Боязнь лошадей!

Немного плагиата :oops: Вычитала в дневнике Keplian и очень хочу поделиться. Итак:
Keplian написал(а):
Что такое это самое «я», которое «не боится» или, наоборот,- «боится»? Это ведь не наше тело? Тело может инстинктивно бояться боли. Тело НЕ может «бояться» того, что на своей шкуре не попробовано. И не бояться тоже.

А вот уж наше сознание, с тем жизненным опытом, который у каждого человека есть, может! Потому что оно (сознание) видело сюжеты из фильмов и телепередач, где лошади прыгали, падали; видело и очень колоритно представляет (а у некоторых – ещё и вспоминает) как можно сломать себе ногу/руку/шею. Этим и объясняется тот факт, что детям легче научиться не бояться лошади, чем взрослому человеку, у которого есть опыт и страх, который понимает, чем может обернуться падение. Значит, когда мы говорим «я не могу!», мы нагло врём сами себе. Лучше подойдёт фраза: не хочу понять, что от меня требуется, не хочу прислушиваться к себе.
 
Ponyrev написал(а):
Цитату pls в студию.
Да пожалуйста:
Ponyrev написал(а):
Мужчина (мужчинка?), защитничек и заступничек, рассказывает, как он лошадки испугался, а общественность (в основном девушки) ему хором сопли подтирает и утешает... [...] Не позорь пожалуйста ни викингов, ни мужчин вообще, смени либо ник, либо пол, а лучше и то, и другое! На хрена тебе верховая езда вообще, забудь, сиди дома не вылезая и в компьютерных играх геройствуй, если в жизни слабо...
Ponyrev написал(а):
Мужского. Теперь знаешь.
:lol: Позабавили, спасибо! :lol: Дальше вы могли бы и не писать.
andrbat67 написал(а):
Ну и кто здесь катается?
Вы. :wink:
Вас кто-то заставляет в лесу прыгать препятствия? А, может быть, судьи оценивают ваши вольты и принимания в поле?
Вы именно катаетесь, т.к. все вами описанные действия делаете исключительно добровольно. Вы не "откатываете" программу турнира, а делаете только те элементы, которые вам хочется. Кстати, на плацу можно с одинаковым успехом и работать и кататься. В поле же и в лесу обстановка не рабочая изначально, т.к. есть уйма непредвиденных внешних факторов. Это то же самое, что читать книгу в тишине или на рок-концерте.
Совершенно не понимаю, при чём здесь случай с девочкой, которая опасалась, что конь растащит или убежит. Да, это непривычная для неё обстановка. Не вижу в её отказе ничего страшного. Совершенно разумно опасаться, что конь, привыкший к ограниченному пространству, на просторе может начать "дурить". Вы привыкли ездить в поле, она - на плацу и что?
 
TEiERa написал(а):
В поле же и в лесу обстановка не рабочая изначально, т.к. есть уйма непредвиденных внешних факторов.

Не согласна по поводу самого определения.
ИМХО, вопрос не в манеже или поле, а в цели или отсутствии оной и выполнении определенных задач. Если в тех же полях лошадь приучают не бояться неожиданостей, учат адекватно прибавлять и сокращаться по принципу "мнение всадника - доминирующее", по определенной схеме наращивают мышцы на пересеченке или при работе по воде, то это работа. А если это прогулка по принципу "соблюдаем основные правила разминки лошади, а дальше свободная программа, ограниченная только заботой о здоровье лошади и всадника", то это катание. Одно другому не мешает.
 
TEiERa, снова о том же. Jedem das seine. (Каждому свое). Мне (да и коню моему) в принципе не интересно само пребывание на плацу. Соревнования и турниры нам не нужны, и судить нас некому. Однако, с моей точки зрения, профессионал больше тот, кто сможет проехать на любой лошади и в любых условиях, нежели чисто едущий конкур(выездку), а в поле/лесу абсолютно беспомощный. Повторюсь, Ваше мнение - одно из многих, я его уважаю, но останусь при своем.
Считайте, что я катаюсь- мне до этого нет дела.

Yennefer, браво! Может, я и не подвожу такую научную основу под свои действия, но руководствуясь больше сердцем/шестым чувством, опираясь на свой опыт, действую примерно так же.
 
andrbat67, это вечный спор между "манежниками" и полевиками" :lol:
Почему-то странная мысль возникла - вспомнился Киплинг. Так самая пресловутая цитата...

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.

А потом пришло в голову, что все помнят эти строки, но почти никто не помнят продолжения:

Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встаёт?

К чему это меня... на патетику-то? а?
 
Ну, для гармоничного развития, прежде всего лошади, нужно и то, и другое. Просто доля "поля" и манежа при разных направлениях будет разной. Для пробежной лошади - поля и иногда манеж. Для выездковой - манеж и иногда поля.
 
TEiERa написал(а):
Позабавили, спасибо!
Вы меня - тоже.
Где вы в этой цитате увидели эту чушь про рыцарей и доспехи?
Отделяйте пожалуйста чужие слова и свои фантазии.

Ситуацию, обсуждаемую в теме, я считаю и буду считать абсурдной и недопустимой. В реальной жизни такой человек просто перестал бы для меня существовать.
А вот на форуме... На форуме мне на самом деле стало за викингов обидно.

- Нет, игемон, он не был многословен на этот раз.
Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из главных он считает трусость.
 
Сверху