Белая ворона, или моя история

  • Автор темы Автор темы Gavri
  • Дата начала Дата начала
Когда у тебя каждый день к обеду на столе стоит 5-7 коробок конфет и столько же алкоголя, а ты при этом вообще ни то, ни другое не употребляешь в принципе.)) И это на протяжении нескольких лет
Так Вам не просто дарили, но и заставляли с,едать? :oops:
 
Так Вам не просто дарили, но и заставляли с,едать?
;)

Вопрос: что со всем этим делать?)) У нас все родственники и знакомые помогали утилизировать, но и им в конце концов стало невмоготу.
Впору было открывать небольшую лавочку.
 
Когда у тебя каждый день к обеду на столе стоит 5-7 коробок конфет и столько же алкоголя, а ты при этом вообще ни то, ни другое не употребляешь в принципе.)) И это на протяжении нескольких лет.
И только единицы (как тот рыбзавод) просто спрашивали - девочки, чем вам порадовать?))

С цветам по-другому, кстати. Это просто приятно и все, просто радует. Но вопрос "куда ставить" актуален.
Помимо родственников есть еще соседи, работники, сантехники, воспиталки и учителя, водители автобусов, таксисты. при желании можно просто дофига народа осчастливливать, неся счастье в массы.

Что касается шоколада, то тут мне не понять. Его я поглощаю в неограниченных количества. Съесть на обед коробку конфет - нормально)))))
 
Я не знаю, как с медициной в других городах, но у нас в Калининграде пока не возникало желания за что то благодарить :rolleyes: норм только у платных, а им мы и так оплачиваем прилично...
Из сада мы когда ушли я прям выдохнула после этих нескончаемых сборов... С ужасом жду школу...

Да и вообще... Люди, а у вас не возникает желания отблагодарить дворника или уборщицу, водителя и тп... Учителя, врачи это прекрасно, но они так же выполняют свою работу как остальные люди...
Не знаю, честно, зачем нести врачу шоколадки, а учителю букет на пару тыщ от каждого ученика...
 
Я не знаю, как с медициной в других городах, но у нас в Калининграде пока не возникало желания за что то благодарить
Что-то я хоть и не из ваших краев, но почему-то наслышана про вашу медицину.
Такой цивилизованный регион и такая беда ((.
 
Люди, а у вас не возникает желания отблагодарить дворника или уборщицу, водителя и тп...
Отчего же не возникает? Очень даже возникает!:) Беру и благодарю. Сантехникам и электрикам при доме - кофе, консьержу/уборщице - конфеты или цветы. Почему нет? Им приятно, мне не трудно... А что касается поборов в детских учреждениях, то суммы и степень этой "побористости" напрямую зависит от степени мудаковатости основной массы родителей. Если повезет с мамским коллективом, то, как правило, и поборов больших нет. Все разумно.;)
 
Вопрос: что со всем этим делать?)) У нас все родственники и знакомые помогали утилизировать, но и им в конце концов стало невмоготу.
С одной стороны, понимаю. Когда в школе училась, раз в неделю гоняли на "трудовую практику" на Пищевик (рыбно-консервный комбинат). Мы там шпроты по баночкам укладывали. Сперва жрали эти шпроты в три горла. Постепенно перестали. А потом я лично ещё пару лет шпроты не ела. А времена советские. Тогда бутерброд со шпротами не то чтоб прям что-то невиданное, но вполне себе деликатес.

А с другой стороны. Ну вот реально "сытый голодному не товарищ". Так и хочется воскликнуть "мне бы такие проблемы, куда дарёное шампанское девать". Но на всякий случай не буду. Не хочется его разлюбить :D
Если повезет с мамским коллективом, то, как правило, и поборов больших нет. Все разумно.;)
Точно! 👍
 
Вот со школой и детсадом судить не берусь, ибо далека уже от этого, мне врачи ближе. К медикам у меня подход дискриминационный :). Я предпочитаю деньгами. Ну, санитарке в больничке могу чуток рублей и шоколадку. А "своим" медикам - есть новый год, др и 8 марта. Я лучше на деньги, сэкономленные на шоколадках, куплю что нить из приличного ухода (доступно и нейтрально), типа, ив роше. С мужиками сложнее. Но от хорошего коньяка 10+ лет раз в году еще никто не отказался. Это можно и передарить :)
И, кстати, следует иметь в виду, что сейчас можно тех же медиков поставить в неловкое положение всякими подношениями, даже мелкими. Потому как везде сейчас с коррупцией борются, аудио и видео запись идет, и даже шоколадкой можно подвести человека очень сильно. По крайней мере, в Госмеде. А частные врачи да, там и так платим по договору. Потому спасиба достаточно.

Но, если очень хочется подарить шоколадку, цветы, деньги, не надо себе отказывать. В конце концов, мы это делаем для себя, так сказать, выражаем свои эмоции и демонстрирует свою благодарность (или соблюдаем протокол, какие то свои внутренние установки). Потому какая, нафиг, разница, что об этом думает и объект нашей благодарности, и окружающие. Нам от этого поступка лучше? Приятнее? Мы получили удовлетворение от этого? И это главное.
 
Да и вообще... Люди, а у вас не возникает желания отблагодарить дворника или уборщицу, водителя и тп...
Ну, когда у нас была уборщица мировая бабушка(на новый год и 8марта) коробочка конфет это правило, и она не говорила " ой я не ем"... как комплимент за её работу и доброту .
Школьные цветы и знаки внимания учителю( че ж никто стихи не посвящает...а жаль )... время нынче такое, многие родители кичатся своим достатком и ...вот и получается подмена понятий.
 
, но они так же выполняют свою работу как остальные люди...
Истина. Люди получают зарплату. Хвала небу, не 90-е, когда зарплату по полгода не платили и полки продуктовых были пустыми.
Проблема этих шоколадок в том, что человеку позволяют брать. Сначала шоколадки, потом конвертик (не подумайте, не мне, всем остальным надо).
Потому как везде сейчас с коррупцией борются, аудио и видео запись идет, и даже шоколадкой можно подвести человека очень сильно.
Шоколадкой вряд ли. Вроде взятка идет на сумму от трех тысяч рублей. Но думаю скандал может быть.
 
Еще как можно! Коррупция это не только взятка. Это и благодарность за предпочтение. И там, где шоколадка сегодня, завтра будет взятка. В определенных местах это пятно на репутации. Знаю кучу случаев, когда знакомые врачи ( и ветеринары, между прочим!) даже на 8 марта просят на территории мед заведения ничего не передавать. Потому что если начальство узнает, не важно откуда, аудио или видео, или коллега сдаст, будет скандал и вероятность будущих проблем, вплоть до увольнения. Мы не всегда знаем внутреннюю кухню в клинике. Но если я хочу поблагодарить, я всегда сначала поинтересуюсь аккуратно, насколько это удобно и где это удобно. А если это тортик или конфеты, я обычно делаю коллективное угощение. В ординаторской, на пост, это к чаю, спасибо всем, у вас прекрасный коллектив, А Марьиванна просто волшебница.
 
Класс - арахниды,
отряд - оглоеды мохнатые,
семейство - мое,
род - овчарочьи,
вид - непотребный)))))

oHNyFpxePZY.jpg
 
А уж цветами брезговать под лозунгом "мы их не едим" - вообще пакостно. Цветы - это для души, а не для желудка.
Юль, ну вот я - пакость, я цветы не ем и не пью. Терпеть не могу, когда их дарят. Нет, я цветы люблю. Лесные, полевые, когда они там растут. В сорванном виде люблю уже значительно меньше. Садовые цветы - ну, могу разок глянуть и даже нюхнуть, но это вообще не то. Они как не настоящие. А уж если подарят букет, то это огорчение на всю катушку. И выбросить жалко, и тащить домой лень. Они же громоздкие, эти букеты, и неудобные всегда. В транспорте и так рук не хватает, еще этот веник. Потом надо наливать воду в вазу. Надо ее менять. Запах цветов хорош на улице или в очень просторном помещении. В квартире он мешает дышать, раздражает. И самое ужасное - их надо будет выбросить в конце концов. Т.е. они будут медленно умирать у меня на глазах, мне будет их жалко, и в конце концов они неизбежно попадут в помойное ведро. Причем заполнят его на половину. Сразу надо будет выносить. И вот что хорошего, спрашивается, люди находят в таком дурацком подарке, как букет?
 
Так я и делаю, хотя и считаю такую "неожиданную радость" весьма сомнительной. На работе обычно кому-то из коллег передариваю. Однажды на конюшне букет роз подарили - отдала контролеру на ж/д станции. Но до станции пришлось-таки с букетом в автобусе переться. А вот шоколадку я бы съела. И мартини бы выпила ;)
 
Сверху