Безлошадное время, снова в поисках...

Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

На не, вообще-то у нас рысь была. Даже две, и на вольту они действительно даже неплохо смотрелись. Просто ты ж сама ездила и не могла физически видеть все. А запоминаются только самые эффектные моменты: наш адский галоп в начале тренировки и борьба в конце по стенке.
http://i285.photobucket.com/albums/ll79/Not_the_angel/IMG_1154.jpg?t=1206519013
Вот фотка, где мы рысим по вольту)
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Очень кобыла интересная ... движения такие просторные ... я в прошлую пятницу прямо засмотрелась. Это я еще прыжков не видела.
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Кать, привет!
А вы не хотите попробовать ей травяной успокаивающий сбор подавать? Нашей рыжей козе помогло немного когда-то. Я каждый раз когда Долю вижу, Презентацию вспоминаю на ранней стадии. Они довольно-таки похожи. Даже внешне :)
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Больше фоток хороших и разных! )))
Мне прям Полину напоминает кобыла по характеру, с которой я в Крас-ке работала ) Заводная, мне тоже советовали ее травками поить)) Зато на скорость по маленьким высотам ей равных не было ))))
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Обещанное видео :D
http://s286.photobucket.com/albums/ll88....MOV09456.flv

http://s286.photobucket.com/albums/ll88....MOV09458.flv

http://s286.photobucket.com/albums/ll88....MOV09471.flv

http://s286.photobucket.com/albums/ll88....MOV09472.flv

http://s286.photobucket.com/albums/ll88....MOV09477.flv - вот тут как раз иллюстрация к описанию ее выкрутасов на галопе.

http://s286.photobucket.com/albums/ll88....MOV09488.flv

Вобщем-то видео немного, т.к. темно очень было((( На этих хоть что-то видно, а некоторые были совершенно темные. Я их удалила, а сейчас жалею.. вдруг осветлить какой-нибудь программой можно было? :roll: Я то с видео ничего делать не умею, только обрезать. И то, на цифровике.
Ты еще посмотри у Энессы, там ты тоже иногда попадаешь в кадр :wink:
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Ничего себе она носится :shock: Значит завод лошади на вольт с целью сокращения работает не всегда?
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Лазурный, рада видеть Вас у себя в дневнике. Кобыла действительно очень интересная, с ней приятно работать, только вот нервы ей очень мешают. Причем только под седлом, вот сегодня на корде гоняла перед работой -- ни козлопуков, ни подрывов, все так ровненько, четко, голова на месте (на рыси по крайней мере) и не потела ничуть. А под седлом сразу заводится, нервничает, причем даже нам мягкую руку, и в три ручья пот...А движения у нее действительно классные, вот Катя мне видюшек кинула, хоть со стороны посмотрела на Дольку -- красавица.

А вы не хотите попробовать ей травяной успокаивающий сбор подавать?
Оксана, я вот тоже подумала после вторника об этом, надо будет тренеру предложить, может действительно поможет? А Пузя тоже из активисток, любит побегать?
Кстати, заходите еще, рада видеть. :wink:

Больше фоток хороших и разных! )))
Валь, я только за! Фотографы -- этот призыв для вас!
А Долька, думаю, по скоростям и на хороших высотах очень даже ничего будет, только вот на маршруте с ней сложнее, чем на одиночных, она заводится мощно, а тут же все заезды-повороты надо четко проходить, и при этом еще и считать...Но думаю, когда кобыла подуспокоится и будет в постоянной, ровной работе, то станет получше в этом плане.

Катюша! Огромное спасибо за видео! Хоть со стороны то на этот ужас посмотрела. Думала, если честно, что будет хуже, а так вроде и сижу не совсем убого, даже на последних подрывах, когда силы меня уже покинули. А рысь так вообще очень даже приличная. И со стороны кажется, что кобыла совсем чуток головой мотает и почти сводобно идет, а на самом деле...Но движения у нее таки ВАХ! Красота!
Я их удалила, а сейчас жалею.. вдруг осветлить какой-нибудь программой можно было?
Да ладно, не бери в голову! И так вон 6 видюшек классных. 8)

Ничего себе она носится
На самом деле, Ань, видео как-то замедляет по-моему, мне казалось, мы большие скрости развивали...А может это просто так сверху кажется..?
Значит завод лошади на вольт с целью сокращения работает не всегда?
Ну не всех можно сразу остановить даже на вольту, но сократить можно почти всегда, просто в зависимости от лошади это займет разное количество времени. :wink:
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Кать, мы в первые месяцы аренды только и делали, что летали в безумии по плацу :) Шагали с беспрестанным подрысиванием. Пузя та еще активистка. Один раз какой-то дядечка стал спрашивать - это у вас молодой жеребец? :shock: Она только страше Доли гораздо. Но тоже мокрая вся по уши постоянно. С травяными сборами стала спокойнее. Сейчас безумие только на соревнованиях осталось - маршрут пролетаем на сверхзвуковой скорости :)
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Шо то мне это видео когой-то напоминает... подозрительно :D Только я в тот "веселый" период была одна на манеже - у вас экстрим.
Кать, берешь матер-класс у Ольги, помнишь как мы всех на маршрутах делали? :twisted:

Только проблема вовремя в поворот попасть, а дальше сиди и не мешай :lol:

Блин, конкуренция! :mrgreen: Придется начинать шенкелем работать на нашей то успокоенной! :wink:
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Один раз какой-то дядечка стал спрашивать - это у вас молодой жеребец?
Ха-ха, вот это здорово! :mrgreen:
А вообще, я же забыла, Пузя же вроде троеборная, боец, можно сказать, так что понятно откуда у нее такие скорости! А сколько она прыгает, Оксан? Ну, учитывая ноги, конечно.

Только проблема вовремя в поворот попасть, а дальше сиди и не мешай
Ну я на кобыле прыгала только один раз пока, но там не просто направить, она у меня думала перед барьером, даже пыталась ерзать влево-вправо по-началу...Но может это от нервов?! Так или иначе, работать с ней интересно!
Блин, конкуренция!
Ага, но это даже хорошо -- здоровая конкуренция рождает прогресс! 8)
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

А сколько она прыгает, Оксан? Ну, учитывая ноги, конечно.
Если верить сайту Матадора, то когда-то до 140 маршруты ходила.
Сейчас мы по маленьким выступаем. До метра. Ее ноги плюс моя квалификация :) Одиночное я на ней 120-125 прыгала, систему 110. Если сейчас ехать маршруты, то ее высота - метр (моя пока нет :) ). Можно 110, но уже рискованно, надо очень грамотно строить тренинг, чтобы ноги не полетели.
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Посмотрела видео - фигасе вы носитесь! Табуретка бешеная просто :shock: :lol:
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Я тут проболела неделю, только до компа не добралась.
Сейчас мы по маленьким выступаем. До метра.
Оксан, ну метр это не совсем "по маленьким". :lol: Вообще, мне кажется, надо стараться прыгать столько, сколько комфортно, и всаднику, и лошади. А как с тренингом сейчас? Грунт то, небось, появился у вас уже? Начинаете по-тихоньку втягиваться в прыжки?
Посмотрела видео - фигасе вы носитесь! Табуретка бешеная просто
Валь, про табуретку просто в точку. Именно табуретка, потому что удобная очень, но нервная...

Вкратце расскажу про последнюю тренировку до болезни.
27.03.2008, четверг
Ездила днем, поэтому народу было заметно больше. В среду кобылу брали, но насколько я знаю, без галопа. Юля сказала погонять в начале немного на корде, чтобы можно было работать, а не просто приводить лошадь в чувство. Как ни странно, на корде кобыла была просто ангел, она хорошо и спокойно двигалась как рысью, так и галопом. Сделали буквально по 5 мин рыси в каждую сторону и чуток галопа, с которого она сама предлагала перейти в рысь. Долька ничуть не вспотела и не подавала никаких признаков волнения. Но как только я села, она сразу напряглась, пока разбирала поводья лошадь даже что-то типо дыбков выдала. Успокоила кобыль, чуть прошагнули и начали рысь. Кобыла, конечно, была более вменяемая, мы сделали 2 полноценные, спокойные хорошие рыси без попыток перехода в галоп, но в Дольке чувствовалось напряжение. Что-то нехорошее связано у нее с всадником, она нервничает именно под седлом.
Галоп тоже был неплохой, начали на большом вольту (где-то в треть манежа), потом двигались и по стенкам. В принципе, прилично, активно (это немного непривычно, все-таки у Петро галоп был другой), но вполне контролируемо. Даже отшагались лучше, Долька только пару раз предложила тихую рысь.

Вспотели мы меньше, вальтрап был мокрый с двух сторон только под седлом). Зато у кобылы неприятные натертости у подпруги (она же сильно потеет, видимо даже неопрен трет :?), поэтому в этот раз подкладывала мягкую тряпочку. Спросила нашего вета, она дала мазь, будем мазать. А еще мокрецы у нас на одной ноге, хотя по приезду не было (я смотрела ноги в первый день), так что будем промывать.
Вообщем, лошадь в целом порадовала, она адекватна, когда каждый день в работе, интересна. Надо как-то пытаться преодолеть ее страх и волнения под седлом...
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Во вторник ездила вечером, уже в 8, но на плацу даже светло еще было. Кобыла была активна и немного нервна, но я это приняла как должное и только в конце тренировки узнала, что Доля оказывается в воскресенье заподпружилась и поэтому в понедельник отдыхала. Хе-хе, а я бы и не подумала, не настолько уж она и бесилась, а может я просто привыкла...

Ездили со шпрунтом, но Юля сказала, что на ней попробовали "парашют" и кобыла его восприняла на ура. Правда в четверг мы его не нашли перед тренировкой, но надеюсь, что ко следующему вторнику все прояснится. А то на шпрунт кобыла все-таки истерит, как только подбираешь короче начинает вырываться, мотать головой и бежааать.

Кобыль была конечно активна, но все же адекватна. Первую рысь сделали облегченную, было всего несколько попыток предложить галоп, но Доля довольно быстро соглашалась и на рысь. В целом мне понравилось, только голова была недостаточно спокойна и руки несколько страдали. На учебной все было прилично, лошадь шла хорошо, правда выдирания все же наблюдались. Плавно начали галоп, в начале я кобыль сдерживала, работали по вольту, гнула. Доля завелась, предлагала скОкать далеко и быстро, а также периодически решала, что передвигаться прыжками куда интереснее и продуктивнее. После работы на вольту (это даже не вольт, а просто большой круг) Юля сказала дать лошади бежать в ее темпе, просто сопровождать и сдерживать поясницей и корпусом. Сделали налево, кобыла шла широко, но ровно, а когда пыталась именно тащить и переть, я старалась отрабатывать поясницей на сокращение, у нас прилично получалась, на этом и закончили. Лошадь была все мокрая, но после отшагивания неплохо подсохла.

У нас еще комплекс процедур после каждой работы, замыть ножки, втереть йодистый, а то переда отекают, потом у кобылы мокрецы (правда, уже почти прошли). Так что еще где-то час возилась с Долей, зато она фактически высохла, и даже засыпать опилками не надо было.

А в четверг ездила с утра, параллельно с Юлей. Кобыла была намного адекватнее, прекрасно поработали. Юля предложила нам новую стратегию: на первой рыси я давала кобыле идти в своем ритме, только не носиться, рукой старалась давать как можно больше свободы. Надо сказать, что метод полностью оправдал себя, Доля бежала раскованно, почти не выдиралась, задышала, через минут 7 сдала затылок и подобралась, вообще не истерила, а если прибавляла, то и адекватно (для нее) сокращалась.
На учебной рыси работали над резинкой. То есть я давала кобыле бежать свободно (с ее темпом, но не нестись) и периодически пробовала сокращения (в основном от корпуса, но и мягко помогая рукой и произнося одно и то же "слово", чтобы оно у нее закреплялось вместе с сокращением). Как только кобыла выполняла требуемое и бежала ровно буквально несколько темпов, я ее сразу хвалила, оглаживала и снова давала "свободу", как некую награду. Получалось очень эффективно. Кстати, у Доли левая сторона намного "хуже", то есть она налево тяжелее гнется, пытается валить поворот и подставлять плечо, ну и активнее бежать, естественно.

Галоп тоже получился приличный, по той же схеме, что и рысь. Тоже сокращение, похвала, свобода. Старалась максимально глубоко сидеть и сокращать корпусом, а рукой в последнюю очередь, только подправлять. Направо было хорошо, налево же рукой пришлось работать жестче, иначе кобыла просто борзела и не реагировала. Закончили на хорошем, порысили на свободном поводу, Доля тянулась, бежала расслабленно. Потом долго шагали, сохли, мылись и растирались-мазались.
Надеюсь, что во вторник попробуем парашют.
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька. Фото с.33

Вчера была у кобыли. Мы хромаем. :( В понедельник стала жаловаться на ногу, вчера я ее собрала, вышли в манеж, начали рысить под пристальным взором вета. Давала кобыле бежать как она хочет, иногда на полностью брошенном поводу. Потом нам дали команду минут 10 поработать как обычно. Доля была конфеткой, тормозилась хорошо, адекватно отзывалась, бежала подобранная, хотя я практически от нее этого не требовала. Потом стали шагать, Оксана (наш вет) сказала, что от работы кобыла ухудшается и нам только пошагать и "в гараж". Эх, жаль, только вроде кобыла адекватна стала, втянулась в работу, теперь, видимо, будет либо стоять, либо на кордовой работе пару дней и потом опять монстриком. :|

Поставив кобылу и проделав с ней все необходимые процедуры, поехала в Битцу за лекарством, благо на машине тут близко, и я обернулась туда-обратно за час с чем-то. Привезла, зашла к Дольке, она задумчиво вглядывалась в окошко. Дала вкусняшку и заспешила домой, а то там меня собак ждал.
Вот такие новости...Завтра не знаю пока что будет, но думаю, что на корде наверное...Печально все это...
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька. Фото с.33. Хромаем...=(

Да, жалко-то как :( А из-за чего хромаете?
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька. Фото с.33. Хромаем...=(

Солнечная Долина.

7bdfe4d86e26245b3c.jpg
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька. Фото с.33. Хромаем...=(

Катюш, от чего хромали не понятно толком. Мало ли чего, вкопалась где-то неудачно, еще чего...Но сейчас, ТТТ, вроде все нормально. В среду на ней должны были сделать только рысь, хотя она уже не хромала вообще, но кобыла, фактически постоявшая вторник, была в ударе и начала занятие с таскания девочки по стенкам манежа. В итоге на ней успели посидеть кроме арендатора еще вет и тренер, пока кобыла не пришла в себя. После всего этого вчера ее ножки были просто отличными (ТТТ).

Кубинка, благодарю за фото кобылы, она такая смешная, сонная там. Рада видеть в своем дневнике. :wink:

Собственно, приехала вчера, спокойно собрала кобылу и мы пошли в манеж. Юля сказала по-тихоньку начинать рысь, а Оксана (вет) подойдет на нас посмотреть. В итоге хорошо пошагавшись мы начали...Только на рысь это было не очень похоже. ЕВ, работавшая Хрю в то время в манеже, очень точно назвала это "дискотекой". Кобыла двигалась передом нормально, а задом махала из стороны в сторону постоянно отбивая в невидимых врагов, подкравшихся сзади. Я ее тормознула, успокоила, начали опять, но тихонько, я то еще не знала, что она уже совсем отхромалась, думала она тут сейчас напляшется, потом ноги собирать будем. Но ЕВ уже мне поведала, что вчера Долька творила тоже самое. Села на учебную рысь, так проще загружать кобыле спину и зад. ЕВ помогла правильно подсесть, проконтролировала руки и кобыла направо побежала очень прилично. Если честно, я даже удивилась, что ЕВ так приветливо к нам отнеслась и реально очень помогла. Налево у нас вообще похуже, так что тут кобыла пиналась особо активно и со вкусом, пару раз попала в стенку манежа, я решила вообще туда пока не вставать, а то сейчас еще зада отобъем, будет полный абзац. :?
Потом подошла Юля, увидела наши гимнастические упражнения, задала искренний вопрос: "Что это?". Я пожала плечами и сказала, что мы так сегодня развлекаемся, видимо. Тут кобыла попала, потому что тренер ее дискотеку не оценила. В итоге на каждый пинок я кобылу додвигала ногами, а то она пинается и несколько замирает. Метод оказался очень действенным и минут через 5 пинаний и проталкиваний, кобыла сдалась, поняла, что ее танцев никто не оценил. Мы сделали еще чуток хорошей рыси и пошагали.
После этой мощной разминки Долька была просто шелковой. Ну не лошадь, а чудо. Вторую учебную рысь мы сделали на прекрасном контакте, кобыль шла в сборе, не вырывалась, головой не мотала, причем хватало легкого воздействия рукой, в основном Доля прекрасно отвечала на корпус. Вообще, рысь была сказочная, я очень довольна.
Галоп также несказанно порадовал, видимо Доля сбросила за время танцев лишнюю энергию и работала отлично. Конечно в своем ритме, но абсолютно контролируемо, сокращалась хорошо, повод не выдирала, бежала в контакте, временами хорошо подбиралась. Вообщем, конфетка!
Потом порысили на расслабление на распущенном поводу, пошагали, просохли и завелись.
В субботу Доля едет на метр под Ольгой, надеюсь, у них все получится!
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька. Фото с.33.

А ты что же не едешь? :(
Катюш, ты молодец! Такой силе воли как у тебя надо позавидовать! :) Зверушка - не подарок, но желаю, чтоб у тебя все получилось! :)
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька. Фото с.33.

Настюш, ну вот так. Я на ней прыгала то два раза только, это же не я решаю. К тому же у меня 2 дня, а у Ольги -- 3, соответственно они и прыгают больше, плюс болела я тут неделю, тоже вылетели тренировки. Вообщем, все вместе видимо.
Катюш, ты молодец! Такой силе воли как у тебя надо позавидовать!
Ой, Настён, спасибо, засмущала! :oops:
Зверушка не подарок точно, но зато интересная до жути, тем более контраст такой с Петро, средства воздействия приходится другие использовать, новые искать, азарт просыпается и скучно на тренировках точно не бывает. :lol:
 
Сверху