Беременность и ВЕ

Почитала эту тему и старенькие. Много личных примеров с положительными результатами и много постов типа "лучше не ездить - вдруг чего случится". Нет, или я как-то пропустила, описания случаев, когда ВЕ стала причиной осложнения в течении беременности, родах и плохо сказалось на здоровье ребенка. Могу предположить, что если с кем такое случалось, то эти женщины завязывают с лошадьми и на таких форумах не сидят. Или же плохое влияние ВЕ на беременность и роды все-таки бывает лишь в исключительных случаях?
Сама я тоже начинаю задумываться, как в жизни все устроить дальше - пора и детишек заводить, и вроде предоставляется возможность завести свою лошадку. А ждать, пока два ребенка (хочу двух) заведутся и родятся для меня долговато :(
 
Случаи бывают очень разные, я сомневаюсь,что девушки у которых случилось несчастье, будут сидеть тут и рассказывать об этом. У маминой знакомой, дочь упала с табуретки протирая окна, срок был не маленький.. случился выкидыш... А лошадь это не табуретка, и упасть можно очень сильно.... Так, что ездить или прекращать на время, это личное дело каждой. Мой муж очень любит лошадей, и ему нравится ездить верхом, но где-то после 5 месяца, он попросил меня если и садиться, то только шагом, и вместе с ним. И он прав, хоть конь наш и спокойный но я совсем не застрахована от того,что его что-то не испугает, и я не шарахнусь с него. Я хоть и падала всегда хорошо, но во время беремености поняла, что потеряла былую реакцию. Даже просто находиться в конюшне опасно бывает, я чистила коня на развязках, и с тыла подошла прокатчица с седлом и совершенно бесцеремонно двинула моего коня под зад седлом с противоположной от меня стороны, (я чистила его животик и совсем её не заметила) конь перепугавшись, шарахнулся в меня, выскочить от стенки я не успела, и слава Богу, что конь с умом у нас, он еще больше испугался когда понял что меня чуть не прижал и тут же рванул в обратную сторону, а я просто обняла стенку))) Я думала, что сотру в порошок эту даму! )))
 
Ездила почти до 6-и месяцев. Потом стало неудобно на галопе. А без галопа в учебной групе, да еще головной... Перестала.
 
Ездить или нет, это конечно дело личное. Для меня вердикт врача был не очень (это не упоминая про ВЕ) - ни каких резких движений и вообще лишний раз не дышать -"если хочешь ребенка" сказала мне врач( тем более что уже не 18летняя девочка). Так, что если и ездила беременная то где-то в самой начале. Потом пошли обычные проблемы на первый взгляд: токсикоз, обмороки, боль в н\живота ну и в довершение перелом ноги, тут уж точно не до ВЕ. Коня мационить помогала подруга и арендаторы.
Если бы чувствовала себя хорошо, то не знаю ездила я бы или нет, но страх за выкидыш уменя был. Правда один раз все же забралась в седло пошагать, но это было в самом начале.
 
Сегодня садилась. Срок 11 неделя, честно говоря после довольно протяженного токсикоза и на фоне гормональных изменений утомление наступает быстрее обычного. Такая была ситуация, что хозяйка жаловалась на лошадь. Быстренько посмотреть в чем там дело, пара репризов рыси, галопа - сил хватило вполне. После практически пастельного режима (равно как после болезни) тяжеловато конечно. По ощущениям ничего криминального не почувствовала.
 
Эххх девочки,Ве во время беременности-это пол беды,а вот после то уже страшнее,сегодня села первый раз на лошадь после родов,прошло месяц и три дня,ничего хорошего я от этого не получила,кроме того,как лишний раз осознала,что одна часть мышц просто пропала,а вторая перетекла в жир((((лишние кг сказались на посадке в см седло,а уж когда я решила попробовать строевую рысь,так это вообще караул,ноам держаться не могу,облегчалась,как человек,севший первый раз на лошадь,так чтоедующий мой раз будет только после того,как я более менее приведу себя хоть как то в форму,думаю не раньше июня :(
 
Чукчина дочка написал(а):
fluffycat , извините, а сколько Вам лет? Уже срочно надо рожать?
Не знаю, как на счет срочно (мне 26 лет :) , но все кругом в один голос твердят, что уже давно пора и что потом будет поздно. Я в принципе конечно понимаю, что рожают и в 40, но как-то с точки зрения медицины это не совсем правильно...
Девчонки, читаю Ваши рассказы и прям завидую: кто до 4 месяцев верхом, кто до 6...Мне кажется, что я так не смогу, все-таки и физиологические изменения большие, да и страх за ребенка я думаю в это время не даст делать необдуманные поступки...а там посмотрим как оно на самом деле будет:D -сейчас если денек на конюшне не появляюсь, то всю колбасить начинает, как будто что-то очень нужное не сделала... :)
 
fluffycat

Девчонки, читаю Ваши рассказы и прям завидую: кто до 4 месяцев верхом, кто до 6...Мне кажется, что я так не смогу, все-таки и физиологические изменения большие, да и страх за ребенка я думаю в это время не даст делать необдуманные поступки...а там посмотрим как оно на самом деле будет:D -сейчас если денек на конюшне не появляюсь, то всю колбасить начинает, как будто что-то очень нужное не сделала...

Лучше перетерпеть, чем потом себя корить, не дай бог чего (ТТТ). Мне когда совсем было не в моготу без лошарика, то просто приезжала (когда по состоянию было более менее) морковкой побаловать, да "почесушки "ему устроить.
 
Катюшечка написал(а):
Эххх девочки,Ве во время беременности-это пол беды,а вот после то уже страшнее,сегодня села первый раз на лошадь после родов,прошло месяц и три дня,ничего хорошего я от этого не получила,кроме того,как лишний раз осознала,что одна часть мышц просто пропала,а вторая перетекла в жир((((лишние кг сказались на посадке в см седло,а уж когда я решила попробовать строевую рысь,так это вообще караул,ноам держаться не могу,облегчалась,как человек,севший первый раз на лошадь,так чтоедующий мой раз будет только после того,как я более менее приведу себя хоть как то в форму,думаю не раньше июня :(

правильно)))у меня знакомая тож,через мес.после родав села,и так же мучалась.....я села через 3 мес.недели 2 было тяжелова-то,ни мышц,ни сил..ниче нет.один жир:)а потом все ок:)
 
Во первых - поздравляю автора со счастливым известием! =) Легкой и приятной беременности без токсикозов и прочих гадостей! :D И конечно родить здорового ребятенка!
А из своего опыта скажу вот что - ездила на своем тракешке 4-летнем до 34 недель, недель с 28 оч мало рысила, но много работала с ним на шагу, предварительно отгоняв на корде... а до 28 недель и рысью, и галопила чуткА, правда не прыгала - лошадь молодой, прыгал без меня на свободе только :lol: Врач моя конечно при слове "лошадь" под стол свалилась, и конечно - ни за что, ни в жись... я по своему самочувствию сориетнировалась - беременность проходила легко, без угроз и осложнений, так что я ездила спокойно вполне, хотя конь у меня с перцем в попе, но видимо и с пониманием тоже - уж какой он подрывной да игручий, за всю беременность ни разу не подорвался под седлом у меня... вот и думай! :shock: :D а кстати вот ровно в 34 недели я поняла что до родов последний раз сажусь в седло - неудобно, собсно в седло то не сесть толком - или пузо уже в луку седла упирается, или попа на задней подушке "сидит", ну и равновесие-баланс хошь-нехошь а меняются, ездить стало просто неудобно на самом деле, но это лично мое, знаю прицеденты, когда и до родов во всю ездили, чуть не с лошади в роддом уезжали =) А, в седло уж не помню с какого срока, но садилась со скамейки :lol: ногу было не задрать в стремя, да и до седла чтоб подтянуться было не достать - пуз мешал! Бриджи кстати купила с заниженной талией, недель до 26 застегивались спокойно, а потом уже и их застегивала только на ремень - не сходились особенно :lol: Кстати набрала за все время 12 кг, родила можно сказать по книжке - ровно 12 часов от самого начала и до логического завершения процесса =)) Ну и в седло села через месяц - осчусчения как первый раз в первый класс, ноги как не из попы растут, попа вообще ничего не "соображает", короче весело! но это нормально, это физиология такая - все потихоньку восстанавливается, связки-мышцы вспоминают постепенно свою работу!
 
Катюшечка написал(а):
Эххх девочки,Ве во время беременности-это пол беды,а вот после то уже страшнее,сегодня села первый раз на лошадь после родов,прошло месяц и три дня,ничего хорошего я от этого не получила,кроме того,как лишний раз осознала,что одна часть мышц просто пропала,а вторая перетекла в жир((((лишние кг сказались на посадке в см седло,а уж когда я решила попробовать строевую рысь,так это вообще караул,ноам держаться не могу,облегчалась,как человек,севший первый раз на лошадь,так чтоедующий мой раз будет только после того,как я более менее приведу себя хоть как то в форму,думаю не раньше июня :(
Если лошадь ваша - ездите! Я тоже села через месяц после родов и была в шоке мягко говоря, но если не ездить - в форму придете не скоро, особенно если не принадлежите к тем счастливицам, которые чуть не за неделю после родов худеют-приходят в дородовое состояние... я к таким тоже увы не принадлежу, так что мой совет - "насилуйте" себя, и с каждым разом будет проще и легче!
 
Honey написал(а):
Если лошадь ваша - ездите! Я тоже села через месяц после родов и была в шоке мягко говоря, но если не ездить - в форму придете не скоро, особенно если не принадлежите к тем счастливицам, которые чуть не за неделю после родов худеют-приходят в дородовое состояние... я к таким тоже увы не принадлежу, так что мой совет - "насилуйте" себя, и с каждым разом будет проще и легче!
Присоединяюсь. Тем более если ребенок на ГВ.
 
fluffycat написал(а):
А рожать-то надо, время подходит, муж третирует, что сначала дети потом лошади.

Чем хороша ВЕ, и конный спорт? Можно хоть до 60-70 ездить, некоторые в этом возрасте выступать умудряются, и на неслабом уровне. А вот родить после 30-40 это, знаете ли, не каждой дано. И положа руку на сердце, у молодой женщины и здоровья, и сил больше. Поэтому мне кажется, муж-то прав. Ну, отодвинет деторождение ваши конные планы на год, на два. Это же не так страшно. Вы ж не художественной гимнастикой занимаетесь. Вернетесь потом в седло.
 
fluffycat написал(а):
А рожать-то надо, время подходит, муж третирует, что сначала дети потом лошади. Я с ним теоретически согласна, но лошадьми брежу. Не представляю как без общения с ними и езды буду существовать. Муж первый же завоет :) с такой женой.))))
Так что вот сижу с такими грустными мыслями и мучаюсь... :?
Пока только одна умная мысль в голову пришла: стараюсь мужу привить любовь к ВЕ, чтоб пока я в "декрете" занимался, тогда хоть буду в курсе всех событий... :D
Выскажу "неправильную" мысль о том, что рожать надо тогда, когда душа запросит, а не потому что "надо" :lol: ведь в конечном итоге все, кто вокруг верещит - надо! пора! - они то выпьют за ваше здоровье на выписке из роддома да и сольютцца по своим делам, в том числе и муж - он жеж работу не бросит, верно? денег то надо... ну а вы то останетесь с ребятенком один на один "воевать" :wink: так что мое мнение такое что деть нужен и необходим должен быть в первую очередь маме, и там же рядом - папе, и уж совсем потом - всем доброхотам... И тогда и на лошадей будет время у мамы, и ребенок будет присмотрен папой, пока мама занята, и все будет... Я в свое время послала подальше всех желающих поскорее осчастливить меня чадом и нисколько не жалею, что родила в 34 и осознанно возжелав ребенка... и нагуляцца успела, и наскакацца, и своя лошадь есть, да и мужа за 10 лет брака успела приучить к мысли что лошади в моей а сталбыть и нашей с ним жизни - константа, с которой придется или считаться или шел бы он лесом... А у вас то вообще еще все впереди - какие ваши годы то? :D Тем более если со здоровьем порядок
 
Спасибо Honey за поздравления! Проще, конечно тем будущим мамам, у которых конь свой, в прокате с этим сложнее... Буду завтра просить у тренера пересесть с любимого мальчика на спокойного, потому что любимый,хоть и мерин, подрывает только в путь и просто характер у него веселый, раньше нормально справлялась, да и щас справляюсь, но мысли в голову все равно лезут всякие - не дай Бог что... А второй, хоть и жереб, спокойный как слон, не растолкаешь правда, но мне сейчас быстрые аллюры и ни к чему вроде. А о поводу возвращения в седло просле родов, хочется конечно чем раньше, тем лучше, но это если есть с кем ребенка оставить, а его же еще и по часам кормить нужно, а мне в одну сторону добираться 1.5 часа + 2 часа коня собрать. отработать, разобрать минимум((( Придется вести борьбу в этом направлении с родственниками)))
 
А в седле раньше чем через месяц после родов и делать особо нечего, я честно говоря сразу после родов и не помышляла в седло лезть - там как бы на попу ровно сесть и обратно не подпрыгнуть =))) ну через пару недель уже конечно свербило - скорей бы! ну и первый месяц самый такой - непростой... пока привыкаешь сама, пока боль мень режим устаканицца у ребенка, пока пристреляешься к его интервалам сна и еды... а там уже и проще - даже тот момент что куда-то доехать... плюс если кормишь грудью - еда завсегда с собой :D все нужной температуры, стерильно и готово к употреблению!
 
Честно говоря, с ужасом читаю про ВЕ во время беременности... Оно, конечно, дело личное, но все же: опасность упасть есть всегда, зачем так рисковать?
И на месте тренера проката я бы не разрешила ездить беременной. Потому что если Вы ездите на Вашей собственной лошади, то это ваша ответственность, а если на клубной лошади с разрешения тренера - то это уже ответственность тренера. И дело не в предъявлении к клубу и тренеру каких-то требований, а в моральной ответственности в случае чего...
 
Gloria , мой тренер ЧВ и проводит занятия на своих лошадях, так что клуб, не дай Бог что, будет не при чем, по поводу ездить-не ездить это в общем то мой личный выбор, она меня на коня насильно не гонит, по поводу моего полодения тоже предупреждена, как только я посчитаю, что пока мне не надо садиться, так оно и бдует, а пока мне в седле лучше, чем на земле - буду потихоньку подсаживаться) Естественно, как только я устаю - тут же шаг и слезаю.
2 Honey: в том то и дело. что если грудью кормить - не потащу же я ребятенка на конюшню? кто за ним там следить будет, когда я в манаже... надо будет по -любому дома оставлять...
 
Я до 6 го месяца, даже на пони подсаживалась, когда дети не справлялись... И верхом ездила и тренировала... Потом живот стал мешать, залезала только со стульчика, месяца до 8го могла иногда взгромоздиться, только мужу не говорила (хотя он конник)...
а что касается почистить, погонять на корде это почти до роддома, лошадок же не бросишь! За 2 недели до родов отправила их на отдых...
А в седло села уже через месяц после родов, а через 5 месяцев поехала на соревнования прыгать...

Что касается врачей, пришла к ним только на 8-9м месяце, т.к. чуствовала себя на 5+...

Слушайте себя!!! Никто не знает вас, лучше чем вы сами... :lol:
 
Сверху