Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Забавные звери :)

Наташ, а они какое-то практическое применение в сельской французской жизни имеют? Или их больше как живых представителей истории разводят?
 
В связи со все более "зелеными" настроениями французской общественности тяжеловозов стали заново использовать и в городе, и в деревнях. Бензин стал дорогой к тому же, уже под 2 евро литр, и электричество дорожает, и газ почти в 2 раза подорожал. Поэтому все больше и больше становится тяжей на таких работах как вывоз мусора, развоз хлеба, рыбы, мяса ( передвижные магазины). Возят детей в школы вместо автобуса. Вывозят поваленные деревья из леса. Заново с тяжами стали делать сидр (там такой пресс, который жмет от действия спирали, по которой крутится жердь, которую в свою очередь крутит ходящий по кругу тяжик). А сидра во Франции делают океан... На них работают много, как в прежние времена, в горной местности, или в болотистой, где не пройдет никакая техника - пашут, обрабатывают виноградники, режут тростник, возят грузы. Есть же тяжики маленькие, типа меренсов - как пони. Тяжами еще сейчас стали много заниматься пенсионеры, которые в молодости на них реально работали. Они их разводят ( по паре-тройке кобыл) и организуют конкурсы по управляемости, перевозке тяжестей, пахоте, косьбе, драйвингу и тп. Молодые ребята приобщаются ( мне вот своих першиков показывал хозяин, так с ним везде был его племянник лет 12ти, здорово помогал, все умеет). Заниматься першеронами - это здесь очень популярно и престижно. У нас был недавно сельский праздник, но я вот не взяла фотоапарат, балда. А было классно, показывали много чего с першеронами. Я ж живу на границе Перш - местности, где вывели эту породу.
 
Наташ, а кто есть меренсы?
А вообще даже если где-то от дороговизны, кмк очень хорошо, что лошади востребованны. Прекрасно просто )). Вот чтоб у нас так же...
 
Ха-ха, вот не прошло и ста лет, как люди поняли, что с лошадью оно и надежнее, и выгоднее. :D
Я лет 10 назад ездила по работе в Брянскую область, причем в сельские районы. Много было лошадей на улицах, и тоже народ говорил, что не все в деревне могут себе позволить содержать машину, стали возвращаться к гужевому транспорту...
 
Меренс считается пони, но некоторые относят их к легким тяжеловозам, они такие... большенькие, около 145-150 в холке. Уменьшеная копия карачая :) Он используются универсально и как верховая, и как вьючная, и как тягловая лошадь. Горные, родом из Арьеж - это центральные Пиренеи, Андорра:

Loca.jpg


merens-1971837058-159.jpg
 
Лен, я уже сто раз подумала, что когда грянет мировой кризис с полным отключением электричества и отсутствием бензина, то выжить в сельской местности, имея землю для сада/огорода и лошадей для всех работ, будет реально. 8)
 
Ourman написал(а):
Лен, я уже сто раз подумала, что когда грянет мировой кризис с полным отключением электричества и отсутствием бензина, то выжить в сельской местности, имея землю для сада/огорода и лошадей для всех работ, будет реально. 8)
Угу. Только не забудь заранее запастись пулеметом, ящиком патронов и колючей проволокой для огораживания своих владений. Найдется немало желающих попользоваться. )))
 
Верное замечание. У нас уже есть три злых собаки и три охотничьих ружья. Колючая проволока есть вокруг конского пастбища и вокруг сада :) Пулемет найти будет сложнее....
 
О, вот здорово! Я тоже всеми конечностями за "зеленые" веяния. Отлично, когда у породы есть практическое применение, это значит, что у лошадей есть будущее. И, судя по всему, довольно светлое и перспективное будущее.
 
Меренсы очень симпатичны.
Так, я похоже с тремя овчароидами тоже готова )). Осталось купить оружие :lol: .
 
На моей? С его проходимостью и показанной последнее время моральной устойчивостью я об этом не далее как вчера задумалась :lol: , поехав в ночи в горы без седла. Я думаю, без проблем.
(вот только негде, участок - смех один :mrgreen: )
 
в случае крайней необходимости захватите ничейный участок в горах :) есть же там плоские полянки в полгектара?
 
Плоских не много, но у меня в работе полупершерон истчо есть - ха. Неплоские захватим :mrgreen: .
 
О то тема...
Я тоже мужу не так давно говорила: начнётся катаклизЬма - детей на коней, козу на верёвку и в леса, ибо нас тут первых застрелят за мясо... :?
 
Хахаха.. И у нас дома как разговоры среди гостей начинаются, то всегда у мужа всплывает фраза: ну ни чего, 500 кг мяса мы имеем :( это он так о Хрюше говорит. (ПС просто почти все наши друзья из Казахстана и вот весело им от таких шуточек)
 
Pion-piolun написал(а):
О то тема...
Я тоже мужу не так давно говорила: начнётся катаклизЬма - детей на коней, козу на верёвку и в леса, ибо нас тут первых застрелят за мясо... :?

Вот-вот :D И мы тоже, от греха подальше, в леса...
 
Сверху