Бисер или конь в мешке! Кобылы и жеребята. Viva la Vita.

Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Лилюша, с Днем Рождения!!!

 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

С Днем рождения!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

С днем рождения!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Всем огромное спасибо за поздравление!!! Было очень приятно видеть что вы, мои дорогие, в отличие от меня, не забыли про мой День рождения. А я вот постояно забываю о чьих то памятных датах :oops: . Мой любимый мужчина подарил мне телефон о котором я мечтала, теперь жду от всех свои даты с Днями рождениями, чтобы я их забила в телефон и никого не забывала теперь поздравить!!! :D

На полном серьезе пишите все!!!

Так же к приобретению телефона имели отношение Светочка Буракова, Оксаночка Косолапова, мой папа, Сережины родственники и наша любимая Сашенька. Так что всем огромное спасибо я считаю что этот шикарный подарок от вас всех!!!

Отметили мы очень хорошо практически в семейно-дружественном кругу очень вкусными шашлыками :D .

По коням. Хургада пришла в охоту сама и теперь кроется во всю. Я не помню уже писала или нет мы заметили охоту у нее 22 апреля, она гуляет в общем табуне где есть жеребец. При виде его охоту проявляла, поэтому мы ее отсадили в конюшню и решили вечером ехать крыть. Вечером она вообще не далась, и ссытся и мигает, но садку делать не дает, пинается зараза, свечит. Ударила Боньке по рту, разбила губу ему и на челюсти было такое нехорошее кровоизлияние, а так же посадила приличную рану на грудь.

Ну вроде жалко ее молодую на губовертке в первый раз было, чтоб не напугать. Но жеребца нам жалко больше, поэтому утром приехали, одели губовертку и вперед. При этом охота у нее очень ярко выражена была, садка оказалась удачной, кобыла не напугалась и стояла нормально. Следующая садка на следующий день была тоже с губоверткой, зато вот уже 3 дня кумушка вошла во вкус. :lol:

Но вот кто вошел во вкус это Ворожба. Мы кроем ее уже 10 дней!!!! :shock: И охота не проходит. В том году так же было, только поменьше дней крыли и она не взялась. Мне очень не нравятся ее выделения, несколько дней назад появились такие зелено -коричневые. И еще я обратила внимание что вульва у нее до конца не закрывается как у других кобыл. То есть низу такая открытая небольшая петелька остается. Мне кажется туда попадает всякая грязь вот оттуда эта гадость вся и идет. Где то вроде я читала об этом, посмотрю... Ждум усиленно Мальцеву Марину Борисовну, чтобы она посмотрела и проконсультировала нас. Только вот вопрос тогда возникает может мы за зря кроем тогда.... :roll:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Лиля, с прошедшим Днём рождения тебя!
Прочитала про кобылячьи охоты... Аж жутко - не дай Бог, Боня какую инфекцию подхватит... А если на других кобыл перенесёт?... Скорей бы уж ветврач своё слово сказал...
Бонапарту желаю поправиться поскорее (как там его губа и челюсть?) , в его возрасте уж тяжело с молодками на любовном фронте воевать, лучше пусть без боя сдаются!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Ксюш, спасибо за поздравление!

Я попросила Риту посоветовать что делать и еще звонили московскому ветврачу который к нам приезжал, Сучкову Михаилу. Мнения сошлись на том что это хронический скрытый эндометрит, нужно закончить крыть, обработать жеребца, чтобы не переносил эту гадость и как я поняла других кобыл которых крыли. А Веру лечить, целый курс нам прописал ветврач,и кабактан, и окситоцин, они сошлись с Ритой что нужно в матку вводить гинобиотик. Вот теперь и будем , то у нас других дел то нет совсем :roll: . Вредная Верка....

Зато теперь понятно почему она не взялась. Сегодня еще сфотографирую ее вульву, форма кототорой мне не нравится, как то раньше не обращала я на это внимание, но в связи с этими зелеными выделениями пришлось кобылу очень тщательно осматривать.

У Бони, Ксюша, все нормально, губа зажила. Что ж делать если у нас 2 молодые кумушки, которые все из себя такие фифы. Ну будем конечно беречь Боняшу по возможности.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Вот сфотографировала.
0_6df09_a0411731_M.jpg


На фото четко видно как раскрыта вульва, причем постоянно, на бедре видно испачканное место от выделений. И по краю вульва в корочке от них. Жалко кобыль...

Сегодня после обеда приедет мой консультатнт в вет аптеке, будем искать лекарства для кобылы.

Вера до сих пор в охоте!!! Это уже 11 день!!!! :shock:

Хургаду к сожалению пришлось покрыть, сроки поджимают... :(
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Лия написал(а):
На фото четко видно как раскрыта вульва, причем постоянно, на бедре видно испачканное место от выделений. И по краю вульва в корочке от них. Жалко кобыль...

Это у нее какая то инфекция?
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Да, Оксан, у нее бактериальный эндометрит. Так то ничего страшного-кошмарного, но зажеребеть кобыла не сможет, причем даже после лечения долго, а может вообще не сможет так как она у нас уже в возрасте и неизвестно сколько времени у нее был этот эндометрит, потому что не проявлялся.

Сегодня я заметила еще что кобыла похудела после зимы, хотя корма, рацион в этом сезоне были такие же как и в прошлые года. Кто нибудь знает эндометрит может сказаться на общем самочувствии, потому что в литературе я этого не нашла? А вет после ее осмотра сказал что вроде все в норме, анализы в норме.

Надо будет подкормить ее чем нибудь полезным. Мега Базой что ли.

Купила сегодня все лекарства, правда кобактан заменили на какое то другое, не было кобактана. Я рада что хотя бы гинобиотик нашли.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Лия написал(а):
Сегодня я заметила еще что кобыла похудела после зимы, хотя корма, рацион в этом сезоне были такие же как и в прошлые года. Кто нибудь знает эндометрит может сказаться на общем самочувствии, потому что в литературе я этого не нашла? А вет после ее осмотра сказал что вроде все в норме, анализы в норме.
да не, скорее всего больше двигаться стала, сейчас все лошади после зимы худеют :D
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

ПонЯ написал(а):
А из за чего он появляется?Как им заражаются? :roll:
Написано по отношению к КРС, но думаю, у лошадей всё протекает аналогичным образом...
Взято отсюда.

1. Определение

Эндометрит это воспаление слизистой оболочки матки.
По течению бывает острым и хроническим,
по проявлению клинически выраженным и субклиническими (скрытым),
по характеру экссудатов - серозные, катаральные, гнойные, фибринозные.
Острый послеродовой эндометрит - остро протекающее воспаление, относится к числу наиболее распространенных послеродовых осложнений. Бывает: катаральный, гнойно-катаральный и фибринозный.
Хронический эндометрит - длительно протекающее воспаление матки, сопровождается перерождением маточных желез с образованием катарального, гнойно-катарального или гнойного экссудата.

2. Причины

Основными причинами развития эндометритов являются стрептококки, стафилококки, диплококки, кишечная и паратифозная палочки, возбудители вибриоза, трихомоноза, бруцеллеза и туберкулеза.
И.Н. Афанасьев (1972) у 84% бесплодных коров выделил микробы и установил положительную корреляцию между обсемененностью матки микробами и хроническим эндометритом, а также другой патологией эндометрия у коров.
Многие авторы считают, что у большинства коров при эндометритах происходит размножение смешанной микрофлоры.
Микробы попадают в половые органы коров при искусственном и естественном осеменении, при вагинальном исследовании, с подстилки и предметов ухода. При осеменении коров инфицированной спермой микроорганизмы могут оседать на спермиях и с ними заносятся в рога матки и яйцепроводы, вызывая развитие воспаления в них или гибель яйца, зиготы и зародыша.
Эндометриты, возникающие через 2-3 недели после родов, нередко являются последствием задержания последа, выпадения матки, послеродовых воспалительных процессов в матке и как осложнения абортов в разные сроки беременности.

3. Патогенез

В начальной фазе в матке развивается хронический катаральный эндометрит. Если наступает ослабление воспалительной реакции, которое не заканчивается выздоровлением, то процесс принимает скрытое течение. Это может быть в том случае, если лечение проводится с перерывами или не доводится до конца. Выделение экссудата постепенно прекращается. Однако признаки воспаления не только не исчезают, но могут прогрессировать, захватывая железистую и мышечную части матки.
При эндометритах патологический процесс локализуется в слизистой оболочке и в межжелезистой соединительной ткани.
Внедрившиеся в матку микробы раздражают ткани продуктами своей жизнедеятельности. В результате действия микробов и их токсинов возникает очаг воспаления, распространение которого зависит от вирулентности микробов, резистентности тканей матки и ее реакции на патогенный фактор.
При хронических эндометритах длительная интоксикация организма ведет к исхуданию, понижению тургора кожи.

Почитать об эндометрите можно ещё тут: http://www.sudarrb.com/old/vet/kobili1.htm
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Nudnaya+Zabava, Ясно,спасибо за информацию.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! А так же Боня и плюс еще 9 лошадок!

Да мне уже тоже сказали что эндометрит влияет на общее состояние организма.

В общем с этими кобылами... :roll:

Купила я все лекарства, утром ехать к коблам, лечить Веру, у меня забоблел Сережка. Затемпературил. Я его оставила дома, взяла с собой нашего коновода Сашку которая учится на ветеринара, потому что сама я уколы ставить не умею. По ходу позвонили Мише в Москву уточнили что как делать. Приехали поставили Вере окситоцин, глюконат кальция, гентаприм, катозал. Полезла я ставить ей гинобиотик в матку, а она закрыта!!! Полностю!!! Вера нас нагло обманула нет у нее никакой охоты!

Тут мне еще сказали что Ляля опять пришла в охоту, через 10 дней после последней садки. :shock: У меня началась просто истерика...

Я давай писать смски Рите в Москву, что делать как открыть матку. Рита перезвонила мне, сказала прекратить ставить окситоцин и гентаприм, через день, чтобы вывелся из организма окситоцин, поставить эстрофан, кобыла придет в мнимую охоту и шейка матки откроется. И еще сказала что видимо у кобылы нимфомания раз она так нас накалывает. :D

Потом я позвонила Марине в Киров (Мальцевой Марине Борисовне), спросила чего с Лялей то делать. Решили что у нее получается немного укороченный цикл, с первого раза не взялась, старая ведь тоже перешница :lol: Сказала подождать пару дней и три дня крыть, раз в прошлый раз она до отбоя ровно 5 дней крылась. В общем я за ней тоже понаблюдаю, какие то странные выделения у нее на ногах бывают, может конечно в туалет ходит жидко, но как то на кал не похоже было. Не дай Бог у нас еще эта кумушка с эндометритом будет! Я уже всего боюсь.

Приехали мы на следующий день, поставили кобыле глюконат кальция и катозал, Боньке поставили гемобаланс.

Вчера с утра поехали покрыли Лялю, спокойненько далась, очень даже в охоте. Бонечка очень старался, раз мы ее ставим в ямку, он получается стоит на самом краешке. Ляля взала шагнула когда он садку сделал, я ее не удержала, так Боняша чуть не зубами за Лялю держался, чтобы не соскользнуть и все прошло успешно. Посмотрели на Боняхина, отъедается, по спине уже такие чудесные плотные мЫшицы :D .

Пошли к Вере, поставили глюконат и катозал, кубик эстрофана вкололи. Я думаю не буду же я постоянно ей во влагалице лазать смотреть открылась матка или нет, заразу еще какую занесу. Думаю посмотрю ректально, на коровах же получалось хорошо. Залезла. Благо Верочка чудесная спокойная кобыла. Сказать что там все совсем не так как у коров ничего не сказать. Если у коров все такое мягкое, то у кобыл просто все в таком тонусе! А еще кобыла огромная она где то 175 в холке и сама крупная, костистая.

Полазала я полазала, думаю пойду ка книжечку почитаю. :oops: Весь день изучала литературу и поняла что не добралась я до нужного места, у коров все ближе находится. Вечером я решила ехать к Вере смотреть не открылась ли матка. Приехали, думаю сначала попробую ректально. Долезла до брыжжейки, но яичник так и не обнаружила, может не дотягиваюсь я просто, я же маленького роста, руки то небольшие. Хотя визуально вроде в районе маклока щупала. Еще промелькнула мысль, а вдруг кобыль все же жеребая, а мы тут лазаем в ней.... Но у нас ни врачей толком, ни специалистов, а такие вещи не спросишь ни у кого, надо смотреть и лезть самим.

Ну думаю не буду мучать кобыль через пару дней еще залезу посмотрю, буду учиться, решила все таки попробовать поставить таблетку. Залезла, смотрю шейка матки не такая дряблая как позавчера, и открыта немного, палец могу просунуть в натугу. Попробавала вставить таблетку не получается никак. Я ее и так и этак. Уже отчаялась. Думаю еще раз поробую и отстану от кобылы, утром придем еще раз попробую. Беру ввожу таблетку, а она как провалилась в никуда... Я кричу, Сережа тащи вторую таблетку!!! Видимо я пальцем немного потрогала шейку матки и она как то разошлась. Вторая таблетка исчезла так же со свистом. Я была довольная что у нас все таки получилось!

Так что сегодня Вера отдыхает, а завтра опять будем ставить таблетки.

Сегодня должны были ехать крыть Лялю, но поехал Сережа с Сашкой, я чего то сама заболела. Отзвонились уже, что открыли успешно, у Веры никаких выделений сегодня нет.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Дневник начинающего зооинженера.

Привет болеющим от таких же! :mrgreen: Ну и беспокойное же у вас хозяйство! :shock:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Дневник начинающего зооинженера.

Люд, вы то чего болеете? Я даже с вами ни посидеть в прошлый раз, ни погулять, ни позвонить толком не могу. Забыла как такое нормально спать. Если сплю мне сняться кобылы, неизвестно куда девшиеся яичники и прочая такая лабуда :lol: . Если у нас Хургада еще не залетит ждите от меня кисель на мои поминки. :roll:

Ксюша, а кобыль в Кургане от Боньки ожеребилась? Не помню кто должен был. И как там у вас с секцией?
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Дневник начинающего зооинженера.

Лия написал(а):
Люд, вы то чего болеете?
Как пришли холодные деньки, у нас на работе так стало холодно! Даже в торговом зале! Итог- вчера провалялась весь день :( А так жалко эти выходные дни!
Лия написал(а):
Забыла как такое нормально спать. Если сплю мне сняться кобылы, неизвестно куда девшиеся яичники и прочая такая лабуда
Ну ты, мать, даешь! Хотя... Если человек чем-то серьезно занят, конечно, это будет преследовать его и во сне :shock:
Лия написал(а):
Если у нас Хургада еще не залетит ждите от меня кисель на мои поминки. :roll:
Не дождешься! Я терпеть не могу кисель :mrgreen:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Дневник начинающего зооинженера.

Лия написал(а):
Ксюша, а кобыль в Кургане от Боньки ожеребилась? Не помню кто должен был. И как там у вас с секцией?
Лиля, ожеребилась Афина, 12 апреля принесла жеребчика, гнедого, звёздочка и ножки в носочках. Я пока там не была, наяву не видела. Сам вроде здоровенький малыш. Имени пока нет.
Агидель прохолостела, об этом ещё в сентябре стало известно.
Секция перезимовала, вроде новый тренер скоро приступит к работе, девушка. :) Что дальше будет, одному Богу известно...
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Дневник начинающего зооинженера.

Ксюша, безумно рада что от Боняши родился жеребеночек!!! Напиши как узнаешь подробнее что там и как.

А сегодня мы с Сережей стали бабушкой с дедушкой! Ожеребилась Готика рыжим жеребчиком, поехали смотреть!

Предлагайте клички (Мегабайт - Готика)
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Дневник начинающего зооинженера.

ГаМлет. ГаМбит. ГоМель. ГриМальди. :) ГноМ. :)
МаГадан. Мегабайт II. :)
 
Сверху