Бенефис !!! Дневник закрыт.

А вы случайно не подскажете как начконхоза Битцы зовут? Рохаленко.....
 
Извините, что захожу без стука. Честно, очень рада за Беню, но на счет дексафорта, то кололи его вашему коню за последний год только 1 :!: раз, и три раза дексаметазон.....
 
Корнада, а Вы кто ? И откуда такие знания ?

14-20 февраля 2006 г.
Сидим на спириве. 3 капсулы с физраствором в небулайзер. Рыжик сипит, но не задыхается, активен, гугукает.
Сделали клинический анализ крови. Все в норме, только лейкоциты и эозинофилы по максимальным нормам. Хрипы в легких, судя по всему, из-за жестких альвеол.
Сильно стираются передние копыта, даже по снегу. Добавили в рацион крапиву, сейчас думаю, клеить пластиковые подковки или делать искусственный рог. Ковать не во что. Стенка очень тоненькая, хотя рост у копыта нормальный.
В субботу просто по лесу в руках погуляли, побегали на корде.
В воскресенье поседлала, поехала на нем в лес. Шагал, фырчал, сделали рысь, галопчик. Конь пришел довольный.
С сердцем значительные улучшения. Начинаем снимать верошпирон.
Слава богу, холода кончились. Теперь гуляем целыми днями в леваде.
На потепление Рыжий никак не отреагировал, т.е. если раньше плевался соплями, задыхался, то сейчас все такой же, как будто и нет изменений в температуре. Этт радует. Жду очередного гормонального кризиса между 23 февраля и 08 марта. Хотя хочется надеяться на то, что обойдется.
 
Ничего себе, это вот это плющевый лошаденок покусал Бедного Кадастра :roll: :lol: Рыжий монстр :lol: а ведь такой доброжелательный парень :wink:
 
Кать, он за свою попу боится ;-)
Кадастр на его круглый зад очч возбуждается. Видимо, достал Рыжего своими домоганиями и призывами грязными ;-)
Пишу и смеюсь. Ленка хоть не злиться на Беника, но как змея шипит, что Рыжий придуривается, что он мелкий пакостник ;-)
Ржачка. Цирк с конями и без коней ;-)
 
Да уж,Кадастр может призывно гугукать. Слышали, слышали :wink:
 
21-22 февраля 2006 г.

На конюшне не была. Все со слов Ленки:
Рыжий чувствует нормально. На погоду не отреагировал, т.е. ухудшений нет. На корде бегал с фырами и улетами от падающего снега.
Сегодня договорилась с ковалем. Приедет в пятницу, будет наращивать искусственный рог. Может еще чего придумает. Надеюсь, Рыжику будет полегче.
Вот пока все новости. Завтра на конюшню и жамкаться с Рыжиком !!!
Я уже соскуч по нему ;-)
 
23-25 февраля 2006 г.

23 февраля приехала к обеду. Привела Рыжика из левады. А он весь в мыле. Наносился с Кадастром ;-) Пришлось ждать пока высохнет.
Почистила, поседлала, поехали в лес. Легкий снег, красота.

24 февраля 2006 г.
Проснулись в обед. Позавтракали, поехали в Битцу. Купили мешок мюслей для коровеночки. Рыжику мюслей не купили, так как не было в наличии ;-(
Потом решили проверить информацию с хорсей о сером мерине Пегасе, стоящем в Узком. Заехали в Узкое, распугали покатушечниц. Выяснили, что Пегас у них есть, только это жеребец и совершенно не серый. Успокоились и поехали на конюшню.

Рыжик в грусти, так как попона теплая не высохла, поэтому с утра гулял только час во флисовой попонке. Не стала зверушку мучить, взяла корду, одела попонку, пошли гулять. Протоптали кордовый круг, пошагали, порысили, чуть галопчика.
Рыжик идет, хрюкает, никак не откашляется. Вышли на полянку. Решила прогнать галопом. Выплюнул гадость какую-то, полегчало. Пошагали, пошли домой. Ноги я промочила насквозь.

В субботу приехала утром, так как к 11 обещался приехать коваль. Приехал, посмотрел, сказал, не надо ничего наращивать. Щас расчистим чуть по другому и посмотрим изменения за месяц. А то что стирает до наминов, так, сказал, всю жизнь ковался, копыту нужно время чтобы перестроиться, два месяца расковки - это еще не время. Минимум 4 месяца для стабилизации. В общем, посмотрим что и как будет в течение месяца стираться и наминаться. Правда, у меня закрадывается желание позвонить еще одному ковалю и приклеить пластиковые подковы. Ой, не знаю, как быть ;-(

Потом Рыжик погулял в леваде, там же пообедал. Отдохнул слегка.
Забрала, почистила, поседлала и поехала одна в лес. Никто ко мне присоединиться не захотел. В основном шагали, пару раз сделали подъемчики в рысь на 1 минутку, и на обратном пути 5-6 темпов галопа с прыжка через веточку ;-) Потом еще полчасика пошагали.
Постоял полчасика, получил полдник.

26 февраля 2006 г.
Сегодня вышла на работу с температурой. Вот что значит промочить ноги ;-Ленка уже отписала СМСкой, что он в порядке. Мерин кусает жеребца !!! Неужели жизнь налаживается ?
 
27 февраля 2006 г.

Приехала на конюшню только без 20 минут 22 ч. На конюшне тишина.
Рыжий уже ужинал. Поэтому пошла переоделась, заварила травки, набрала подкормки (полдник). Конюх Саша сказал, что он целый день гулял в леваде. Не хулиганил, вел себя порядочно. Просто тут как-то Рыжий отбил как-то по Саше. Саша перед надеванием попоны смахивал его, стал смахивать задние ноги, а эта наглая морда отмахнула и попала конюху по бедру. Я спросила у Саши, почему ты его не убил на месте ? Надо было вломить тут же. А Саша мне отвечает, так он старенький и больной, жалко его. Люблю я своего конюха, и лошадь люблю, но тут бы прибила бы Рыжего сразу же, чтобы ногами не махал в ненужное время и без повода. А Саша его все жалеет. В общем, Саша тоже получил от меня пинка за то, что балует коня, а также получил совет, что если повторится это, отлупить коня чомбуром по попе. А то совсем нюх потерял. ;-)
Быстро отковыряла переноску, набрала ингалятор. Рыжий съел ужин. Вывела, сделала ингаляцию. Не лошадь, а соплярная бочка. Зато после ингаляции прокашлялся и задышал хорошо. Дала ему полдник с льняным маслом и травкой. Стрескал все.
Пожамкала немножко рыжего, убрала навоз, фу, вонючка такая. Переоделась, уехала домой.
Вот пока все новости. Продолжение будет, но только вот когда ???
 
Я меняю работу. На старой завтра последний день, на новую пока не знаю, когда выйду. Поэтому надо реанимировать домашний комп. Вернее, Интернет в компе. Поэтому пока не знаю, когда смогу выйти в он-лайн. Надеюсь, что быстро. Но вдруг все затянется...
К тому же очень хочу съездить на море на недельку. Попытка не пытка. Но тоже срок ;-)
В общем, надеюсь, что мое отсутствие здесь будет кратковременным.
 
Ух ты, какие грядут перемены. Я вот тоже задумываюсь о смене работы ближе к маю-июню.
Наташ, удачи в поисках. И хорошо отдохнуть :lol:
 
Кать, да я уже нашла новую работу.
Просто на старой работе сдаю дела, нет времени даже созвониться с новым начальником ;-(

Только что позвонила Ленка и сообщила следующее:
Бенефис оказался в качестве прокладки между Вагнер Лавом и Вагнером. В общем, Ленке осталось его отшагать, что она и сделала в течение 15 минут. Рыжик, когда она забирала его из левады, дымился весь, включая попону. Под попоной оказалось МЫЛО !!! Набегался, блин. По всей видимости, эмицидин подействовал: мерин начал строить жеребцов. Сижу хихикаю. Жизнь налаживается !!!
 
Наташ, это вообще прекрасно, что есть куда уходить. Так что в отпуск с чистой совестью и с новыми силами в новую жизнь.
Жизнь налаживается :lol:
 
02 - 09 марта 2006 г.

Забежала на три секунды. Поэтому кратенько:
Рыжий дышит хорошо, кашляет иногда.
Ожидаемого приступа не случилось пока. Вечером 7 марта попыхтел, но все обошлось без лекарств.
Гуляет целыми днями в леваде, шагаем, рысим и делаем подъемы в галоп в лесу. Хотя галопчиком бегает уже с удовольствием.
В поле снега по грудь, сначала капризничает, но потом рысит в снегу с удовольствием, не задыхается, продыхивается.
В общем, жизнь налаживается !!!
Продолжение будет обязательно
 
Теперь в подробностях ибо добралась я, наконец-то, до сети ;-)

Со 2 по 11 марта Рыжий утром гулял в леваде, после обеда и "тихого" часа брала его в лес.
В лесу сначала больше шагали, чем рысили, правда, иногда переходили в галопчик.
Один раз поехала за прокатской сменой, но они слишком долго по нашим меркам рысили, поэтому мы от них отвалились в один прекрасный момент, когда Бенефис отказался идти через поле за сменой и просто сам свернул на нашу привычную дорожку. Ругать его не стала, так как по тому маршруту он слишком нервничает. А когда нервничает, начинает задыхаться. Ну их нафиг. Нам вдвоем и без смены хорошо ;-)
Последние два дня дралась с Рыжим. Первый раз вышли на поле, там снега коню по грудь. Пошагали, чуть порысили. Рыжий старался, продышался. Дошагали до лесного круга, там где гоняют лошадок на корде, слезла, ослабила подпружки, отпустила капсюль, пошли пешком домой.
На второй день Рыжий вышел на поле, пять шагов, разворот на 180 градусов и в сторону дома. Получил по попе, развернулись. Так эта наглая рыжая морда решила, что устроит мне тут по полю скачки карьером, чтобы я свалилась. Ой, наивный. Его хватило на 4-5 темпов галопа по глубокому снегу, дальше рысь, шаг и домой.
На третий день он целенаправленно шел на поле прибавленным шагом, зашел в снег по грудь, опять попытался устроить скачки. При этом с заходом в сторону дома. Я не возражала. Выскочил на тропинку, решил продолжить движение галопом. Ага, наивный, был переведен в рысь, еще небольшой вольтик на рыси по снегу, и шагом домой.

Вчера вывела Рыжего в леваду. Справа - жеребец, слева - жеребец.
Уже почти дошла до конюшни, слышу вопли. Вернулась и наблюдаю следующую картину: жеребец домогается Рыжика, ласково щиплет ему щечки, трется носиком о морду Рыжего. Рыжий тоже его ласково щекочет. Жеребец начинает прикусывать. Рыжий дает сдачи, т.е. тоже пытается укусить жеребца. Жеребец орет. В общем, Рыжего все это достало, и схватил он жеребца за недоуздок. Схватил и держит. Держит так, что жеребец не двинутся, ни гугукнуть, ни укусить его не может, да плюс, судя по всему, офигел от такой наглости. В общем, пока я стояла и курила, Рыжий так и держал этого жеребца за недоуздок. Пришлось прикрикнуть, чтобы отпустил. Бенефис отпустил недоуздок, оба разошлись по разным углам разных левад.
 
13-16 марта 2006 г.

13 марта приехала в обед. Почистила, поседлала, поехала в лес. Дорысила до просеки - перехода в дальний лес. Идем по тропинке. Нужно сказать, что на этой тропинке шаг вправо или влево чреват провалом по шею, поэтому идем тихонечко. Тепло, хоть и пасмурно. Вдруг зад Рыжего проваливается вместе с тропой. Рыжий прямо на тропе просел по самое "не балуйся". Но умничка выскочил из засады, хоть слегка перепугался. Порысили в дальнем лесу, пошагали. Пошли обратно. Рыжий просто отказался идти по тропинке через просеку. Ни уговоры, ни хлыст не помогли мне заставить его пойти по тропинке. Испугался, маленький. Пришлось идти в обход, через заметенные поля.
Первую просеку прошагали быстро, Рыжий не сопротивлялся, шел сам, махая ногами за ушами ;-) Прошли через лес, дорожку, вошли в маленькую посадку, там тропинка заметена, но Рыжий пыхтел и шел сам. Вышли в дальнее поле, там человеческая тропа. Попытались пойти по ней, провалились по грудь. Дальше шли по полю в снегу по грудь. Бенефис пыхтел, но шел. Мне слезть с него возможности не было, ибо я бы там закопалась по пояс точно. Еду на нем и думаю, только бы не закопался, хорошо мобильник есть, если что позвоню, попрошу кого-нибудь запрячь Ночку в санки и привезти лопаты, чтобы откопать Беника. Но Бенефис пыхтит и идет дальше. Вышли на утрамбованный участок, так нет чтобы постоять, продышаться, Рыжий побежал рысью !!! Дальше сам бухнулся в снег, где раньше была дорога к дому, пошагал, опять ноги выше головы ;-)
Перешли буераки (настоящий партизанский конь, блин !!!), наконец-то, вышли на наше родное поле. Рыжик галопчиком 5 темпов, устал, рысью, устал, шагом. Ура, вот и тропа в лесу до родной конюшни.
В поле оставили один бинт. В лесу слезла с него, отпустила подпругу, пошли домой шагом. У коня вены все надуты, ноздри раздуты, но сам бодрячок, не сипит, ни кашляет. Пришли в конюшню. Отшагались за 10 минут в теплом манеже. Потом Бенефис стал ко всем домогаться, разбирать барьеры, строить глазки прокату. Завелись. Я думала, он будет никакой, а он живчик еще тот !!
Час отдыха, жевания сена, полдник и ингаляция. Ингаляция закончилась за 1 минуту ! Все носом засосал, во дыхалка стала. Начинали с 10 минут объем 5 мл через небулайзер с выключением на выдохе, теперь за минуту все засосал !!!
Я ехала домой довольная до соплей !!! Рыжему хорошо, даже очень хорошо. он обнаглел ужасно. Он просто оборзел. Ожил. Тьфу три раза.

14 марта 2006 г.
Приехала в обед. Грунт в лесу отвратный: снег острый и скользкий, плюс вчерашний провал грунта на тропе. В общем пошли в манеж. В манеже прохладно, грунт полит.
Пошагали 10 минут, порысили 5 минут, прошагнули круг, начали рысить, Рыжий пару раз покашлял, прокашлялся и дальше больше уже не кашлял. В общем еще 5 минут рыси. 5 минут прошагнули, дальше сделали погнулись, сделали принимания на шагу в обе стороны. Прошагнули, поехали рысью 7 минут. Опять пошагали. Потом 5 минут галопа. А Рыжий с большим удовольствием отфырчался на галопе. Сделали менку в воздухе. Ну очч быстрый галоп у него. Я аж забыла ;-) Отшагались за 10 минут !!
Рыжий получил 2 кг свежекупленной морковки. Удалось купить немороженную !!! Морковь просто отличная, ярко оранжевая, крупная. Рыжий ее грызет с большим удовольствием.

15 марта 2006 г. Среда.
Приехала в обед. Почистила, поседлала, поехала опять в манеж. 2 рыси по 10 минут без проблем, 5 минут галоп.
Пошли мыть лапки. Рыжий все распустил, типа, мама помой мне там все. Заначек выгребла море ;-) Рыжий так и вышел из мойки с висяще-стоящим и шел до денника пол-конюшни ;-)

16 марта 2006 г. Четверг.
Погода сегодня сказочная, поэтому поехала в лес. Больше шагали. Солнечно, птички поют, воздух свежий, красота. Рыжий под конец от безделья попытался хулиганить: ни с того, ни с сего карьерищем в сторону дома... Был жестко остановлен. А у него психи-психи - частое и мелкое сучение ножками на месте. Наивный !!! Перевели психи-психи в пиаффе. Рыжий такой подставы не ожидал. Честно сделал пиаффэ на снегу. Понял, что на каждую его наглость у меня есть хитрость, больше не хулиганил.
Пришли на конюшню, получил морковку, ингаляцию, был поцелован в носик, и я уехала домой.
 
17-26 марта.
Вот добралась до компа.
Новости следующие:

17-18 марта все было хорошо. Рыжий утром гулял, вечером работал по две рыси по 10 минут, галоп 5 минут. С легким сбором. В основном на погнутость в разные стороны. А то за 9 месяцев относительного безделья стал совсем разбалансирован, гнется с трудом в боках отъевшихся и толстых ;-)

В воскресенье посадила ребеночка на него в манеж. Чегой-то он мне не очень понравился. В смысле, конь. Отработать, отработал, но в какой-то грусти. В понедельник поехала сама на нем в манеж, кашляет, задыхается. Во вторник-среду гоняла в лесу на корде. Налево еще двигается первой рысью, хорошо, высоко, с импульсом. Но вторую рысь направо не двигается никак. Задумалась о вете.

В четверг поседлала, пошла пошагать в лесу. В результате завалились вместе с конем в снег. Рыжий решил развернуться до дому до хаты, шаг вправо, а там... В общем, ушел он по уши.
Кадр первый: я сижу на нем в этот момент, уши развесила, звоню по мобильнику.
Кадр второй: вижу шею и уши лошади в снегу, морда коня вся в снегу.
Кадр третий: тихонько офигеваю, до меня доходит, что снега охренеть сколько, не вылезет, надо падать.
Кадр четвертый: сползаю с коня вправо, разбивая нижней челюстью три слоя наста, проваливаюсь в снег с головой, думая только о мобильном телефоне в руке.
Кадр пятый: глубокий снег, нет ни деревьев, ни неба, надо мной проплывают ноги, копыта, пузо, коленки рыжего цвета. До них от меня сантиметров тридцать. Можно даже погладить, но одна рука неизвестно где, вторая судорожно сжимает телефон.
Кадр шестой: ага, догадываюсь я, Рыжий пытается выползти из снега. Выполз не задев меня ничем. Слава богу. Полз он на карачках ;-)
Кадр седьмой: появились деревья, пытаюсь встать, проваливаюсь еще глубже. Понимаю, что то что мне уже по пояс, ой нет, уже по грудь и засасывает все дальше.
Кадр восьмой: по пластунски ползу до тропинки этот несчастный метр ;-)
Кадр девятый: до тропинки осталось 15 см, решаюсь встать, тут же проваливаюсь по "мини-юбку".
Кадр десятый, последний: пузом вползаю на тропинку, встаю, иду ловить Рыжего. Жива, цела, единственное повреждение - оцарапанный настом подбородок. Телефон работает ;-)
Единственное повреждение Рыжего - два накола диаметром ок 3 мм на подошве копыта передней правой. Видимо, на веточку в снегу наступил. Продышался, кстати, но сам был тихий потом. Видимо, испугался очень - ну кто же мог знать, что в метре от тропинки снегу по уши лошади.

В пятницу пошли в манеж, еле-еле сделал 2 рыси по пять, хрипел горлом, температуры нет. Вызвала вета. Оставила ночевать в попоне.

В субботу приехала Оксана. Трахея воспалена, слегка увеличены лимфоузлы, легкие средней паршивости. Дышит часто и мелко. Блин, не то простыл, ибо на конюшне сплошные сквозняки, хожу и закрываю все двери, ибо дует со всех сторон. Или инфекция. Потому что пока работали на улице, все было в порядке, только посидел в манеже 3 дня, началась такая фигня с трахеей. Хотя возможно опять был прокладкой в левадах, набегался и нахватался снега.

В общем, пока колемся, делаем ингаляцию, с работы сняли, гуляем в леваде целый день. Слава богу, аппетит у нас отменный. Жрать мы хотим всегда и везде, даже на полной норме требуем добавки, льняное масло вылизываем до последней капли, а сено съедаем со скоростью 2,5 кг за полчаса ;-)

Вот пока все новости. Продолжение следует
 
Сверху