Берейторский вопрос

а предоплата - это как?
обычно сначала ты работаешь, потом тебе платят зарплату. разве нет?
 
spider_rider, да-да! хороший вопрос, думаю он хоть раз вставал перед каждым ЧВ. Что делать? вычитать из з/п не отработанные дни? Узнать работал или нет - всегда легко. Но чаще не будешь вычитать - пойдешь навстречу, если берейтор в остальном устраивает и его менять совсем не хочется.

Nick, мы лично платим вперед. Как-то так повелось изначально.. и еще повышаем з/п берейтору гораздо чаще, чем повышают ее нам на работе :| Обязанными себя чувствуем, потому что уж очень хороший берейтор.
 
ну как бы если берейтор забивает на оплаченную работу, не поставив при этом в известность владельца - это не очень нормально.
а если лошадка такая, что не поработав день она потом владельца прибьет?
 
Nick, а что изменится, если оплатить ПОСЛЕ? вот один день берейтор заболел, другой день - у него заболела жена, третий день - ДР у сына, четвертый день - выходной - считай, неделю лошадь не работала, а причины все уважительные. Вычитать из з/п?
Да и причин работать лошадь масса - не только то, что лошадка может прибить.
Лошади, имеющей проблемы с дыхалкой, нужно двигаться принудительно, галопчиком. И не важно, что она целый день на улице гуляет и полно еще всяких моментов.
Поэтому я в соседней темке и спрашивала - оплачивать такие вот отгулы и больничные?

UPD. не менее "уважительные" причины - отсутствие грунта, "болезнь" лошади, жара летом, холод зимой, пробки на дорогах и еще масса всего. По мне, если грунта нет для работы рысью-галопом, то можно пошагать тот же час-полтора, если лошадь "болеет", то ее можно почистить, поставить глинку на ножки, если уж она стоит, померить температуру. Если жарко - приехать пораньше или попозже, холодно - одеться потеплей и опять же шагать. Но все равно нужно приехать на работу и уделить лошади тоже кол-во времени, что и требуется на работу. Я не права? :roll:
 
когда платить - вопрос не принципиальный, если Вы так договорились - Ваше право и Ваше дело.
но, если человек не очень добросовестный (например, непроверенный берейтор в новом клубе, или просто новый в Вашем) - предоплата только поощряет эту недобросовестность - деньги-то уже получены, стимула напрягаться для кого-то уже нет.

а вот то что лошадь может не работаться без какого-либо согласования (например, объяснения УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин и предложения альтернативы, если она нужна) с владельцем - это не нормально.
 
Nick, давайте допустим, что речь не идет о новом берейторе. Хотя, вот за постой вы как платите? вперед? а ведь тоже могут ой как надуть в новом месте-то.

вот то что лошадь может не работаться без какого-либо согласования
Вроде бы те причины, что я привела все довольно "уважительные" и ЧВ предупрежден о наличии таких причин, но что делать-то ЧВ в таком случае? Ему-то не легче от уважительности :( Лошадь работать надо, а еще оплатить берейтору его отгулы, да еще нанять второго, который будет в эти отгулы лошадь работать... На мой взгляд, намечается некий тупик.. Берейтор - он человек живой, он может и заболеть, и захотеть в отпуск съездить, и отгул взять, но если я, например, могу даже болея дома или в отпуске делать свою работу при необходимости, а еще могу наделать ее впрок, то с берейтором так не получиться же.
 
Резюмэ.
Отношения между ЧВ и берейтором заключаются на основе устной договоренности. Поэтому ни та, ни другая сторона не гарантирована от обмана. Страховки нет, в жизни бывает все. И это нужно понимать заранее :)
 
Берейтор - он человек живой, он может и заболеть, и захотеть в отпуск съездить, и отгул взять
Берейтор, если он хочет быть востребованным, должен стать наполовину нечеловеком. Он годами не болеет, все семейные проблемы решает без ущерба для работы, а в отпуск первые 3-5 лет, пока нарабатывает клиентуру и репутацию, не ходит вовсе. Я не была в отпуске 7 лет подряд. А потом мои клиенты сами меня в отпуск выгнали. Сказали, что все проблемы сработой лошадей на это время решат сами. Кто так не может, должен выбрать себе другую работу. Се ля ви. :wink:
Пы.Сы. Мой тренер недавно возил меня на соревнования, а его жена была за рулем коневоза. По дороге я случайно узнала, что их 7-летний ребенок дома остался один, причем в свой собственный день рождения. Они постоянно перезванивались, а на обратном пути мы заехали за ребенком, забрали его с собой на конюшню и на конюшне отпразновали день ДР.
 
Nick написал(а):
но, если человек не очень добросовестный (например, непроверенный берейтор в новом клубе, или просто новый в Вашем) - предоплата только поощряет эту недобросовестность - деньги-то уже получены, стимула напрягаться для кого-то уже нет.
стимул есть ,получить деньги за следующий месяц
ну и репутация пострадает,а без нее никуда


Снегурочка это да и не болеть и в снег и дождь и в 4 часа утра и тд

у меня как минимум 2 работы на которых отпуска нет даже теоретически

с лошадьми у меня отпуск когда у хозяев отпуск и они каждый день приезжают
 
Сашок написал(а):
Вроде бы те причины, что я привела все довольно "уважительные" и ЧВ предупрежден о наличии таких причин, но что делать-то ЧВ в таком случае? Ему-то не легче от уважительности :( Лошадь работать надо, а еще оплатить берейтору его отгулы, да еще нанять второго, который будет в эти отгулы лошадь работать... На мой взгляд, намечается некий тупик.. Берейтор - он человек живой, он может и заболеть, и захотеть в отпуск съездить, и отгул взять, но если я, например, могу даже болея дома или в отпуске делать свою работу при необходимости, а еще могу наделать ее впрок, то с берейтором так не получиться же.

У нас берейтор сама эти вопросы решала, благо было, с кем. Лошадь без присмотра не оставалась :)
 
Снегурочка написал(а):
Берейтор, если он хочет быть востребованным, должен стать наполовину нечеловеком.
:lol: :lol: :lol: Надо повесить это высказывание на двери денника) Шучу)
А вообще - мы практически также ведем себя на своей работе. Больничный - один день, прийти со сломанным пальцем-рукой-порванной связкой - милое дело. Лежишь дома со сломанной ногой? так руки целы) комп, инет - и вперед, на работу. Отпуск? клиенты звонят и день, и ночь, хорошо, когда фирма оплачивает мобильник :wink: Выходные? сегодня есть, завтра нет. Или сидишь до 12 ночи на работе - чтобы все доделать и поехать на конюшню. А дома муж, дети, родители, ремонт, обед - хотят внимания твоего) Это тоже - наш выбор 8)

Кать, а нам все как-то не везет с возможной заменой...
 
У меня появилась крамольная мысль, только не бросайтесь помидорами сразу. Смысл в том, что если нужно только уработать коня, чтобы он не бесновался, то почему бы не поручить это продвинутому прокату за бесплатно? Два подводных камня. Первый - это не очень честно по отношению к коневладельцу. Но, с другой стороны, не кормить и не выводить гулять - еще хуже для коня. Естественно, тоже поставить владельца в известность. Второй - как бы не убился прокат. Ну, это можно выяснить только на месте по уровню проката и уровню "убойности" коня.
 
Смысл в том, что если нужно только уработать коня, чтобы он не бесновался, то почему бы не поручить это продвинутому прокату за бесплатно?

Существует вероятность того, что этот самый продвинутый прокат так уработает коня, что владельцы его будут долго и активно откачивать...
В любом случае куда ни кинь, куча подводных камней...
 
Ну, я имела в виду вменяемый продвинутый прокат. И работу там же, на территории конюшни, у всех на глазах. Кроме того, а после безвылазного стояния сутками в деннике что, откачивать не придется? Про не поить, не кормить вообще молчу.
 
В массе случаев действительно можно попросить продвинутый прокат. Если лошадь адекватная, если она не требует особого подхода и высокого мастерства. Если это не просто продвинутый прокат, а человек надежный, готовый к ответственности и который будет соблюдать регламент и будет пытаться извлекать из этого какие-то свои выгоды, например, пробовать сделать какой-нибудь элемент или прыгнуть, пока никто не видит. И если он действительно готов делать это каждый день пока берейтор болеет. Причем, не просто ездить, а седлать, разбирать, замывать, раскрючковывать, давать подкормки и ставить компрессы... Видите, сколько "если"?
Как правило, на это соглашается только те из продвинутого проката, кто сам планирует со временем стать берейтором.
 
Этому психу пусть ставит компрессы кто-нибудь с суицидными наклонностями :wink: . А подкормки пусть конюх дает. Если владелец за них платит.
Вообще-то, я имела в виду не болезнь берейтора, дай ей Б-г всяческого здоровья, а злостную неуплату со стороны коневладельца. И в этом случае, поскольку коню необходимо быть отработанным, а квалифицированный человек имеет право не захотеть работать даром, то можно было бы отработать коня и прокатом, с соблюдением необходимых предосторожностей.
Вариант, описанный Снегоручкой, - это уже не прокат, а что-то вроде бесплатной аренды.
 
Если речь о коне, с которого тема началась, то ездить на нем наверное тоже непросто? Поседлать, вывести, сесть. И вообще, если я правильно понимаю автора, то цель - придумать как заставить заплатить, а не как потерять клиента. :wink:
 
Ну, если клиент заинтересован в том, чтобы его лошадь работал грамотный человек, он начнет платить. А чтобы не потерять клиента, надо для начала не потерять коня. Ну и чтобы никто не пострадал. Вот что ездить непросто, это и правда, проблема. Как бы не угробился тот самый продвинутый прокат :shock: . Но с жеребцами часто бывает, что под верхом они значительно приличнее себя ведут, чем с людьми на земле.
А то действительно фигня какая-то получается: не отработать коня берейтор не может, ибо иначе конь для всех опасен, но и денег за это не получает. Т.е. клиента не теряет, просто обслуживает его бесплатно. Пусть уж тогда кто-нибудь другой работает, и клиент получает услугу более низкого качества.
 
Вспомнился случай. Я тогда была тем самым "продвинутым прокатом". Одна дама-берейтор, набравшая себе в работу кучу коней, ушла в запой. Берейтор - он тоже человек, всякое бывает. :lol: Через три дня звонит мне и умоляет: возьми двух коней, завтра хозяева приедут, кони три дня стояли, они хозяев убьют. А я тогда без башни была в смысле себя пожалеть и всегда была не против на лишней лошадке покататься. Ну с одним проблем не было, он такой валенок, что три дня стояния на него не влияли. А второй жереб и такой, непростой довольно. В его деннике была кромешная темень - я его на развязку, а он на свечку и развязку из стены нафиг. И так три развязки. В общем, практически разломали конюшню. :lol: Но как-то все-таки поседлала. Вывожу, спускаемся по пандусу со второго этажа (это была первая двухэтажка ЦМИ) - жереб на задних ногах идет и орет, как не падает - не знаю. Вывелись, а он постоит-постоит и на свечку. Я примерно уловила периодичность и умудрилась как-то сесть между свечками. :lol: Отработали действительно нормально, он верхом был достаточно адекватный. И завелись потом нормально. Но сколько было моментов на грани фола. Вот так вот "продвинутому прокату" поручать вместо себя лошадь работать. Мне потом эта дама, которая берейтор сказала: "Так надо было на него в деннике садиться, он в руках вообще не ходит!" А я откуда это знала? И потом, почему же не ходит? Ходит. Только на задних ногах. :lol:
Кто развязки повыдергал, я не призналась. 8)
 
Эгоистка написал(а):
У меня появилась крамольная мысль, только не бросайтесь помидорами сразу. Смысл в том, что если нужно только уработать коня, чтобы он не бесновался, то почему бы не поручить это продвинутому прокату за бесплатно? Два подводных камня. Первый - это не очень честно по отношению к коневладельцу. Но, с другой стороны, не кормить и не выводить гулять - еще хуже для коня. Естественно, тоже поставить владельца в известность. Второй - как бы не убился прокат. Ну, это можно выяснить только на месте по уровню проката и уровню "убойности" коня.

Ирина, этого коня Вы знаете - мы с Вами его как-то раз поили, повиснув на чомбуре, просунутом через решётку денника, чтобы ОНО не вылезло в процессе поения и не убило всех :D Я его чудом пристегнула и отстегнула снаружи, через решётку, и он мне даже руки не отгрыз :))) А кормили его тогда через верх денника, сено вилами перекидывали, а о кормах речи не шло :) Не думаю, что кто-то из местного проката с радостью бы на этого жеребца полез... Да и не подпустит он посторонних... А уж что будет, если всадник с него "выйдет" - представить страшно :shock:

А ситуация пока не изменилась - только я хотела перестать работать коня (решила с 15 числа, чтобы вроде как для ровного рассчёта по зарплате, если вдруг она случится), как конь удумал заболеть... Теперь вот лечимся, колемся, хозяину это как-то пофиг, а коня жалко - вот и прыгаю вокруг него с градусниками и уколами :(
 
Сверху