Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Даааа... Поработал ))) Расчистили его и поучили уступке в бок.. С одной стороны :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вчера перевезли Настину Дельку. Всем миром впихивали в коневоз :mrgreen: :
IMG_7049_1.jpg


Кстати, да, покажу конструкцию на Баськиной лапе:
050710_01.jpg

Снялась сама примерно на третий день гуляния :( где-то в леваде. Найти не представляется возможным, да... Сильней приматывать, видимо, не прокатит, нужно просто чаще менять пластырь, но, эх. А конь опять хромает. Напялила один ботинок - лошади не слишком удобно, это видно, но зато лапу выносит хорошо и почти не хромает. Блин. Думаю, может когда буду покупать, сразу две пары купить, чтобы в одних гулять мог, в других работать. Разорюсь, да. :?
Погуляли потом по полю. Позже покажу Настины фотографии в ромашковом поле!
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Фотки нужно переснять, чтобы ты в землю не пялилась! ХДД

Кстати, нужно номер коневоза не потерять, мало ли. Мне понравилось как он нас перевёз. И цена вполне себе))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Мне, как коню, надо такие какие-нить ботинки, чтобы по этому грунту ходить и не щупать! ))))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вот! А ты хочешь, чтобы конь не щупал :D

Грандиозный переезд у вас состоялся. Теперь легче будет вам с Настей за лошадьми друг друга приглядывать :D
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Да, Маш, конь-то даже в одном ботинке идет по полю вполне уверенно )) А табун там вообще сайгачит. А я-то - изнеженный человек. С двумя ногами ))))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Показываю фотки с воскресенья!

IMG_9670copy1.jpg


IMG_9665copy1.jpg


IMG_9701copy1.jpg


IMG_9687copy1.jpg


IMG_9693copy1.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

В общем, как-то все нерадостно. Конь продолжает хромать
http://www.youtube.com/embed/Am6gE1FfLDw
Вчера Настя нас поснимала. Сегодня на конюшне был коваль одной из постойщиц, прощупал нам копыто. Конь болезненно реагирует на обе стороны пятки на ПП. Поделал разные тесты. Сказал, что прямо вот на 100% не гарантирует, но очень подозревает проблемы в челночном блоке. К тому же, сказал, что так быстро они не развиваются. А это значит что в зачаточном состоянии что-то там было уже давно, а со сменой грунта при переезде на другое место резко проявилось.

Мда...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

мм..(( Печально((

Но ведь прблемы в челночном блоке чаще всего появляются от сжатых пяток и длинного зацепа?
Если верить Штрассер, то почти любую проблему уберет правильная расчистка и правильное содержание...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Моргана, ну, пока подтвержденного диангоза нет... Будем стараться вызвать ветов в ближайшее время.
Да черт его знает, можно ли решить эти проблемы. Посмотрим, короче...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Какая-то я аццки-забегавшаяся в последние дни. А по жаре это, надо отметить, то еще удовольствие.

Вчера с хозяйкой Баскета поехали к коню, замочили ему лапы и стали ждать ветеринаров из Эквимедики. Конь, увидев "бросившую" его хозяйку сделал обиженное лицо и "ушел в себя" окончательно. Ничего не выражающий взгляд, отсутствие реакции на поглаживания и чесания, абсолютное безразличие к своей судьбе. Тонкая душевная организация у коника, да. К пакетам на лапах отнесся так же безразлично и без интереса. Намотали на ноги мокрые тряпки, закрутили сверху пакетом - ну и ладно. Кхм...
Ближе к 9 вечера, наконец, приехала Маша Жукова с помощницей. Прощупали ему ногу щупом, сделали УЗИ. По факту: лапа плохая. Навикулита или каких-то проблем с челночным блоком нет. Зато есть воспалившиеся связки, плоская подошва без свода, который вряд ли когда-нибудь сформируется в должной мере... Еще нужен очень хороший грунт (идеально - левада с песком), покой (шагание пока) и бережное-бережное отношение к копытам в будущем. А на восстановление до какой-то приемлимой формы нам дали год или больше. Это если хорошие условия будут... Проблемы застарелые, вошедшие организму в привычку.
Хотя сейчас главное - снять воспаление со связок. На что уйдет, скорее всего, порядка месяца. Прописали бутадион в течение десяти дней и спокойные прогулки в леваде. В Германии попробую купить-таки ботинки, пусть пока в них ходит, чтобы отращивать стенки и ставить ему ногу с пятки.

В общем, договорились с хозяйкой о неком подобии совладения пока, на период хотя бы первоначального восстановления. Потом - не знаю, может быть, будем искать руки для бережного попоцелования. А я, видимо, очень-очень неспешно начну через какое-то время подыскивать себе лошадь.

П.С. А в полпервого ночи на Новорязанке - пробка. Из-за огромного количества фур и дорожных работ на мосту через Москва-реку. Зато как ночью тепло и хорошо!... И даже насекомых мало! Если не стоять под фонарем, конечно! )
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Я немножко не поняла... а воспаление каких именно связок нашли? У тебя есть написанное заключение? Или может так помнишь? И еще - почему свод вряд ли когда-нибудь сформируется? Там копытная кость такой формы?
Странно, что прям покой и шагание... в ботиночках-то он абсолютно свободно двигается... Хотя, конечно, не было возможности показать Маше его на движении в ботиночках...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Анюта М написал(а):
Я немножко не поняла... а воспаление каких именно связок нашли?
цитирую, не понимая: "связки копытного сустава - энтеропатия, сильнее с медиальной стороны". Обнаружены УЗИ-признаки: "энтерология коллатер. связок копытного сустава".
Анюта М написал(а):
И еще - почему свод вряд ли когда-нибудь сформируется? Там копытная кость такой формы?
Нет, там просто реально настолько давний процесс, что организм к уже настолько сильно "привык" и сформировался в соответствии с этой особенностью, что любое изменение в грунте, расчистке, условиях содержания, будет вызывать надрывы и прочие повреждения связок, которые надо симптоматически лечить и выжидать. А кость там действительно очень низко над землей. Уже очень давно, причем. Соответственно и связки расположены. А мы пытаемся вырастить свод. А изменениям лет 8 уже, может быть, или вообще с рождения. Вот и получается.
Анюта М написал(а):
Странно, что прям покой и шагание... в ботиночках-то он абсолютно свободно двигается... Хотя, конечно, не было возможности показать Маше его на движении в ботиночках...
Там дело не в свободном движении. У него сейчас на обеих передних лапах - воспалительный процесс (пульсация прощупывается очень сильно), надо чтобы оно "приросло" без резких движений. Ботинки смягчают наступание, пятку больно меньше но связки все равно страдают. Любое наступание в ямку = микротравма, которая накладывается на воспалительный процесс и.. ну, там понятно.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Сегодня встала в 4.40 утра (да, тока конники такие ненормальные), захватила одну из девушек-постойщиц и поехала в Слободино. В 5.30, короче, уже жарко и по всей Новорязанке пахнет гарью, а солнечные лучи пробиваются сквозь сизый смог. Жуть.
А Баська обрадовался ( :shock: ), увидев меня. Нет, он, конечно, не загугукал и не заржал, но в деннике с интересом ломанулся меня обыскивать на предмет вкусняшек. Хотя, думаю, такое поведение вполне объясняется стоянием в деннике уже в течение двух дней по рекомендации вета. Сегодня после обеда обещали поставить в одну из пустующих левад бочку с водой и выпихнуть его туда со спокойным мерином гулять. До конца августа так и будут.
Общупала ноги. Пульсация, насколько я поняла, все еще есть, но конь повеселел. Ладно, посмотрим.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Ну... я, конечно, не имею Машиного опыта. Но мне удалось вырастить свод на плоских копытах у Оззи, Вани, есть улучшения у Сбора, Зорюшки, Вопроса, Капеллы... это вот только навскидку. И всем этим коням от 5 до 18 лет. Проблемы разные - расползающееся в стороны копыто с проваленной белой линией, ламинит, тонкая подошва, мягкий, легко стирающийся рог... У 20-летнего Сверстника с челноками и дрожащими козинцами теперь козинцы не дрожат, он ходит с пятки и по любому грунту, а раньше, со слов хозяйки, его "заносили на руках в манеж".
Вырастить свод невозможно только на копыте, имеющем абсолютно плоскую подошву копытной кости. Если этого нет, то свод вырастить можно. Надо просто дать ему шанс. Не 2 дня и даже не 2 месяца, а хотя бы полгода - полгода наступания с пятки. Если лошадь наступает с зацепа, кроме проблем это не приносит ничего. Если есть способ заставить лошадь ходить с пятки - это панацея. Сразу копыто начинает нарастать, чтобы облегчить себе наступание, сразу начинают срастать расклешения, сразу начинает формироваться свод.
Американскими докторами ветеринарных наук (Руни и Боукером) с разными другими регалиями было доказано, что наступание с зацепа приводит к перенапряжению связок, на которых держится челночная кость (находящихся в пятке), а также сухожилий + не дает развиваться внутренним структурам в пятке. Как это вылечить? Обеспечить наступание с пятки. Тогда сразу и пятка начинает упражняться - развиваются внутренние структуры, и связки с сухожилиями не получают неправильной нагрузки и микро-надрывов, восстанавливаются.
Для Баси уже открыли способ наступания с пятки - ботиночки. Ему просто надо дать ВРЕМЯ. И за это время он сможет и внутренние структуры укрепить, и о хромоте забудет. Ботиночки не маскируют проблему, они способствуют улучшению ситуации. Хотя бы даже возьмем этот месяц между позапрошлой и прошлой расчистками - до этого Бася почти ничего не наращивал себе в копытах, ничего не было понятно. А за этот месяц, когда ты его работала в ботиночках, он нарастил заворотные стенки для защиты тонкой подошвы.
Просто как и в любом лечении застарелой хрони нельзя требовать результатов через 2 дня. Нужно выбрать метод лечения, понять его логику и следовать ему, не меняя его. Я не настаиваю на своем методе, я просто предлагаю его, т.к. он помог уже нескольким лошадям за мою короткую практику. Сейчас вот взялись за тяжелый случай с ламинитом, 15-градусным поворотом кости и безумно сжатыми пятками, на которые коню конкретно больно наступать. Ботиночек у них пока нет, но хозяева поступают очень креативно - приделывают пластырем амортизаторы, например, ковролин :) Т.к. наш плавательный пластик за 2 недели стоптался. И конь отлично наступает с пятки, содействуя нам в лечении себя :) Но только если лошадь наступает с пятки имеет смысл вся эта натуральная расчистка. Если у нее недостаточно амортизирует само копыто, ей нужен внешний амортизатор (ботиночки со стельками), с которым она ДОЛЖНА ходить как можно больше, пока не разовьется внутренний амортизатор. Ну это мы уже с тобой обсуждали. Ботиночки здесь не прикольная штучка, а необходимость, к сожалению. Или что-то, их заменяющее, тут надо проявить изобретательность :) Если мы подковываем лошадь на ортопедические подковы - мы же не снимаем их через неделю, чтобы проверить, хромает еще лошадь или нет? :) Так и с ботиночками. Можно считать их ортопедическими приспособлениями, необходимыми для ходьбы. Прям вот обязательно необходимыми.
Ты тока не обижайся, но я тебе адын умный вещ скажу. Как мне кажется, тебе стоит для себя решить - оставляешь ты его себе или нет? Если нет, то пусть Таня принимает решения насчет него. Или тот, кого вы с ней найдете. Если да, то дальше стоит определиться с методом лечения. Можешь выбрать мой, можешь выбрать Машин, можешь какого-то третьего специалиста пригласить - это твое право как хозяйки. Просто тогда следуй одному методу до тех пор, пока ты в нем не разочаруешься. Только методу надо следовать полностью, без оговорок. Какой бы ты ни выбрала :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Ань, ты тока не обижайся :p , но "Машин" метод ничем не противоречит твоему :D Она лишь сказала, что ему можно чуть выше оставлять стенки в области... эм... ну, ближе к пятке, чтобы весь удар не приходился на одну только болезненную стрелку, чтобы ему хоть как-то наступать с пятки, ну и заворотные не убирать, как ты и делаешь. Это если без ботинок. Ботинки - да, она считает костылями, ну и что? Просто я их привезу только через 3 недели. А пока потихоньку лечим воспаление связок и гуляем шагом. Босиком. Ну, надеюсь, что он будет гулять шагом :mrgreen: Хотя, да, можно попробовать примотать что-нибудь, но я боюсь, что он, не чувствуя боли (противовоспалительные + примотанная подошва), начнет играться и бегать, а ему сейчас не надо. Пусть заживет хотя бы что-нибудь... :)
Связки-то у него, воспаленные которые, - они спереди и чуть сбоку. Не в пятке.

Насчет подошвы копытной кости - а как это понять? Кирилл такого не говорил. Сказал просто, что кость ровно располагается, без поворотов, но очень низко над землей. И подошва тонкая. Это было год назад или около того. Маша рентген делать не стала, они делали только УЗИ нам и блокады этих связок, на которых воспаление.

А решить - я решила все. Щас восстанавливаем коня, а дальше, осенью-зимой будем смотреть, что и как. Какая динамика и все такое.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Стенки в пятке да, я ему и так оставляю. Может быть, он сам их себе стирает... тогда наверно должны были еще больше отрасти заворотные, чтобы компенсировать - в субботу посмотрим.
Плоская подошва копытной кости - это я даже не знаю как рентгеном просветить... я просто такого еще никогда не видела :) Но теоретическая возможность плоской подошвы копыта - это только такая же подошва копытной кости. Во всех остальных случаях - своду просто не дали нарасти. Его не невозможно восстановить, просто надо понимать, как это делать.
Про методы - я просто к тому, что стоять, шагать по небольшой леваде с песком итд - вот тут я с Машей не согласна. Я считаю, что нужно прикрутить ему к подошве амортизатор (и к выступающей стрелке) и шагать. Насчет песка - насколько я понимаю, в мягком грунте больше возможности поставить ногу "не так". Обычно связки и сухожилия лечат шаганием по ровному, жесткому грунту. Но тока обязательно с пятки :) Если боишься, что будет играть, не чувствуя боли из-за лекарств - я бы сделала ему совсем маленькую левадку, но с ровным, жестким грунтом. Палладе делали что-то типа 5х5 метров, совсем крохотульку. Помогло :)
Ну т.е. его спасение - это многие-многие километры наступания с пятки. Хотя бы километры плюс перетаптывания :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Дык не, все правильно. Шагать по небольшой леваде с песком - это до тех пор, пока острое воспаление не пройдет! А насчет жесткого грунта с воспалением - мне непонятно. Это ведь сотрясание этих самых связок на каждый шаг получается? или почему?
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Не, жесткий, ровный грунт - это для того, чтобы делать только правильные шаги, без неравномерных натяжений связок и сухожилий, как когда копыто ставится немного косо. На жесткий грунт можно наступить только одним образом, а в мягкий можно провалиться и так, и сяк.
Вот эти вот связки, которые у Баськи - если я правильно поняла которые - это те, которые были перенапряжены у Халки из-за того, что было больно вставать на пятку. Они как-то при наступании себя ими поддерживают... Т.е. да, можно лечить связки, но надо сначала устранить причину, потому что они будут снова и снова воспаляться.
А сотрясение... сотрясение влияет на недоразвитые внутренние структуры. Это вот как раз вопрос того, что пока внутренней амортизации не выросло, нужна внешняя. Но вот чтобы сотрясение как-то влияло на связки... не слышала такого :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

ох... надеюсь, история с Халкой у нас не повторится... )
ну, в любом случае, пусть пока гуляет, расчистимся, потом ботинки привезу, посмотрим, как и что будет реагировать!
Спасибо, Ань!
 
Сверху