Боюсь лошадей. Можно вылечить?

Sayners ,
А Вам известны случаи травм сильных от лошадей полученных людьми и даже со смертельным исходом?
Вы сами когда-нибудь получали травму от лошади?
 
Какая тема хорошая :) я в ней как рыбка в родном аквариуме. Думала я одна. А вас много! Счастье то какое! Прям камень с души свалился. Теперь буду бояться и думать ''ты же не один. Ты один из нас''. Армия трусунов восстанет и рано или поздно победит все свои страхи!

Я перед поездкой читаю мантры, молитвы и заговоры. Это помогает отвлечься от дурных мыслей и расслабиться. А еще я заметила, что от монотонного бубнежа и умеренно ритмичной суеты вокруг ( чистка, седловка и т.д.) моя лошадь впадает в транс. И начинать работу с такой лошадкой психологически проще.
 
Могу поделится своим личным опытом. Я держу лошадей 10 лет.
До прошедшего лета ни разу не было ни единой травмы. Всегда доверяла своим коням, но бдительности не теряла. А летом мой любимый конь Джой оторвал мне половину кисти веревкой. Просто дикое стечение обстоятельств, на дорогу вышел медведь именно в ту секунду, когда я взялась рукой за веревку, веревка нахлестнулась на ладонь каким-то непонятным образом. И никакой мой опыт не помог этого избежать. Все это было в горах и я 7 часов выезжала оттуда на квадроцикле, истекая кровью и без обезбаливающего. Повезло, что выжила вообще. Руку не спасли, палец большой только остался. Через месяц после травмы я села на коня. Правда не на Джоя, а на старого, мудрого коня, который почти как человек. Я могла ездить только на нем, больше ни на ком. На Джоя первые два месяца даже смотреть не могла, сразу вспоминала в деталях как все было. Как я не старалась себя переломить, все было бесполезно. Потому что это очень мощная травма, которая записалась в подсознание и переломить ее силой воли очень сложно и долго. Еще через месяц я пришла в себя(трудно было пережить потерю руки) и просто проработала саму травму, боль, операции, наркоз с помощью RPT(современный метод работы с травмами) и СИМ(символическое моделирование). Я не психолог, просто за год до этого события я ходила на курсы RPT. Великолепные инструменты для работы с собой и своим подсознанием. Проработка заняла у меня в общей сложности часа два, работала в паре с сокурсником по RPT, самому с собой сложно в таких тяжелых случаях. После чего я совершенно спокойно заседлала Джоя и уехала кататься. Теперь снова езжу без проблем на любом коне, никакого страха или нежелания ездить нет. Заодно с помощью СИМ убрала фантомные боли. А психолог психологу - рознь. Простой психоанализ устарел, есть куда более продвинутые и быстрые инструменты для работы со страхами.
 
mne, сочувствую Вам.:(

Вы большая молодец! Провели огромную работу над собой и не позволили взять над собой верх обстоятельствам.
 
mne, какая Вы молодец! Восхищаюсь вашей силой воли!

Это очень близкая тема и для меня тоже. И "лечение" примерно то же, что и у Вас - судьба свела с отличным психологом, который показал как работать именно с травмами подсознания. От которых в обычной жизни отделаться не так просто, а уж получив травмы от лошадей и подавно.
 
inferno, Эйша, спасибо.

Страх перед лошадью - я это так вижу: если человек только начинает ездить или общаться с лошадью, то бояться - совершенно нормально, это выживательный инстинкт. Если же он обладает уже достаточно большим опытом в общении с лошадью, осторожен и тем не менее продолжает бояться, то это означает, что в подсознании есть программа лошадь=боль или даже лошадь=смерть. Эту программу человек мог подхватить как из личного опыта так и по роду, или даже из книг и фильмов. Бороться с такой программой с помощью воли неэффективно и долго. Гораздо проще обратиться к специалисту или поработать самому, техник очень много. И потом просто получать удовольствие :)
 
Последнее редактирование:
А Вам известны случаи травм сильных от лошадей полученных людьми и даже со смертельным исходом?
Вы сами когда-нибудь получали травму от лошади?
Известны. На моих глазах один из жеребцов высадил опытного всадника, перелетел через голову лошади. Приземлился неудачно, на прямую ногу. Нога сломана в 4-х местах, только в 2-х срослась правильно. Человек остался инвалидом. Страха перед лошадью у него как не было, так и нет. Пример второй - смерть на соревнованиях. Конкур, лошадь зацепилась задними ногами - перевернулась через голову вместе со всадником и упала на него. Переломан человек был почти полностью, смерть. Таких примеров много, но меня бог миловал, у меня вообще ни единого перелома по жизни. Но с лошадей летали, падали, вставали, рентгены делали, травмпункты и пр. Были падения "смертельные", которые в последнюю секунду удавалось изменить. Наверное у меня ангел хранитель. Но сколько разных ситуаций не было, страха перед лошадью у меня нет. Наверное потому что я не программирую себя, как уже писала выше mne, на то что лошадь=боль, лошадь=опасность, лошадь=смерть. У каждого человека свой подход к таким ситуациям, травму получить от лошади, упасть с лошади может каждый. Но кто-то потом к лошади не подойдёт никогда в жизни, а кто-то встанет и снова будет с ней работать. Это выбор каждого человека. Кто-то выбирает боятся, а кто-то выбирает развиваться.
 
Sayners, у Вас негативный опыт почему-то связан только с падениями.

Я же говорю о несколько других вещах.
Например был у меня в заездке конь. Характером гадким. В "лоб" не шел никогда на конфликт, а вот..
Чистила его на развязках и когда обходила он лупанул на поражение. С двух задов. Меня откинуло на стену как взрывом))). Так вот реакции человеческой ни разу не хватит если лошадь не пугает , а бьет фатально. Я успела только напрячь мышцы пресса.
Акция эта была намеренная. Задом он не бил, он ходил в качалке . Никаких признаков перед ударом не подавал. Даже не напряг филей. Молниеносный удар.

Еще лошадку знала. Он в лицо швырялся. Уши не жал, не предупреждал. Колбасой закончил закономерно.

Покормила как-то лошадку. Я кобыле одной вкуснягу. Она вместе с рукой вкуснягу взяла. Испугалась сама и сжав челюсти с перепугу стала по деннику в истерике биться o_O, вместе с моей рукой в зубах. Трэш просто))))).
Она-то ничего злого не замышляла, а я совсем чуть без пальцев не осталась. Вкуснягу я нормально давала, если что)). Просто лошадка шайрская не аккуратная и жадная встретилась.

Это пара ситуации из последних.
Я про что, про то что я не перестала чистить лошадей со всех сторон и во всех местах. И кормить)).
Но! Я всегда с осторожностью подхожу к неизвестной лошади. Не крадусь конечно)), но готова и не доверяю.

Был случай в СПб. Когда опытная тренер шла по проходу и шлепнула рукой по крупу кобыле, то ли своей то ли в работе у нее,, в общем знакомой лошади. Удар в ответ. Смертельный исход.

Про замедление времени еще хочу уточнить :).
У меня был опыт двух сильнейших дтп. Там да. В момент аварии время тянется оочень медленно. Но это просто восприятие. Это не дает эффекта как в к\ф "Матрица" :D.

Замедление времени с лошадьми случилось у меня один раз только. Жеребец ссадил меня и карьером понесся домой. На пути у него было шоссе. И вот я стою и смотрю. Знаю что не притормозит даже перед шоссе.. А он здоровенный! И все происходит ооочень медленно. И у меня только одна мысль - пусть это будет фура, а не легковой автомобиль. Случилось чудо, он проскочил между машинами. Но это наверное самое ужасное воспоминание мое,связанное с конями.
 
Чистила его на развязках и когда обходила он лупанул на поражение. С двух задов.
Блин, жесть.
Мне вот как 10 лет назад в учебке в голову вдолбили "клошадисзадинеподходить!!", так до сих пор сзади и не обхожу, и не подхожу. Даже к хорошо знакомым лошадям, даже свою в деннике не обхожу. Ну, очень редко и положив руку на круп только. Вот прям психологический блок с детства)
 
"Обхожу, положив руку на круп" - это не называется "боюсь", это называется "делаю правильно".
Нашего коня обхожу очень много сзади, потому что много чего делали в деннике, не на развязках, и вот всегда обозначаю своё присутствие и своё перемещение. И когда в леваде чищу - точно так же, впритирочку, положив руку на круп.
А с двух задних получила в качалке.
 
"Обхожу, положив руку на круп" - это не называется "боюсь", это называется "делаю правильно".
Нашего коня обхожу очень много сзади, потому что много чего делали в деннике, не на развязках, и вот всегда обозначаю своё присутствие и своё перемещение. И когда в леваде чищу - точно так же, впритирочку, положив руку на круп.
Ну, собственно, это называется боюсь получить, потому и делаю правильно :D Хотя предпосылок к получению нет никаких в деннике. Да я и в деннике стараюсь сзади не обходить. Просто каждый раз кобыль прошу сдать чуть назад и все равно обхожу спереди.

К теме про страх лошадей, чтоб не флудить. У меня страх появился после падения в полях летом со своей лошади. Ну, она тогда еще моей не была, я ее после этого купила) Сотрясение мозга, потеря сознания, больничка. Из больнички, правда, бежала через день. На лошадь села через две вроде недели. И блин, что интересно -- страх вот абсолютно иррациональный. Лошади я не боялась, она ничего не сделала, упала я по глупости. Почему упала - знала четко (ибо за неделю до этого точно так же летела в леваде с другой лошади). И вот это было самое сложное. Потому что мне реально было непонятно, почему упала я в полях с полевой на галопе, а боюсь просто заниматься в леваде, где галопом в полевой ездить не буду.
Пришла к выводу, что, видимо, страшно было как раз от осознания того, что я не неузвима и тоже могу упасть неудачно, причем не обязательно для этого прыгать\носиться\ездить на высаживающей лошади. Ибо раньше всегда падала удачно и казалось, что падения с последствиями - это не про меня :) Типа, пришло осознание того, что случится может все, что угодно, причем на ровном месте. И почему-то это осознание напугало. Ну, просто не бросала ездить, чем больше ездишь и получаешь нового приятного опыта, тем быстрее проходит.

Но в поля на своей, кстати, опасаюсь до сих пор. При том, что она супер адекватная. Вот на другой лошади -- не вопрос. Видимо, потому, что мозг, зараза такая, неприятную ассоциацию с полями связал с конкретной лошадью. А то, что лошадь не сделала ничего, ему не объяснишь. У него устойчивая логическая цепочка, ему пофиг.
 
Ужасы какие вы рассказываете про коней, они же добрые... Мои кони не такие.

Один раз полудикого жеребчика двухлетнего из табуна поймали, чтобы учить, стоял в загоне 60 на 60 метров. Он ни рук, ни недоузка не знал, даже гладить себя не давал. Утром поймали, а вечером у него колики начались. Я одна была. За 15 минут я его уговорила подпустить меня, одеть недоузок, поставить укол ношпы, и ходить за мной на чомбуре, чтобы не повалялся. Кони умные, им все можно объяснить.

За 10 лет я ни разу не столкнулась с агрессией коня против меня, хотя временами мой табунчик доходил до 60 коней. А вот пастухи если трусоватые попадались, так их мои кони обижали бывало, но тоже по мелочи, без членовредительства. Один пастух сильно коней боялся, не знаю, зачем он в пастухи пошел, так они над ним натурально глумились. Шапочку с головы снимали зубами и бегали с ней, не отдавая. Если он наклонялся за сеном, подкрадывались сзади и головой сбивали его с ног. В луже купали. Не давали уздечку одевать. Иногда скидывали. Но даже его ни разу не лягнули и не укусили.

И кобыла у меня есть, стерва редкая, всех коней пинает постоянно, а вот людей никогда не трогает, за все годы не было случая. А потом мы узнали, что прежнюю хозяйку она покалечила, руку ей сломала, схватив зубами. Потому ее и продали. Так что все зависит от внутреннего настроя и отношения к лошади. Даже жеребята у меня в табуне не кусают и не пинают людей, им как-то кобылы объясняют, что нельзя.

А еще некоторые кони понимают, что человек хрупкий.
В фургон как-то грузили коней, штук 8 необученной молодежи. Я вперед с объезженным конем прошла, молодежь за ним зашла. Я оказалась в дальнем углу и тут кто-то нечаянно железкой стукнул. Понятно молодняк заметался, ничего не соображая от страха. Тогда я испугалась, думала потопчут. Но Игрун быстро развернулся и загородил меня собой, без команды, сам сообразил, ногами уперся и не дал себя подвинуть никому, хотя его толкали. Но он вообще умнейший конь, ему почти 30 лет уже.
 
Например был у меня в заездке конь. Характером гадким. В "лоб" не шел никогда на конфликт, а вот..
Чистила его на развязках и когда обходила он лупанул на поражение. С двух задов. Меня откинуло на стену как взрывом))). Так вот реакции человеческой ни разу не хватит если лошадь не пугает , а бьет фатально. Я успела только напрячь мышцы пресса.
Такой опыт у меня тоже был. Жеребец был с характером, просто на развязках так же чистила, просто шла, ничто не предвещало беды, в последнюю секунду успела сделать шаг назад ибо его копыто оставило след там где долю секунды назад была моя голова. И? От этого что, конь стал плохим, или я больше к лошадям не подходила? Нет. Просто продолжила его чистить. Аналогом ситуация была моё первое знакомство с Симароном, который благополучно в деннике развернулся и ногой отбил по мне. Ситуаций масса. Просто для всех всё по разному. Одни уходят от удара, другие нет.


Но! Я всегда с осторожностью подхожу к неизвестной лошади. Не крадусь конечно)), но готова и не доверяю.
Вот! Так я разве против? Я когда к своим приехала - они дикие были. И так же крайне настороженно с ними работали, потому что каждый выкидывал что-то своё. Но. Когда лошадь уже знаешь, когда лошадь тебя знает - наступает доверие. А вот осторожность никто не отменяет. Всегда важно сохранять бдительность, даже переходя дорогу на зелёный свет. ))


Там да. В момент аварии время тянется оочень медленно. Но это просто восприятие.
Не всегда восприятие. Потому что мне это спасало жизнь и не раз. Как с лошадьми, так же и в момент сложных ситуаций на дорогах. Этот эффект хорош только тогда, когда человек в состоянии скажем так, "успеть подумать и среагировать". Но не у всех и не всегда. Моего знакомого такой эффект не спас, улетел вместе с мотом в кювет и провалялся потом в больнице 3-и месяца, зато так красочно описывал в рассказах момент аварии. ))


Замедление времени с лошадьми случилось у меня один раз только. Жеребец ссадил меня и карьером понесся домой. На пути у него было шоссе. И вот я стою и смотрю. Знаю что не притормозит даже перед шоссе.. А он здоровенный! И все происходит ооочень медленно. И у меня только одна мысль - пусть это будет фура, а не легковой автомобиль. Случилось чудо, он проскочил между машинами. Но это наверное самое ужасное воспоминание мое,связанное с конями.
А я помню другой момент. Конь в заездке, подорвал, у коня паника, остановить вообще невозможно... Ещё жара, адреналин бьёт уже через край. Резкий разворот и я понимаю, что упаду через его шею, прямо под ноги... А он на галопе. Это верная смерть. И тут всё становится серым и замедляется, в голове две мысли "Спокойно." и "Обхвати его за шею." Ноги сами вышли из стремян, руками обхватила шею и по касательной "сползла" по нему и упала по левую сторону от коня. Эффект сработал... За секунду до. :D Но такого пережить снова конечно не хотелось бы...
 
Вот! Так я разве против?
У нас с Вами разногласия только в одном. Вы уверенны , что контролируете ситуацию и реакции хватит.
А я знаю, что ни в чем нельзя быть уверенным. Голоса в их голове штука непредсказуемая :D. А жизнь одна.
 
У нас с Вами разногласия только в одном. Вы уверенны , что контролируете ситуацию и реакции хватит.
А я знаю, что ни в чем нельзя быть уверенным. Голоса в их голове штука непредсказуемая :D. А жизнь одна.
Здесь я соглашусь. Но на все 100% уверенным нельзя быть ни в чём. Я вон с 31 декабря на больничном. И всё! Моя жизнь потеряла 3,5 месяца из-за неправильного диагноза и безграмотных врачей (одно то они вылечили, второе загубили). А год назад я потеряла месяц, вышла на работе покурить и получила сотрясение мозга. :D Ничто не предвещало беды, но так вот вышло... ))) Так что, уверенность в себе, это не всегда уверенность во всём. Я прекрасно знаю, что есть и будут ситуации, когда ни моя реакция, ни мои навыки мне не помогут и это как лошадей касается, так же и жизни в целом.
 
Например был у меня в заездке конь. Характером гадким. В "лоб" не шел никогда на конфликт, а вот..
Чистила его на развязках и когда обходила он лупанул на поражение. С двух задов. Меня откинуло на стену как взрывом))). Так вот реакции человеческой ни разу не хватит если лошадь не пугает , а бьет фатально. Я успела только напрячь мышцы пресса.
Акция эта была намеренная. Задом он не бил, он ходил в качалке . Никаких признаков перед ударом не подавал. Даже не напряг филей. Молниеносный удар.

Мой конь тоже задом прицельно лупил в прошлом. На протяжении многих лет не обхожу его сзади, даже когда чищу. Выработалась привычка - на автомате делаю крюк перед ним. И в деннике к заду близко не подхожу. И вообще стараюсь ко всем лошадям сзади не подходить. Инстинкт самосохранения, знаете ли.
Относительно боюсь всех лошадей, кроме своей, хотя мой зверь не мишка плюшевый. Но не зацикливаюсь на этом
 
На протяжении многих лет не обхожу его сзади
Это не мой случай =). Я скорее на ремни порежу , а если не поможет продам. Держать такого коня себе не буду.
Того рысака я на следующий день в призовую качалку запрягала, которая в обнимку с попом:D . Я знала, что в открытую он не пойдет против меня. Но .. будет караулить.
 
сОва дремучая, он уже давно не был замечен в таких убивалках, это у меня осталась железная привычка.
Ведь получая с двух ног, находясь сзади, человек сам нарушает правила ТБ, которые, кстати, сам человек и изобрел. ;)
 
Сверху