Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

О качествах и пригодности башкирских лошадей можно судить по историческому факту :

"Наиболее массовым было участие башкир в Отечественной войне 1812 года. Всего в Башкирии и из прилегающих уездов Пермской и Челябинской областей было сформировано 28 башкирских, 2 мишарских (мещерякских) и 2 тептярских казачьих полка. Каждый полк имел свое знамя. Знамя 5-го Башкирского полка добровольцев до сих пор свято хранится в Национальном музее Республики Башкортостан."

В 1814 году башкирские всадники поили лошадей на берегах Сенны в Париже.
 
Мне бы очень хотелось тоже сказать, что вятки и башкиры - русские хафлингеры, но я в этом не уверена. При всей своей внешности плюшевых медвежат, у хафлингеров очень правильные движения, работа зада и спины. Когда работаешь с хафлингером, то забываешь, что сидишь на "медвежонке", кажется, что под тобой нормальная спортивная лошадь. Скажите честно: про башкиров можно сказать то же самое?
Это как липицианы - в деннике телега-телегой, а как выйдут на манеж и "соберутся", сразу становится понятно чем липициан отличается от "телеги".
 
Снегурочка написал(а):
Когда работаешь с хафлингером, то забываешь, что сидишь на "медвежонке", кажется, что под тобой нормальная спортивная лошадь. Скажите честно: про башкиров можно сказать то же самое?

Для чего это сравнение ? Речь не идет о использовании башкирской лошади в классических видах КС.
Если говорить о пользовательских качествах , то хафлингер по многим параметрам не сможет соответствовать местным породам.

Я бы не стала проводить сравнения и называть башкирских лошадей - русскими хафлингерами , зачем ? Они башкиры ,одни из многих местных пород на просторах России.
 
Poll, Клюква, я Вас понимаю. Башкиры могут быть хорошей лошадью, но не все и не всегда. Таковы реалии. Внимательно прочитайте первый пост. Сва спрашивает:
Хочется немного разобраться в общественном мнении и, собственно, спросе относительно башкирской породы.
Ключевое слово спроса. Т.е. речь идет а стоит ли разводить башкирцев в расчете на покупку среднестатистическим конником для ребенка.
Итак, давайте разберемся. Что нужно для ВЕ (имеются ввиду лошади). Начальный уровень: умение бегать 3 аллюрами, слегка продвинутый уровень - делать разные гимнастические простые упражнения и чуть-чуть прыгать. Дальше зависит от фантазии. Это что касается проката. А вот любой ЧВ от своей лошади хочет понемногу но всего!
Читаем ниже. Правда это про нашу казахскую лошадь. но башкирцы недалеко ушли.

Взято с сайта http://fermer.ru/sovet/loshadi/50380
Казахская степная лошадь
Порода формировалась в условиях круглогодичного табунного содержания без зимних запасов сена и устройства затишей для укрытия табунов от буранов. Палящий зной летом, гололедица и зимняя бескормица способствовали укреплению конституции и развитию у них исключительной выносливости. Аллюры казахских лошадей малопроизводительны: шаг короткий, рысь мелкая, галоп укороченный. Часто встречаются иноходцы.
Нужное я подчеркнула. А дальше нет смысла писать. Любая лошадь выведенная селекцией для спорта, но в спорт по какой-то причине не подошедшая по движениям будет лучшей лошадью для ребенка, чем аборигенная степная лошадка. Тут + 100 Снегурочке, хорошо это подметила.
Далее характер. Задумайтесь, из скольких лошадей, уходящих на мясо, выбирается та самая привезенная под прокат лошадка. Характер - это тоже отбор! Если лошадь с детства приучена драться за свою жизнь, то она несет это в генах. Т.е. выбрать из среднестатистического табуна липицианов детскую лошадь гораздо легче, чем из табуна башкирцев.
Это не пустые слова. Я интересовалась, как отбираются местные лошадки в прокат. Покупают самых спокойных заезженных, откармливают, смотрят пару тройку месяцев, а потом оставляют одну из четырех. Остальные хамеют и требуют опытной руки.
Да, кстати, ездила на монгольской лошадке - аналоге башкирца. Круглая, выносливая. Из 2 особей на одного можно было посадить нормально ездящий прокат, на второго - только опытных. И то, за первым при внешнем спокойствии, числилось несколько случаев намеренного и жесткого высаживания проката. К слову, в данном клубе совсем нулевых всадников предпочитали садить на рысаков. Последние честнее...
Башкирец хорош для длительных прогулок по пересеченной местности, для сурового климата. На нем можно объезжать разбросанные по местности табуны, он сам найдет, куда поставить ногу, не будет спотыкаться, вряд ли потребует ковки, неприхотлив. Психика в реалиях очень устойчивая, так как психически неуравновешенные лошади давно уже погибли под действием естественного отбора еще жеребятами.
Но как много лошадей других пород, которые могут делать не только это, а гораздо больше...
 
7_ira написал(а):
Башкирец хорош для длительных прогулок по пересеченной местности, для сурового климата. На нем можно объезжать разбросанные по местности табуны, он сам найдет, куда поставить ногу, не будет спотыкаться, вряд ли потребует ковки, неприхотлив. Психика в реалиях очень устойчивая, так как психически неуравновешенные лошади давно уже погибли под действием естественного отбора еще жеребятами.
Но как много лошадей других пород, которые могут делать не только это, а гораздо больше...

Если говорить о добронравии , то тут слишком много моментов напрямую связанных с условиями содержания и воспитанием , маленький шетлендский пони м.б. весьма невыносим и вздорен . Я не считаю что башкирец идеальная детская лошадка (идеальных лошадей не бывает, под каждую конкретную задачу нужно подбирать и порода еще не гарантия успеха) , уникальность башкирской лошади в ее способности выживать и быть продуктивной в суровых условиях при минимальных затратах.
Могут ли башкирцы бегать под детьми ,надо наверное спросить у тех кто на них ездит , или посмотреть как дети кочевых народов управляются со своими скакунами.
Россия обладает ценнейшей культурой и опытом кочевых народов , местные породы лошадей это часть этой культуры .

Конный спорт это только не большая часть культуры коневодства , сомневаюсь что кочевников заботят вопросы , которыми озадачены спортсмены .



 
Клюква, я ни в коей мере не спорю с Вами относительно использования кочевыми народами лошадей. Лошадь для кочевника это и скакун, и молоко (кумыс), и мясо. Подход простой. Скачем, пока может, если уже не может - это мясо. Рациональный скажем так, подход. Но на этом все. Лошадь у кочевника это не ЛОШАДЬ, которую нужно спасать, если у нее ХОБЛ или там еще что. Это просто рабочий скот. Вот и пусть используется по своему назначению. А кому нравится - пусть покупает и держит. Некоторые вон от фризов тащятся... :mrgreen:
Кстати, к КС отношения вообще-то не имею, у меня так, хоббик. Что касается того, как дети кочевников справляются со своими скакунами - шоб я так справлялась! Но они поголовно в седле с 4 лет, а с 7 - серьезно, если из сельской местности.
По поводу стоимости на данную лошадь. У нее мясная стоимость. Себе сейчас бы не купила, своим детям тоже.
И еще дополню. Все мои посты предназначены для разъяснения, почему по моему мнению башкирцы, являющиеся мясо-молочной породой, не очень пригодны для использования в детской верховой езде. Почему эти лошади не востребованы обычным городским жителем для своего ребенка.
А есть еще один момент. Я о нем как-то не задумывалась, но вот многие выбирают лошадь (особенно под ребенка) по принципу красивости. Башкир явно на звезду для некоего "детского выпендрежа" не подходит.
Дальше шепотом. При использовании в прокате крайне сложно заставить себя сесть на маленькую лошадку, если в тебе 172 см роста и почти 80 кг веса. Совесть не позволяет. Я на липицианку садилась каждый раз с ужасом, что раздавлю бедное животное. А фото красивые...
 
7_ira написал(а):
И еще дополню. Все мои посты предназначены для разъяснения, почему по моему мнению башкирцы, являющиеся мясо-молочной породой, не очень пригодны для использования в детской верховой езде. Почему эти лошади не востребованы обычным городским жителем для своего ребенка.
А есть еще один момент. Я о нем как-то не задумывалась, но вот многие выбирают лошадь (особенно под ребенка) по принципу красивости. Башкир явно на звезду для некоего "детского выпендрежа" не подходит.
Дальше шепотом. При использовании в прокате крайне сложно заставить себя сесть на маленькую лошадку, если в тебе 172 см роста и почти 80 кг веса. Совесть не позволяет. Я на липицианку садилась каждый раз с ужасом, что раздавлю бедное животное. А фото красивые...

Из всего сказанного соглашусь пожалуй с двумя пунктами :
1. небольшой рост и как следствие ограничения для рослых и тяжелых всадников , но это относится не только к башкирам ,но и к лошадям других не высоких пород. :wink:
2. "принцип красивости" только от чести , поскольку внешняя гламурность весьма относительна и не всегда функциональна , как говорится на вкус и цвет.

С другой стороны если говорить о цене исходного материала , неприхотливости в содержании и хорошем здоровье , то тут только +++.


7_ira написал(а):
Лошадь для кочевника это и скакун, и молоко (кумыс), и мясо. Подход простой. Скачем, пока может, если уже не может - это мясо. Рациональный скажем так, подход. Но на этом все. Лошадь у кочевника это не ЛОШАДЬ, которую нужно спасать, если у нее ХОБЛ или там еще что. Это просто рабочий скот. Вот и пусть используется по своему назначению.

Мясом имеет шанс стать любая лошадь. Что касается отношения кочевых народов к своим лошадям , мне это напоминает расхожую фразу " У вас еще не демократия ? Ну тогда мы идем к вам " Не нам учить кочевников как относится к лошадям , они без вмешательства европейцев прекрасно обходятся.
 
Клюква написал(а):
Мясом имеет шанс стать любая лошадь. Что касается отношения кочевых народов к своим лошадям , мне это напоминает расхожую фразу " У вас еще не демократия ? Ну тогда мы идем к вам " Не нам учить кочевников как относится к лошадям , они без вмешательства европейцев прекрасно обходятся.
Стоп, Клюква, я из Казахстана. Мне не надо местных ничему учить, я сама местная, хоть и русская... :mrgreen:
В моих постах нет ни капли осуждения и еще чего, просто констатация факта :D .
 
Poll написал(а):
Чем башкирцы хуже хафлингеров? Я не за то, чтобы в вестерн отдавать "колбасу", но башкирцы самая что ни на есть российская ковбойская лошадь - именно на них и пасут коров в основном.

Абсолютно не хуже. А откуда такая статистика, что всех коров в России пасут на башкирах? В Калмыкии, например, коров пасут на дончаках...

Не стоит также забывать о том, что "вестерн" не= "пастьба коров". В Америке как раз паслись коровы всегда сами по себе, без участия людей и лошадей. И наоборот - в России и во многих других странах коров пасли всегда, пешком или верхом, но никакого "вестерна" как искуства работы с лошадью и с коровой при этом исторически не возникло. Так что, не буду спорить, что башкиры, как и хафлингеры, способны пасти коров. Но к вестерну при этом и те и другие пригодны так же как фризы, шайры, рысаки и другие разнообразные местные экзоты, на которых приверженцы данной конкретной породы тем не менее вполне себе ездят в вестерн-седлах
 
Вот по поводу красивости :mrgreen: лошадей в детском прокате могу не согласиться. Как то купила я лошадь ( жеребца) из жалости из деревеньки- сено не заготовили на зиму и его участь стать тушенкой с каждым днем становилась реальнее. Мы его отмыли, отчистили, чуть откормили и в прокат (от себя скажу он не то что бы не складный , он сташненький) Имени у него не было -точнее просто конь и я назвала его Гаврюшей дети мультиком( он чем-то лошарика напоминал) Блин , дети за него дрались, я смену собрать не могла т к все хотели только его ( точнее большенство) потому что он красивый :?: :lol: Прошел год, меня опять занесло в эту деревеньку, конечно заехали ..... и купили его сестру , не намного красивее- рядом любой башкирец просто идеал красоты, а дети в восторге. Вот как понять критерии красоты для детей?
 
Клюква написал(а):
И как там в Казахстане ? Одно время от туда русские очень активно уезжали .
В Казахстане нормально :D , так же как везде :mrgreen: .

Elena Genadievna написал(а):
Вот по поводу красивости лошадей в детском прокате могу не согласиться.
Я ведь четко написала: для некоторых. Мне эта красивость как-то параллельна.
 
Никогда не куплю не красивую лошадь 8)
Критерии красоты еще как есть))))) Есть же нарядные, есть простые, есть уроды.

И начать разводить башкирских лошадей специально для продажи в детский спорт/прокат/и т.д. считаю бессмысленно. Даже если исходить из копеечной стоимости содержания (их же типа можно круглый год на подножном корню держать), то под детей нужно продавать готовых лошадей, а это время и деньги на доращивание и подговку (что по затратам столько же, сколько и нормальных пони, да может и побольше трудозатрат). В итоге выйдет дороже, чем можно продать. А продавать жеребят - это мясная цена как ни крути. И не факт, что каждый подойдет под седло по характеру и способностям. И куда девать тех, кто не подошел? Опять спасать ЭХ????

Несколько лет назад я была в тульском хозяйстве, которое разводит башкирских лошадей под их естественные цели. Основная масса лошадей, если их рассматривать как верховых или просто годных под седло, то это сплошной выбрак. Кривоногие, с горизонтальным выходом шеи, прямым плечом, свислым коротким крупом и т.д.

Горазно интереснее ездить в хозяйства, отбирать интересных жеребчиков, кастрировать их по приезду и готовить как верховых лошадок. А разводят их тысячами. Хозяйства так и описывают - мощность в тысячу кобыл, три тысячи кобыл... и т.д. Зачем их еще то разводить?? :shock:
 
Спасибо за мнения!
Рит, речи не идёт о разведении, упаси боже! :lol: Имеется ввиду именно доращивание и подготовка под ЧВ, прокат или детей наиболее эффектных лошадок из поголовья мясных табунов. Вопрос о том, нужно ли это кому-либо?
 
Нужно))
я сама лично отмахала 250 км в один конец, что б выбрать отъемыша или двух именно для этих целей :lol: . Остановил только принцип. Когда ехала, цена была 6-10 тыс за голову и куча воплей "спасите, помогите". Когда приехала - никакого криминала, отличное хозяйство с ценами 20-25 за голову, за кобыл от 40 тыс.
 
Никогда не работала с башкирцами и не знаю толком что такое хороший башкирец, а что плохой. Но в этим летом мне предложили поездить на башкирском жеребце :shock: И мне понравилось! :shock: :shock: В итоге мы с ним даже прыгали 115. Чудесный конь, удобный (особенно на прыжке), надёжный, выезженый (легко держит сбор, уступки, сгибания - не проблема), безумно мягкий, устойчивый. Движения конечно спецефические - короткие такие шажки, но не раздражает и для детей самое то :) Характер ангельский. Куплен был в молочно-мясном хозяйстве. :)

Вот этот коняшка (не рекламы ради, а фактов для)
1adf841e4439.jpg


Под начинающей девочкой
a33989c232fc.jpg
 
Я как то прикупила башкирскую лошадь. Это чудо чудное, мегамозг, делавая крайне. Очень она мне нравится своим характером и напором. Ездить одно удовольствие, пока до моего тракена допрет, Никуся уже так бегает, конечно не те движения, но все же. Для проката, прогулок, детского спорта лучше не бывает. Соревнования посетили с ней, девчонки побросали своим малопризных, ходили за нами, говорили, хорошенькая какая, у тю тю. С другой стороны, если это не пони соревнования, смотрелись мы смешно конечно. А вот массово разводить, действительно только на мясо. Зачем переполнять рынок подобными лошадьми? но все же это лучше, чем кашлата откровенная, которой плодится никто не мешает кстати.
 
у меня вообще сложилось впечатление что большая часть бп в нашей местности это замес рысака с башкиром в разных пропорциях


мне после невоспитаных поней башкирец казался мега спокойной лошадью
пони те только что по голове не ходили, а уж как шарахались от всякой ерунды...
 
Сва задала такой своевременный вопрос!
Я сама в последние дни прочитала о "башкирах" наверное все, что есть в интернете :D . Это просто какое-то массовое "башкироувлечение". И самое интересное, отзывы в основном, как о некрупной, добронравной, неприхотливой лошадке с отличной психикой, удобными аллюрами, здоровыми копытами...
А интерес возник именно из-за ребенка. Сложновато ему (еще совсем "нулевому") на нашей рысачке ездить, да и я его без корды отпустить одного боюсь.. Лошадь крупная, сильная.
Вот и стала интересоваться чем-нибудь по-меньше, что-бы можно было вдвоем в поля ездить.
От шотландских пони тоже не всегда знаешь, чего можно ожидать... Да и по любому под 10 летнего мальчика они уже маловаты..
Полюбовалась на "башкирчиков" здесь:
http://vkontakte.ru/photo-1168584_20072 ... _200720282
http://vkontakte.ru/photo-1168584_20072 ... _200720284
http://www.o-loshadkah.ru/bashkir/
http://www.sovetferme.ru/node/35
http://snaip.su/fotogalereia.html
http://snaip.su/market.html
 
Сверху