. Мне бы и в дурном сне не приснилось потребовать от арендатора что-то покупать для моей лошади и стирать мою амуницию. А тут человек по собственной инициативе подарил Вам вальтрап, а Вы еще и недовольны, что он не занимается его стиркой. И не приобретает за свой счет средства ухода за Вашей лошадью и подкормки для нее. Если б это было заранее оговорено, как условие аренды, это еще можно было бы понять. Но в такой форме - я в ауте :shock: . Честно говоря, мне тоже дарили и вальтрапы, и бинты, но я как-то за это все горячее "спасибо" всегда говорила и испытывала некоторое чувство вины, что вот, не обеспечила я, наверное, подходящее качество амуниции, раз им хочется докупать.
real написал(а):
...лично я не считаю, что арендатор должен арендодателю что-то больше оговоренного вначале...
И я так думаю.

вальтрапы никто не дарил. уходя, арендатор все забрал с собой. приобретено было для себя, чтобы кататься с красивой яркой тряпочкой. а уж, извините, вальтрап арендатора я стирать не собираюсь, может мне еще и бриджи его надо было стирать?
а по поводу растирок и репеллентов. мне прекрасно занимается в манеже, лошади тоже. желание поехать на плац возле леса или в лес - желание арендатора, соответственно, его же заинтересованность, чтобы лошадь не сожрали комары и эта самая лошадь не высадила бы всадника. почему расходы, связанные с прихотью арендатора поездить на плацу возле леса должны мне влетать в копеечку?
растирки - опять же, это в интересах арендатора. растирка спины после проплюхивания позволяет тому же арендатору каждое занятие ездить верхом, а не шагать лошадку, которая прогибает спину, или после неудачно пройденного поворота и того, что всадник постоянно на ушах у лошади осекается на перед и падает. если вовремя не растереть, то лошадь может встать на месяц. а что-то арендаторы не очень-то хотят за свои деньги лечить покалеченную ими же лошадку.

если считать, что арендатор платит только ачасть постоя и тренерские, а все остальное проблемы владельца, то извините, это не аренда, а прокат.

применительно в моем случае, с арендатором был заключен договор, в котором черным по белому было написано все. в частности, при выходе лошади из строя или причинении вреда, в том числе и неумешленного, лечение происходит за счет арендатора. то есть растирки покупать это его обязанность, прописанная в договоре, как минимум, просто читать надо уметь.
 
вальтрапы никто не дарил. уходя, арендатор все забрал с собой. приобретено было для себя, чтобы кататься с красивой яркой тряпочкой
в таком случае я бы просто поставила условие-на мою лошадь класть грязное нельзя. и точка.
если считать, что арендатор платит только ачасть постоя и тренерские, а все остальное проблемы владельца, то извините, это не аренда, а прокат.
я не верю в людей, поэтому просто включаю в стоимость аренды грубо говоря "пользование амуницией" и "страховку" от несчастного случая, а также стоимость подкормок которые обязательно надо давать лошади. То есть при постое в 10 тыщ рублей треть аренды 4500. Это без тренерских, себя я тренером не считаю, но иногда занималась с арендой, бесплатно, тем более что отношения были с арендатором дружеские. Мне проще сразу брать несколько больше, чем в случае чего пытаться стрясать денег с человека, который мб морально и обязан лечить лошадь, если сам ее покалечил, но в реальности если не захочет-не отдаст, тем более если это не прописано в договоре.
Очень у многих аренда=прокат на определенной лошади.
 
Taujind написал(а):
вальтрапы никто не дарил. уходя, арендатор все забрал с собой. ... а уж, извините, вальтрап арендатора я стирать не собираюсь...
Да, это меняет дело. Свои вещи каждый стирает сам.
Taujind написал(а):
...мне прекрасно занимается в манеже, лошади тоже. желание поехать на плац возле леса или в лес - желание арендатора, соответственно, его же заинтересованность, чтобы лошадь не сожрали комары и эта самая лошадь не высадила бы всадника. почему расходы, связанные с прихотью арендатора поездить на плацу возле леса должны мне влетать в копеечку.
Подождите, а разве, договариваясь об аренде, Вы не обсудили, как и где можно работать лошадь? Если Вы не разрешаете использовать лошадь для прогулок, то она и не имеет права уезжать на прогулки вообще. А если разрешаете, то опять-таки, надо было обговорить связанные с этим дополнительные условия. Традиционно средства ухода все же покупает владелец. И что у Вас там за комары такие, что лошадь прямо высаживает всадника? Что-то не так либо с комарами, либо с лошадью, либо со всадником :wink:.
Taujind написал(а):
...растирка спины после проплюхивания позволяет тому же арендатору каждое занятие ездить верхом, а не шагать лошадку, которая прогибает спину, или после неудачно пройденного поворота и того, что всадник постоянно на ушах у лошади осекается на перед и падает. если вовремя не растереть, то лошадь может встать на месяц. ...
И здесь что-то не так то ли с лошадью, то ли со всадником. Вы зачем на спортивную лошадь берете арендатором новичка? И если уж на то пошло, то здоровую лошадь я не привыкла вообще ничем растирать, хотя знаю, что многие мажут профилактически.
Taujind написал(а):
...если считать, что арендатор платит только часть постоя и тренерские, а все остальное проблемы владельца, то извините, это не аренда, а прокат
Уже не раз объяснялось, разница между арендой и прокатом - не в этом.
Taujind написал(а):
....был заключен договор, в котором черным по белому было написано все. в частности, при выходе лошади из строя или причинении вреда, в том числе и неумешленного, лечение происходит за счет арендатора. то есть растирки покупать это его обязанность, прописанная в договоре, как минимум, просто читать надо уметь.
При большом желании можно, конечно, и так прочесть. Но лучше договориться так, чтобы интерпретация договора как можно меньше зависела от того, какая сторона его читает.
 
по поводу вальтрапов: разумеется, никто не разрешал ездитьна стоящих колом вальтрапах. в этих случаях арендатор театрально надувал губки, мол, как я буду ездить на стареньком вальтрапе, да еще по цвету с бинтиками не сочетающийся :lol: . бывало, вплоть до истерик "тогда я ездить не буду" и занятие заканчивалось не успев начаться.

на той конюшне, на которой стояли раньше, плац был в лесной зоне и там были просто адские комары. нападали и на солнце, и без солнца, и на человека и на лошадь, и даже на побрызганную репеллентом лошадь покушались. помогал всего один репеллент стоил тогда 1350, при ежедневной работе хватало дней на 10, соответственно, одному арендатору на месяц. занятия спортивные, поэтому одно и то же можно работать что в манеже, что на плацу. лошадей действительно комары доставали настолько, что только очень толстокожая лошадь могла спокойно работать, остальные начинали носиться, нервничать, пиаффировать, козлить, бить ногам и т.д. впрочем, непробрызганный тренер вел себя примерно также :lol:
поэтому, мне лично и лошади прекрасно занималось в манеже, поэтому я не считаю, что прихоть арендатора поездить на другой площадке должна влетать мне в копеечку, а 1350р на каждого арендатора из своего кармана это дорого.

по поводу чайников на спортивных лошадях. в тот момент мы работали в коммерческом клубе и любой всадник, решивший, что он не хочет кататься в прокате, а хочет лошадь в аренду, имел такую возможность. поэтому были такие ситуации, что арендатор диктовал условия, хочу эту лошадь, хочу прыгать, хочу на старты и т.д. сейчас, слава богу, мы стоим в другом клубе со своими лошадьми, и теперь сами себе хозяева, работаем своих лошадей и можем выбирать, с кем заниматься, с кем нет, кого сажать на лошадь, а кого отправить.
воистину, иногда лучше спокойная душа и немного денег, чем много денег и нервы на грани :)
 
Подмосковные комары настолько суровы :shock: :wink: Думала, только в тайге такое может быть :oops: . Репеллентов за такую цену тоже не видела никогда, ну да ладно. А вот клубы, где частную лошадь дают кому-то в аренду против воли владельца, - это новость, которую трудно переварить.
Вот то, что Вы описали в первом абзаце - это да, вполне обоснованная причина расстаться с арендатором. Тут Вы правы.
 
Эгоистка написал(а):
Подмосковные комары настолько суровы :shock: :wink: Думала, только в тайге такое может быть :oops: . Репеллентов за такую цену тоже не видела никогда, ну да ладно. А вот клубы, где частную лошадь дают кому-то в аренду против воли владельца, - это новость, которую трудно переварить.
Вот то, что Вы описали в первом абзаце - это да, вполне обоснованная причина расстаться с арендатором. Тут Вы правы.

это не подмосковные, это мутировавшие московские комары :lol: . в подмосковье мы стоим сейчас и я летом вообще проблем с насекомыми не наблюдаю. не знаю, почему они такие злые.
репелленты в ближайшем конном магазине стоили по 900р, их хватало на неделю. не помню как назывался этот репеллент, но он в черной бутылке и на нем написано strong. типа один раз в неделю брызгать..вот он как раз стоил 1350р.
про клуб - не очень хочется вспоминать этот жуткий период, но дело было в том, что у нас был свой частный клуб,в котором велись индивидуальные занятия, готовились спортсмены, но из-за того, что на той же территории арендовывали еще одну конюшню другой клуб, в котором были на мой взгляд перевернуты все представления о верховой езде, мы были поставлены на грань выживания. ну представьте, вы ведете занятия за 1100р, а там за 850 (клиенту нет разницы, лошадь бегает час-два или 4-5) мы долго нудно объясняем про правлиьную посадку, управление, а там на первом же занятии запускают рысью.а через месяц всех подряд на прыжки. боковым начинают учить, еще когда всадник не освоил галоп, а на старты выпускают в принципе всех, кто хочет. и все это в непосредственной близости к нам. конечно, у нас были и нормальные ученики, и нормальные арендаторы, но это не окупало всех лошадей,простой прокат видел, что ТАМ можно прыгать не умея, ТАМ скокают галопом по 15-20мин за час, ТАМ можно заниматься без тренера, а взяв лошадь в третьаренды, можно ежедневно ездить на ней по 2-3 часа, и делать это практически ежедневно (арендаторы просто разводились по времени) и т.д. поэтому мы собрали вещи, распродали прокатных лошадей, взяли своих спортивных и уехали из этого жуткого места.
 
Ну в рыси на первом занятии я ничего странного не вижу. ИМХО это нормально. И цена в 850 руб. совсем не кажется мне демпинговой, хотя в Москве уровень цен, наверное, выше. В любом случае, то все обычная конкуренция клубов.
Из репеллентов я привержена простому оксарепу, который стоит 200 рэ за поллитровую бутылочку, и уж на пару недель ее всяко хватает. Пробовала как-то покупать подороже ("Кентавр"), но он явно хуже действует и аллергичен (для меня). Все же любой репеллент - это яд, и я не стала бы ежедневно употреблять средство, которое позиционируется, как сильное, и рекомендуется для применения раз в неделю. Но я знаю, что есть владельцы, которые чуть ли не сплошняком заливают своих лошадей репеллентами с ног до головы. Да и лошади бывают щекотливые, не все спокойно переносят даже обычных комариков. Интересно, а в Москве оксареп почем?
 
в Москве я один раз видела оксареп в Галопе, стоил он руб 300-400, но он простите, ТАК вонял, что голова кружилась у меня еще до открытия пузырька. кроме того, он какой-то жирный. кентавровский как любой совсем масс-маркет, не действовал, комары садились, даже если лошадь прольещь всю до жидкого состояния.к тому же на него была аллергия у многих лошадей.

нам помогал Эффолевский (900р в мазилке, но его дня на 4-5хватало), на леоветовский (тоже 900р) была аллергия. и вот этот Стронг черный.
я не выходила на улицу не промазав лошадь полностью ровным слоем, потому что если оставишь хоть один квадратный см, то именно туда будут кусать. морду мазала тоже, ноги, и вообще все, кроме глаз и ноздрей. видимо, это реально обозленные московские комары. :mrgreen: я таких гадов даже на даче летом не встречала возле леса и воды.
 
Нетушки, выкладывать еще по 200 рэ в день, чтобы не кусали, я не готова. Пущай жрут, потерпит как-нибудь. Злая я все-таки :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Нетушки, выкладывать еще по 200 рэ в день, чтобы не кусали, я не готова. Пущай жрут, потерпит как-нибудь. Злая я все-таки :oops: .

:mrgreen: ну вот, а я так не могу. многие смеются, что у меня лошади живут лучше, чем многие люди. с рождением ребенка денежный поток поменял свое направление :wink: но все равно для лошадей выбираю лучшее из того, что мне по карману.
через день чистка с кондеем (тоже в районе 1400) копыта мажу ежедневно (на двух лошадей баночка в 400р уходит за недели полторы, а без этого сохнут копыта и трескаются. :(
подкормки витаминные само собой пожизненно и ежедневно. вот, сижу расстраиваюсь, что конь опять в леваде начал снимать колокольчики и передние ногавки, а без них, боюсь, накостников набьет и пятки поотрывает. конюха по 40мин каждый день ищут, куда он потом снятые вещи прячет. :evil:
наверное, это я их избаловала :roll:
 
Вы только не обижайтесь, но я отнюдь не уверена, что коню так уж хорошо от всего этого. Особенно от непрерывного получения витаминных подкормок. Все же витамины обычно курсами назначают. Да и в режиме жизни домашней лошади, мне кажется, все же лучше найти какой-то более разумный баланс между естественным и искусственным. Изнеженность не всегда на пользу.
 
не знаю, я в аннотациях к мегабазе не видела, чтобы ее надо было курсами назначать. корма нынче бедны полезными веществами, уж сено и то покупаю отдельно, лучшего качества, которое можно достать в этом году, а все равно эпизодически высыпает аллергией, как хоть одна травинка гнилая попадает. :roll: слава богу, что остальные не такие привиреды. все-таки не надо лошадь баловать - это верно.
что-то мы совсем от темы ушли :)
 
уже 1,5 года арендую лошадь-все что у нее есть от ногавок до седла ,покупала я,если вдруг что нужно ей купить или лечение ,то всегда предлагаю свою помощь ,если нужно что то помочь с оплатой ,если уж берешь лошадь, то заботься как о своей
 
Сама некогда была в статусе арендатора, очень добросовестного - купила лошади хороший гель под седло, вальтрапы, регулярно по своей инициативе покупала мазюкалки, т.к были проблемы с ногами.
Теперь есть свой конь. В аренду отдала бы только для того, чтобы лошадь была в работе (т.к. сама могу приезжать только по выходным, а на неделе лошадь работается берейтором) и только человеку, который хорошо ездит верхом и добросовестно относится к лошади. А узнать это можно только регулярно наблюдая человека на конюшне, т.е. это по любому был бы кто-то из арендаторов на нашей конюшне и никак не незнакомый человек со стороны. Т.к. далеко не факт, что человек даже с солидным опытом верховой езды будет бережно и внимательно относится к арендуемой лошади и амуниции. Отношение может быть просто потребительским.
 
И мы арендуем, отя и совсем новичек у меня ребенок, но предпочли аренду с ьренером, прокату.И все готовы для коня сделать и помочь хозяйке чем сможем всегда.Потому что мы его ЛЮБИМ!
 
Попробовала аренду. Вообще не понравилось.

Так как лошадь мне нужна для прогулок в лес, самым простым вариантом оказался, как ни странно, прокат. Арендованная лошадь все равно не собственная и, как тут не старайся (выкуп ее не рассматривается), тех же ощущений что и ЧВ не даст никогда. Не то.

Может тем, у кого никогда не было своих лошадей и понравится некоторая причастность к судьбе определенной лошади, но имхается мне, это лишние проблемы и деньги, потраченные впустую. Я ужасная собственница по натуре, о да :)
 
Сверху