борщевик

Лошадь на солнышке оч вкусно чавкала листьями борщевика....
Коровы проходили мимо, собака задирала лапу (а хоть и пекнес, но пузо у, пардон, писюна, голове) и топталась лапами - ожогов не видела.

То, что ожоги от него охрененные - это да :( Неоднократно слышала как люди путали борщевик с лопухом (как можно??) и подтирали попу....ну, результат никому объяснять не надо?
Хотя вот "байка" про то, что борщевик ядовит только на солнечном свету - вроде кеврна...я как-то ночью (играя в дозор в футболке) пробегала мимо зарослей и приложилась рукой - ничего не было...
 
Правда, правда... Мой знакомый сдуру вступил в неравный бой с борщевиком, после чего загремел в больницу и навечно получил аллергию на солнце. Такое последствие ожогов. В этот год не выдержал и сбежал на лето в командировку на Камчатку.
 
Zаnoss написал(а):
я как-то ночью (играя в дозор в футболке) пробегала мимо зарослей и приложилась рукой - ничего не было...

тоже заметила такое.только была не ночь,а просто пасмурный день.пришлось пробираться на речку по тропинке через заросли борщевика и пару раз зацепила ногами мелкие листья.ничего..жива здорова ттт

про то,что борщевик специально засевали как кормовую культуру тоже слышала.но что только не делали в советское время :lol:
теперь спасения нет от "кормовой культуры"

а вообще
мой зверь пару раз срывал листья борщевика-не углядела :oops: ничего не случилось,но
впредь постараюсь не допускать такого.уж лучше перебдеть...
 
Действительно сия кормовая культура имеет место быть, но только использовалась действительно только в виде силоса для коровок.
Действительно лошадки её жрут некоторые.. и ничего.
Да сок борщевика растворяет меланин в коже и тем самым оставляет кожу без защиты от ультрафиолета, вследствие чего можно получить солнечный ожог второй степени.
Но! от того что вы прошли мимо борщевика или слегка задели его листья ничего не будет, это не крапива, он не стрикается;) Чтобы получить ожог нужно чтобы сок попал на кожу. т.е. надо надломить лист и перемазаться в соке ;)
Я считаю что это творение советских агрономов подлежит истреблению, но в нашей стране этим никто заниматься не станет. Так что будьте бдительны, знайте врага в лицо и не путайте с лопухом ;)
Bor2evik_Sosn.jpg
 
Говорят его в России раньше небыло...мол завезли семена... :shock:
Была тут недавно на даче, озеро искала, проезжала по чужому полю-деревне...Вы не представляете какой там борщевик :shock: :shock: :shock: Высота метра 2-3, огромный просто, заросли....и толщина стебля см 5-7. Так жутко стало....
 
Видела ожоги от борщевика у лошади- морда сплошной рубец!!! И на людях тоже ,3 раза- остались пятна на коже .
 
Здолбал уже этот борщевик, поля им заростают. У лошадей в табуне бывают ожоги. Это с перепугу его сожрать надо. Рубцы проходят очень долго и очень тяжело, заметила, что сильно от него страдают лошади с большими отметинами белого цвета на морде. Действительно, все в рубцах.:(
 
Кстати ( не знаю насколько это правда) были мы тут под Выборгом на одной ферме и мне сразу бросилось в глаза отсутствие борщевика по краям поля . Хозяйка ответила , что у нее и быть его не может т к бараны его выедают под чистую. У нас в одном месте вырос так его наши бяши сразу вычислили и слопали :mrgreen: обошлось без последствий. Так что я тоже пока считаю, что самый простой метод борьбы с ним -это маленькая отарка)))).
 
Ну, овцы (а тем более козы) сожрут все, им только волю дай... Так или иначе его просто нужно скашивать до того, как зацветет. Ну или выедать до этого момента - за несколько лет можно извести.

В России он (борщевик Сосновского) был, только рос в районе Кавказа, а для сельскохозяйственных целей его завезли в Среднюю полосу. Кстати, у нас есть и другие борщевики - сибирский, например, съедобен. Именно от него суп получил название "борщ", а не наоборот. Борщевик мохнатый тоже можно есть.
 
Ursulaw написал(а):
Именно от него суп получил название "борщ", а не наоборот.

Как-то странно. Учитывая особенности возникновения слов в русской речи, скорее все-таки наоборот.
 
Zlyuka написал(а):
Ursulaw написал(а):
Именно от него суп получил название "борщ", а не наоборот.

Как-то странно. Учитывая особенности возникновения слов в русской речи, скорее все-таки наоборот.

Ничего странного, учитывая, что в старину борщевик (Сибирский который, а не Сосновского) "борщом" и звался.

Домострой написал(а):
А возле тына, вокруг всего огорода, там, где крапива растет, насеять борща, и с весны варить его для себя почаще: такого на рынке не купишь, а тут всегда есть; и с тем, кто в нужде, поделится Бога ради, а если борщ разрастется, то и продаст, обменяв на другую заправку.
 
Zаnoss написал(а):
Товарищи, а ничего что борщевик изначально выводился как кормовая культура для скота?
А ничего что вам написали, что он исключен из списка кормовых культур? Еще в советские времена.
 
А вы его ни с чем не путаете ? Просто он реально ядовитый. Его ожоги смертельны.
Правда он обжигает только днем, ночью безопасен. Но даже тогда я бы не рискнула его трогать, не говоря уже о том чтобы позволять лошадям его есть.
 
Что-то про смертельность я впервые слышу о_О
Может только если искупиться в его соке а потом пойти позагорать.. тем самым получив солнечные ожоги 99% кожного покрова... и то наверное только человек такое сможет проделать. Лошади пожалуй шерсть не позволит. Не преувеличивайте. Если жрут без последствий значит не так уж и страшно, но специально кормить лошадь им я бы точно не стала))
 
у нас заросли борщевика - вокруг плаца , лошади его едят с удовольствием, на ходу пытаются ухватить, особенно под чайниками,
некоторые и при пастьбе на газоне - специально выискивают молодые листья среди обычной травы...

либо борщевик неправильный, либо лошади - киборги :lol:
 

Вложения

  • IMG_1367.jpg
    IMG_1367.jpg
    86,3 KB · Просмотры: 1.284
Будьте сами осторожны. В отличие от крапивы, момент соприкосновения с борщевиком не вызывает никаких неприятных ощущений. Так что появление ожога оказывается полнейшей неожиданностью. И очень долго потом не проходит.
 
Борщеви́к (лат. Heracléum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60—70 видов, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Народные названия растения — «месть Сталина» и «цветок Геракла»(с) Википедия


Родиной борщевика Сосновского является Кавказ. В Средней полосе и многих других регионах России растение появилось в прошлом веке, после Отечественной войны. Виновником в распространении борщевика является Иосиф Сталин. Однажды, узнав, что в Северной Америке борщевик является ценной кормовой культурой, товарищ Сталин лично приказал разводить его повсеместно. Из сорняка борщевик превратился в культивируемое растение. Дело Сталина по разведению борщевика продолжил Хрущев, а затем Брежнев. (с) http://www.materinstvo.ru/art/1574

Борщевик опасен. Только в комментариях упущено самое главное. В Средней полосе и на Севере России борщевик этот появился в середине семидесятых годов благодаря опытам какого-то ленинградского института - борщевик внедряли чуть ли не насильственно, давая указания по колхозам высевать его на поля как богатую зеленой массой кормовую культуру. Какие-то умники из сельхозинститута решили, что это ядовитое растение вполне годится для корма скота. Возможно, в институте в самом деле как-то обрабатывали семена, и в первые годы он не был ядовитым, не вызывал ожогов на теле. Поначалу засилосованный борщевик шёл на корм скоту, но колхозники поняли, что дойных коров кормить им нельзя - молоко становится горьким.
Поля, где был высажен борщевик, распахали, и на них он больше не растет, но он успел расселиться по всем заболоченным местам, по берегам рек, куда никакой трактор с плугом не может заехать, поэтому выкорчевать борщевик очень и очень сложно - целую армию с лопатами разве что на это дело направить. (с)

Итого: Дикий борщевик съедобен и полезен. Каждая доярка знала, что, если на ночь привязать к суставу этот листик - утром болеть будет меньше.( А доярка - труд тяжелый, кто не в курсе, особенно во времена, когда вручную доили. ) Однако, выведя новую, гигантскую культуру, человеки не удосужились проверить ее пару-тройку лет. А вот оно чо вышло, Михалыч... :(
 
Сверху