Белогривые лошадки.

Хвост - да, кто-то обгрыз))) Но уже отрастает потихоньку.

Конь кстати, к нам приехал интересный. Вкратце скажу, что он родился и жил всю свою жизнь у цыган, но приличных таких цыган. Коней не обижают, держат много и долго. Но цыганские кони сильно отличаются от привычных всем, конюшенных и манерами, и взглядом на жизнь и мир в целом. Но в конце концов, любая лошадь учится и приноравливается к новым людям и новым прядкам. Другой вопрос, как и с какими приключениями это происходит.
Если читателям будет интересно как Бунька будет привыкать к новому месту - попишу об этом повествованьеце.

"В стол" писать не хочу - скушно и жаль времени, а вот если будет интерес - можно.
 
А чем цыганские кони отличаются от обычных?

Оооо... многим. Во-первых, воспитанием, во-вторых, менталитетом. В третьих - ХЗ ещё чем - оно вылазит неожиданно вдруг и ты понимаешь, что вот она, изюминка)))) Кони обычно не умеют ходить рядом - только бегают и чаще впереди коновода, для цыганской лошади человек это: либо ой, блин, шухер - человек идёт -тикай (кусай, при напролом - как варианты), либо "ОООО - человек"=еда идёт! - лезем на человека, отнимаем у человека, что он принёс и задвигаем человека куда подальше...
Дальше. Есть уважаемые цыганской лошадью люди и есть совсем не уважаемые - выбирает исключительно лошадь. Кого возить и как - это вообще отдельная тема))))
Гулять на свободе обычно цыганские лошади не умею, но учатся - зависит от талантливости лошади. Ну и много ещё всяких нюансов. Особенное открытие для новых владельцев цыганской лошади обычно представляют копыта и работа с ними... Короче, вот...
 
Оооо... многим. Во-первых, воспитанием, во-вторых, менталитетом. В третьих - ХЗ ещё чем - оно вылазит неожиданно вдруг и ты понимаешь, что вот она, изюминка)))) Кони обычно не умеют ходить рядом - только бегают и чаще впереди коновода, для цыганской лошади человек это: либо ой, блин, шухер - человек идёт -тикай (кусай, при напролом - как варианты), либо "ОООО - человек"=еда идёт! - лезем на человека, отнимаем у человека, что он принёс и задвигаем человека куда подальше...
Дальше. Есть уважаемые цыганской лошадью люди и есть совсем не уважаемые - выбирает исключительно лошадь. Кого возить и как - это вообще отдельная тема))))
Гулять на свободе обычно цыганские лошади не умею, но учатся - зависит от талантливости лошади. Ну и много ещё всяких нюансов. Особенное открытие для новых владельцев цыганской лошади обычно представляют копыта и работа с ними... Короче, вот...
К нам сегодня невеста владимирская приехала...к жениху владимирскому. Ох и монументальная дама...цыган купил для себя.
12087877_925381984195519_3177603819303809645_o.jpg
 
Клёвая баба!))) Кушает, видать, за себя и ещё троих)))
Меня всегда умиляет, как умело цыгане подбирают уздечки, совсем не подходящие лошади как по размеру оголовья, так и по размеру трензеля, а ещё как оно всё друг на друга надето - через что на что)))))))
 
Последнее редактирование:
Клёвая баба!))) Кушает, видать, за себя и ещё троих)))
Дааа....с аппетитом все хорошо у нее) С телом тоже. Его много! Везде...во всех местах! Рост...стать...ширь...ох как я люблю владимирцев..! Да и вообще тяжи моя слабость, хотя сама приобрела микроскопического орловца)
 
У нас тоже растёт микроскопический орловец, пока полтора годика, на микроскопических алтайку и непонятночто рысистое)))





 
Моему уже одиннадцатый годик) Просто не старотипный...самый затрапезный серый коник.
Ваши лошади мне всегда нравились, ваш дневник читаю очень давно, начиная с первого дневника..
 
Спасибо!)))) Мало тут осталось преданных "тяжеконям")))) читателей! Приятно. Вот исключительно для Вас буду писать и для Полины;) ну, может,ещё для кого:))))
 
Новый муж - заглядение!

Мне не так много довелось общаться с цыганскими конями, но тот опыт, что у меня был, не приятен....
Они - беспринципные. И человека не уважают.
Если в спортивных породах где-то там заложена крупица уважения, то цыганские, по ходу, знают что рано или поздно их сожрут и сопротивляются. Это вот сейчас чистой воды ИМХО на основе личных впечатлений.

Ещё и по этому с удовольствием послежу за воспитательным процессом Буяна!;)
 
Да, Лер, лошади умные и многое понимают. Память лошади - два года, как раньше говорили. Но я всё-же, думаю, что не мысль о том, что их сожрут влияет на поведение лошади, а принципы общения с лошадьми хозяев или тех, кто за лошадьми ухаживает. А это в цыганских хозяйствах часто "гопники", "дурачки" и бомжеватые типы, которые не то чтобы психологии лошади не знают, а откровенно боятся лошадей. А дальнейшее уже зависит от характера этого обслуживающего коней персонала...
 
Да, Лер, лошади умные и многое понимают. Память лошади - два года, как раньше говорили. Но я всё-же, думаю, что не мысль о том, что их сожрут влияет на поведение лошади, а принципы общения с лошадьми хозяев или тех, кто за лошадьми ухаживает. А это в цыганских хозяйствах часто "гопники", "дурачки" и бомжеватые типы, которые не то чтобы психологии лошади не знают, а откровенно боятся лошадей. А дальнейшее уже зависит от характера этого обслуживающего коней персонала...

Полностью согласна! К нам вот на конюшню приходили воспитанные лошади. а потом все преобретали привычки старожилов. Таких как выходы - заходы в леваду. Хапание кусков ( вкуснях) Двигание плечом, ну и т.п. прелести. Все зависит от персонала, от людей лошадей окружающих..
 
Полностью согласна! К нам вот на конюшню приходили воспитанные лошади. а потом все преобретали привычки старожилов. Таких как выходы - заходы в леваду. Хапание кусков ( вкуснях) Двигание плечом, ну и т.п. прелести. Все зависит от персонала, от людей лошадей окружающих..
Во-во!
 
"ОООО - человек"=еда идёт! - лезем на человека, отнимаем у человека, что он принёс и задвигаем человека куда подальше...
Дальше. Есть уважаемые цыганской лошадью люди и есть совсем не уважаемые - выбирает исключительно лошадь.
Кажется, в Лосинке сплошные цыганские кони))
 
Сверху