Бисер или конь в мешке! Кобылы и жеребята. Viva la Vita.

Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Мы с Бонечкой все шагаемся. Сегодня мазала ногу - смотрю очень неплохо! На второй ноге, где был маленький брок (я стала мазать для профилактики) вообще отлично стало!!!! Практически не видать ничего и при прощупывании заметна совсем маленькая припухлость. Очень этому рада!!! Пошагали сегодня в руках и пошли в леваду, там пошагал совсем немного больше просто стоял, дремал, грелся на солнышке. Такое чудо!!! Я так люблю этого коня!!!!

Нос в известке:)
0_7dc1b_e1566b09_L.jpg


0_7dc1e_e08d45db_L.jpg

Блестеть стал, на попе мЫшицы есть, пузико такое неплохое и шейка уже в процессе отъедания :D
0_7dc1d_685f45e3_L.jpg


Вчера выбелила Бонапарту и Примуле денники, теперь чистенькие и белые, правда сожгла себе руку известкой через перчатку. :shock:

Биса работаю последние дни я. После Кати чего -то я села, смотрю лошадь совсем неадекватная. Два дня ставились на место и сегодня конь очень даже ничего себе отбегал. :D Даже галоп направо очень неплохо изобразил (правда под Сережиным руководством), и даже не полевым а манежным, посадив меня все таки в седло!!! Чудо, а не Бис!!! :D

Еще давно хочу показать фото, но все забываю, с соревнований 1.10.10 - Дерби, что проходили в КСК "Олимпии". Александра Котова, наш берейтор и спортсменка завоевала на Арбитре 1 место!!!

Александра с кубком, Арбитром и своим тренером - Щепелиным Сергеем Ивановичем.
0_7dc2a_e5745a4e_L.jpg


0_7dc2b_acb53352_L.jpg

А вот и вся наша команда конкуристов - Александра, Сережа и Даша Романова.
0_7dc28_c90cb72_L.jpg
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Поздравляю с победой!!!!! :D
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Молодцы! Очень красивый кубок выиграли!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

В среду у Биса были колики. По моему первый раз за то время что он у меня. Были раньше какие-то недомогания, но обходились просто шаганием, а тут пришлось и баралгин ставить и массаж делать. Не было перистальтики.

Причем меня не было на конюшне, мне позвонили что вот так и так. А я в Кулаково, это достаточно далеко от Олимпии. Я на Бонапарта хоть сесть и уехать еще не успела, переоделать быстро, полетела к Бису. Еду меня аж трясет от страха. Биска у меня такой парень крепкий по здоровью, тьпу-тьпу. А тут...

Приехала, стоит уже в деннике привязанный, девченки ему массаж делают. Перистальтика появилсь. Я девченок отправила, сама массаж поделала смотрю совсем оживился, полез в кормушку. Послушала перистальтику, совсем хорошая. Отвязала его, положили ему сено (наш замечательный коновод Люда). Лопает стоит. Пописал.

Ну думаю для полного счастья покакать еще надо. Повела Биса в манеж. Мы прям у входа понюхали чужие какашки и тут же сделали свои дела. Со спокойной душой завела его в денник. С кормов сняли до конца дня. Ну вроде оклемался. Через пару дней еще у двух лошадей были колики. Думаю что это связано с плохим сеном, которое второй год у нас на фабрике заготавливают.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Сено.... овес... :( да, поставщики подводят регулярно. С виду рулон хороший, а раскроешь - половину на выброс. А у нас прошлым летом от травы колики были - причем на конюшнях в разных концах города... а недалеко от нас в садах в это время погибло много кустарников и плодовых деревьев.... только потом мы узнали что один из заводов сделал какой-то выброс отходов.... :roll: одну лошадь мы так и не спасли а над двумя двое суток сидели....и никому ничего не докажешь.... Бису желаю полного выздоровления!!!! :wink:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Мы в том году сдавали сено на исследование, так оно у нас даже как подстилка не может использоваться, заражено грибками! Ругались с птицефабрикой - ничего не наругались, в этом году чуть только получше сделали. Исследовать даже не хочу, не хочу себя расстраивать. Я все равно через месяц-два коня на другую конюшню хочу перевезти.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Думаю, что нужно еще написать о поездке в КСК Реприз, Пермь, а то Маша скоро меня побьет :D

Когда мы ездили в Киров, на обратном пути заезжали в Пермь, в КСК Реприз, что находится примерно километрах в 40 от города. Провожатым нашим стала Галкина Мария, администратор КСК Реприз с которой мы встретились на ипподроме.

Первым что мы увидели были поля, и очень неплохо сделанная троеборная трасса, которая располагается на въезде в комплекс. Большие левады, добротные конюшни, все чистенькое и аккуратное – очень приятно!!! Левад очень много, в них зеленая травка. Несколько конюшен имеют каждая свое предназначение – маточная, для частных лошадей, для молодняка и т.д. Имеется вет. карантин. Построен шпринтгартен. Имеется скаковой круг, плац. В хозяйстве продолжается стройка, планируется создание гостиницы.

Нас встречал вот такой вот конь:
0_7df7a_e5c4b1c_L.jpg


Вот такая живность бегала из левады в леваду:
0_7df89_a19d99f4_L.jpg


0_7df93_6d73c26e_L.jpg


Разводят в КСК Реприз тракененских и полуковных спортивных лошадей, наверное сейчас бы их назвали русскими полукровными, так как некоторые кобылы по сути являются помесями тракененских лошадей. Маточный состав хозяйства собирался по крупицам, в основном это костистые кобылы спортивного типа, обладающие отличными движениями и техничным прыжком, дочери Холла,Пикета, Эйвона, Омара хх и др. Многие молодые кобылы проверены по работоспособности на испытаниях, а возрастные матки зарекомендовали себя качественным приплодом.

К чистопородным относятся следующие матки:
1. Песня ех Патра Соковик-Плевна/Вихрь (162-193-20)
0_7df85_a43f5573_M.jpg


2. Вахта Холл-Венеция/Выстрел (164-192-20)
0_7df7c_c992a870_M.jpg


0_7df7d_4f167503_L.jpg


Очень понравилась маленькая рыжая Пенелопа фон Зевс от Пикета о.Хоккей и Прессы о.Плутарх. Аккуратная, породная кобыла. От нее получено 2 жеребчика от Алекса хх, очень интересно будет посмотреть на них когда они вырастут.
3. Пенелопа фон Зевс Пикет-Пресса/Плутарх (157 см/х)
0_7df84_b82a7678_M.jpg


4. Призма Интревал-Перегрина/Пресс
0_7df86_7f926ec9_L.jpg


5. Геохимия Холл-Гликерия/Хомерас (164 см/х)
0_7df7e_769a9a52_M.jpg


6. Походка ех Пахта Хлорофилл-Печаль/Протон

7. Павия Вихрь -Призовая/Заказник (160-184-21)
0_7df82_f758e0f5_M.jpg


8. Хартия Рафаэль-Хвоя/Фазон хх

Очень интересна гнедая Обновка, так как она является по отцу сестрой Дамара о.Омар хх, честнейшего и талантливейшего коня, который находится в Тюмени, постоянно наблюдаем его на всех соревнованиях, настолько ловкий, совкий, аккуратный конь! Дамар очень успешно выступал в конкурах класса М, является неоднократным победителем и призером этапов и финала Кубка федеральных округов под Карташевой Анастасией. В настоящий момент от Обновки получена маленькая Ода Араксу от Аракса о.Астемур хх, очень похожая на своего отца.
9. Обновка Омар хх- Офиура/Фазон хх (160-191-20,5)
0_7df81_c50d7286_L.jpg


Обновка и Ода Араксу
0_7df91_f1f464d4_L.jpg


0_7df94_31483022_L.jpg


0_7df95_e3feea74_L.jpg


0_7df97_25ac96b3_L.jpg


10. Мирэя Эйвон-Магия/Астемур

Так же имеются нечистопородные кобылы:
Бизерта Зимелах-Будапештка 2/Пломбир
Проба Павлин-Бузина/Зимелах
Балтика Экстра Эйвон-Бахема/Хлорофилл
Помада Папуас –Манка/Назир
Экспозиция Эйвон-Запань/Папуас

Бизерта через маму Будапешку 2 несет в себе познаньскую кровь, так же Проба через мать Бузину, а Балтика Экстра через маму Бахему несет в себе кроме познаньской еще и градицкую кровь.

Для меня конечно представляют интерес потомки Папуаса. Кроме кобыл мы увидели еще вот такого Папуасовского потомка:

Памир /Папуас - Мольба/
0_7df96_9f545d82_L.jpg


0_7df8d_aa1eb111_L.jpg


0_7df92_4431d680_L.jpg


0_7df8a_1316e1e1_L.jpg


Очень понравилась двухлетняя внучка Папуаса – Заступница от Протона о.Призыв и Запани о.Папуас. Вообще я считаю экстерьерно Запань самая лучшая нечистопородная дочь Папуаса (от тяжеловозно - рысистых кобыл). Протон нравится очень. Дочка вышла отличная, крупная для двух лет, в Папуасовском типе. Думаю прыгать должна. Очень жаль фото нет. Единственное смущает относительно близкий инбридинг на Вельта V-VI.

Несколько случных сезонов в хозяйстве использовался тракененский жеребец Эйвон, сын Выпаса линии Пифагораза. Молодняк от Эйвона испытан, лучшие дочери зачислены в маточный состав. Также использовался жеребец Протон, сын Призыва линии Купферхаммера. Его потомки отличаются характерным типом тракененской породы, отличными движениями. Два сезона продуцировал сын Хоккея Верховод линии Прибоя ох.

В настоящее время основным производителем хозяйства является крупный и дельный чистокровный жеребец Алекс хх о. Арт хх линии Мэн О’Уэра хх, который зарекомендовал себя отличным приплодом и тракененский жеребец Корвет (Калибр –Рента) с отличной техникой прыжка и призер конкуров класса «М». Очень понравились и Алекс и Корвет. Каждый по своему хорош. Так как я являюсь поклонником потомков Сэра Чамберлена, конечно очень заинтересовал его потомок Корвет, интересно было бы увидеть первую ставку этого жеребца, крупного, костистого, отметистого, этакого густого типа, но что очень важно не сырого.

Корвет
0_7df7f_d0715fe0_L.jpg


Алекс конечно достоин восхищения, особенно для представителя чистокровной верховой породы. Он крупный (171-198-21,5), но не тяжелый, крепкий, с хорошими ногами, выразительной головой с широким ганашем (очень уж я это люблю!).

Алекс
0_7df7b_9d25045f_L.jpg


0_7df8e_ac9df4f6_L.jpg


В общем оба жеребца очень порадовали!

И конечно нельзя не упомянуть чудесного Флипса, которого привезли практически накануне нашего приезда. Жеребец в состоянии, наверное, даже худшем чем у меня приехал Бонечка. Но зато он сын Фигуранта о.Фокус. А мать его Позиция о.Хоккей – мать известного конкурного производителя на Украине Форт Пеха. Флипсу сейчас 22 года, конечно внешний вид желает желать лучшего, но он достаточно весел, Маша сказала гугукает на кобыл очень даже хорошо. Жеребец не крупный, конкурного направления. Отец Флипса Фигурант 1981 года рождения от Гупии о.Помпей успешно выступал в конкуре, использовался в Калининградском конном заводе. Сам Флипс использовался в ОПХ Подвязье. Под седлом Михаила Шемшелева Флипс выступал в конкурах S*.

Флипс
0_7df98_e5115183_L.jpg


Будем очень надеяться что от Флипса будут получены достойные продолжатели линии!

В общем впечатления от хозяйства только положительные. К сожалению не удалось пофотографировать нормально, мы приехали уже ближе к вечеру и было уже темно. Так что будет повод посетить это замечательно место еще раз и отснимать лошадей, тем более что уже подрастет молодняк.

После осмотра хозяйства нас накормили очень вкусными шашлыками. Люди, работающие в КСК Реприз очень радушные и гостеприимные, видно, что любят свое дело, заботятся о животных. Очень хочется вернуться туда обратно! :D

Спасибо за гостеприимство!!!!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Да разве я ж могу побить?! Ни разу. Сидело ровно на попе и ждала. Спасибо, Лиюш. так расписала, что слезки от умиления навернулись.
Но вот Корвета я считаю и сырым и рыхлым.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Ну да мы пока со своимим переездами совсем времени не было, я Рите Обновку с Одой даже отправить не могла.

А у тебя есть описание Корвета сделанное кем то из специалистов? Просто интересно, какое еще мнение по поводу этого коня. Мы по сырости в осовном ориентируемся на нашего Амиго и Рольфа, по сравнению с их ногами Корвет просто арабский скакун :lol:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Ух ты!!! Флипс!!! :shock: Когда я покупала в Подвязье Фахру (Фаню) моя подруга из Владимира купила Флипса. Он стоял во Владимире, в Суздале. Им крыли но детей пока его не видела. Молодец старичок!!! Выглядит неплохо!!! Когда мы забирали лошадей, они были ОЧЕНЬ худые и в навозном панцире... А от Форт Пеха у нас есть кобыла Вильфора :roll:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

А что у меня есть... есть фотка Папуаса! Такой в инете неть. Это январь 1992 года
201759975.jpg
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Фаня, на самом деле фото Флипса выложенная мной, старая, когда он видимо был еще ничего. Сейчас конечно.... Как Бонька мой когда приехал, такой же... Но ничего, я знаю что в новых заботливых руках он восстановится обязательно!!! Такой чудесный мальчик, мне очень понравился!

Маша, спасибо за фотку!!! Бесподобная!!! И как Боняхин на него похож, тока у Боняхина ноги лучше, а голова, даже голова похожа на этой фото! Эх если бы Боняхин отъелся, было бы шикарно! Какой бы он был красавец!!!

Еще раз спасибо огромное, у меня аж прям настроение поднялось!!!! :D
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Дочитала дневничок до конца. Чем дальше, тем становится интереснее!
Буду ПЧ )

кое-что особенно заинтересовало, мелькнувшая мысль "что вот все развивается так бодро, только вот куда и зачем все это идет"
последнее время она меня очень занимает.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Очень рада, Катя, что вижу вас здесь:) Спасибо за отзывы, стараемся:)

По поводу что все бодро развивается... Я думаю просто мы с Сережей оптимисты :D . Стараемся смотреть и видеть только хорошее. На самом деле все обстоит более грустно... Катя если ты не против давай обговорим этот вопрос по аське, так как есть определенная информация которая не должна быть доведена до некоторых лиц. :)

Было бы хорошо, чтобы все привело к тому что в области и регионе развился сильный конный спорт, наши спортсмены могли бы выступать на соревнованиях в Москве, за границей и показывали бы там достойные результаты (у нас для этого все есть при чем!!!). Чтобы поехали наши ребята на Олимпиаду. И наши, доморощенные лошади :D Это мечты!!! Но так бы хотелось, чтоб они осуществились и мы со своей стороны в колличестве нескольких человек всячески стараемся двигаться в этом направлении. :D
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Были на соревнованиях. Возили ребенка с которым Сережа занимается. Девченка у нас в обоих конкурах, предложенных для детей первая осталась, такая умничка!

После соревнований появились некоторые размышления. У нас теперь любой кто научился более- менее ездить на лошади может называть себя тренером. К примеру тренер, которая привезла двух спортсменов (одна с разрядом!), сема едет по любителям (соответственно без разряда). :roll: Результаты соответственные получаются. Много снявшихся, есть товарищи которые отпрыгали маршруты, оставив не разрушенными всего пару барьеров. Не понимаю я такого, какой бардак творится в конном спорте!!! :(

Когда поехали на соревнования нам позвонили и сказали что Тима подскользнулся на льду, упал и разорвал себе бок. Еще не видела, да честно боюсь смотреть даже. Зашили вроде, но один шовчик разошелся, ранка есть приличная. Вот чудик мелкий, одно расстройство...
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Привет!
Вот уже месяц являюсь постоянным читателем этого замечательного дневничка. :)
Прочитала всё с первой до последней страницы, возмите в ПЧ. :mrgreen:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Лия, поздравляю с победой! Молодцы!!! Как там коник? Сейчас у нас тоже грунт ужасный - снега мало, а под ним лед, лед..... выпускаю в леваду молодняк а у самой сердце в пятки уходит когда носиться они начинают.... плохо когда манежа нет... :(
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

Лия написал(а):
тренер, которая привезла двух спортсменов (одна с разрядом!), сема едет по любителям
Не знаю о ком это в точности. Но не удивлюсь если из Екатеринбурга. Потому что у нас такие ситуации совсем не редкость. В Екатеринбурге плохо с тренерами. Нет. У нас ОЧЕНЬ плохо с тренерами. С тренерами попа. По пальцам пересчитать вменяемых тренеров во всей области.

Тем временем люди стремятся. Дальше-выше, куда-то двигаться. Не поверишь - паалмана страницами наизусть учат, и так работают со своими лошадьми (это я о чв).

Я понимаю как конный спорт в нашей области может стать популярным, модным, востребованным. Это понимаю. А откуда для этого возьмутся тренеры - не понимаю. Им неоткуда взяться, их нету в регионе, и учиться здесь негде.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бонапарт и другие.Опыт в разведении.

jupasel, очень рада что вы читаете о нас!!! :D Прочитать столько сразу - да вы герой!!! :D

Фаня, вот -вот, очень страшно за лошадей когда такая погода. А мои то табунные! Они когда с пастбищ возвращаются, галопом несутся, и ничто их не остановит, вот Тимусик и умудрился где -то завалиться. За ним уже приехать должны, а я буду заштопанную зверушку отдавать :roll: . Я конечно понимю что ему у меня хорошо, но на новом месте будет лучше :D .

К стати, они же даже зимой живут в табуне на улице, ночуют только в ангаре и то совершенно неотапливаемом. Пол дня в полях если не очень холодно. Такие закаленные звери получаются. У нас ведь и кобылы молодые и мерина так росли, сейчас по здоровью - тьпу-тьпу, хотя условия то суровые получаются. Хороший способ выращивания молодняка на мой взгляд. Лошади становятся очень спокойными (иерархия в табуне ставит всех на место), закаленными, привычными ко всему в жизни (к тракторам, машинам, шуршащим пакетам и т.д.), а по заездке.... Из таким образом выращенного молодняка заезжали уже 4-х, просто сели после нескольких дней работы на корде и .... поехали. Никакого родео. Так и остаются полностью вменяемыми на протяжении дальнейшей заездки и дальнейшей работы.

kateov, то что я написала не про ваших тренеров, но и про некоторых из них тоже не далеко от истины. Полностью согласна, что с тренерами полная п....па. У вас да где -то 2-3 человека более - менее квалифицированных и еще человек пять которым не хватает знаний, но они всячески стремяться их почерпнуть. А есть чудесные экземляры (везде), которые научились сидеть на лошади и все, считают себя тренерами, самомнение такое- ого-го!!!!! Это ведь кошмар!!! Откуда возьмутся спортсмены если тренеров то нет!!!!

У нас я тоже могу 2-3 человек назвать. Был у нас Пятало Игорь Кимович- уехал обратно в Москву. Тренер от Бога! Девочка сейчас есть сама по себе очень грамотная, но еще зеленая, Сережина бывшая спортсменка. Будет очень хорошим тренером. Сережа мой - это понятно, вырастил не одного спортсмена, которые отстаивали честь нашей области и в регионе, и в Москве, показывая достаточно высокие результаты. Сейчас вот у нас 3 девченки есть -Саша, Даша и совсем маленькая Лиза, которые уже начинают показывать достаточно высокие и стабильные результаты (Даша). На вскидку больше пока не могу сообразить. :roll:

Это же просто кошмар! Я думаю такая ситуация по всей России. Откуда будут результаты у спортсменов, если на 1 город всего пара грамотных тренеров... :roll: И куча всяких выскочек, которые садятся людям на уши, а те им верят.
 
Сверху