Безлошадное время, снова в поисках...

Оля, жду!) Надо только договориться о времени и вэлкам! :D

Итак...Отсайгачили мы вчера Кубок Федерации КС Москвы в Битце. Ну что сказать, если кратко? Это был не день Бэкхема! Никто из наших не прошел чисто. Даже Аня, наша ЧВ, которая 110 обычно прыгает, палку собрала. Из 6 человек, у нас 3 снялись, у остальных 4, 7 и 11 штрафных. Вообщем, как-то не пошло. Хотя стояло то нормально. Ну да, был честный метр, много стенок (одна "кирпичная" и много обычных), ну да, 2 системы, проезд, один шикарный тройник, много всего цветного, яркого...Но места там было полно, заезды большие, сложных поворотов вообще не было, пожалуй. Но тем не менее, народ снимался чуть ли не через одного. Причем, насколько я поняла, кроме нас там была только Битца ("Юность Москвы", там же кроме любителей был детский зачет) и ЧВ.
Битца вызвала улыбку. Когда смотришь на этих заслуженных лошадей, которые уже много лет катают по метру детей, от которых требуется сидеть, двигать, иногда поворачивать и привставать на прыжке. То есть по технике там все довольно плачевно (ну я про большинство, была, конечно, пара-тройка очень достойных детей), а вот лошадки пашут дай бог, но так было всегда, впрочем, просто давно этого не видела.

Ну, собственно, как это все было то.
Началось все, как всегда, необычно. Я узнала про погрузку еще в четверг, сказали около часа, подумала, что приеду к половине 12го, чтобы все спокойной успеть. А с утра, как назло, не завелась машина, мне просто вещей надо было много тащить: свежекупленные транспортировочные ногавки, белый вальтрап, разные мелочи, редингот и прочая одежда. Ну вот, я уже собралась почти, на часах 11, тут звонить Юля и говорит, что у меня оказывается погрузка в 12! Я в шоке, но без паники, живу все-таки близко к конюшни, так что через 20 минут уже была там. Оказалось, что у нас просто 6 лошадей едет, поэтому 2 ходки, и я еду в первой, хотя в стартовом стояла 33! :lol: Короче, почистила коня быстро, напялила ногавки, успела найти Олю leonchik, она со мной в одной ходке ехала и пошли переодеваться. Все успели, погрузили вещи и лошадей и поехали.

Уже в 12:30 мы были там и до показа, который начался чуть позже 2х болтались без дела. На показ Юля не успевала, поэтому я пристроилась к Свете, которая шла по маршруту со своими подопечными. Маршрут запомнила сразу, он очень органичный был, так что трудно ошибиться, что ехать, но тем не менее, и такие люди были. Узнали перепрыжку (ха-ха, а ведь рассчитывали, что пригодится :lol:) и первые номера уже направились на разминку. Как раз перед началом конкура приехала Юля, мы забрались на трибуны и глядя на выступающих тренер давала мне ЦУ. Посмотрев двоих наших (Свету на Реверсоре и Настю на Ритуале) я пошла седлаться. Ехала я прям за Ольгой на Зю, поэтому на разминку пошли вместе и я точно знала, что не пропущу свой выход.

Собственно на разминке началось. Конь был явно не настроен на работу, его и так-то разминать надо долго, а тут еще прыгаем и на все про все не более 15 минут. Для Петро это реально очень мало, мы только на рыси расслабляемся столько времени, а тут уже надо на всех аллюрах походить, раздвигать хорошенько коня и отпрыгать. И мало того, разминка для меня это такой эмоциональный цейтнот, когда все быстро-быстро делать и сразу правильно. Честно, яза эти 15 минут вымокла так, как на тренировках не бывает. Но Петро прыгал хорошо, без хлыста обошлись, я его раздвигала неплохо. Зато на расслабление шеи нам явно не хватило времени, поэтому ехали аки олени. :?

Ну вот меня вызывают, мысленно пробежала маршрут, вроде все помню. Приветствие, кружок галопа, чтобы поставить на нужный активный ход и мы поехали. На первое конь подходил сильно задумавшись, то есть его явно смущали цвета и яркость препятствий. Но я его зажала в коридоре, прыгнули, но скребнули. Второе ровно, хотя опять таки на стенку он поглядывал очень недоверчиво. Далее брусья проскребли, там большой заезд на 4ое, идем не с той ноги, но я забила, конь и так повернет, а менки у нас только через рысь, за это время скорость потеряем. Тройник прыгнули шикарно. Прям так мощно, широко, мне очень понравилось, потом стенка, он подошел близко, но прыгнул чисто. Там кстати, почти все лошади с близи прыгали, видимо разглядывали получше это сооружение. Потом заход на систему и вот она моя ошибка. Надо было пройти вперед после стенки, прям до стены, там идти ровно, прилипнув к загородке, но я как-то стормозила что ли, короче, Петро захотел поворачивать раньше и я согласилась. В итоге в систему мы вошли не совсем в расчет, хотя и на центр, в итоге первое получилось чуть близко, но я коня поддержала и мы выпрыгнули чисто, а вот на второе мы, таким образом, ровно не попадали, и конь сбил передом. Причем сшиб очень прилично, жердь с треском упала и он шугнулся. То есть просто подхватил от этого звука и попер вперед, а там 7ое препятствие стоит наискосок. Надо было реагировать моментально, сразу сворачивать вбок, а я упустила пару секунд и когда уже его развернула, то мы попадали практически в стойку. Ну конь у меня не дурак, чтобы в нее прыгать и он аккуратно объехал препятствие справа (думаю лицо у него было примерно "Эй, там наверху, куда едешь то?!"), делаем вольт, я зачем -то перевожу в шаг на 2 темпа (до сих пор не понимаю зачем, это было автоматически) и заходим снова. Вроде попадаем в расчет, но конь сбивает передом, видимо я не дослала, после шага мы потеряли скорость. Потом проезд ровно, но на первое он очень подозрительно засматривался. Я взяла его построже и дальше конь прыгал не задумываясь. На систему поехали с большого заезда, попали ровно, конь хорошо сработал и мы все прыгнули чисто. В итоге 11 штрафных...

Юля сказала, что мы хорошо ехали, конь прыгал с желанием, что сидела я хорошо, но вот накосячила с поворотом, хотя она меня предупреждала о нем! Ну да, лох -- это судьба! :lol: Я, кстати, даже не расстроилась особо. Ну не получилось, мне не привыкать. Жалко, конечно, что тренера подвела немного, Юля нас так хорошо готовила, а мы слажали. Но все-таки не опозорились, а косяки у всех бывают. :wink:

Вообщем, потом долго шагались, ждали коневоза, который повез первую партию, приехали, выгрузились, я собрала вещи, чмокнула Петро в нос и поезала отдыхать. Дома я оказалась только около половины 8го. Так что день был напряженный.

Энесса сняла нас на видео, за что ей большое мерси! :)
http://video.mail.ru/mail/enessik/1/41.html
 
Да не за чт,как и обещала :) :wink:
Вы молодцы,из наших вы были одни из лучших :lol:
 
А я до вас так и не добралась :( Прости :( Приехала поздно, когда вы уже маршрут изучали, и догнать не успела. А через разминочную площадку носиться не хотелось.
Участники все молодцы :)
 
Молодцы! Судя по рассказам вы одни из лучших там оказались ) Ну и вообще очень интересно было почитать отчет, я как сама маршрут проехала ) Даже пожалела, что с Маней прыжки забросила - может, по метровым и прыгать с ней потихоньку? :))
Очень хотела приехать, но не смогла - дома ремонт, некому было с мастерами сидеть..
 
Всем отписавшемся спасибо! :D

Nuxa, ничего, мы даже без помогающих как-то легко управились. Просто нам разрешили встать в стойла около нового манежа, поэтому там и следить особо не надо было, это не на развязках стоять, когда каждые пять минут надо лошадь пропускать. Так что тут было без напрягов. А как тебе в общем соревнования? Кстати, кто нибудь знает, кто выиграл то? Битца или ЧВ? Мне прям интересно результаты глянуть...

Валя, ну наконец-то ты с нами! А то совсем пропала...Спасибо, отчет писала на следующий день, думала детали забуду, а оно наоборот, улеглось так и как поперло, я только успевала по клаве стучать! :lol: Мне вот тоже очень обидно, что вы больше не прыгаете с кобылью...Ну хоть по метру, ну хоть дома...Ей это полезно, да и тебе думаю приятно будет снова ощутить полет! :wink: Хочется уже, чтобы дома провели какой-нибудь междусобойчик. :roll:
И, кстати, как там у вас с выездкой? Что получается? Как кобыла к этому отнеслалсь? Интересноооо! :D
 
:) У меня простой был - то ГОСы, теперь ремонт. Все, или завтра или в среду поеду. Какая уж тут выездка пока - будем опять вспоминать, как бегать просто правильно ))))
 
Нда, обидно что наши не очень удачно проехали :( Но раз на раз не приходится, лошади - животные непредсказуемые.

Да, хочется уже чтобы в Ясенево соревнования устроили. Но теперь, наверное, еще не скоро будут.
 
Валя, да, ГОСы это и так жестко, а еще и ремонт...Это вообще жесть! Ну главное, что ты у нас снова в строю! Буду ждать новостей от вас с кобылью! :D

Кать, ну да, хотелось, конечно, хорошо проехать, но тут уж как получилось. Старались все, готовились усердно, но что получилось,то получилось! Ничего, поди не последний раз нас Битца видела! :lol:
Про Ясенево, слышала, что может домашние и будут зимой, но точно не знаю ничего, думаю ближе к делу, все станет ясно.

Вот смотрю я видео и понимаю, что захотелось статики, ну чтобы момент прыжка, или подхода...А фоток никто не делал, меня мама на видео тоже снимала, там крупнее, чем у Энессы, но камера пляшет малец, смотреть не так удобно. Вот я оттуда и надергала "фоточек". Заодно и посмотрела свое выступление в сильно замедленном варианте, пошагово, можно сказать. Очень полезно оказалось. Вот решила выложить немного раскадровок. Качество, конечно не ахти, но все-таки что надо видно.
76defeddafe1.jpg

Выезжаем...
bcffebfe88f7.jpg


7e0090fd237a.jpg

Тут Петро перед 4м препятствием решил ножку сменить, причем только переднюю! :twisted: Он вообще по маршруту часто крестом ходит...
4319b56510bd.jpg

Можно толкнулся на тройник.
3167c95a681e.jpg


aac346588ed0.jpg

Предпоследние препятствие. Очень нравится и прыжок и посадка.
590c931c8c70.jpg

Это тоже нравится, конь молодец, и посадка ничего.
0b1d938cd41d.jpg


2df3a66455f0.jpg

Уффф, отпрыгали...
747125b5de9e.jpg

Домой!)
f5cdb0614f67.jpg
 
:)
Катенок написал(а):
А как тебе в общем соревнования?
Понравилось упорство участников, желание дойти до конца :) Только очень многих было жалко:
1)всех упавших, особенно девочку, кувырнувшуюся вперед под копыта на тройнике :( Не понравилась организация - неужели нельзя было посадить скорую поближе, а не так, что они еле ползли к ребенку в течение 5 минут :?
2)следующих участниц после этой девочки, которые с такой психологической борьбой шли на этот тройник, и все равно прыгали
3)девочку, которой буквально сорвали выступление, когда флагодержатель покинул свое место, а она не заметила и поехала... колокол, и девочка совсем запуталась и пыталась покинуть поле, в результате снялась
4) тех, кого только сбивали с толку комментарии тренеров
5) классику жанра - снимавших последнее препятствие в основном маршруте или 1 из препятствий на перепрыжке.
По победителям не знаю, в основном битца :wink: (других особо и не было). Тоже организация не понравилась - некоторые лошади всю церемонию награждения пытались друг другу напинать, люди справиться с ними не могли, на круге почета кто-то растащил :?

Кать, а "чмоканья" трибун действительно подбадривают лошадь или наоборот, только мешают?
 
Интересно как! А я это все практически пропустила, видела только первые 10 человек, а там было без падений, хотя снимались порядочно.

Причмокивания почти никогда не слышно, только если едишь прям около трибун и с первого ряда кто-нибудь чмокнет. Так что это скорее у конников-зрителей рефлекс такой. Просто это подбадривает лошадь, иногда всадник сам причмокивает коню, пытается помоч чем может! :lol:
 
Катюх, конечно не последний :lol: я в этом даже не сомневаюсь :)

Кстати, тоже хотела отметить, что на тройнике и на предпоследнем конь прям ах как толкнулся :D
 
Ага, а у меня кобыль на тройнике ПОДУМАЛА! :shock: Зато на стенку шла роооовненько так..... :lol: А я, как говориться, "повелась"! Вот не знаю, :cry: или :lol: ?

И слава Богу, что я не видела падения на тройнике! :shock:
 
Катюш, ТТТ! :wink:

Оль, да, я тоже не видела. Только потом где-то в инете на фото наткнулась, жесткое падение было, видать...
 
Ой, кошмар какой :shock: А что с девушкой в итоге? Надеюсь все обошлось
 
Вот это падение....Вместе с лошадью упала,или у той просто ножки подкосились?...
 
Жуть какая!
Хорошо, ято я этого не видела :shock: , а то я впечатлительная! :?
 
Оль, да не то слово! Тут кто угодно впечатлится, поэтому о подобных вещах стоит узнавать только после собственного выступления! Но, к счастью, большинство падений только выглядят страшно, а на деле те так опасны, как кажется.
Я вот, кстати, тоже обратила внимание на ноги лошади...Очевидцы, поделитесь как дело то было? Двойное падение что ли?
 
Сверху