Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Manson написал(а):
Кать, а почему вестерн? Чем он лучше классической езды?

Ну, там есть фишки, которые мне интересны. Потом, если делать прогулочную лошадь, то вестерн однозначно удобнее и комфортнее. А спортом мы по-любому не будем заниматься
 
Я сегодня, в очередной раз посмотрев на Катерину, мотающую Белку на корде ( а правильный ли угол зрения?), решительно применила к Рыжему методы НХ. Рыжий ОЧЕНЬ, ну очень протестовал. Очевидно, Подхальского начитался. Ты ему не просовывала сквозь прутья?
Товарищи, надейтесь - крышу начали закладывать досками. Осталось потерпеть пару месяцев и...!
Действительно скучаем. Особенно недостает бодрящих криков Натальи на плацу. Издаля бодрящих, так сказать. Даже косвенно.
И дяди Коли с тетей Аней тоже не хватает. Ну сироты мы, сироты, даром что с теплым сортиром.
Тем более, что вот и очередь поредела вовремя. Как представлю себе строительство очередного парника...
Катерин, а фотоаппарат закидывается работать при такой температуре?
 
Washik-Gals написал(а):
Я сегодня, в очередной раз посмотрев на Катерину, мотающую Белку на корде ( а правильный ли угол зрения?), решительно применила к Рыжему методы НХ. Рыжий ОЧЕНЬ, ну очень протестовал. Очевидно, Подхальского начитался. Ты ему не просовывала сквозь прутья?

И что именно ты к нему применила? :) уж не палку ли, которая не ломается? :) А Подгайский, кстати, особо ни в чем НХе не противоречит! :)

Катерин, а фотоаппарат закидывается работать при такой температуре?

да вроде нет, просто снимать особо нечего - все одно и то же
 
Какие люди объявились!
Аленка, значит и ты стала жертвой НХ :lol: . Я вот тоже, насмотревшись на Катю с Белкой, решила приобщиться к некоторым НХ-ным методам воспитания лошади. Но дальше "ящика из под пива на спине у лошади" у нас с Теткой не пошло. Все оказалось таким сложным. А смориться так легко и просто.
Катьк, ты мне обещала мастер-класс. Помнишь?
 
"дурной" пример заразителен :)))) не забуду лица Петровны наблюдающей Сару которая гоняла Ходиков на корде лежа :)))
 
Пару месяцев... Хи-хи... :wink:
А кое-кто говорил, что до Нового Года - зуб даёт.
Дяди Коли нам тоже не хватает, так что, только остаётся догадываться, где он проводит время :wink: Как в древнем анекдоте: жене сказал, что к любовнице, любовнице, что к жене, а сам учиться, учиться и учиться :wink: :lol:
Так что, мы тоже сироты, только без тёплого сортира :lol: :lol:
 
Олья написал(а):
Дяди Коли нам тоже не хватает, так что, только остаётся догадываться, где он проводит время :wink: Как в древнем анекдоте: жене сказал, что к любовнице, любовнице, что к жене, а сам учиться, учиться и учиться :wink: :lol:
Так что, мы тоже сироты, только без тёплого сортира :lol: :lol:

Сегодня часа 4 лицезрела. В свое оправдание хитро моргал глазками и с чрезмерным энтузиазмом рассказывал про ремонт машины. :wink:

Так что скорее всего учился, учился и учился :wink:
 
В понедельник ходили гулять в лес – я с ХЗ и Халла, тоже со своей хозяйкой.

f064d5a698123419fb63cdc2a5ab1092.jpg


По дороге попадались очень вкусные елки, их приятно было откусить, а потом есть с Халкиной спины!

36b0d61b5dde49235f5de8b57eb7cc54.jpg


5499e08b4e51a2f438fe72bfe33ca324.jpg


Халле это, кажется, не очень нравилось, но я решила этого не замечать!

881b5bddaec2e09ecc0e31f31290e047.jpg


На ходу елки было есть не так удобно – приходилось изгибать шею и то, я не всегда успевала откусить кусочек елочки!

0b7be29a3c50fd903bd3e6c83d927180.jpg



В какой-то момент ХЗ поставила меняна краю дорожки около бревен и опять кинула мне на спину свой кулек. Постояли. Потом вроде ХЗ сказала пойти. А там ж впереди была Халла, шла она очень медленно, а иногда пыталась побежать. А мне не давали побежать, тянули за недоуздок. А идти вперед было некуда!!! Ну я и пошла вверх! Т.е., на свечку.

Кулек исчез. Зато появилась ХЗ, которая заставила бегать взад-вперед по тропинке. А потом опять положила мне на спину свой куль и опять исчезла. Постояли. Сделали два шага вперед. На этом я услышала традиционное «Аааа!!! Ууууу!», и кулек опять исчез. Ну вот, делов-то. Стоило так напрягаться! (4-1 в пользу Белки. Тут уже я дала себе клятвенное обещание, Анюта свидетель, пока больше не садиться без седла, без предварительного уважания на корде, после перестоя, в присутствии других лошадей!! – прим. Хозяйки)

21.01.2007_sara_poperek.jpg


21.01.2007_sara_verhom.jpg


21.01.2007_sara_verhom2.jpg


Гуляли еще долго. И бегали вместе, и за хвост я ХЗ возила, и в ворота железные она меня проходить заставляла. Мноооого раз! Хотела было задом заставить пройти… я даже было пошла! Но звякнула ногой об железяку и дальше идти отказалась. Вот еще! Ноги не казенные!!!
4756_br.jpg


И дорогу опять я прокладывала, когда все замело! Вот только ХЗ достала – подожди да подожди. Хорошо, когда можно было есть елки пока ждешь, а в чистом поле останавливаться – есть нечего, ветер дует… жуть! А уж когда ноги проваливаются, хочется только одного: поскорее выбраться и плевать на всех, кто быстро не может! (Вот как сяду сверху! И ждать не придется! – прим. Хозяйки)

Вчера мы просто бегали на веревке. Правда, ХЗ одела на меня седло, чтобы я была как большая. Это, конечно, не очень приятно, когда она его приделывает, но зато если постоять спокойно, то можно получить нямку. А я так люблю нямки! А если в момент надавливания на живот его втянуть немножечко, то давит не так сильно! (Во как уступкам давлению научилась! Все дуются, а она живот втягивает! :) Или у меня просто глупая лошадь? – прим. Хозяйки)

Я уж думала, что мне опять придется куль возить – неспроста ж седло. Но в результате я много бегала, потом бегала через палочки, потом бегала-шагала-скакала-стояла-бегала и т.д. А потом вооот, смотрю – подходит, просит стоять. Ну точно, думаю, счас положит свой мешок мне на спину. Но вышло как-то странно – ХЗ давила с одной стороны седла, так что мне приходилось напрягать все силы, чтобы не упасть на бок. (Приучала залезать со стременем – прим. Хозяйки) И так много раз, с обеих сторон меня – вверх-вниз, вверх-вниз. (Как же это неудобно – залезать с правой стороны!!!!! – прим. Хозяйки) К счастью, мне не надо было при этом ничего делать – просто стоять! Она даже не стала ничего мне непосредственно на спину класть – попрыгала вот так, и мы пошли домой.


Зато сегодня я возила ее кулек по плацу целых два круга!!! Сначала, конечно, просто бегала как обычно. Из необычного только куча образовавшихся на мне веревок! (Сварганила мекате. Вот только свободный конеццеплять особо не к чему – рожка-то нет :) Буду на шею наматывать :) – прим. Хозяйки)

570967e0a50fd79f08afe8f0483ff6a6.jpg


b392857441ae91a87ad8016b322233af.jpg


eaefe38ead1c23f894fae88fd6e2b5b5.jpg


Сначала я со всем этим рысью бегала. Туда-сюда, хотя что-то хлопало меня по бокам (Стремена – прим. Хозяйки)

ff412b5b3e100aeb8242a13f8d83d825.jpg


А вот скакать галопом было стремно! Что-то очень мне мешалось, и я пыталась изо всех сил от этого избавиться. Но на галопе это никак не получалось, удрать совсем не получилось тоже, помогало только остановиться, но ХЗ такого способа не одобряла! Я и козлила, и с другой ноги скакать пробовала (неудобно!), и убежать пыталась – ничего не помогло. Пришлось смириться.

662c739f8149aaa88977fc9172be6680.jpg


85d2cc36b4f8c4ca5645d1fab2082357.jpg


В общем, когда я уже абсолютно со всем смирилась и даже нашла в этом мазохизме свои прелести (зато думать ни о чем не надо – у меня ХЗ для этого есть!), ХЗ опять сказала стоять и давай прыгать как вчера с боку и на полспины давить. Потом опять сбагрила мне свой кулек (тяжелый, между прочим!!!) и смылась в неизвестном направлении. Только голос остался. Голос и ноги. Каждый раз, когда я вижу, как с другой стороны меня появляется Хозяйкина нога, я очень изумляюсь. Нет, меня это не пугает, мне просто интересно – КАК ОНА ТУДА ПОПАДАЕТ?????

Неужели у нее ноги отдельно, и она как раз их-то на меня и кладет???!!! А сама куда девается???

В общем, я думала как и раньше мне нужно доставить хозяйкины пожитки на конюшню. Ну и пошла к выходу с плаца. Ан нет! К выходу меня не пустили. Не спрашивайте, кто, я и сама не понимаю. Просто каждый раз, когда я хотела повернуть к конюшне, недоуздок волшебным образом тянул меня в другую сторону! Откуда-то сверху доносился голос ХЗ. Ну… может быть, она где-то рядом? Хотелось бы надеяться, а то как-то неприятно ощущать себя в одиночестве!

Ну и пошла я по тропинке вокруг плаца. Периодически голос ХЗ просил «Стой». Останавливалась. Потом «Шагом». Шла шагать.

Вот еще странная вещь. Каждый раз, когда я слышу «Стой», куль сверху как-то перемещается ближе к попе. А каждый раз «Шагом» ноги ХЗ слегка надавливают на бока. И когда я свернуть к конюшне хочу, тоже надавливают.

Интересно, это совпадение или тенденция? Есть, над чем подумать!

Иногда сверху ко мне в рот клались нямки. Тоже интересный факт!

В общем, прошла круг. Ну, думаю, теперь-то на конюшню??? Нееет, сама не поняла как, но оказалась носом ровно в противоположную сторону. И опять голос ХЗ «Шагом!» Куда шагом? Офонарела? В лес??? Ну, в лес так в лес. До леса я не дошла, конечно. Дошла до конца плаца, там меня повернуло, и я пошла в другую сторону. Проходя мимо выхода опять хотела либо в конюшню либо никуда, но не вышло. Пришлось дошагать круг. Там голос ХЗ попросил меня «Стой», и куль с меня сняли. Я было обрадовалась и решила наконец пойти, пока опять ХЗ не удумала что-нибудь еще, но сбоку вдруг появилась ХЗ и стала ругаться, а куда это я без нее пошла?!

Вот те на! Ее же не было только что!!!! Как страшно жить! За то что я пошла, ХЗ опять сказала стоять и опять положила мне на спину свой мешок. Правда, на этот раз сразу сняла, но никуда идти я уже не решалась. Даже когда она опять появилась, сказала «Пойдем» и потащила меня к конюшне.

Тогда ХЗ повозилась вокруг седла, ослабила стягивание живота, я вздохнула посвободней и пошла домой!
 
Господи, народ, как мне СТРАШНО!!! :) Страшно, что упаду. При чем, не потому что будет больно – вроде падала, не больно :), а потому что ребенок может нехорошему научиться. А поскольку ощущение, что я еду не на лошади, а черт знает на чем :), то я почему-то уверена, что стоит Белке куда-нить прыгнуть, я обязательно упаду. Взрослых лошадей я не так боюсь (или так же? :) Ходынку-то точно нет, а вот, например, Федю???) Ну, не всех по крайней мере :) В общем, вернулось давно забытое ощущение первого года проката, когда слезаешь с лошади и думаешь: «Слава Богу, в этот раз пронесло!!!» Кстати сказать, и козлили, и свечили, и пинались, и носились, и шарахались – падала редко, но каждый раз боялась… Потом перестала. Коней просто знала уже – их у нас не так много в клубе было. Тот же Федя, кстати. Тогда я его не боялась несмотря на его пинки и табуретки. :)

В общем, вот только счас, написав эти строчки, я поняла, почему я боюсь…
Я не знаю свою лошадь!!!

Не, с земли-то я ее знаю как облупленную и не боюсь ни разу. А под верхом ж я ж на ней не ездила почти никогда!!!! Черт ее знает, что она может выкинуть, и как ЭТО будет ощущаться сверху… Но зато и понятно – надо просто накатать попочасы!!! Гыы, нам обеим на пользу будет :)
 
Нет, Катерин, я гуманно пыталась воздействовать и, тем самым, ввела животное в немалое недоумение. Кажется, он учуял подвох, когда в денник пришлось входить в пятнадцатый раз. Тихо. И обращаться к моей больной руке исключительно на "вы".

Товарищи! Какие вы злые... Не знаю, как у вас, но у нас дядя Коля наблюдается в виде некоторой туманности, стремительно мечущейся по всей территории конюшни. Чтобы поговорить на животрепещущие темы приходиться бегать рядом бодрой трусцой.

А по поводу конюшни и сроков - это в другую инстанцию - ну, вы понимаете, о ком я. Но и тут можно понять - человек же тоже работает. Так что надо еще немножко потерпеть. Да это, может быть, и к лучшему- предыдущие недочеты будут учтены и вы заедете в лучшие условия. К тому же, удачно, что вы не переехали после Н.Г. в холодную еще, необжитую конюшню - мы две недели, как минимум, ее только "надыхивали" и высушивали,но это было лето...
Предлагаю, как только будет что-то известно о переезде, начать готовиться к костюмированному "Призу Воссоединения":)
 
Washik-Gals написал(а):
Предлагаю, как только будет что-то известно о переезде, начать готовиться к костюмированному "Призу Воссоединения":)
Божебоже, начинаицца! :lol: :lol: :lol: Не успела я расслабиццо :)
А у нас обесчають к выходным сделать шкапчики, товарищи! Это же УРА троекратное! :)

Катьк, мне тож кааца, что тут главное попочасы в разных местах, дабы отследить реакцию Бельчатины на все. И наверное в компании, мало ли чо, чтоб хоть люди были вокруг...
 
Ой, Катьк, я тебя прекрасно понимаю! У нас с Лыс тоже было - я пренебрегала всякой техникой безопасности, ездила без седла по лесу, мешки с травой навешивала,с одним поводом или на веревочке дороги по светофору переходили - все прокатывало. А один раз Лыс испугалась собак (просто не ожидала и дернулась), мешки с травой качнулись и ударили ее по задним ногам и она стала отбиваться от них, а заодно отправила вниз и меня! Я не так больно ударилась, как ужасно обидно. И потом знаешь... наверно полгода страх проходил. Я в каждом ее движении подвох чувствовала, пропало волшебное чувство "море по колено".
А главное прекрасно тебя понимаю, почему ты на Белку залезаешь даже без предварительных уважательств. Она такая вся плюшевая идет, так слушается и ваще - прямо кажется, что вот сядешь и поедешь. И главное, что она ведь и правда тебя безропотно возит! Шею держит низко, взгляд спокойный, слушается замечательно... просто вот если вспомнить, когда ты падала, каждый раз был повод Белке подыграть. То резковато садилась, то Халка галопом подорвала вперед, а в лесу что-то зашуршало... Оно понятно, что это не должно ее отвлекать, но ведь она же просто пока не научилась, она же тоже в таких ситуациях впервые оказывается и методом проб и ошибок должна понять, как себя вести.
Просто может быть тебе самой до автоматизма довести этот один повод, все-таки и правда волшебная вещь! Тем более, что Белка так легко это делает.
Я-то как раз наблюдаю - прям радуюсь за вас :) Потому что Белка вся расслабленная, послушная... просто может быть это еще ее жеребячий способ покапризничать - взбрыки такие. Халка, допустим, в свои 9,5 просто шею выгнет, окрысится и будет визжать, а Белка как маленькая и веселая предпочитает на свечку встать или пнуться...
 
Sara написал(а):
а потому что ребенок может нехорошему научиться.
ну по этому поводу повторюсь :) очень хорошая вещь по любому поводу - сделать так, чтобы лошадь думала, что это НАША идея.
То есть если ты пока сомневаешься/боишься в эту сторону - развлеки себя и обучи ее. Научи что когда ты падаешь, надо встать и ждать тебя. "Падай" с нее по своей воле раз по 10-20 (нууу.. сколько силов хватит обратно громоздиться :))... Получится своего рода урок для лошади и приучалка для тебя - отвлечешься от страшных мыслей.
Параллельно с этим, конечно, веди обычную работу.. конечно "уваженная" лошадь все ж таки лучче для таких начальных работ, какой бы милой она ни казалась.
По поводу мекаты - куда крепить хвост. Когда поедешь верхом в смысле? Пока зима и куча курток, крепи на шею, да. А вот по теплу (если к тому времени все еще не появится рожок :)) можно заправлять за ремень джинсов. Или если ремня нет - за шлевку на поясе. Но только чтобы изгиб петли мекаты был направлен вверх, а не вниз.
 
Sara, поскольку у меня лошадевого ребенка никогда не было, я все больше по бабушкам - получаю колоссальное удовольствие от "хроник Белочки". Ой, несколько двусмысленно получилось :lol:
Забавно: Хела с Кешкой сейчас периодически тем же занимается... Наверное, сезон!
Удачи вам!
 
Сверху