Безлошадное время, снова в поисках...

Ну ничего,в этот раз спал,в следующий проснется :lol:

В четверг опять косяк с прыжками, у меня экзамен в ГИБДД, так что надо будет как-то переносить

удачи на экзаменах :wink:
 
Удачи на экзаменах!!! ;)

Вы тоже смотритесь супер))

Но работы нам еще с нашими пацанами - непочатый край! :)))

Про телефон не забудь ;)
 
Энесса, Насть, спасибки!!! Удача мне понадобится, хотя пока это только теория.

Настюх, насчет работы -- истинная правда, ну так для того и занимаемся! :wink:
ПыСы Телефон послала в личку)
 
Splusha, спасибо!

Уф, сдала теорию! Даже без ошибок! :D Теперь предстоят частые визиты в ГАИ в попытках самой сдать площадку и город! :lol:
Прыжки сегодняшние отменила, так что поезжу теперь только в понедельник. Надеюсь, что хоть попрыгать на следующей неделе удастся. :)
 
Присоединяюсь к поздравлениям :) желаю и "практику" поскорее сдать.
 
Всем огромное спасибо за поздравления! :D Если бы практику было так же просто сдать...*мечтательно*...

Валя, да не, я имела ввиду сама, то есть не платя деньги! :D
Хотя я и так без группы сдаю, у меня автошкола-экстерн, поэтому как бы сами по себе. :wink:
 
Надо таки написать отчет!=)

Понедельник.
Как всегда после кормежки, конь был немного сонный и активно двигаться не желал. Пришлось напомнить коню, что на его наглое «не хочу» есть твердое, как шпора, «надо», и дело пошло на лад. Шпрунтом пользовалась мало, конь был не особо податлив на рот, но я все же предпочитаю решать эти проблемы шенкелем-поводом. А так все по-старому. Только вот на рыси Юля неожиданно дала команду «строевой рысью без стремян»! :shock: Я так не ездила около 4 лет! Но это было полезно, ноги сразу все вспомнили, да и седло у меня удобное для этого упражнения.
Вообще, заметила, что на рыси Петро расслабляется довольно быстро, принимает повод, несет себя сам. А вот на галопе в начале пытается сопротивляться, то он вдруг ногу не чувствует, то подбираться не хочет, но если настоять, то вскоре сдается и работает, как полагается.

Среда, то есть сегодня.
Вообще-то не мой день, я отрабатывала пропущенное в четверг занятие.
Вышли в 9 в манеж, а там…никого…Просто пустыня, только палочки лежат—красота! :D Правда минут через 5 вышли еще 2 проката, но они не мешали. Юля подъехала к половине 10го, разминаться я должна была сама. Конь был прекрасен! Видимо в нем еще живы были воспоминания понедельника, он тянулся вниз, гнулся, двигался, на руку был очень мягкий, шпрунтом не пользовалась ни разу. Хорошенько размявшись, я успела поездить на учебке, конь принял на спину, работал даже на укороченном поводу, словом умничка! И конечно, нашего триумфа никто не видел! :lol: Потому что это закон такой, подлости, когда все прекрасно этого никто не видит, зато если вдруг чего-то не получается, там как правило «зрителей полный стадион» (с)! Вообщем пришла Юля, оценила нашу рысь и мы начали работать на галопе. Народу стало побольше, человек 6, но все как-то мирно и спокойно разъезжались.

Галоп был интересный! Походили палочки, а потом начали работать на…облегченном галопе! :shock: Я, если честно, раньше такого нигде не видела, и не делала. Задание: пройти на облегченном галопе по стенке и с большого заезда на кавалетти. Ощущения вообще потрясающие. Фактически, это чередование низкого и высокого положения полевой посадки. Упражнение развивает чувство ритма, хода лошади, начинаешь лучше чувствовать темпы, ритмичность. Словом, полезно и очень необычно!

Еще меня сегодня удивительно мощно проглючило! :oops: Это просто аут, я такого за собой не помню! Насмотревшись на фотки Вали (Splusha) на Мане, и вообразив, как хорошо наверное кобыль смотрится в состоянии «не сосиска», под впечатлением я приняла одну частную лошадь за Маню! Я конечно не могла ее рассмотреть внимательнее, так как работала на галопе, когда они вышли, но издалека сходство было поразительным! С толку сбило еще то, что лошадь шла в контакте, но не в сборе, как Маня на фотках, и даже женщина чем-то напоминала Валю, вообщем получилось какое-то обманчивое дежа вю. :lol: :lol: Весь день я ломала голову кто же это ездил на Мане и только дома, приведя мысли в порядок, я поняла, что банально обозналась! :lol: Смеялась над собой долго, это же надо, реально глючит начинаю, как компьютер! Надо перезагрузиться, отдохнуть, а то симптомы уже тревожные! :lol:
 
Настали темные времена...В смысле на конюшне у нас временно (надеюсь) нет света. В среду, говорят, тоже не было, но поскольку я ездила с утра, то этот момент прошел мимо меня. А вот вчера я испытала это сполна.

День вообще был адский, куча важных дел и в конце, в 18:00, должна была быть тренировка. Большая засада была в том, что у меня на 2 дня накрылся мобильный, и Юля не могла со мной связаться, чтобы предупредить об отсутствии света и, соответственно, об отмете тренировки. Но в итоге получилось, что оно даже к лучшему было.

Приехав, я обнаружила отсутствие света, но почему-то решила, что это временно, поэтому переоделась и пошла чистить коня.
Петро встретил меня лежа. Это было несколько странно, так как я очень редко видела его в таком положении.
Заранее извиняюсь за плохое качество фоток, но света не было и пришлось воспользоваться вспышкой.
a31b15c2661f.jpg


05857d8033bf.jpg

А вот что реально не порадовало, так это то, что удавка была одета неправильно (на фото видно, что она за ушами застегнута, а должна быть перед ними). Я переодела удавку, почистила коня, который уже начал активно кушать сено, и пошла проверить как дела в манеже, а там...темно! :( Заниматься не реально, поэтому я позвонила Юле, которая сказала коня хотя бы просто пошагать в руках, ну или, если он не будет боятся, сделать одну маленькую рысь под седлом, чтобы подвигался, а то он стоял весь день. Я предпочла пошагать в руках и, как выяснилось, правильно.

Пока шагали, конь несколько раз опускал нос до земли, изъявляя желание лечь. Это насторожило. Пошагав 20 минут, я поставила коня в денник, где он первым делом лег, проигнорировав сено (что для него абсолютно неестественно). Сразу же подняла коня на ноги, отошла, он опять попытался лечь, опять подняла, и побежала за конюхом, уже почти уверенная, что у Петро снова колики...Оказалось, что кроме меня и конюхов на конюшне была только ЕВ, послала конюха за ней, сама пошла шагать коня в манеж, чтоб не стоял. Видимо ему было совсем нехорошо, потому что он несколько раз упирался, останавливался и чуть ли не бросался на землю. :(

Минут через 10 подошла ЕВ с готовыми шприцами. Задала довольно странно прозвучавший в данных обстоятельствах вопрос: "Ну и что ты с конем делала?" :shock:. Я несколько опешила от такой постановки вопроса, и спокойно рассказала, что мы шагали и т.д., она сделала уколы в вену и в мышцу, сказала шагать 10 минут активным шагом и потом позвать ее.
Активно шагать Петро не любит даже под седлом, а уж в руках, так вообще плетется, как ленивый пенсионер, поэтому 15 минут активного шага стоили мне правой руки, которая потом зверски ныла. :x Снова позвали ЕВ, она послушала коню пузо, сказала дать воды и пошагать еще минут 10, после чего ушла. Принесли воду, а конь не пьет, опять попытался лечь, да еще и оборачивается на живот... :( Продолжаю шагать в надежде, что ему наконец полегчает. Проходит уже полчаса после укола, а он все еще отказывается от воды и оборачивается на живот. Даю конюху поводить коня и сама иду за ЕВ (на свой страх и риск, потому что она была явно не в духе), но оказалось, что она уехала (правда обещала скоро вернуться) и я осталась одна в темной конюшне с 4мя конюхами в качестве помощи. Продолжая шагать Петро звоню Юле и спрашиваю что делать, если ему не становится лучше. Собственно, ответ один: шагать, но периодически проверять его на сахар, будет брать или нет. В итоге, прошагав уже час пятнадцать после укола, нам помогла женщина, подошла, послушала живот, сказала, что перистальтика есть (это хорошо), Петро взял сахар. Поставила коня в денник, он принялся с аппетитом уплетать сено. Уфф, вроде полегчало! :) Позвонила Юле, проконсультировалась, она сказала зайти еще минут через 15 проверить как он будет и ехать домой. Коня мирно кушал, лечь не пытался, на живот не смотрел, вообщем, попросив конюхов приглядывать за ним, и если что звонить ЕВ я уехала, нагрузившись за эти 2 часа шага в руках так, как редко нагружаюсь за тренировку.

Думаю, надо будет повесить на деннике Петро бумажку с рисунком как одевать удавку, на какую дырочку затягивать, чтоб она действовала, потому что одна подобная оплошность стоит коню серьезных колик, которые, к слову могут очень плачевно закончиться. :(
 
Кошмар какой :cry: Хорошо, что ты к нему приехала, вдруг бы прозевали. Одной остаться в темном пустом манеже с больным конёчком - герой!
Слышала, как Юля говорила девочке, что ошейник надо сразу надевать - он за минуту успевает воздуха наглотаться :( а тут еще и одели неправильно.
Кать, а во время колик только шагать можно, или рысить тоже - в поводу или без седла? Просто читала про "рысить", а теперь начала сильно сомневаться.
 
Да уж... Только вот вопрос возник: СКОЛЬКО простоял конь с неправильно одетой удавкой? Если конь до шести вечера стоял, значит в прокат его не давали. Конюхи не видели, что-ли, что неправильно удавка одета? Вопрос, скорее, риторический. ИМХО, замечал такие вещи только Гена. Если удавку последний раз прокат на коня одевал, то получается, Петро так почти сутки простоял :shock:
ЗЫ: читаю давно, дневник очень нравится, тем более интересно, что все это - о знакомых людях и лошадях :D
 
Nuxa написал(а):
Кать, а во время колик только шагать можно, или рысить тоже - в поводу или без седла? Просто читала про "рысить", а теперь начала сильно сомневаться.

Я не Катя, но она, если что дополнит.
Я всегда считала, что можно только шагать. Но как-то раз во время колик, после наверное 2 часов шага и многих уколов, мне вручили корду и сказали, чтоб конь бегал рысью, не быстро, но активно. Помогло.
 
о как :shock: действительно коню повезло что ты приехала, иначе неизвестно чем бы все закончилось :roll:

странно, я тоже где-то слышала что надо рысить во время колик
 
Энесс, я тоже на это надеюсь!

Nuxa, Катюх, да, я тоже была очень рада, что Юля до меня не могла дозвониться и я все же приехала к коню вечером, а то непонятно, что бы было. :?

Elena_Ya, сколько простоял не знаю. Тут вообще дело непонятное. В тот день конь не работал, а в среду с утра я на нем ездила и все одела правильно. Тем более, что конь в прокат не ходит. Он 2 дня на недели работает под юлиными индивидуалами, но это уже не совсем прокат, это определенные люди, к тому же Юля им показывала как и куда надо одевать удавку. Поэтому я до сих пор не понимаю как удавка оказалась в таком странном положении. Причем конюха вроде знают, что она перед ушами должна быть, но в тот день видимо не заметили, или просто переодевать не стали. :?
Спасибо, очень рада еще одному читателю! :)

Полинк, я вот тоже всегда слышала только про шаг. Думаю рысь это уже что-то вроде вспомогательного приема, когда шагание на дает результатов. Да и в литературе все-таки написано про шаг.

Nuxa, и шагать и рысить (если необходимо) только в руках.

Кать, такая просьба, ты там когда у Лагуны бываешь, заглядывай к Петро, если не сложно, на предмет удавки, ок? Хотя бы в ближайшее время, а то он чего-то зачастил болеть у нас. :(
 
Кать, такая просьба, ты там когда у Лагуны бываешь, заглядывай к Петро, если не сложно, на предмет удавки, ок? Хотя бы в ближайшее время, а то он чего-то зачастил болеть у нас.
да не вопрос :wink: скажи только на какую дырочку затягивать если вдруг что :roll:
 
Спасибо! :D Гм, дырку не помню, в понедельник с утра у коня буду, посмотрю, посчитаю и напишу!
 
Сверху