Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Анюта М написал(а):
И вообще, давайте, фотографируйте строительство завода, ваши ближние окрестности... именно панораму. Это же все история!

Гыы! Потом пиву Пит подарим :) Напомнило фильм "По семейным обстоятельствам". Только там Евстигнеева рисовать толкали, старую Москву :)

Будет вам и Белка, будет и свисток :)
 
Бегать сегодня ну совсем не хотелось почему-то. Ну как я ХЗ-то надрессировала! Вот, например, я шагаю на веревке по кругу. И тут она говорит: «Стой». Сегодня это вообще была моя любимая команда. Останавливаюсь и стою. Голову опустила и стою. Ведь я точно знаю, что если я куда-нить пойду, то тут же придется бежать рысью. Но я-то хитрая! Я знаю, как ее обхитрить! Просто стою и жду. Отдыхаю. И, конечно, через какое-то время ХЗ бросается ко мне с криками «Аааа! Уууу!», и я получаю сахар! И бежать никуда не надо!

А еще ко мне сегодня гости приезжали. Точнее, одна гостья. А еще точнее, не совсем одна, а с целым мешком морковки и яблок. И в аккурат, когда мы с ХЗ еще бегали на веревке, но сахар у ХЗ уже кончился.

Ну и, конечно, внимание у меня сразу раздвоилось. С одной стороны, ХЗ что-то там просит. С другой – стоит гостья с целым мешком морковки!!! Ну и что мне, разорваться что ли?! Ну и, конечно, быстрей чем шагом я мимо нее пройти не могла!

Правда, гостья оказалась ушлая – выдавала морковь только после Хозяйкиных «Аааа!Ууууу!» Как только я это осознала, сумбур в моей голове несколько прояснился, хотя все равно очень странно – команды тут, а автомат по раздаче моркови – там!!!

А вечером мы с ХЗ гулять пошли. Я решила плюнуть на темноту и пойти поисследовать территорию вдоль железной дороги. Раньше там всегда Аллондра паслась, а сейчас ее как раз не было. А чего бояться – ХЗ со мной, хоть и убогенькая, но все не в одиночку!

В общем, пошла я с травяного плаца, где и травы-то не остаось, туда, ближе к дороге. А там… мамочки! Там еще один плац нарисовался! (Это пиво Пит уже себе плацдарм раскатал – прим. Хозяйки)

31126cd565fd7c8bfcae7e442897d377.jpg


Я, конечно, туда заползла на предмет а не поваляться ли. Но как-то мне в темноте показалось не очень, и я пошла дальше. А дальше – бортик! И что делать?

7f34469765ad0dbbf05c1a248fc2ee73.jpg


Поковыряла его ногой и пошла вдоль бортика.

b4f6cc3320ef717389d7b8077e4a251e.jpg


Уткнулась в огромную стену из песка! Развернулась и пошла обратно.

68ccb891dd449a8320a77741ed09de0b.jpg


А хочется же на травку! А ХЗ вроде как и все равно, где ходить! Опять все решать я должна! Ну, глубоко вздохнула, нашла, где пониже, и перешагнула!

84948412be966b4c072aded7b9595f80.jpg


За «плацем» обнаружилась более-менее ровная дорога, и я повела ХЗ по ней в сторону леса.

02286162b820bdfb8917faa4d4fb025f.jpg


Периодически останавливаясь на перекус, конечно.

0b20cde9cbd14b241034b76eaabab442.jpg


В стороне туда-сюда ездили машины, шумели и светили фарами. Но у них там отдельная дорога, на нашу они не заезжали. Вдруг совсем рядом хрустнула ветка. Я подскочила и уже было решила бежать, но тут вспомнила, что ко мне привязана ХЗ. Поняла, что до конюшни я ее не дотащу, а бегать так же быстро, как я, она не умеет! Пришлось пересмотреть тактику. Я просто развернулась, вернулась чуть назад и осталась пастись там, напротив огоньков.

6e2cb16f2e128a774052ed422f0508e3.jpg


43e776cde760d7edba73f2cf2e930caa.jpg


Потом мы вернулись к конюшне, и ХЗ оставила меня в леваде. Периодически приходила, и мы с ней там играли. А когда опять уходила, я ее ждала.

6e66887a8cf5fab240ba8d19fc5528cc.jpg


a3f6106555aa2109f4b969be923e4931.jpg


И от нечего делать грызла доски. Скоро ж ужин!!

2eece490aacf778e5f44ed0e273b9091.jpg
 
Лечили страх.

Наконец-то мне удалось затащить в гости на конюшню подругу Олю. Оля уже давно бы могла ездить верхом не хуже меня и даже, наверное, уже б имела лошадь, но…

Лет семь назад она, слушая наши разговоры про лошадей, сказала, что тоже бы попробовала научиться. И мы отвели ее в Нескучный сад, где как раз в то время занимались (очень недолго). Олю посадили на безызвестную кобылу Дусю, взяли на корду, и Дуся честно катала ее шагом и рысью. Через час, когда они уже отшагивались (тоже на корде), и Оля уже решила, что ездить верхом не так страшно, как казалось, и что-то даже получается, к плацу подъехала машина, инструктор отвернулся посмотреть, кто приехал. В это время машина хлопнула дверью (или издала еще какой-то звук, не помню), Дуся сделала три прыжочка галопчиком, и когда инструктор повернулся, Оля уже лежала на песке. Да, в общем, инструктор бы и не помог, наверное… не знаю.

Упала она совсем не больно, даже сама удивилась. В тот момент она была готова сесть верхом опять, но в тот раз ее обратно уже не посадили. Типа, занятие кончилось, слезла – молодец. И в течение следующих нескольких дней опять не сложилось туда поехать. То времени не было, то в прокате все лошади заняты, то еще что-то.

Постепенно Оля стала вспоминать свое падение как все более и более страшную вещь. Представляла, как это могло бы закончиться, если бы… вдруг…

В общем, когда я ее через несколько лет затащила в Аванпост на первый шаг, она уже боялась панически. Но где-то в глубине души интерес все же был, иначе б не приехала. В Аванпосте Оля попросила самую маленькую лошадку, но даже когда ее посадили на Нику, все ее мышцы свело так, что я не могла даже отрегулировать ей стремена, я просто ее ногу не могла отодвинуть от путлища.

Через час спокойного шагания по полямрасслабиться все же удалось, Оля поняла, что ничего страшного не произошло, но страх все же остался.

И вот, еще через три года Оля приехала к нам в гости и опять села в седло.

53a63cfb3944691ab959ac1ebb8bb533.jpg


Ходиков я перед этим погоняла на корде минут десять, просто показать Оле, что лошадь исключительно спокойная, никуда не рвется, не прыгает и вообще, изображает умирающего лебедя.

Со второй попытки удалось на дырку подтянуть Оле стремена :) Судорогой мышцы уже не сводило, как в прошлый раз, но Оля все равно испуганно вздрагивала и пыталась за что-нить вцепиться каждый раз, когда Ходики делали незапланированное движение (например, отфыркивались). Ходиков я держала на корде, поэтому повод даже не показывала, как брать, просто попросила придерживать в середине, чтоб не свалился с шеи. Надо сказать, Оля все равно пыталась за него цепляться, даже за середину. Видимо, рефлекс такой существует – за что-то держаться, даже если это что-то никуда не прикручено :)

526b953382c709abfe27da6535b76e3c.jpg


В общем, минут сорок я ходила по плацу с бабушкой в поводу ипыталась удолтать Олю, чтобы она забыла, ГДЕ она сидит :) Через сорок минут я уговорила Олю положить руки на пояс, на голову и поболтать ими. Через час – бросить стремена.

Периодически Оля спрашивала, как остановить лошадь. А Ходик же – карусельная лошадка, запустили по кругу – будет ходить по кругу. Объяснять технику не хотелось, пока это бесполезно – сожми здесь, возьми тут, загрузи там… Это все равно не работает, пока не начнешь чувствовать хоть что-то. Истыпанным прокатским способом – потяни за веревки – не хотелось тем более. В попытке дать возможность именно почувствовать, я сказала Оле, чтобы она просто перестала ехать. Просто села поглубже и как бы приросла сама именно к этому месту на плацу. У меня с Ходиками так получается, периодически :) Но это не прокатило :) Думаю, проблема была в том, что Оля изначально не ехала. Т.е. Ходынка просто везла груз, а разве груз может давать какие-то команды? В общем, пошагали еще, потом я смилостивилась :) и разрешила подсказать поводом. Причем, Оля именно что не натягивала повод, а просто слегка шевельнула им на себя, продолжая держать его посередине. И Ходики остановились! Золотая у меня учебная лошадь! :)

29f6d5b258a97e73b1e99d09bdb0a1a2.jpg


Кстати, заметна разница между первой и последней фоткой? На последней расслабление налицо :)

В общем, на этой счастливой ноте мы закончили «иппотерапию». Оля даже спросила, смогу ли я ее научить ездить. Потом, правда, добавила «с гарантией» в смысле отсутствия падений :)

Я бы, если честно, этого бы хотела. И сделала бы, как в венской школе, когда с корды не спускают полгода (или сколько там), пока человек окончательно не найдет баланс. И попробовала бы сначала дать почувствовать лошадь, найти контакт, а потом уже учить управлению. Если Оля опять не пропадет на три года :)

Кстати, Оля заодно привезла заказанные мной на Амазоне книжки:
1. Украденную у меня в декабре вместе с сумкой Complete Training of Horse and Rider Подгайского
2. Horses Never Lie Марка Рашида
3. From Birth to Backing Ричарда Максвелла (ученик Монти Робертса)
4. Что-то про базовые упражнения в вестерне, точное название не помню, так как ее у меня сразу забрала читать Аленка :)

Так что на ближайший месяц я чтивом обеспечена :)
 
Я тоже пожму! :wink:
А в Нескучном саду Сказка сломала себе палец на руке. Вроде как за ней не уследили...
 
Опять приезжали гости! Целый табун! Сегодня гости были правильные! Они все время мне давали морковку и сахар. Сначала в деннике, а потом и в леваде!

6e7ec2fd6b686be3c18d47b8c3d29bbb.jpg


А когда у них все вкусное кончилось, я разрешила им пойти погладить маму!

8e28a97b5581e3839f4eb45d238ce6ef.jpg


А потом пришла ХЗ, и халява кончилась! Мы с ХЗ стали показывать гостям, как мы умеем ходить задом, боком, передом и испанским шагом.

А потом мы с ХЗ пошли на веревке бегать. Сначала мы бегали на куче, но там было скучновато, народу никого. Бегать хотелось все равно, поэтому я при любой возможности скакала галопом и даже прыгала через палочку! Но вот выпендриваться было неинтересно. Хотя я и без этого вспотела.

Потом мы пришли на песок. А народу там было… Во-первых, мои гости стояли и смотрели, во-вторых, за кустами подозрительные личности копошились. В общем, я никак не могла это пропустить мимо ушей! Смею надеяться, что носилась я очень красиво. Я старалась! И козлы показывала, и свечки! И скакать старалась так быстро, как это вообще было возможно по кругу. В общем, употела окончательно. Потом гости разошлись, а мы с ХЗ сходили посмотреть, кто там в кустах копошился. Оказалось, обыкновенные люди, которые даже не взглянули на меня! И чего я старалась?! Только взмокла вся!

Потом пошли как обычно гулять.

6da43daa81625b287652477e61b270c4.jpg


Все продолжало быть крайне подозрительным, поэтому я все время была на стреме!

07f7add3c8087a809f3ac6563bd83589.jpg


Сегодня я сама дошла до самого края леса! Там тоже все было очень подозрительным, к тому же, темнело!

0caf7e16a2d6d1848f62859b28f4c54a.jpg


Одно место на траве я очень долго нюхала и долго на него хырчала – как-то оно странно пахло!
f32354dccd7448cc30f8766925a470e4.jpg


И вот не зря я подозревала! Он подкрался сзади! Хорошо, я не теряла бдительность!

4d5d683682279d4439f32d88cb007164.jpg


Это был Зорро, и он тоже был на стреме!

533bad40877218518155274e88225198.jpg


Мы с ним попрыгали вокруг друг друга, пытаясь разобраться, что же нас так возбудило. Потом Зорро скрылся за деревьями, я хотела было рвануть за ним, но вовремя вспомнила, что я привязана к ХЗ. Только слегка в веревке запуталась.

Ну и ХЗ сказала, что раз меня тут так все возбуждает, то мы пойдем к конюшне. А на пути к конюшне в кустах притаился еще кто-то! И когда мы проходили мимо, выпрыгнул на нас! Этим кем-то оказалась Аллондра.

4001114dbba20a058ff06f5373033c1c.jpg


Она пыталась не дать мне пройти, но я издала боевой клич, помахала передними ногами и уже было встала в боевую стойку №2 (задом к Аллондре), но тут ХЗ стала ругаться, оттащила меня от Аллондры, взяла очень близко к голове, и мы просто прошли мимо. Эх… даже подраться не дала!

Ну… что еще… еще я научилась двигать вперед передние ноги, а задние оставлять на месте. И так стоять. Пока не очень далеко, вот так:

56f65ff6802606044e2c35caa6fd6037.jpg


А вот я показываю ХЗ, где у меня чешется. Я тычу носом, и ХЗ там меня чешет! Очень удобно! Особенно, когда чешется попа над хвостом или вымя!

819999683d3bb50d609c4d5585e2339b.jpg
 
Да! К нам приезжали гости! Внушительная такая делегация из Матадора и депутат от Белой Лошади Глория :) Погода была шикарная, поэтому пикник на природе получился просто супер! Я-то сама приехала к «шапочному разбору» - т.е. когда все было организовано, мясо и сосиски зажарены и готовы к употреблению. Девчонки, большое спасибо!

Выглядело это так:

a21dea3732b3e9c9ab1eba19f10217ed.jpg


Рядом с «поляной» тусовался Жаб и пробовал на зуб маринованные огурцы и прочие вкусности.

69acd120d5fc29c4f651dc45f290298a.jpg


Там же, естественно, тусовались Чуча с Покемоном, охраняли стол :)

eaf79b91b658438e3a192769f80bf2d1.jpg


В общем, получилось здорово!
 
Было, просто супер! Спасибо радушным хозяевам. Так радостно было увидеть Базаруса и Ходынку.

Отдельный респект Саре, я просто влюбилась в Белку. Сколько любви, заботы и терпения в малышку надо вложить! БРАВО!

Я даже поняла, что нам с Нотой не взирая на болезни, еще есть ради чего жить :wink:
 
Ну вот, опять мы с тобой разминулись! Хорошо, что хоть Белка с Ходиками были на месте :lol:
 
От благодарных гостей: все очень понравилось, и сосиски, и сардельки, и еще сосиски и еще сардельки... и опять сосиски, и опять сардельки...
Ходынке с Базарусом здоровья и долгих-долгих лет. При встрече у меня практически скупая женская слеза скатилась, даже сама не ожидала, что так расчувствуюсь. Наверное, это старость ;-)) Белка - просто просто чудо какое-то! Большой респект Саре, ты вдохновляешь своим терпением. Кобылам сильно повезло. Не умею размещать фотографии в этом форуме, поэтому кидаю ссылку:
http://photobucket.com/albums/y203/rinam/Gadukino/
 
Сластена написал(а):
Я так к вам хотел, но меня никто не повез :cry:

эттта наглая ложь и гнусная инсинуация :))) я ж предлагала за тобой с Гришком приехать, а ты уже вовсю на даче была
 
Женьк, ты обещала привезти меня туда, и большое тебе спасибо за это!! :))
Но вот обратно мы бы разве что пешком бы пошли :)
 
aira написал(а):
Не умею размещать фотографии в этом форуме, поэтому кидаю ссылку:
http://photobucket.com/albums/y203/rinam/Gadukino/

Спасибо за фотки! Там, кстати, в фотоальбоме под каждой фоткой есть строчка под названием img (третья, самая нижняя), которую можно просто копировать в сообщение, и будет фотка!

Ходики (очень красивый портрет!):
hod2.jpg


Дразнится (на самом деле, думаю, морковь дожевывает :) :))
hod1.jpg


Мы с Белкой (пытаюсь ее сподвигнуть хоть что-нить сделать, а не просто хавать нахаляву :)):
belka2.jpg


А тут не знаю даже, что. Наверное, просто чешемся :)
belka1.jpg
 
Сегодня бегать не хотелось абсолютно! Вообще двигаться не хотелось! Разве что шагом. И только за ХЗ. Вчера набегалась, хватит! Даже огромные рычащие машины меня не особо впечатляли!

Потом вроде немного размялась, стало полегче, ну и ХЗ ко мне не сильно-то приставала. Я даже гулять далеко не пошла, вокруг плаца попаслась – там тоже травы еще много!
 
Зато Ходики после трех дней корды и одного дня шагом с Олей была бодра как никогда. Вот я думаю… может, ей норму увеличить? Вроде бы должна лошадка от регулярной нагрузки все больше приходить в форму, а бабушку на второй день работы под седлом приходится постоянно пинать, а на третий – вообще на себе возить… а если через день, то вроде ничего себе. Не говоря уж о «сутки через трое».

Зато кашель совсем прекратился! Спасибо волшебным порошкам МамАни, видимо! Посему мы сегодня разучивали схему. И даже два раза ее проехали!
 
Sara написал(а):
Посему мы сегодня разучивали схему. И даже два раза ее проехали!
Каку таку схему? Езда, штоль, грядёт? Я ничего не знаю, заотдыхалась, выпала из жизни :wink: :D
 
Оль, дык все та же, старая :) Которую вы с Линой придумали ;-) Ее ж перенесли на октябрь. Счаз отдохнувшая Наташка вернецца и скажет "пипец телепузикам, завтра езда" :)

Сар, Жаб такой прикольный у тя получился :) Зараза попрошайная :)
 
Lary написал(а):
Сар, Жаб такой прикольный у тя получился :) Зараза попрошайная :)

Да ладно, тебе, он такая лапочка, сладенькое искал, а вредные людишки ему огурец маринованный, да еще и не налили :lol:
 
Сверху