арендатор лошади и ее хозяин

то все валить на финансовые трудности. Зп там не платят или задерживают, с работы увольняют, заболел кто нидь и нужны деньги на лечение.
Нельзя так играть с судьбой. Сбывается.
 
Спасибо всем за советы!
Да, вы правы, что это моя жизнь, я не обязана отчитываться и т.д., и что это не лучший вопрос для форума, но как-то совсем меня эта ситуация печалит, а понимающих конников-друзей, кто не просто выслушал бы, но и понял мои метания, особо нет(((

По поводу выкупить. Я выкупить предлагала неоднократно, даже за сумму объективно гораздо больше адекватной за эту лошадь, но ЧВ наотрез отказывается. Не знаю, почему. Мне говорит каждый наш такой разговор: "Ну какая тебе разница, что написано на бумажке? Всё равно все решения по лошади принимаешь ты, занимаешься с ней ты, ну записана она за мной и ладно, это на дело не влияет". Она сама приезжает раз в месяц-два, в нос поцеловать и всё. Знает, что если что я и уколы сделаю, и капельницу могу поставить, и если надо будет шагать полгода, буду шагать полгода и т.д. За лошадью слежу не как за своей, а в сто раз трепетнее и отвественнее.

И да, действительно, понимание, что такую же лошадь я уже не найду - одна из тех причин, которая тоже тормозит меня. Лошадь просто уникальная по многим пунктам.

Попробую как-то для себя рассмотреть и обсудить частичную аренду, хотя выгорела до состояния "всё бросить и забыть как страшный сон". А потом приезжаю к лошади, и думаю "ну как я сейчас её брошу".
 
В первую очередь я бы порекомендовала сделать себе хороший отпуск.
Недельки две.
С какой-то интересной для вас поездкой и несколькими днями дома, где вы будете отсыпаться, неспешно делать свои любимые дела.
Чтобы насытиться новыми впечатлениями, переключиться, выдохнуть и отдохнуть.

После этого отпуска надо прислушаться к себе.

Возможно, вы почувствуете, что соскучились по родной лошадке и прежние мысли были от усталости. И ездить к лошади и на лошади очень хочется. Просто надо продумать качественный баланс отдыха и работы, лошадей.

Возможно, вы почувствуете, что ещё больше ощутили, что много чего упускаете в жизни за работой и конюшней. И ещё больше будет решительности что-то менять.

Короче говоря, принимать решение порекомендую в состоянии, когда вы отдохнули, "отошли в сторону" на время.

Если почувствуете, что полностью от лошадей отказываться не хотите и, в случае если эта лошадь вам полностью устраивает (а вы пишите, что это так), самый разумный вариант - предложить хозяйке найти соарендаторов.
У хозяйки на это может быть самая разная реакция. От понимания до взрыва негатива. Спрогнозировать сложно будет даже вам, её знающей. ПосмОтрите по факту.

Только вот по поводу соарендаторов...
Во-первых, есть большой шанс, что вам самой это не шибко понравится. За 2-3 года ожидаемо привыкнуть, что вы у лошади единственный всадник, что вы решаете каким будет весь тренировочный недельный цикл у этой лошади и т.д.
Во-вторых, форумчане, которые это бодро советовали, пропустили информацию в первом посте о постоянных болячках лошади и регулярных ветеринарных тратах. Если у лошади действительно есть проблемы со здоровьем, то это может серьёзно усложнить поиск соарендаторов. Тем более, что ладно, когда ты у лошади один арендатор. Тут 2-3 дня на неделе в ухудшение проблем пошагал, здесь 3-4 дня поездил. А когда у тебя установленные и ограниченные дни на неделе, то это может приводить к конфликту интересов между арендаторами.

Есть вариант сократить свои затраты по времени и расходам без соарендаторов.
Самый простой вариант - переставить лошадь на свой конец города. Это экономия на проезд и по времени, и по деньгам.
Дополнительный - ездить не 6 раз в неделю на конюшню, а 4-5. Для большинства лошадей это нормальный вариант. А времени у человека становится намного больше. Просто обеспечьте длительный выгул. Если его сейчас нет, опять же, переставьте лошадь.
 
Последнее редактирование:
Кстати, annasmiraa, так вы не 2-3 года с этой лошадью, а год)

29 Авг 2019, Дек 2019 - подавали две темы об аренде.
2 Янв 2020 - писали, что всё ещё в поиске.

А сейчас 5 марта 2021)

Получается год и 2 месяца - как максимум с этой лошадью)))

Это как бы ни на что глобально не влияет. Но думаю, что не надо переоценивать свою значимость себя для хозяйки.
Знаете, у меня тоже была ситуация, когда хотелось сменить тренера. Но была привязана к лошади и понимала, что моими деньгами тренер "закрывает" содержание этой лошади. А у тренера непросто с деньгами.
Потом пришло таки осознание, что тренер лошадей до меня держит уже давным-давно. И лошадь у неё не одна. И ученики сменяются. И вообще, "свято место пусто не бывает". Придёт и на моё место кто-то.
И ушла. И никогда об этом потом не пожалела (кроме того, что надо было это сделать раньше, а не терзаться своими тараканами).
Прошло уже лет 5. Эта лошадь всё ещё у тренера. Все живы)

Поэтому справится эта ваша хозяйка и без вас.
Если вас останавливает именно это)
 
Но думаю, что не надо переоценивать свою значимость себя для хозяйки.
Согласна.
Конечно, хозяйке удобно. На большее я бы не замахивалась, в плане собственной значимости.
И если лошадь классная, другие арендаторы найдутся. Даже при некоторых проблемах со здоровьем. Не много, но есть люди, готовые повозиться и перетерпеть какие-то сбросы с работы, но в остальное время ездить и радоваться, если лошадь хороша.

Другое дело, что вы, ТС, видимо, боитесь эту лошадь для себя потерять?
Ну, и из полной аренды в частичную может быть непросто психологически. Первое время будете по инерции все пытаться контролировать.
 
Последнее редактирование:
Кстати, annasmiraa, так вы не 2-3 года с этой лошадью, а год)

29 Авг 2019, Дек 2019 - подавали две темы об аренде.
2 Янв 2020 - писали, что всё ещё в поиске.

А сейчас 5 марта 2021)

Получается год и 2 месяца - как максимум с этой лошадью)))
Нет, не так)) Я пыталась одно время найти себе другую лошадь, ближе к дому, но в итоге это ничем не закончилось, т.к. не нашла для себя настолько же подходящую лошадку. А там просто попадание по всем критериям. Не смогла оторваться.

По поводу значимости для хозяйки. Нет, конечно, разговора о том, что лошадь пойдет на мясо, нет. Но до меня она долго не могла найти постоянного арендатора, либо никто не хотел ехать (неудобное расположение конюшни), либо приходили такие люди, которым она лошадь доверить не могла даже под присмотром. И в итоге лошадь пошла в прокат. когда я её встретила, она еще ходила под прокатом, и когда стала с одним человеком работать...ну, это было небо и земля. Я думаю, для большинства лошадей один-два-три человека лучше, чем куча разных, но для этой это прям мега важно, спустя пару месяцев лошадь поменялась на глазах, стала веселой, активной, охотно работала. И я прекрасно понимаю, что как только я уйду, лошадь будет работать под прокатом, и мне её жалко, потому что я лично видела те негативные изменения, которые с ней происходили при такой работе.

Переезд, увы, не рассматривается, это очень хорошее место, попасть туда очень сложно, и лошади там лучше со здоровьем.

В любом случае, спасибо за совет с отпуском. Действительно подобные решения лучше принимать на холодную голову, а я сейчас немного во взвинченном состоянии. Весеннее обострение))
 
И в итоге лошадь пошла в прокат. когда я её встретила, она еще ходила под прокатом, и когда стала с одним человеком работать...ну, это было небо и земля. Я думаю, для большинства лошадей один-два-три человека лучше, чем куча разных, но для этой это прям мега важно, спустя пару месяцев лошадь поменялась на глазах, стала веселой, активной, охотно работала. И я прекрасно понимаю, что как только я уйду, лошадь будет работать под прокатом, и мне её жалко, потому что я лично видела те негативные изменения, которые с ней происходили при такой работе.
Значит, история с соарендаторами не такой уж простой вариант для вас.
Хотя, может, и найдёте "родную душу" в полуарендаторы. В конце концов, вам же только один человек нужен)
Тут главное его в принципе начать искать)
Я пыталась одно время найти себе другую лошадь, ближе к дому, но в итоге это ничем не закончилось, т.к. не нашла для себя настолько же подходящую лошадку. А там просто попадание по всем критериям. Не смогла оторваться.
Тогда я бы поостереглась обрезать"пуповину". Вернуться будет сложнее, чем уйти.
А вам важна именно эта лошадь.

Тогда сперва отпуск. А потом сказать хозяйке, что вам тяжело сейчас ездить к лошади столько, сколько сейчас. И вы предлагаете найти полу-третьарендатора. И берётесь курировать поиск человека и его знакомство с лошадью.
Если хозяйка вам так доверяет и ценит, то наверняка согласится. Ей-то лишь бы лошадь была досмотрена, а тут вы берётесь процессом заниматься сами с прицелом на высвободить время и финансы для себя в будущем. И не потерять любимую лошадь.
 
Когда я заикнулась арендатору о продаже лошади (я имела ввиду продать ей, а не кому-то другому, но она не так меня поняла), арендатор сразу же потребовала переписать договор. С неустойкой размером в цену лошади. Чтобы никому не было интересно досрочно договор аренды расторгать. Договор переписали в тот же день без проблем. Так что вопрос решается элементарно)))
 
Бывают нормальные соарендаторы, надеюсь, вы найдете единомышленника. А лучше парочку. ;)
 
Чтобы никому не было интересно досрочно договор аренды расторгать.
И что было бы, если ваш арендатор расторг договор раньше времени? Выплатил неустойку в размер лошади?

Я, конечно, подозреваю, что речь про недорогую лошадь, но я бы в жизни такой договор не подписала.
Например, сегодня у меня есть работа и всё хорошо. Завтра может пройти сокращение и я хотела бы иметь возможность работу искать спокойно, не хвататься за любую. И, да, с большой вероятностью, если поиски работы затянулись бы на больше месяца, то я бы хотела аренду приостановить.
А тут мне бы предложили или фактически покупать эту лошадь (а у меня работы-то сейчас нет), или хвататься за первую же работу, чтобы хотя бы просто аренду платить.

А если (не дай Бог) кто-то из родных заболеет, квартира сгорит? Я хочу отказаться от аренды, чтобы остаться на плаву, а тут еще владелец договором аренды лошади мне перед носом помашет?

Да пусть продают эту лошадь)))

А лучше парочку.
Кстати, интересный вопрос.
Какое самое надёжное/удобное соотношение арендаторов на лошади? Один, два, три?)
 
По-моему опыту, нормальное соотношение арендаторов зависит от того, есть ли основное ответственноое лицо, обладающее достаточным авторитетом для остальных.) По идее, это ЧВ или доверенный тренер. Если он контролирует процесс и всех причастных к лошади, чтобы они более менее смотрели в одну сторону и не косячили, арендаторов может быть хоть 7.
Если куратора/основного ответственного, нет - то и двух много, найдут поводы для разногласий.

У меня была соаренда, где нас было трое, а над нами хозяин - и это была идеальная компания, каким-то образом мы втроём отлично совпали. Мы даже дружим до сих пор. Все трое любили коня, все одинаково видели работу и его благополучие, свои и чужие права. Приэтом с владельцем почти не контачили - все правила игры были установлены "на берегу". Решали с ним только форс-мажоры по здоровью.

В других было наоборот, на связи всегда владелец, через которого решались все вопросы. Мы с соарендаторами почти не общались, только знали о существовании друг друга.

В обеих схемах свои плюсы.
Но всегда есть главный по лошади)), это важно.
 
Последнее редактирование:
И что было бы, если ваш арендатор расторг договор раньше времени? Выплатил неустойку в размер лошади?
Фишка была в том, что неустойку пришлось бы платить мне, если бы мне внезапно взбрело в голову продать лошадь) Таким образом, вариант продажи был только арендатору, она была заинтересована в лошади и могла себе позволить и аренду, и покупку. С любыми финансовыми обстоятельствами.
 
Сверху