Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марина А. С.

Активист
Беспредел конного проката "Хлебниково". (vk.com/kp_hlebbnikovo http://konu.ru)
Инструктор, ведущий группу проката "Хлебниково", понятия не имеет что такое техника безопасности.
Сегодня группа проката встретилась мне во время прогулки с собаками - на узкой дорожке рядом с насыпью линии аэроэкспресса. Инструктор повел смену прямо по тропинке на человека с собаками, хотя можно было заранее свернуть на поле. Отойти там было просто некуда - с одной стороны насыпь, с другой густые заросли. В итоге мою собаку ударила лошадь. Собака стояла СПОКОЙНО рядом с дорожкой и лошади ничем не угрожала - мои собаки знакомы с лошадьми (я сама коневладелец) и не лезут под ноги. Мне самой пришлось уклоняться от лошади, начавшей "бочить". Инструктор подвергла опасности не только меня и моих собак, но и группу проката (всадники были совсем не опытные). Ред. Как выяснилось позднее, как минимум, еще один всадник был опытный - сама владелица конюшни.
Интересует - проходят ли какую-нибудь учебу инструктора, прежде чем вывозить группы в поля-леса? Каким образом подтверждается их квалификация?

Дополнено для наглядности: вид в одну и другую стороны
IMG_0765.jpg

Видно, что люди здесь ходят...
IMG_0760.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересует - проходят ли какую-нибудь учебу инструктора, прежде чем вывозить группы в поля-леса? Каким образом подтверждается их квалификация?
Могут проходить, а могут и не проходить. Деятельность инструкторов у нас в стране не сертефицируется и не лицензируется. Т.е. фактически любой может назвать себя инструктором, все зависит от честности и грамотности конкретного человека.
 
Могут проходить, а могут и не проходить. Деятельность инструкторов у нас в стране не сертефицируется и не лицензируется. Т.е. фактически любой может назвать себя инструктором, все зависит от честности и грамотности конкретного человека.
Спасибо!
В данном случае, к сожалению, ни честности, ни грамотности :(
 
А почему Вы сами не отошли в сторону на безопасное расстояние заранее? Где в данном случае градация, кто должен уступить дорогу. Там идет неопытная смена, лошадь в поле может повести себя неадекватно. В данном случае инструктор повел себя правильно.
 
Тоже скажу. Человеку с собакой однозначно проще отойти в сторону. Лошадей видно издалека. Вам группа точно не должна была уступать дорогу. Тем более, там были неопытные всадники. И никогда не поверю, Вы уж простите, что лошадь ударила просто спокойно стоящую собаку..
 
И никогда не поверю, Вы уж простите, что лошадь ударила просто спокойно стоящую собаку..
Очень зря не верите.

Собачники vs лошадники..
У наших соседских собаководов корона на голове. Они гуляют по дорожке ипподромной и возмущаются что я их не объезжаю по полю в качалке :D.

Конкретно в этой ситуации (когда действительно сложно разъехаться) инструктор должен был извиниться и вежливо попросить возможность проехать. Молча переть на пешего и собак - это конечно не беспредел, как громко назвали тему, но хамство со стороны инструктора.
 
Собаки были на поводке? Если нет, то даже можно не обсуждать..
 
Тоже скажу. Человеку с собакой однозначно проще отойти в сторону. Лошадей видно издалека. Вам группа точно не должна была уступать дорогу. Тем более, там были неопытные всадники. И никогда не поверю, Вы уж простите, что лошадь ударила просто спокойно стоящую собаку..
Вы внимательно читаете? Отойти было НЕКУДА.
И Вы точно ошибаетесь в том, что группа не должна уступать дорогу людям. Люди уж точно не должны отскакивать от лошадей - группы просто не имеют право создавать опасные ситуации людям. И именно спокойно стоящую собаку лошадь и ударила - ей, видимо, не понравилось проходить в такой близости к собаке.
 
Собаки были на поводке? Если нет, то даже можно не обсуждать..
Ошибаетесь.
Во-первых, если бы собака была на поводке, копыта прилетели бы в меня.
Во-вторых, в месте, где собаке положено быть на поводке ИЛИ в наморднике, лошадей быть вообще не должно.
И подскажите, пожалуйста, чем в данной ситуации собаке помог бы намордник? И разве собака нападала на лошадь? Было с точностью до наоборот.
 
Очень зря не верите.
Конкретно в этой ситуации (когда действительно сложно разъехаться) инструктор должен был извиниться и вежливо попросить возможность проехать. Молча переть на пешего и собак - это конечно не беспредел, как громко назвали тему, но хамство со стороны инструктора.
Чтобы ситуация была яснее, я сегодня сфотографирую место и выложу фото.
Я о том, что там НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ безопасно проехать. Абсолютно. Я конник, но и мне было очень не по себе, когда мимо впритирку шла группа лошадей. А уж когда одна лошадь начала бочить и мне пришлось уворачиваться от ее зада... Вы должны понять. А если бы на моем месте была, например, одна из пожилых женщин, нередко по той тропинке направляющихся к родственникам на кладбище, то ее и инфаркт мог хватить...
Я не первый год во время прогулки встречаю этих лошадей в полях - всегда прекрасно расходились, друг другу не мешая, никогда проблем не возникало. Но инструктор ОБЯЗАН понимать, что нельзя направлять группу в подобные узкие места, если там идет человек...
 
А почему Вы сами не отошли в сторону на безопасное расстояние заранее? Где в данном случае градация, кто должен уступить дорогу. Там идет неопытная смена, лошадь в поле может повести себя неадекватно. В данном случае инструктор повел себя правильно.
Какое расстояние вы считаете безопасным?
Градация - здравый смысл, мозги, ответственность за людей...
И если бы у меня была возможность отойти, я бы отошла. Поверьте, я не камикадзе... У меня уже не было возможности для маневра, когда группа прискакала ко мне.
Вы считате, что инструктор повел себя правильно, ПОДВЕРГНУВ ОПАСНОСТИ МЕНЯ И ГРУППУ ВСАДНИКОВ, за которых инструктор несет ответственность? Инструктор сознательно направил группу в опасную ситуацию.
 
В судебной системе есть такое понятие, как состязательность сторон. Хотелось бы услышать версию другой стороны..))
 
Конкретно в этой ситуации (когда действительно сложно разъехаться) инструктор должен был извиниться и вежливо попросить возможность проехать. Молча переть на пешего и собак - это конечно не беспредел, как громко назвали тему, но хамство со стороны инструктора.
+100.
Может, он и просил, но мы этогоне узнаем ;)
 
Создаётся впечатления о топикстартере, как об очень скандальном человеке. Данный инцидент в данной ситуации, тем более, что речь идёт о конниках с обеих сторон, решается на месте в течении пары секунд. Коннику разойтись с лошадьми даже на узкой дорожке - плёвое дело. Но вот создать из этого непойми чего, проблему, видать доставляет человеку удовольствие. Вменяемый человек подзовёт собаку и придержит её, пока лошади пройдут. А у вменяемого конника чужие лошади не вызовут агрессии, тем более, что шли лошади не по тротуарной дорожке в центре города, а по маршруту на природе, как я поняла, в достаточно безлюдном месте. Даже если инструктор не смог быстро сориентировать группу относительно вас, то вы уж сами должны были сориентироваться. Но лично моё мнение, человеку немножко подвинуться проще, чем группе неумелых всадников, тем более, говорите, что там узко было, кусты и насыпь. А вы как два барана в сказке, бодаться начали.
 
Кстати, вопрос ко всем конникам - какое расстояние между группой лошадей и идущим человеком вы считаете безопасным?
 
А между идущим человеком и потоком машин? Всё в мире относительно и зависит от вменяемости обоих участников движения.
 
Создаётся впечатления о топикстартере, как об очень скандальном человеке. Данный инцидент в данной ситуации, тем более, что речь идёт о конниках с обеих сторон, решается на месте в течении пары секунд. Коннику разойтись с лошадьми даже на узкой дорожке - плёвое дело. Но вот создать из этого непойми чего, проблему, видать доставляет человеку удовольствие. Вменяемый человек подзовёт собаку и придержит её, пока лошади пройдут. А у вменяемого конника чужие лошади не вызовут агрессии, тем более, что шли лошади не по тротуарной дорожке в центре города, а по маршруту на природе, как я поняла, в достаточно безлюдном месте. А вы как два барана в сказке, бодаться начали.
Как, по-вашему мнению, можно было решить вопрос? Если группа просто шла напролом? Придерживать собаку во-первых, не было смысла - собака не мешала, сама отошла и спокойно стояла в стороне (она не лезет под ноги лошадям). Во-вторых, если бы я держала собаку, а лошадь по ней махнула, то возможны были два варианта - 1) копыта попали бы по мне, 2) собака бы дернулась (собака большая), я потеряла равновесие и упала под копыта лошадям.
В данной ситуации все могло закончиться намного печальнее - это чудо, что пострадала только собака.
И я о том, что инструктор создает опасные ситуации и окружающим, и своей смене.
 
А между идущим человеком и потоком машин? Всё в мире относительно и зависит от вменяемости обоих участников движения.
Относительно... но вы же не направите группу лошадей в узкий проход между гаражами навстречу идущей машине? по-моему, именно в этом и заключается вменяемость.
 
Ну да, я даже не побегу навстречу поезду между скалой и обрывом, считая, что он должен свернуть. Лично мне всё исчерпывающе понятно в данной ситуации. Схожу за попкорном.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху