Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Они ещё не ответили, может, ваще ничё не будут публиковать))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Прасегодня! Много фоток, предупреждаю! :roll:
Приехали с Настей (мне скоро будет стыдно сюда свои фотки вешать после таких, которые она делает.... ну лан....) после обеда уже к Баське. Из левады забирала лошЫдь, просто накинув повод на шею, без недоуздка. Идет! Хотя, свалить ему явно хотелось.
Смешная фотка:
IMG_9206copy1.jpg

У всех лица такие. А уж ухиии!

Редкая качественная фотка в конюшне
IMG_9213copy1.jpg


Кстати, жЫвотное наглеет и орет, когда из табуна уводишь! Надо же, кто-то стал таким прямо социальным! Поделали разные уступки
IMG_9230copy1.jpg


И даже немного потащились от почесушек!!
IMG_9247copy1.jpg


С боковыми сгибаниями я никак не разберусь, как делать. По хорошему, надо бы остановиться на каком-то одном способе и делать, а я все то одно, то по-другому... Пока вот так:
IMG_9266copy1.jpg


А за хвостик на меня уступаем уже шага 2-3!! Ура!
IMG_9282copy1.jpg


Ну и еще пусть тут будет пара фоток. Красивый такой!
IMG_9304copy1.jpg


А это что-то.. Разворот чтоле?
IMG_9316copy1.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Это был не разворот)) Это было:
- Бася, иди туда!
Бася: - А я пойду туда!
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

А к нам приезжала Лина! Волшебница! Вроде ничего не делала, а у лошади живот появился! :lol:
С нами провозились весь день. Сначала Лина Баську просто осматривала. Зажатости в плечах, в шее, проблемы с копытами, ну.. Собственно, вся картина. Указала также на недоразвитые суставы на передах и такие же копыта. Ну, они действительно совсем уж маленькие. Посмотрела, как мы ходим, и взялась за коня. Во всех смыслах :)
Нельзя сказать, что лошЫдь высказывал как-то особо свои реакции. Хотя, изредка был недоволен и скучно ему становилось, но в целом вполне себе стоял и спал. Ну а где-то ближе к середине процедуры, началась гроза, ураган и вырубилось электричество... Доделывали в деннике, в более или менее светлом проходе конюшни - где попало. Обидно, конечно. Ну ничего, вроде домяли.
Лина ответила на мой невысказанный вопрос: почему лошадь не ходит активным шагом, а переходит в рысь сразу. Сложно ему. Для активного шага нужно выносить ногу от плеча, а ему это сложно, легче бежать без выноса. Но в общем и целом после процедуры конь тут же сначала начал спотыкаться и шаркать (пытался понять, видимо, как теперь с новыми мышцами жить-то :)), а потом пошел более расслабленно, приопуская голову. Даже легкая рысь с приопущенной головой получилась. И пузо вылезло! По асфальту прошел более или менее свободно и резко перестал жаловаться на левый перед. Да и на правый тоже. Хотя, на правый припал пару раз. Но тут уж точно из-за копыта. Больше и не смотрели особо. Дождддь начался!
Хотя вообще, Лина сказала, что с такими копытами долго он ходить так не будет, зажатость все равно будет оставаться, до тех пор пока не отрастет копыто. Но по крайней мере, сейчас мы дали ему понять, в какую сторону надо развиваться и как тянуть спинку.

Из косяков, на которые уже чисто мне указала Лина: осаживания надо меньше. Коню пока это сложно. Ни в коем случае не наказывать осаживанием и под верхом тоже не надо. Некоторые команды у меня проскальзывают резкие. Тут тоже надо работать над собой. Показала примерно, как просить лошадь тянуться вперед и вниз при работе на корде. Буду пробовать. Под верхом нам пока особо тоже ничего делать не желательно. Ну пошагать - нормально, но не более того. Дальше будем смотреть. Надо чтобы он перестал сопротивляться веревкам, убрать этот стереотип, потому что напряжение в мышцах шеи возвращать никак нельзя. Да и вообще, надо качать спину и шею сначала.

А вот седло наше Лине показалось узковато. Я задумалась. Хочу вестерн, но дорогоооо... :evil:

А это вот нас вчера еще Настя снимала
IMG_9340copy1.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

DTB написал(а):
С боковыми сгибаниями я никак не разберусь, как делать. По хорошему, надо бы остановиться на каком-то одном способе и делать, а я все то одно, то по-другому... Пока вот так:
IMG_9266copy1.jpg
ИМХО самый результативный способ - стоять так, чтобы у коня было место для самого сгибания. Т.е. вот по этой фотке - отодвинуться намного дальше назад - правая рука пусть охватывает коня от маклока до маклока, а левой кладешь набранную корду на "за лопатку". Тогда у коня будет достаточно места, чтобы согнуться правильно.

А Лина дааа, волшебник! Хазар в ее второй визит к нам ходил и внаглую пытался оттеснить нас от Круглой, которую начали релизить первой :) Боюсь представить, что будет в третий визит :)

DTB написал(а):
А вот седло наше Лине показалось узковато. Я задумалась. Хочу вестерн, но дорогоооо...
А хорошее дешевым не бывает, даже если классика :( Но так как Лина не велела вам пока особенно ездить - есть время пооткладывать денежку ;) Заодно и размер уточнится через годик.. у ХЗа вон после ее экзерсисов мясо на спине стало нарастать и расправляться и лопатка на место встала, подозреваю, если так и дальше пойдет - через годик ему седло придется другое покупать :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Olmek написал(а):
ИМХО самый результативный способ - стоять так, чтобы у коня было место для самого сгибания. Т.е. вот по этой фотке - отодвинуться намного дальше назад - правая рука пусть охватывает коня от маклока до маклока, а левой кладешь набранную корду на "за лопатку". Тогда у коня будет достаточно места, чтобы согнуться правильно.
Наташ, спасибо за совет! Я пробовала так, как ты говоришь, конь очень сильно сопротивляется и нервничает, я подошла чуть ближе. Сейчас вроде попривык, попробую еще и так, как ты говоришь.

Olmek написал(а):
Но так как Лина не велела вам пока особенно ездить - есть время пооткладывать денежку ;)
Во! нам тоже! Ну, на пошагать пока и так можно. В случае чего, буду тоже массаж какой делать в самых проблемных местах пока. Потому, что как мне кажется, у Баськи, как и у ХЗ сейчас все потихоньку начнет перестраиваться и черт его знает, что вырастет за год! Потом когда-нибудь разорюсь... :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

DTB написал(а):
[конь очень сильно сопротивляется и нервничает, я подошла чуть ближе. Сейчас вроде попривык, попробую еще и так, как ты говоришь.
А чему именно он сопротивлялся? Могло его нервировать то, что ты обхватываешь круп? Или для начала было слишком сильным давление на недоуздок?
А вообще, заметила, что спортивные кони со стажем сначала на многие вещи реагируют довольно нервно. Не в какашку спорту будет сказано.. но факт.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Olmek написал(а):
А чему именно он сопротивлялся? Могло его нервировать то, что ты обхватываешь круп? Или для начала было слишком сильным давление на недоуздок?
А вообще, заметила, что спортивные кони со стажем сначала на многие вещи реагируют довольно нервно. Не в какашку спорту будет сказано.. но факт.
Скорее всего его нервирует то, что я слишком рядом и чего-то прошу. :) Все по отдельности можно обхватывать у него сколько угодно, а вот если с целью... Когда я его, например, только начинала просить осаживать на меня за хвост, он дергался так, будто я на него нацелила пасть острых окровавленных зубов и представляю, каков на вкус из его попы шашлык получится...
Вот ты правильно очень говоришь. Именно этот шаблон восприятия я хочу убрать. "Я делаю все, пока понимаю, что ты просишь, а если просишь непонятного - я БЕГУ или просто глаза из орбит вылазят!"
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Тэкс. Вчера рано утром (ну, почти рано, полдевятого где-то... :) ) приехала к коню. Иду к нему, значит, в леваде, а он так одним глазом косит, уткнувшись в траву, и бочком-бочком от меня отползает :D
Ну, в общем, был пойман!

Попробовали побегать - опять хромает на левый перед. Правым щупает, как обычно или, может, даже чуть меньше, а на левую хромает... Одела ботинки - хромать перестал! Ну что за хрень?! Зато бегать ему понравилось. На галопе подыгрывал и хрюкал.

Развороты на корде теперь зато делаем четко и красиво. Один раз только попер в другую сторону, а не туда куда показала, но договорились. Мягко и без выкаченных на меня глаз. Надо же!
Уступку на меня задом за хвост без подсказки веревкой не делает, хоть убей. Ну ничего.... Ножки теперь каждый раз ему растягиваю. Просто, прошу ногу, беру за копыто и прошу распрямить и расслабить. Левую дает с удовольствием, уже не вырывает, стоит спокойно столько, сколько попрошу. Правую, с проблемным копытом, расслабляет максимум на пару секунд, потом сгибает. Тяжело пока, видимо. Попробовала расставлять на кранч - пока вообще ни в какую. Добилась пары микроскопических шагов и отстала.
Наконец-то Баська (вроде бы, ТТТ) понял, что при ходьбе и беге рядом надо останавливаться чуть позади меня, поэтому теперь почти всегда обходится без осаживания на пару шагов назад. Но здесь еще, конечно, скользко так, не всегда и то по обещанию, надо работать.

А потом пошли в нашу "свободобегательную" леваду. Поделала с переменным успехом некоторые уступки. Поняла, что хочу кордео :) потом пригласила пойти за мной. Ходить ходит, но вот побегать - уже иногда отказывается. Я решила разнообразить наш досуг: просила пойти за собой, через пару шагов - побежать, а потом резко стартовала от него вперед и чуть в сторону. В первый же раз услышала за собой ПРЫГ с мотанием башкой. Обернулась - чинно бежит. Потом, правда, свернул в другую сторону. Пару раз еще предложила так поиграть - и каждый раз слышала прыг, краем глаза видела мотание башки, оборачивалась - чинно и аккуратно бегущая лошадь :lol: :lol: :lol:
А вот разыграть традиционным образом - не получается. Месяц назад шугался, а сейчас просто стоит спокойно, нюхает какую-нибудь палочку забора, только ухо на меня. Ну да ладно! В этой леваде все равно носиться не очень хорошо: пара скользких участков есть. Займу в следующий раз какую-нибудь жеребцовскую, если получится.

Потом началась самая приятная часть: скормила пару яблок, помыла лошадь из шланга и отвела в леваду. Там, как и следовало ожидать, лошадь бухнулось в самое грязное место :twisted: , вскочило, залепив высоченного козла с разворота (вставая :shock: ) и полетело карьерищем мочить сотоварищей! Не добежав, правда, нескольких шагов до серого мерина, конь сменил траекторию, залепил еще одного козла в воздух, крысясь опять же куда-то в пустоту, уже после этого опустил голову и пошел к основной группе лошадей.
Инвалид, блин.... :twisted:
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вчера свалила со встречи в 4 часа дня и полетела на конюшню. Ну, как полетела. Поползла, скорее. В пробке со мной пытались раза четыре познакомиться какие-то люди непонятной национальности на "девятках" разной степени потертости :lol: Ну ничего, доехала!
Надели ботинки. Чуть-чуть побегали. Все-таки жарко, не стала коня мучить. Но заметила интересную вещь - он как-то по-другому стал бежать галопом. Тяжелее, чтоли?! Видимо, мышцы все-таки начинают по-другому работать, пока ему так непривычно. Дышит спокойно, поэтому на жару не спишешь, конечно. Но после полукруга на рысь переходит. Зато, толи сам пробовал, толи реагировал на мои просьбы - по 1-2 секунды проскальзывало движения потягивания вперед и вниз на шагу! и даже на медленной рыси пару раз была! расхвалила. Надеюсь, понял за что :lol:

А потом пошли погулять в поле. Вот тут начались психи! Лошадей нет!! АА, я один, совсем один (с). Не ржал, домой не просился, но круги вокруг меня нарезал, кушать не хотел. Хотя, надо сказать, что веревку особо не натягивал, шел (ну, как шел... перебежками или крался) туда, куда я указываю. Обратно пошли через территорию другой конюшни - "ААААААААА!!!!! возьмите маленького меня на ручки". Так трогательно прятался за меня от всяких страшных штук, горячо сопел в спину, но шел! Умница!
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Но заметила интересную вещь - он как-то по-другому стал бежать галопом. Тяжелее, чтоли?! Видимо, мышцы все-таки начинают по-другому работать, пока ему так непривычно. Дышит спокойно, поэтому на жару не спишешь, конечно. Но после полукруга на рысь переходит
Вот Хазар тоже стал как-то тяжелее двигаться.. Правда, на галопе все отлично - даже как-то и легче выглядит, но вот рысить. Посоветуюсь с Линой, что это и чего делать. Подозреваю, что и правда "осваивается" с новыми возможностями. То есть как.. на земле все шикарно - я вроде как даже научилась "видеть" расширение движения, ну и двигается он легко и красиво. А вот верхом - по ощущениям "до того" - реально тяжелее. Управление - нормально, вполне чутко, сам аллюр тоже удобный.. но вот рысь ощущается какой-то тяжелой. Особенно, если с Кружи пересаживаюсь сразу. Примерно как если только что отъездишь на отлично управляемом арабе, а потом пересядешь на отлично управляемого и чуткого ганновера какого-нить. Не знаю как это "буквенно" объяснить, вот по ощущениям. Но голову вниз и под седлом тянет (на земле-то почти только так и бегает), за лопаткой мышца нарастает, все путем. Вот особо пока его нагружать не решаюсь по этому поводу, подожду, пока Лина посмотрит-потыкает.

А мячиком ты пробовала его разыгрывать? :) Хазар сначала тоже не особо разыгрывался, потом извинялся перед мячиком, потом таращился на него.. а щас почти как Кружик за ним бегает :) Еще его впечатлил пакетик на конце стика - как с котом играла с ним - сама рядом с плечом, а стик передо мной и перед ним. Но тут совмещала игрушки и какие-то просьбы, а то он уж очень вдохновился поимкой и топтанием-кусанием пакета :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Да? как интересно, значит все-таки глобальная перестройка она и есть! Истинные возможности мышц открываются. Еще, что интересно, Баська перестал бежать на корде просто так, типа завели - ну я и бегу. Слушает, но при первой же возможности переходит на более медленный аллюр. Хотя жарко сейчас, наверное.

Пакет я пробовала: смотрит заинтересованно, но быстро теряет интерес. Но это мы еще попробуем. И мячик тоже! Нам бы с хромотой разобраться на этом этапе. Хотя, в ботинках не хромает - и то ладно, поэтому можно параллельно :) Я хочу попробовать в следующий раз совместить занятие на свободе с игрой.

Да... но бегать он действительно стал по-другому! Именно галопом тяжелее. Видимо, у каждого свой адаптационный период и все по-разному приспосабливаются.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Видимо, у каждого свой адаптационный период и все по-разному приспосабливаются.
И еще у каждого свои "исходные данные" :) Видимо, каждый "букет" восстанавливается своим путем.

Играть учились мы постепенно :) Сначала я просто нерезко отпихивала от себя (и его) мяч, всяко словами и позой рассказывала, что давай пойдем его съедим. С пакетом на стике тоже так же. Зато когда Йоджа "проняло" - уже и более задорно стала мячиком кидаться-пинаться, в основном вообще только моей позы хватает - у ХЗа сразу глаз хитреет "Ахаааа, играем!" :) Хотя если сравнивать с Кружей - она играла и сама по себе с самого начала, потому разыгралась намного легче.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

У ХЗа, как и у Баськи, спортивное прошлое. Там стереотипы, видать, засевшие намертво. Проблема вытравить их еще... )
Ну ничего, думаю, разыграется ))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

ЗдОрово, что Бася стал пробовать тянуться! :)
Я тут залезла в тему про него на Эквихелпе и вычитала, что еще у Тани он пару раз хромал на левую ногу, причем как я понимаю, причину до конца не выяснили. И еще там проскользнула фраза, что "наши волшебные ботиночки, в них он не щупает". Т.е. эти проблемы, видимо, как-то у него возвращаются и проходят?
Вы молодчины, что исправно ходите в ботиночках. Интересно будет посмотреть, что изменилось в его копытцах за этот месяц, особенно с учетом релиза. Как показывает практика, после релиза копыта часто меняются :)

А то, что двигается тяжелее - и Оззи, и Хлопок у нас тоже через это проходили :) Просто до этого они уже как-то приспособились к кривизне своего организма, там одно другим скомпенсировалось... и активное движение было, пусть и неправильное. А сейчас у обоих появились задатки правильного движения - задние ноги толкают вперед и вверх, импульс проходит через спину, и засчет этого свободно выносится перед. У Оззи эта стадия была в марте, у Хлопка сейчас - Лена говорит, что он на рыси бежит тюлюп-тюлюп, будто ленясь выносить перед. Зато видели бы вы, как играют мышцы у него на спине и крупе! До этого они были домиком, а сейчас будь здоров как "дребезжат". У нас после этого спина стала активно нарастать, и теперь конь может такое, чего раньше не мог - поднимать меня на спине на рыси, скакать коротким галопом от зада... Видимо все, кто до этого двигался по какой-то другой схеме, а сейчас начинает двигаться правильно, проходят эту стадию :) Кстати, Оззи в марте поначалу выдерживал на корде пару рысей по 7-8 минут, а потом просился на шаг. И это при том, что мы с ним по жизни ездили на 6-7 часов с кучей рыси! А потом приспособился, с каждый разом рысили все больше и больше - и в итоге держит привычную нагрузку, только уже двигаясь правильно :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Анюта М написал(а):
ЗдОрово, что Бася стал пробовать тянуться! :)
Анют, а может у меня глюки! Я прямо с нетерпением жду, когда ты приедешь :) У тебя глаз наметан...

Анюта М написал(а):
Я тут залезла в тему про него на Эквихелпе и вычитала, что еще у Тани он пару раз хромал на левую ногу, причем как я понимаю, причину до конца не выяснили.
Эм... Я прямо щас еще раз перечитала. Там только про правую, с плоским копытом, на левую не жаловались. Так Таня утверждает (прошлая хозяйка). Ну, надо разбираться будет =) Посмотрим.

Анюта М написал(а):
Кстати, Оззи в марте поначалу выдерживал на корде пару рысей по 7-8 минут, а потом просился на шаг.
Ого! Я столько не выдерживаю сама, голова кружится и надоедает :lol:
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

в том то и дело, что как-то неожиданно захромал и на другую ногу(на здоровую) на правую совсем не жалуется...трещина почти сошла. Коваль смотрел копыто..но ничего не нашел...вот ща вета вызовем, если ничего не скажет , то тогда уже кирилла с рентгеном(
Или может Таня перепутала лево и право... Я завтра увижу Сашу, который его расчищал раньше, порасспрашиваю поподробнее :)
Просто Таня там пишет, что он жаловался на низкую пятку, но просто так низкая пятка не берется. Низкой она, скорее всего, называет подъехавшую под копыто. Спрошу у Саши, что он делал и к чему это привело :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Анюта М написал(а):
Или может Таня перепутала лево и право... Я завтра увижу Сашу, который его расчищал раньше, порасспрашиваю поподробнее :)
Просто Таня там пишет, что он жаловался на низкую пятку, но просто так низкая пятка не берется. Низкой она, скорее всего, называет подъехавшую под копыто. Спрошу у Саши, что он делал и к чему это привело :)

Ой, Ань, я тут сейчас еще одну интересную штуку выяснила! Когда-то Тане и еще другим людям действительно казалось, что он хромает на левую стону, но пришедшая врач сразу отмела эти предположения и сказала, что это просто так кажется, но он левой идет нормально, а правую (с плоским копытом) недоносит, да еще и с зацепа ставит. В общем, смысл в том, что трудно там было понять. Но тут уж я, короче, совсем запуталась!... :D
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вернулась от коня.
Какое же удовольствие мне доставляет путь обратно по новорязанке в сумерках, словами не передать! Окна открыты, радио "Рок" орет!.. эх!

А, ну да.. конь! :mrgreen:
Конь сегодня делать не хотел ничего вообще! Отбрыкивался от летающих тварей, вертелся и всем своим видом показывал, насколько ему все это осточертело :) Ходить рядом тоже было трудно - постоянно вылезал вперед, за мной не следил, только пытался об меня убить всех, кто на нем сидит. Это я репеллентом обрызгала еще... Мда... В итоге я на все плюнула, облила коня водой из шланга и повела "гонять" на корде. Лошадь вроде приободрился, однако бегать не хотел тоже. Жарко все-таки очень. А, и развороты забыл! Минут 15 мучила разворотами на шагу, когда начал делать более или менее - отстала.
Кстати, начала работать без ботинок, чтобы оценить, как ходит. Не хромает!!! :shock: Но ботинки все равно одела потом. По паре кругов рыси сделали, но, как ни просила, не тянется вперед, хотя шагать стал более активно. И, толи глюк, толи плечи действительно начинают работать.

Попробовали галоп. Налево - кое-как поднялся, но стух через полкруга. Ладно, нет, так нет. Направо вообще с огромным трудом, прямо подкидывая себя шеей. То есть вот прямо видно было, что зад работает хорошо, а с передом засада. Нет, видимо, мышц там, чтобы правильно бежать. А неправильно уже тоже не получается. Ну, в общем, подожду еще что Аня и Лина скажут...

Потом пошли, попробовали уступки на свободе. ХА! Смотрел на меня как на идиотку и пытался мной смахнуть с себя кровососущих. Нет, ну что-то мы, конечно, сделали, нооо.... Хотела что-то типа кружащей игры на свободе изобразить - встал ко мне попой. Никакие махания хлыстиком с пакетиком не помогли. Причем иногда ко мне оборачивался и в презрительном взгляде явно читалось "Ну давай, попробуй ударь!..." Не поняла я его этого настроения, ну да ладно, спишем пока на жару, насекомых и новые мышцы :wink:

И вообще, надо уже заниматься в жеребцовых левадах, чтоли. Или в манеж в соседнюю конюшню ходить. А то у меня ноги по колено окрапивлены ... Или бензокосу тащить и благоустраивать... Но левада не наша, а чужая, короче неясно ))
 
Сверху