Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А что касается скандальности - в течение нескольких лет при желании поводов для скандалов было много. Этот прокат давно вызывает массу недовольств у местных жителей. Потому как абсолютно не считается с людьми. Их неоднократно просили не разбивать единственную дорожку, ведущую к огородам местных жителей. В ответ слышали только хамство. А ведь сами понимаете, проложить в поле дорожку для лошадей рядом с той, по которой ходят люди, очень легко и просто - 2-3 смены и нет проблем. Мне неоднократно со слезами на глазах жаловались бабушки, которым практически невозможно добраться (с тележкой в одной руке и палочкой в другой) до своего огорода по разбитой лошадьми дороге.
Инструктор может подтвердить, что много лет с моей стороны все было тихо и мирно...
Но этот случай уже перешел все границы - этот прокат стал реально опасным.
 
Ну да, я даже не побегу навстречу поезду между скалой и обрывом, считая, что он должен свернуть. Лично мне всё исчерпывающе понятно в данной ситуации. Схожу за попкорном.
Поезд ходит по определенному маршруту и расписанию - нет? Я шла там, где РЕГУЛЯРНО ХОДЯТ ЛЮДИ. Похоже, вы считаете, что это был лошадиный парк и человек туда попал случайно?
 
Я не знаю лично автора темы. Но когда группа из этой конюшне просто как стадо баранов перебегало Дмитровку на Красной Горке с чайниками на лошадях-это было нечто. То ли инструктора там пох...ты и жить не хотят,то ли за экстрим доплачивают.
 
Скажу так, одному пешему человеку будет легче уступить дорогу смене неопытных всадников, чем наоборот. Если вся смена этих неопытных всадников начнет уступать дорогу, это может создать еще более опасную ситуацию. У меня на глазах однажды так 2 прокатные лошади чуть задами не разодрались, когда группа прокатных новичков попыталась развернуться на дорожке в другую сторону. Так что по мне, если это прокат, то лучше пусть спокойненько себе идут прямо без лишних телодвижений.
Но, конечно, если инструктор мог повести группу заранее через поле, а не по тропинке где люди ходят и нет места отойти, то конечно он не прав здесь.

По поводу того, что лошадь не тронет спокойно стоящую на месте собаку. Поверьте, вполне может тронуть) Моя кобыль с определенного момента стала ненавидеть собак, не дай Бог где-нибудь совсем рядом окажется собака, все копец, берегись собачка) Сама на них нападает, причем с явной какой-то агрессией. Наш конюшенный даже близко теперь к ней не подходит)
 
Навряд ли инструктор специально направила на Вас смену. Если бы была возможность съехать в поле, я думаю они бы этим воспользовались. Вечная проблема противостояния "пешеходов" и лошадей! Всегда очень сложно найти золотую середину! Нужно быть взаимовежливыми! Если бы шла группа людей и одна лошадь - я думаю, что легче было бы лошади постоять и пропустить Вас. А тут один человек и группа лошадей, я бы наверное тоже рассчитывала на мудрость человека и одному сделать шаг в сторону гораздо легче, чем всю, тем более не опытную смену затолкать в кусты. Все равно кто-то бы остался на тропинке попой-плечами-мордой и был тот же эффект! ИМХО
 
Jliasha, мы прямо с Вами в тон! Потому как сама тоже смены вожу... А в полях лошади более агрессивно к собакам относятся, потому что как правило те кидаются с визгами на них! Мои тоже дома милейшие создания, а вот попробуй тявкни в поле - сразу получишь!
 
Скажу так, одному пешему человеку будет легче уступить дорогу смене неопытных всадников, чем наоборот. Если вся смена этих неопытных всадников начнет уступать дорогу, это может создать еще более опасную ситуацию. У меня на глазах однажды так 2 прокатные лошади чуть задами не разодрались, когда группа прокатных новичков попыталась развернуться на дорожке в другую сторону. Так что по мне, если это прокат, то лучше пусть спокойненько себе идут прямо без лишних телодвижений.
Но, конечно, если инструктор мог повести группу заранее через поле, а не по тропинке где люди ходят и нет места отойти, то конечно он не прав здесь.

По поводу того, что лошадь не тронет спокойно стоящую на месте собаку. Поверьте, вполне может тронуть) Моя кобыль с определенного момента стала ненавидеть собак, не дай Бог где-нибудь совсем рядом окажется собака, все копец, берегись собачка) Сама на них нападает, причем с явной какой-то агрессией. Наш конюшенный даже близко теперь к ней не подходит)
Так о чем и речь! Я несколько лет подряд всегда уступала дорогу смене лошадей, отходя в поле... несмотря на то, что когда я сама верхом, всегда объезжаю людей. Я даже предположить не могла, что инструктор поведет группу на меня - я была в ярко-красной куртке и меня было видно. У них, в отличие от меня, было место для маневра, а мне с этой дорожки деться было уже некуда. Я остановилась и отошла (насколько это возможно) в сторону, но это не уберегло мою собаку, да и мне пришлось уворачиваться от зада лошади...
 
Навряд ли инструктор специально направила на Вас смену. Если бы была возможность съехать в поле, я думаю они бы этим воспользовались.
У них была возможность съехать в поле. Я тоже не думаю, что инструктор это умышленно сделала. Она просто НЕ ПОДУМАЛА о безопасности своих действий. А инструктр думать обязан, по-моему - на нем лежит ответственность за группу... Или я ошибаюсь?
 
У меня был случай, когда я в составе смены оказалась на узкой тропинке. Слева заросли, справа жд насыпь. И тропинка вдоль путей. Обойти это место было никак невозможно. Потому инструктор вела смену по этой пешеходной тропинке. Люди пропускали, вариантов там не было, но как-то никто не возмущался.

Не совсем мы тогда были новички, но и не опытные. Инструктор нормальная была) Случилось так, что пока мы там шли (там и пройти-то надо было всего ничего), пошёл поезд. И, как назло, длинный товарный. Трое впереди меня успели доехать до конца дорожки, а я, замыкавшая смену и ещё одна девочка на коне впереди - нет. Навстречу нам в этот момент шел пенсионер, старенький дедушка. будь он конником, он бы встал в сторонке, подождал. Но он не думал, что может быть что-то внештатное и пошёл.

Рядом гремит поезд. Конь под девочкой впереди испугался, ломанулся от поезда в кусты и исчез там вместе с ней. Моя кобыла, увидев такое, стала настойчиво пытаться за ним. Я стала пытаться ей не дать это сделать и выслать вперёд. Короче мы стали драться за то, чьи в доме тапки и кто кого слушает) И вот поезд справа идёт, кобыла пытается улететь в кусты, боремся с ней, а между нами и кустами - дедушка. Который уже не знает, куда деваться. Он пытается нас пройти и не может, отчасти потому что старенький и реакция не та, отчасти потому что кобыла всё время лезет в его сторону(

В результате всё обошлось с дедушкой, когда поезд прошёл, кобыла успокоилась. Но неприятные минуты пережили мы оба, по-моему. А вот девушку из кустов нам пришлось подождать))) Заросли густые, её там конечно из седла сдёрнуло, и она пока садилась, пока выехала...


Никто никаких претензий нам не выкладывал по этому поводу. Тропинка эта общая для всех. Пеших. конных и велосипедистов. Ну, правда, наши лошади никого и не били)
 
Jliasha, мы прямо с Вами в тон! Потому как сама тоже смены вожу... А в полях лошади более агрессивно к собакам относятся, потому что как правило те кидаются с визгами на них! Мои тоже дома милейшие создания, а вот попробуй тявкни в поле - сразу получишь!
Мои собаки не кидаются с визгами на лошадей. Мы очень часто встречаем во время прогулок эти группы проката. Инструктор может подтвердить, что мои собаки на лошадей вообще не обращают внимания - для них лошади привычное дело...
Я остановилась и отошла, насколько могла, пропуская лошадей, но это не спасло нас... увы....
И скажите, пожалуйста, когда вы водите смены, вы как-то оцениваете безопасность ситуации? На каком расстоянии от идущего человека вы можете повести смену?
 
У меня был случай, когда я в составе смены оказалась на узкой тропинке. Слева заросли, справа жд насыпь.
Вы считаете, что это была обычная штатная ситуация? То, что все закончилось благополучно, это счастливое стечение обстоятельств. Но счастье порою может покинуть... Я беседовала с бабушками, побывавшим в похожих ситуациях. Поверьте, для них это было не "забавное приключение", сердца у них уже не те, давление скачет...
Нельзя подвергать людей подобным опасностям. Это недопустимо.
Дело не претензиях, дело в том, что нельзя рисковать жизнями людей. Да и лошадей, конечно, тоже...
Ни один вменяемый инструктор никогда не создаст подобную ситуацию.
 
Это была нештатная ситуация. Это был форс-мажор. Который может возникнуть когда угодно, как угодно и с кем угодно.
 
покажите мне местных жителей довольных наличием конюшни рядом))

ещё и такие засады устраивают в силу своего недовольства..
например натягивание проволоки поперёк тропинки на уровне всадника...

Кстати именно Хлебниково такое было лет так 10 наддув
 
Это была нештатная ситуация. Это был форс-мажор. Который может возникнуть когда угодно, как угодно и с кем угодно.
В чем был форс-мажор? Его бы не было, если бы инструктор включила мозг и не направила группу лошадей в узкое место навстречу идущему с собаками человеку. Это можно было предотвратить очень легко - надо лишь подумать...
 
покажите мне местных жителей довольных наличием конюшни рядом))
ещё и такие засады устраивают в силу своего недовольства..
например натягивание проволоки поперёк тропинки на уровне всадника...
Кстати именно Хлебниково такое было лет так 10 наддув
Я прекрасно знаю о противостоянии пеших и всадников. С проволокой, натянутой лыжниками, тоже сталкивалась, когда стояли в Лыткарино.
И именно поэтому я прекрасно знаю, что можно друг другу не мешать и договориться. Без хамства. У нас на конюшне четкие правила по тому что можно и что нельзя именно для того, чтобы мирно сосуществовать с местными жителями. Я не говорю о разбитых дорожках в лесу. Но в поле проложить конную рядом с пешеходной легко и просто - мы именно так и делаем. Просто не надо плевать на окружающих и все будет хорошо.
 
Регулярно вожу смены "чайников" через поле за деревней, большая часть маршрута пролегает по дорожке, наезженной автомобилями местных рыбаков/охотников. В последнее время изредка стала встречать даму с собачкой средних размеров. Так вот ей даже в голову не придет отойти с дороги (напоминаю, что фактически мы встречаемся в чистом поле), постоять-подождать, но (ура-ура!) хватает соображения хотя бы взять песу на поводок. Поэтому мне приходится, завидев ее заранее, отводить в сторону 2, 3 и даже 4 лошади. Наши лошади знакомы с собаками, но у меня нет никакой гарантии, что песа не получит смачного пенделя, если вдруг надумает познакомиться с лошадками поближе.
И я могла бы надуть губы и сказать, с какого перепуга 5 человек и 4 лошади должны уступать дорогу одной тете и ее собачуле, она вроде как не пуп земли, ей пять шагов в травку сделать проще, чем мне отвести с тропинки целую смену. Но я придерживаюсь точки зрения: лучше предотвратить неприятности, чем потом разгребать последствия. Если другой человек не хочет/не может подумать о своей безопасности, тогда о ней позабочусь я.
Автор темы позиционирует себя как конника и как собачника. Значит, мог предположить, что лошадь случайно/намеренно на узкой дороге может задеть/отмахнуть на собаку, однако не предпринял никаких действий, чтобы этого избежать. Легче всего перевалить вину на другого человека, но, мне кажется, прежде всего о собственной безопасности каждый должен думать сам.
Конники имеют полное право двигаться по дорогам общего пользования, в т.ч. узкими, проселочными, вне зависимости от того нравится это кому-то или нет. Если машин люди еще как-то побаиваются - отходят, пропускают, не стараются притереться вплотную, то с лошадьми зачастую ситуация странная, подчас, вопиющая: "я буду переть на коня с тележкой в руках, флагом над головой, дудя в дуду и играя на барабане, а если лошадь вдруг испугается и ударит по мне, то виноват не я, а тот, кто сидел на лошади" (утрированно)
Скандалить в интернете - не лучший выход. Мне кажется, эту проблему следует решить на месте, постаравшись обойтись без повышенных тонов.
 
Последнее редактирование:
Человеку с собаками включать мозг и думать при этом вовсе не надо)
Мозг включать надо всем. И я еще раз повторю - несколько лет при встречах я всегда избегала столкновений с лошадьми. В данном случае мне деться было некуда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху