Бандаж для пояницы и другие полезные вещи для всадника?

schnee

Опытный
Со здоровьем у меня в общем-то всё нормально. Никаких ограничений по физическим нагрузкам нет. И очень хотелось бы это здоровье сохранить. ВЕ в плане здоровья вещь спорная: с одной стороны ей лечат заболевания позвоночника, развивают координацию и т.д. ... с другой же стороны, у многих конников - больной позвоночник и опущение внутренних органов...
На этом форуме читала, что существуют специальные бандажи для поясницы, которые как раз рекомендуют людям с опущением почки. Можно ли их носить для, так сказать, для профилактики? Насколько они удобны? И что они вообще из себя представляют?
Кроме того интересно, а какие ещё есть полезные вещи для здоровья всадника?

Вопрос у меня возник в связи с тем, что я недавно сменила КСК. В прежнем КСК я занималась во взрослой секции, где с нас ничего не требовали, поэтому такого вопроса не возникало.
Сейчас буду заниматься индивидуально с тренером. Пока было только два занятия, но уже стало ясно, что здесь всё серьёзнее: сразу сказали надевать шлем (до этого не делала этого ни разу, хотя езжу верхом более 10 лет. Кстати оказалось, что ничего страшного и неудобного в этом нет - во время тренировки я про него даже не вспоминала); тренер требовательный (что безусловно плюс), много езжу без стремян - в основном облегченной и меньше необлегченной рысью. А так как над моей посадкой работать и работать (ноги не там, поясница то работает, то не работает), думаю, без стремян буду ездить много.
 
Тут увидела у девушки, занимающейся в нашем клубе, корсет. Это и есть бандаж, наверное? Он из ткани, тоненький, шириной сантиметров 20-25.
 
Я использовала бандаж порядка 2-х месяцев, чтобы не сутулиться. Он представляет собой достаточно тугие эластичные ленты, которые как лямки рюкзака одеваются на плечи, фиксируется эта штуковина тоже эластичным бином с липучкой на талии. Все бинты пришиты к квадрату-спинке. В аптеках продаются.

Не могу сказать, что он мне сильно помог. :( Все равно ссутулиться возможно :p. Я заметила, что спина моментально вопремляется, когда смотришь вперед, а не на голову лошади. Так что бандаж сейчас не одеваю :D
 
Я ношу при ВЕ корсет для посницы - у меня выпадает поясничный позвонок, так что ношу по показаниям, а не для профилактики. Видела такой же точно у толкателей ядра на трансляции Олимпиады - об их здоровье ничего не знаю.
Когда-то носила при ВЕ мягкую шину на шее - тоже позвонок выпадает. С ней чувствовала себя неплохо, но голова не двигается вообще со всеми отсюда вытекающими последствиями - видно только то, что впереди. Поэтому перестала.
 
Мне кажется, что ношение бандажа для профилактики может оказать медвежью услугу, ослабив организм вместо того, чтобы поддержать.
 
Если перетянуть корсет, поддерживающий спину, то поясница перестает работать. Совсем.
 
Мое мнение основано на собственном опыте.
Если есть серьезные травмы позвоночника, тазобедренного сустава, колен и т.д. - ни в коем случае не надо рисковать и заниматься верховой ездой! Нужно лечиться!

Если же есть необходимость на небольшой срок подстраховать себя (например после операции), - да, можно одевать на тренировки бандаж, специальные повязки и т.д и . Всевозможные "полезные вещи" - не панацея, они ни от чего верхом не защищает, они немного сковывают движения всадника, тем самым всадник "теоретически" меньше травмирует больное место.
А самый основной совет, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем - обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачем!
Верховая езда - это замечательно, но любая нестандартная ситуация может очень осложнить ситуацию со здоровьем.

Всем удачи и здоровья!
 
Ну зачем же носить бандаж или корсет для профилактики, без каких бы то ни было медицинских показаний? ИМХО, только воспрепятствуете возникновению "естественного" мышечного корсета.

Из действительно полезных для здоровья всадника защитных средств крайне рекомендую... велосипедное белье (в смысле, нижнюю его часть). Замечательная вещь, кстати, на этом же форуме и посоветовали. И неплохо бы термобелье на прохладную погоду, но в любом случае обязательно переодевайтесь после занятия: всегда берите с собой запасную маечку или футболку, они прекрасно влезают даже в небольшую дамскую сумочку. Если хотите сохранить в целости эластичность связок и мышц - разоминайтесь "на земле" перед занятием: достаточно пять-десять минут побегать трусцой или просто активно походить да помахать руками-ногами, покрутить шеей и поясницей. Это те самые постоянные мелкие детали, которым обычно не придают значения, но которые реально охраняют здоровье.

Для тех, кто работает по нескольку часов в день, особенно "с земли" - очень советую надевать эластичные "напульсники", обязательно с захватом большого пальца. Ничто так не задергивает правое запястье, как постоянное подтягивание подпруг и стремян. Да и серьезная работа на корде - тоже не хилая нагрузка.
 
А у меня такой вопрос:
В клуб пришла новенькая девушка заниматься прокатом.
А тут, в разговоре я узнаю, что она ещё перед занятием спец. зарядку делает, потому что у неё что-то вроде искривления позвоночника.
- не сильно видимое, но как присмотрелась, я ассимметрию легкую заметила :roll:
Разве можно при это заниматься ВЕ?
да еще и без всяких корсетов :shock: ?
 
Господа, а что вы думаете о специальном корсете для ВЕ? Он защищает ребра от перелома при падении, а так же смягчает ушибы внутренних органов в такой же ситуации. Вот эта штучка, на мой взгляд, может оказаться действительно полезной, если что:(.
 
У меня больная поясница (радикулит, бывают небольшие смещения). Купила себе вот такой бандаж: http://www.equivet.ru/goods.php?goods_id=968. Очень удобно и действительно помогает. Время от времени ношу в повседневной жизни (на работу, если далеко ехать за рулем и т.д.), когда боль обостряется.
 
Я постоянно делаю спецзарядку (уже лет 5), потому как и с тазобедренными суставами проблемы, и позвоночник искривлен в разных местах в разные стороны (с торчанием и "завалами" разны позвонков), и еще куча всего сопутствующего. Занимаюсь этим с толковым специалистом (не совсем, правда из официальной медицины), результаты потихоньку есть... Занялась этим одновременно с ВЕ, никаких противопоказаний мне никто не давал - наоборот, оч помагает. Я б сказала даже, что одно без другого - никак. Спина пока, правда, при езде оч закрепощенная, трудно учебной рысью ездить - но езжу, и после занятий у меня никогда не наблюдалось ухудшений, даже наоборот - если забрасываю езду, начинаются всякие боли.
По поводу разных корсетов и бандажей ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ - я категорически против: как уже тут сказали, организм вообще отучится держать себя самостоятельно. Нужно наоборот укреплять мышцы (с умом, конечно же), а не дополнительно разгружать их, тем самым их атрофируя. Слышала, правда, от наших конников часто, что поясница - слабое место конника. Но ничего специального они не надевают, просто всегда берут такую одежду, чтоб не продувало спину...
Вообще я считаю, что если у человека нет никаких проблем со здоровьем, ВЕ будет только на пользу и ничего лишнего, кроме того, что предусмотрено ТБ на себя одевать не нужно. Если проблемы есть - то тут уже без консультации хорошего специалиста никак. Вот только в постсоветских просторах хорошего специалиста по таким вопросам фиг найдешь. У меня куча знакомых, которым наши доктора позапрещали танцы, ВЕ и прочее, понадевали кучу еластических бинтов и напичкали обебаливающими, а потом оказалось, что только хуже тем и сделали - а человек спортом легонько подзанялся - и все прошло. И еще есть знакомые, которые лезут в седло с серьезными противопоказаниями (еще с детства) - и вряд ли б сейчас ходили, если б этого не делали.
Могу еще, кстати, посоветовать поинтересоваться пилатесом - это такая универсальная укрепляющая гимнастика, расшитанная на слабый организм и даже травмированную спину.
 
Svitovyda написал(а):
Но ничего специального они не надевают, просто всегда берут такую одежду, чтоб не продувало спину...

К этому +1 - спина, разгорячённая на галопе, например, с лёгкостью продувается за время отшагивания, если не предусмотрена правильная одежда.
 
+1
всвязи с этим не понимаю бридж на бёдрах :evil:

У меня такой же бандаж, как у Марко. Но одеваю его не всегда - когда поясница болит.
Ещё при долгих нагрузках (летом в походах) начинают болеть колени... Тут уж помогает спешиться и идти пешком :mrgreen:
 
У меня небольшое искривление позвоночника, но ездит мне это не мешает, спина очень редко болит. Но сквозняков я очень боюсь, т.к. за тренировку упахиваюсь обычно по самое небалуйся, бываю мокрая насквозь. Поэтому осенью-зимой-весной (в теплом манеже) одеваю термобелье, флиску и болоневую жилетку сверху. Белье впитывает, флиска - просто как кофта, а жилетка защищает на отшагивании от охлаждения спины. Один раз решила, что жарко, одела только флиску и жилетку, без термобелья, прокляла все, во время шага казалось что спина ледяная.
 
Энни (Annette Riviere), первые два слоя у вас очень грамотно подобраны, но я не уверена, что болонь - то, что надо: кажется, она не выводит влагу наружу. Подробнее о слоях можно прочитать тут:
http://www.bask.ru/info/papers/advice/2440.html
 
Жилетка у меня только для того, чтобы ветер не пропускать, сквознячки и т.п., больше мне от нее ничего не надо. Функцию свою выполняет.
За ссылку спасибо, пошла изучать, может что-нибудь поменяю в своей экипировке на более полезное.
Мне вот интересно, как летом лучше одеваться. Раньше я просто одевала обтягивающую хлопковую футболку (никакой химии), но у нас на плацу всегда дует очень сильный ветер, я летом там еще никогда не занималась, боюсь, разгоряченную спину может продуть.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Жилетка у меня только для того, чтобы ветер не пропускать, сквознячки и т.п., больше мне от нее ничего не надо. Функцию свою выполняет.

Да, но получается, что она создаёт препятствие для системы потоотведения. Рада, если это не ощущается :)

Летом можно попробовать ездить просто в термофутболке. Если в этом случае спину будет продумать, то придётся задуматься о правильной жилетке - непродуваемой и отводящей влагу.
 
Сверху