борщевик

ну у вас на фотке он нежный какой то )) У нас выше человеческого роста дуры такие стоят. У них листики низенькие и жгут оооч больно. Мужики у нас его ночью вырывали.
 
Ну вообще зонтики у него как раз вровень с головой всадника...
но народ с конюшни в него и не лезет особо, так как разговоры о вреде борщевика возникают регулярно (только окрестные огородники в нем ползают), но за более чем семь лет на моей памяти - никаких вредных последствий от него не наблюдалось,
а лошади у нас привередливые кстати в еде
 
борщевик Сосновского (на фотках) действительно лучше вообще лошадям не давать, особенно - с белыми отметинами на теле и морде. Но у меня иная ситуация - в сене есть примесь борщевика сибирского (который съедобный и мало жгучий). Сено хорошее, но борщевика достаточно много и выбрать его в ручную - никак. Кто подскажет - в сушеном виде сибирский борщевик безопасен?
 
Любопытная темка!
Знаю на своем опыте и по наблюдениям за лошадьми, что пока борщевик не пошел в рост и не выпустил бутон зонтика, он не жжется и не ядовит. Т.е когда он еще совсем маленький и только выпустил листья. И скотина (лошади, козы, овцы) его в таком виде ест без опасения, и люди спокойно ходят и не обжигаются.
А как только он входит в фазу роста, он видимо набирает эти плохие вещества в себе и становится ядовитым.
Извести его можно только выкашивая по весне и не давая ему достигнуть цветения и, соответственно, самозасевания.
 
Есть у меня впечатление, что есть или 2 похожих растения, или несколько видов одного растения. Исхожу вот из чего: мы в детстве из таких стеблей делали трубочки, через которые плевались горохом. :oops: И ничего, никаких шрамов ни у кого.
 
Вы явно делали трубочки не из борщевика. А то заимели бы сквозной ожог губ до зубов (медики рассказывали о таких случаях у детей). Радует то, что кое-где местные власти озаботились борьбой с борщевиком. У нас вокруг ферм его второй год травят гербицидами, вроде эффективно. А еще его хорошо душат подрастающие осины и елки, так что хотите извести борщевик - сажайте лес :)
 
Вот и я о том же: что есть безвредное растение, похожее на борщевик (ну может у него цветочки немного другие, или листики). И вот его-то (безвредное) лошади и едят.
 
gavroche написал(а):
Вот и я о том же: что есть безвредное растение, похожее на борщевик (ну может у него цветочки немного другие, или листики). И вот его-то (безвредное) лошади и едят.
неа... тем что едят наши лошади - кто-то из них недавно руку мне послюнявил... пузырьки пошли, хорошо быстро заметили :lol:
 
короче - про безвредность борщевика сибирского в сене никто не знает...
 
так как он может быть опасен, если даже у вредного борщевика Сосновского опасность - это вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. В пищеварительной системе нет шансов на облучение солнечными лучами. Значит нет и вреда.
Ну одним борщевиком наверное не надо кормить, а то он очень богат эфирными маслами...

А сибирский борщевик - вообще имеет лекарственное применение, а раньше в пищу людьми употреблялся вовсю - википедию ту же почитайте, информации в сети - масса
 
Года два коз не держала, а тут снова завела, чтобы собак кормить. За два года у нас на пастбище появился борщевик. Козы сожрали весь подчистую. Стоит только листочку появиться, сразу набрасываются. Больше у нас борщевика нет. За лето вывели напрочь.
 
Сверху