Аурелия, первая лошадь, и сразу жеребёнок😁 с аукциона в Германии.

  • Автор темы Автор темы Ana_co
  • Дата начала Дата начала
У меня созрел вопрос к опытным с жеребятами коневладельцев: моя сейчас стоит с двумя другими кобылками в деннике, и две другие прям совсем подружки, опытные, так сказать, и наглые. Так вот я когда прихожу, они сразу ко мне лезут, мою красотку отталкивают, а одна из кобылок её постоянно отгоняет отовсюду, постоянно подходит к ней с крысой.. моя отходит.
Сегодня я была у них в деннике впервые, и эти двое ко мне лезли, с моей мне было трудно пообщаться, их не оттолкнуть нормально, они ещё не приучены уступкам нормально и не особенно отходят. Вторая опять мою начала крысой отгонять. А я вообще-то к ней пришла, а не к ним.

Завтра спрошу у хозяина конюшни, что он мне посоветует, но хочу и здесь спросить: как строить отношения с тремя жеребятами, если они втроём стоят. Как отогнать жеребенка в деннике, который наглеет, если их трое.. Я провоцировать проблемы не стала, почесала всех, когда они все подошли, потом оттолкнула наглых, они перестали лезть и я вышла от греха подальше.
Или это просто первый раз, и они так лезли, а потом привыкнут?🙄
 
А я вообще-то к ней пришла, а не к ним.
Ну, таких тонкостей они не понимают. У них там равенство и братство, с уклоном в дедовщину.
как строить отношения с тремя жеребятами, если они втроём стоят. Как отогнать жеребенка в деннике, который наглеет, если их трое..
У меня они нередко росли по двое, и нынче снова двое, им по 5 месяцев сейчас. Темир сильнее и резче, он Булата-покормушку иногда норовит оттеснить от тазика, например. Булату поровну, он не оттесняется. Тогда Темир угрожающе поворачивается жопой к нему и намекает, что сейчас лягнёт. Тут же получает по жопе от меня, чем ни попадя: пустым мешком, ковшиком из-под зерна, рукавом куртки и т.п., после чего поворачивается обратно передом и делает вид, что ничего плохого не имел ввиду... Пару раз он мне конкретно мешал что-то делать - я его тогда просто закрывала ненадолго в пригон, и никаких проблем. Всё остальное время они вместе тусуются, неразлучные друзья.

И всегда из двух жеребят один немножко сильнее/наглее. Если сена мало, надо кормить поврозь, иначе слабый будет голодать. А в остальном существенных проблем никогда не было из-за разницы в силе.

Отталкиваю я любого из них, кто стоит у меня на пути и мешает пройти, кто настырно мешает по хозяйству делать что-то...

Или это просто первый раз, и они так лезли, а потом привыкнут?🙄
Я не раз замечала, что лезут ко мне с бурными эмоциями они почти каждый раз, но на очень недолгое время. Если у меня в руках нет угощения для них, и я просто иду по территории по своим делам, мимоходом обняв и потискав одного и другого, они уже через минуту или две теряют интерес ко мне, и весь ажиотаж заканчивается. Идут лопать траву или сено.

Правда, у меня нет ни конюшни, ни денника. Молодёжь не сидит в тесноте. Это может влиять на поведение. Ваши-то втроём в небольшом помещении. Но, вероятно, если не угощать их и подождать пять минут, Ваши тоже все трое угомонятся и начнут есть сено.
 
Последнее редактирование:
Ну, таких тонкостей они не понимают.
Я догадалась:)) Но получается, что самая эта доминантная кобылка мою отгоняет, а мне к ней не подойти надолго. Ну может это в первый раз так, конечно.. Они меня тоже впервые принимали "у себя" так сказать..
Тут же получает по жопе от меня, чем ни попадя: пустым мешком, ковшиком из-под зерна, рукавом куртки и т.п., после чего поворачивается обратно передом и делает вид, что ничего плохого не имел ввиду
Если вторая кобылка крыситься на мою, дать ей чем-нибудь в лоб?🙄 (шучу)
Я её она деннике ещё не пробовала отогнать, от себя могу оттолкнуть, а от своей пока отгонять не стала, потому что не уверена, как с ней лучше это сделать.
Молодёжь не сидит в тесноте. Это может влиять на поведение. Ваши-то втроём в небольшом помещении.
Да, они с утра выходят теперь гулять на луг на три часа, потом, к сожалению, сидят внутри. Не нервничают, но всё равно активные, конечно.
Вторая кобылка там спокойная, и они спокойно вдвоем с моей стоят, чешутся, а вот третья всех отгоняет.
Но, вероятно, если не угощать их и подождать пять минут
Я сегодня у них была минут 15, и эти двое "бывалых" только поплотнее пытались ко мне придвинуться🥴 А потом одна стала мою отгонять уже конкретно, и я, улучив момент, когда все спокойно стояли и никого никто не толкал, вышла.

Попробую завтра стоять у них вообще молча и не двигаясь, что бы они от меня все отстали и просто рядом занимались своими делами.
 
лошади начинают по карманам шариться и толкаться.
Я совсем не это имела ввиду. У собак есть несколько видов мотивации. Игровая, пищевая и социальная. Кинологи советуют определить тип мотивации у конкретной собаки и на основе этого выбирать метод поощрения. Но собака-пищевик и собака, которая шарится по карманам, это не одно и то же. Второе уже невоспитанность.

У меня конь-кусочник, но он не шарится по карманам и уж тем более не толкается.

Я просто рассказываю свои наблюдения и ни в коем случае не даю советы если что. Просто поговорить)
 
Да, они с утра выходят теперь гулять на луг на три часа, потом, к сожалению, сидят внутри.
Такой выгул хорош для взрослой лошади, которая каждый день работает.
А для жеребенка... Она не умрет, не будет плохо выглядеть, но это мало.

А какого размера выгул?
Если уже рассказали ранее, то извиняюсь за повтор вопроса.
 
Если вторая кобылка крыситься на мою, дать ей чем-нибудь в лоб?🙄 (шучу)
Надо хозяина конюшни об этом спрашивать, какие там правила.
Попробую завтра стоять у них вообще молча и не двигаясь, что бы они от меня все отстали и просто рядом занимались своими делами.
Можно и молча стоять, и прохаживаться по-хозяйски, и разговаривать (низким, глуховатым голосом), и тпррру говорить, если кто бузить начинает...

Только очень внимательным надо быть. Жеребёнок задней ногой или двумя если ударит, может даже и кость сломать человеку.
 
Жеребёнок задней ногой или двумя если ударит, может даже и кость сломать человеку
У них до этого не доходило пока, они втроем спокойно довольно общаются, толко когда эта активная кобылку мою гоняет, не хочется между ними оказаться или на пути у них, денник всё же небольшой.
Пока они только ко мне все жались, и отходить особенно им не хотелось, а прям "отгонять" их в деннике значит оказаться в середине между ними🥴

Завтра попробую приучать их просто на меня не реагировать бурно и ничего не буду делать, что бы не привлекать их чрезмерного внимания, и заодно спрошу у хозяина, что посоветует.
 

Вложения

  • IMG_8085.jpeg
    IMG_8085.jpeg
    339,1 KB · Просмотры: 47
  • IMG_8067.jpeg
    IMG_8067.jpeg
    545,2 KB · Просмотры: 46
У меня конь-кусочник, но он не шарится по карманам и уж тем более не толкается.

Я просто рассказываю свои наблюдения и ни в коем случае не даю советы если что. Просто поговорить)
Да, понимаю, у меня тут просто "новые" жеребята, которым кусочек дали, и они требуют продолжения:-)
И знаю ещё коней, которые про встрече только вкусняшку и ждут, а если её нет, то теряют интерес, или начинают в карманы лезть.
Хотя, когда у нас дойдет до нормальных занятий, без вкусняшек в качестве подкрепления будет не обойтись:)

С собаками так же, я не воспитывала собаку выполнять команды только за вкусняшку, только когда разучивали команды, или когда надо "освежить", потом уже команды сами по себе, вкусняшка сама по себе. И тоже знаю много знакомых с полными карманами вкусностей на каждой прогулке, а толку мало, собаки убегают и не слушаются..

А для жеребенка... Она не умрет, не будет плохо выглядеть, но это мало.

да, мало, мне тоже очень жаль, что так только получилось с конюшней. Но здесь я могу каждый день общаться со своей лошадью и наблюдать, как она растет и что делает, и сама учиться ежедневно у хозяев конюшни. И если что случиться, все и всё рядом, и я во всех уверена.
Вариантов конюшни в городе, где бы взяли жеребёнка, больше не нашлось, просто не берут жеребят.
 
Последнее редактирование:
не хочется между ними оказаться или на пути у них, денник всё же небольшой.
Но вот отступать назад, уступать им путь мне не кажется подходящим действием в плане иерархии. Наоборот, нахальная жеребуха должна отступить на шажочек, если Вы придвинулись ближе.

Хорошо бы попросить хозяина провести мастер-класс, чтобы Вы посмотрели: как он к ним заходит, как себя ведёт с ними, как предотвращает черезмерную наглость, и как соблюдает ТБ, чтобы копытом не получить.
А сено у них в деннике имеется? Не оттесняют ли Вашу от сена эти подружки? С учётом того, что они, как Вы пишете, старше на 2 месяца, это очень возможно, и этот вопрос надо прояснить.
 
Последнее редактирование:
Так это и со взрослыми лошадьми так - приходишь, все скопом лезут, кто более "высокий по рангу" остальных начинает гонять. У меня конь пищевик, если видит что другвя лошадь чрезмерно активно начинает ко мне лезть за вкусняшками - сразу ей вваливает с крысой. Поэтому я приучаю его спокойно стоять и по очериди получать вкусняшка со всеми. Начали бузить - ухожу и никто не получает яблочко. Но с взрослыми проще, они уже знают правила поведения и команды. Самое трудное с 1-2х летка и, эти уже сильные и большие но нифига не знают ещё (у нас трое таких), вот эти прям караул. Приходится порою и руками помахать что отошли.
 
Но вот отступать назад, уступать им путь мне не кажется подходящим действием в плане иерархии. Наоборот, нахальная жеребуха должна отступить.
Мне отступать было некуда, и мы просто стояли сегодня, и я их двигала, когда начинали напирать совсем, хотя двигаться они особенно не хотели. А кружить по деннику мне не хотелось среди них. Буду пробовать по-разному, посмотрим.
Хорошо бы попросить хозяина провести мастер-класс, чтобы Вы посмотрели: как он к ним заходит, как себя ведёт с ними, как предотвращает черезмерную наглость.
Да, я приеду в понедельник на подольше с утра и буду мучить хозяев вопросами:)
Хотя, мне кажется, они не заходят вообще в денники к жеребятам, то, что я наблюдала за эти дни, они их выводят и заводят, а те жеребята, которые у них с рождения, сами выходят и заходят. Никто там с ними не стоит часами.

В нашем деннике один жеребенок принадлежит частной владелице, и она у нему приезжает. Не знаю, что она с ним делает, планирую с ней познакомиться.
 
Хотя, мне кажется, они не заходят вообще в денники к жеребятам, то, что я наблюдала за эти дни, они их выводят и заводят, а те жеребята, которые у них с рождения, сами выходят и заходят. Никто там с ними не стоит часами.
Этот подход самый разумный. Гениален в своей простоте и прагматичности)

Вы сейчас вмешиваетесь в их иерархию. Увеличиваете потенциально шанс конфликтов.
Лучше бы во время их выгула тогда общение предлагать. Где-то на "чужих" можно и ногой притопнуть, прогнать. Но на выгуле им есть куда деваться. И вашей в том числе, если "чужие" начнут вымещать на ней свое разочарование от вашего нежелания с ними общаться.

Я б в деннике слишком "выстраиванием" жеребят в принципе бы не сильно баловалась, пока они стоят втроем.
 
Лучше бы во время их выгула тогда общение предлагать. Где-то на "чужих" можно и ногой притопнуть, прогнать. Но на выгуле им есть куда деваться. И вашей в том числе, если "чужие" начнут вымещать на ней свое разочарование от вашего нежелания с ними общаться.
Вот я тоже так думаю, но пока только так, чесать приходится всех:)
 
чесать приходится всех:)
Ну, в этом нет ничего плохого, наоборот. Почему бы не почесать всех троих, и по нескольку раз.
Лучше бы во время их выгула тогда общение предлагать... на выгуле им есть куда деваться.
Это точно. И толку больше будет, и безопаснее.
 
Совет - оставьте занятия с жеребенком, пока она не подрастет и ее не переведут в отдельный денник.
К трем жеребятам в денник неопытному человеку лучше не лезть, да и профессионалы обычно не лезут к отъемышам, содержащимся групповым способом. Все дальнейшее обучение будет позже, в индивидуальном порядке.
Пришли, носик почесали, угостили (не заходя в денник), посмотрели и всё. С воспитанием всех 3х жеребят в деннике вы точно не справитесь и рискуете получить травму на ровном месте. Ни к чему это.
 
В денник к троим жеребятам это смело!
Будьте аккуратны, берегите себя.
Очень интересно, что Вам посоветует ХК).
А вообще, если бы я была владельцем жеребёнка другого и узнала что неопытный человек проводит время в деннике с жеребятами и пытается с ними там что-то делать - была бы сильно против.
 
Ну, в этом нет ничего плохого, наоборот. Почему бы не почесать всех троих, и по нескольку раз.
Так я и не говорю, что плохо, мне очень нравится, только троих жеребят чесать это в три раза больше времени :)
Совет - оставьте занятия с жеребенком, пока она не подрастет и ее не переведут в отдельный денник.
Я ничем с ними и не занимаюсь:) Просто стою, что бы привыкали, чешу, общаюсь.
В денник к троим жеребятам это смело!
Будьте аккуратны, берегите себя.
Очень интересно, что Вам посоветует ХК).
Ну меня конюшни туда сам "запустил":-) А страха перед ними у меня нет, да они и не дикие, не дерутся, отношений не выясняют пока, мы за ними следим.
Он меня видит каждый день, как я общаюсь с лошадьми, наверное, если бы видел, что идиотка, не пустил бы🙄
Для него я думаю, это плюс, что кто-то проводит время с мелкими, когда им скучно в деннике.

С двумя вообще вопросов нет, только вот одна иногда подходит и отгоняет мою конкретно, по этому поводу спрошу хозяина. Я бы хотела её почесать, гриву расчесать, например, а та её прогоняет..

Расскажу потом, как дальше дела пойдут:-)
 
Спрошу ещё раз: сена вволю им дают? Как это организовано?
А сено у них в деннике имеется? Не оттесняют ли Вашу от сена эти подружки? С учётом того, что они, как Вы пишете, старше на 2 месяца, это очень возможно, и этот вопрос надо прояснить.
Если сена мало, надо кормить поврозь, иначе слабый будет голодать.
Сильный жеребёнок, даже когда сыт, может отгонять слабого от еды, чисто из инстинктивной потребности самоутверждаться.
 
Спрошу ещё раз: сена вволю им дают? Как это организовано?
Да, не ответила, я не видела, как они там едят, посмотрю потом приеду, но в этом деннике две кормушки с двух сторон, и чаще всего моя и та кобылка, которая её отгоняет, стоят с разных сторон у разных кормушек. Потом, когда эта агрессивная видит, что я пришла и много с двумя другими времени провожу, вторая-то тоже всё время рядом, приходит и отгоняет только мою.

Вечером, когда я приезжала перед вечерним кормлением, у них уже сена не оставалось, с утра у всех было
Спрошу ещё раз про сено завтра.
 
Сверху