Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

doxter написал(а):
кстати, что выросло бы из рысака, если его жеребёнком в вольный табун пустить? Впрочем, рысак там не выжил бы.

Могу подтвердить факты выживания в наших прикаспийских степях табунов ахалтекинских.Плодятся-размножаются сам по себе.там же жеребятся. и зимой и летом в открытом поле.Практически без сена.на счет концентратов вообще молчу.
Сделаю как нить фотографию табуна. думаю желающих на на них найдуться несмотря на повышенную лохматость. :wink:
 
k@sta написал(а):
Могу подтвердить факты выживания в наших прикаспийских степях табунов ахалтекинских.
У вас золото с бриллиантами по степям бегает. Неужели их не ловят?

Раз они выживают, тогда, может, есть смысл отпускать "в свободный полёт" породы, которым угрожает вымирание (тех же орловцев, дончаков, да мало ли их сейчас...). Но только туда, где мало снега.
0_768d8_b6e04b21_XL.jpg

Ну, впрочем, это так, мечты... А я, когда про полудикие табуны писал, представил условия Тверской области, где Снайп находится. Там зимой снег, а летом комарьё, болота и буреломы. В Снайпе пытались выпускать тяжей, но ничего не получилось: нормально живут там только башкирки вперемешку с вятками.
 
doxter написал(а):
А я, когда про полудикие табуны писал, представил условия Тверской области, где Снайп находится. Там зимой снег, а летом комарьё, болота и буреломы

Ну а теперь о наших условиях.
трава - апрель -июль.Дальше все выгорает..поотом трава, если есть дождь, с октября по декабрь.Потом снег мороз и т.д.Даже в эту снежную зиму табун выжил.и на сколько я знаю падежа нет ну и вполне себе даже нормальные.

А вот вам фото табунной дикой лошади(БП) с наших мест.
только на выжеребку загоняют в баз.через сутки опять в табун.
Я скажу что ахалтекинцы лучше выглядят чем эта БП.
i-432.jpg

Я к тому что и породистые смогут выжить в табуне, ну не в Сибирских-Уральских краях конечно.

doxter написал(а):
У вас золото с бриллиантами по степям бегает. Неужели их не ловят?
а зачем?хозяин завез кобыл к ним жеребца пустил.и бегают уже года 3.весь приплод без документов.
 
Извилистыми дорогами развивается коневодство в России. Пожалуй, "дикое" содержание хорошо тем, что не зависит от спроса на лошадей. Нужны они кому-то или не нужны, но бегают сами по себе, и генетический резерв сохраняют. И всё-таки текинцев, оставленных без поддержки, жалко. Трудно ведь им выживать.
Вот ссылка на статью о том, в каких условиях башкирки зимовали в голодный и снежный год. Но это порода такая, привычная к экстремальным условиям.
 
Что-то смотрю на них, и они мне все больше и больше нравятся :D . Правда что - отличные лошадки для попокатания и проката. Ибо, если посмотреть на прокат - по большей части кто попало в нем бегает. А эти - ничуть не хуже исландских поней уж точно.
 
Nastia написал(а):
Что-то смотрю на них, и они мне все больше и больше нравятся :D
Спасибо! Значит, я уже не зря пишу :D
О башкирках очень мало информации (по крайней мере в Европейской России), поэтому часто люди знают о них лишь то, что порода используется в продуктивном коневодстве.
И думают, что другими ценными качествами эти лошади не обладают.
А у них есть другие качества.
Бесценные.
0_768d7_37565096_L.jpg
 
Кстати на счет скачек.
Знакомый с Башкирии как то хотел покупать лошадей у нас.На скачки.там в Башкирии они км на 60-80.Типо пробегов.но на голопе все расстояние.
вообщем думал думал.и решил что лучше башкирской помеси сЧК - нет:)

многие сейчас покупают башкиров для проката.
знакомая использует своего в реконструкциях
До выделывалась.А конь как лег так и лежит зараза.
x_286b5692.jpg

x_01d47fef.jpg

x_d7291d20.jpg
 
Paranoja написал(а):
Уж не сообразить ли статейку про то, например, почему совершенно любая лошадь может бежать до 80, но далеко не каждая (даже среди арабов) - больше 100 км?
Можете развить свою мысль? Очень интересно обоснование.
Кстати, я так понимаю, что с пробегами знакомы непонаслышке, да?
 
Знала одного башкирца, прыгал 150 при мне, я , видела эти соревнования, да, на приз "местной водокачки", но высоты то стояли. Маленькой, гнеденькой, он как блоха летал над барьерами. Выиграть не позволило то, что порвался или отстегнулся повод, и девочка треть маршрута ехала на одном, было два или три повала один за другим, лошадь постоянно прыгала впритык к стойке. Это было в конце 90-х тогда никто за таланты не хватался, если средств не было, а их почти ни у кого не было. После он был передан в прокат, где и отбегал много лет.
 
Эсперанта написал(а):
Paranoja написал(а):
Уж не сообразить ли статейку про то, например, почему совершенно любая лошадь может бежать до 80, но далеко не каждая (даже среди арабов) - больше 100 км?
Эсперанта написал(а):
Можете развить свою мысль? Очень интересно обоснование.
Эту мысль развивать нужно просторно)))

Эсперанта написал(а):
Кстати, я так понимаю, что с пробегами знакомы непонаслышке, да?
да
 
Paranoja, можно просторно! :mrgreen: Кто-то же там говорил о статейке? :D
В личку, если не хотите загружать эту тему. А может актуальнее сюда, чтобы объяснить почему башкиры не могут считаться серьёзными пробежными лошадьми. А там глядишь, ещё мнений по этому вопросу соберём. :wink:
 
Как только статейка будет готова, сразу же выложу.
Все просто. Серьезной пробежной лошадью башкирцы не могут считаться до тех пор, пока не появятся в верхних строчках крупнейших соревнований по пробегам. Причем не в единичном экземпляре. А почему они не могут там появится - другой вопрос. Это связано с метаболизмом. Нужно хорошо понимать такие понятия, как скоростная выносливость... Просто особи этой породы не приспособлены к данному типу нагрузок.
 
Paranoja написал(а):
Просто особи этой породы не приспособлены к данному типу нагрузок.
только стоит добавить - что и в этой породе есть исключения.как и в других.

Paranoja писал(а):
Уж не сообразить ли статейку про то, например, почему совершенно любая лошадь может бежать до 80, но далеко не каждая (даже среди арабов) - больше 100 км?

Могу с уверенностью сказать, ранее я писала об одном такой экземпляре в нашем районе, есть такие лошадки.БП( горская) - раза 2 в неделю по сезону прет с одного села в другой более 100 км. Точнее не скажу.можете кому интересно посмотреть по карте. (Дагестан Кизлярский р-он с.Михеевка - с.Брянск или с.Крайновка). Маршрут скажу я вам не каждая пробежная лошадь выдержит.И ночью.лошади за 20 лет.низенькая.на крепких ногах.с низким выходом шеи..ну никакая по экстерьеру.хозяин не может найти ей замену.потому и работает на ней регулярно.Покрыли ее моим теком.должна вот родить.И скорее всего с жеребенком будет делать эти переходы.Не сейчас, а с осени и по зиму.
 
Интересно, почему все обсуждают именно пробеги. Мне, например, башкирки нравятся из-за их понятливости, контактности и бесстрашия, а не потому, что бегают быстро (хотя табунщики на них носятся так, что оё-й).
0_76a59_9c593abd_L.jpg

Paranoja, мне было бы интересно почитать статью про пробеги (только она, ИМХО, предмет отдельной темы - а здесь можно просто дать ссылку на неё). Вы пишете о метаболизме и скоростной выносливости. Значит, объективные показатели этих параметров измеряли у разных пород на пробегах? И башкирская порода была включена в исследование? Есть ли публикации в реферируемых журналах (не обязательно на русском языке)? Если нет, то, может быть, есть смысл попытаться это организовать: Снайп же близко от Москвы, и по их лошадям уже много работ написано, и, думаю, они смогли бы предоставить материал. Можно попытаться найти заинтересованных научных сотрудников в Тимирязевке, например (я, к сожалению, не НС, так что с публикацией могут быть проблемы).
 
Исключения на то и исключения, чтобы подтверждать правило. Чудес не бывает.
Переходы по 100 км - это сильно, конечно. Но поверьте, закончить пробег в 100 км - это совершенно другое. Совершенно другие нагрузки, требования. Не просто так люди идут к этой дистанции годами, и не все доходят успешно и находят силы идти дальше.
То же самое, что сказать, раз один БП-жеребец в деревне сигал заборы под 2 метра, значит, он - надежда конкура! Ну смешно же звучит для тех, кто знает, что такое подготовиться и отпрыгать хотя бы метр.
doxter, про пробеги - это, конечно, оффтоп. Но Вы же первые про них всуе сказали))) И, похоже, многим людям эта тема интересна!
Вы пишете о метаболизме и скоростной выносливости. Значит, объективные показатели этих параметров измеряли у разных пород на пробегах?
Пробег сам по себе объективно измеряет эти показатели :D
Мне очень сложно говорить о вещах, которые я привыкла считать очевидными. Есть определенные законы физиологии. Они одинаковые для всех существ. Зная их, можно посмотреть на слона и однозначно сказать - это животное не может долго бегать. И сравнить гепарда с леопардом и сделать однозначный вывод, что гепард бегает быстрее. То же самое и с лошадьми. Лично мне не нужны биохимические исследования, для того чтобы понять, что башкирцы в разы менее выносливы, чем арабы. Так природой задумано и это очевидно. Если кому-то нужны, единственное, что могу предложить - проверить практикой, то есть пробегом. Выехать этак на 160 на чемпионат мира...
 
Paranoja написал(а):
Пробег сам по себе объективно измеряет эти показатели :D
Мне очень сложно говорить о вещах, которые я привыкла считать очевидными.
Для меня очевидно, что Солнце вертится вокруг Земли.

Простите, но учёные именно и исследуют вещи, которые все считают очевидными. И часто ставят очевидное с ног на голову. Я просил объективные показатели, то есть сравнение математических ожиданий в ряду пород. Кислородная ёмкость крови, параметры работы дыхательной цепи, васкуляризация и насыщенность мускулатуры миоглобином, ну и т.д. - я не специалист в спортивной физиологии и не знаю, какие показатели принято измерять в таких случаях.
О башкирской породе известно очень мало, и используется она так, что не раскрывает своего потенциала. Жду статью.

UPD 21.04 - 17:45: Прошу прощения за резкость.
Но приведённые в теме факты свидетельствуют о том, что аборигенные породы на сложных трассах и больших дистанциях бегают, вероятно, не на мировом уровне, но достойно. Оппоненты утверждают обратное, однако не приводят результатов пробегов с участием этих пород. Так что остаётся лишь предполагать, что оппонентам известны физиологические параметры, в силу которых местные породы не могут достойно выступать на этих соревнованиях.

Обязательно спрошу в Снайпе, не планируют ли они участвовать в пробегах не на своей территории (хотя у них недавно уволилась замдиректора, которая отвечала за все соревнования и выезды, так что не знаю, смогут ли теперь это организовать).
 
doxter, фишь в том, что, как вы сказали Снайп недалеко от МО, где проводят достаточно пробегов. И есть ещё Поворот, где башкиры до недавнего времени вполне себе были. Он вообще в МО. То бишь, людям, которые специализируются на пробегах, не составляет труда купить себе башкира и начать его готовить, хотя бы на 30 км. Если они выносливые и, что главное, резвые, как вы пишете, то это ж клад, а не лошадь. И она под боком и стоит, прямо скажем, очень недорого, в сравнении с тем же арабом. Но...
Люди везут кабардинцев и карачаев с Северного Кавказа, вместо того, чтобы купить под боком башкира.
Поверьте мне, если бы у башкирцев были бы шансы, их бы брали, тренировали и выступали.
Но большинство пробежников, как и Paranoja, предпочитают верить в очевидные вещи. Башкир вынослив, но не резв.
doxter написал(а):
Я просил объективные показатели
Показатели в их экстерьере. Физически невозможно на башкирце скакать с резвостью араба или карачая. Как минимум потому что это не заводская порода. Как минимум. :!:
 
О’кей, мнения высказаны и аргументы приведены. Должен сказать, что для меня «спортивные» качества башкирской породы не главное. Я их люблю за понятливость, выносливость и бесстрашие.

А теперь про аборигенные породы в Европе (их много, но я наугад выбрал несколько пород).

Польский коник:
0_7739b_300aa958_XL.jpg

Эти лошади неприхотливы и могут без проблем круглый год находится на выпасе без конюшни. Коники - это плодовитые и долгоживущие лошади, упорные, выносливые, экономичные в содержании.
0_77399_24fc33da_XL.jpg

Коник очень близок к тарпану – как генетически, так и по конституции. Предпринята попытка «воссоздать» тарпана путём селекции коников.
0_7739a_51a3457a_XL.jpg

Сегодня коник - популярная хобби-лошадь, используется под седлом, но годится и как упряжная, даже для драйвинга.


Камаргу:
0_773a5_b2b7e96_XL.jpg

Уравновешенная лошадь, живая, проворная, храбрая и очень выносливая, успешно выживает на болотах южной Франции.
0_773a4_45232467_XL.jpg

Черты, свойственные камаргу, просматриваются в наскальных рисунках, сделанных ещё 17000 лет назад. Есть ещё предположение, что камаргу несут в себе кровь берберийских лошадей, оставленных завоевателями на юге Франции.
0_773a3_6bc73ee8_XL.jpg

Власти Франции организовали для лошадей заповедник, в котором, помимо всего прочего, их используют для туристических прогулок.


Гуцульская лошадь
0_773a2_81b52aa_XL.jpg

Эта маленькая лошадь очень здоровая, устойчива к заболеваниям и способна жить под открытым небом на подножном корму круглый год.
0_773a0_e454cb41_XL.jpg

Имеет очень спокойный и уравновешенный характер. Они универсальны, и подходят как для верховой езды, так и для упряжи. Они очень надежны и невозмутимы, даже когда сталкиваются с неопытным всадником.
0_773a1_7b5103e2_XL.jpg

Начиная с 1979 г. гуцульская порода лошадей входит в фонд защиты генотипов аборигенных и примитивных пород животных FAO.

А вот интересный комментарий:
Хочу додати, що гуцули непогано стрибають. Наші коні ходять маршрути 90 см, один навіть 100 і мають призові місця у змаганнях з великими кіньми... а одиночні беруть до 120 см при своїх 140 в холці.
Перевод, надеюсь, не требуется.


Хайленд пони (шотландский горный пони):
0_7739c_fc58a315_XL.jpg

Является породой, сформированной суровой жизнью в дикой природе, благодаря чему возник необыкновенно упорный и закаленный пони с огромной выносливостью и отличным здоровьем.
0_7739d_9d197e10_XL.jpg

Сегодня он используется для трекинга и является универсальным верховым пони, способным нести взрослого человека. Чистопородных шотландских пони можно видеть и в конном спорте, прежде всего в упряжи и выездке.
0_7739e_594d92a0_XL.jpg

Существует предположение, что пони в северной части Шотландии существовали много тысяч лет назад.
0_7739f_7cbc6c49_XL.jpg


Интересно, как дословно в разных сетевых источниках повторяются характеристики пород. И на картинках эти лошади все чем-то похожи. И все они похожи на башкирку, что не удивительно: эволюция у них шла в сходных условиях.
Вот они, башкирские кони-пони:
0_773bf_f8fdbfb7_XL.jpg

Хочу надеяться, что башкирская лошадь и её «родственницы» - русские местные породы смогут занять в конном мире России то место, которое заняли в Европе тамошние аборигенные лошади.

Благо, цены на башкирок раз в двадцать меньше, чем на «элитных» европейских пони.
 
Вот посмотрела фото взглядом, так сказать, попокатателя-потребителя (мне точно на 100 км пробегов не надо, прежде всего сдохну я :D . И 150 см прыжки тоже не надо). Ну ничуть башкиры не хуже смотрятся!
 
Они и правда здорово смотрятся, когда накормлены и причёсаны, да и полудикие на пастбищах тоже вполне неплохи.
0_77486_50f793c_XL.jpg

А ещё у них как правило отменное здоровье, они очень понятливые и смелые, и вполне подходят для взрослого человека, а не только для ребёнка. Рысь только у них, пожалуй, мелковата. Но табунщики их учат ходить кентером - тогда и лошадь не устаёт (один объезд табунов - это от 30 до 60 километров), и всадник сидит комфортно, как на диване.
 
Сверху