БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

Амазонка 1 написал(а):
т.е. призежать только для того что бы тискаться и на веревочке гулять? - я удавлюсь) Ну какое-то время, да) пока там маленькая или просто как варианты отдыха и разнообразия.

Но вот постоянно :roll: заводить лошадь что бы играть с ней в догонялки? Учить её палку приносить и сидеть? Нет, круто, конечно. Но для этого ИМХО лучше подходит собака.. и постой платить не надо и душевности и понимания гораздо больше.
С обоими абзацами абсолютно согласна. Одно дело, если у вас маленький жеребёнок или инвалид, или пенсионер, с которыми пройдены "огонь, и вода, и медные трубы". Тогда удовольствие надо будет :D находить и в просто тисканьи, и в верёвочке, потому что по-другому пока или уже никак. А так... Приезжать в любую погоду, жертвовать отдыхом, временем, отказывать себе ради такого времяпрепровождения я бы не стала. Лучше к друзьям-конникам на конюшню приехать, чтобы поболтать и покататься, если человеку слово "прокат" так уж не нравится. Так и ответственности меньше, и денег больше.
А насчёт собаки, так всё таки собака тысячелетия живёт рядом с человеком, общается с ним, работает бок о бок. И не уходит на ночь в конюшню, как лошадь. Ну, не зря учёные доказали, что собака умнее человека. И я с этим согласна. И это не только в плане выполнения команд. Я говорю скорее про возможность отступать от природных рефлексов. Не случайно, я читала, что лошадь ЕДИНСТВЕННОЕ домашнее животное, которое может выжить в дикой природе без человека. Разумеется, рассматривается та дикая природа, где температура и растительность в принципе позволяет там обитать лошади.
Что самое интересное, так это то, что я как раз поступала не по тем принципам, о которых говорю. Т.е. долгое время приезжала к лошадям просто чтобы побыть с ними рядом, поухаживать за ними. В любую погоду, при любых обстоятельствах. Это с опытом понимаешь, что такие жертвы никому не нужны и не полезны. Ни лошади, ни человеку. :roll:
 
Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

Эсперанта написал(а):
Не случайно, я читала, что лошадь ЕДИНСТВЕННОЕ домашнее животное, которое может выжить в дикой природе без человека...
Я бы усомнилась в этой информации. Мне кажется, что многие породы собак и кошек вполне могли бы выжить. Ну там, лайки всякие, например.
Душевность - сложное понятие. Мне кажется, это не то же самое, что близость к человеку. Или то же самое? Вот прямо затруднилась с определением :roll:
 
Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

Эгоистка написал(а):
Эсперанта написал(а):
Не случайно, я читала, что лошадь ЕДИНСТВЕННОЕ домашнее животное, которое может выжить в дикой природе без человека...
Я бы усомнилась в этой информации. Мне кажется, что многие породы собак и кошек вполне могли бы выжить. Ну там, лайки всякие, например.
Да, я тоже не уверена. Думаю в этой информации вообще никто не может быть уверен на 100 %. :wink: Но факт неоспоримый тот, что всё таки лошади не так изменялись селекцией, как например собаки, поэтому и физически лошади не сильно отошли от диких собратьев и все инстинкты сохранились. А насчёт того, кто скорее выживет в диких условиях... Ну смотря конечно с кем сравнивать. С маламутом там, или с английским бульдогом. :D
Эгоистка написал(а):
Душевность - сложное понятие. Мне кажется, это не то же самое, что близость к человеку. Или то же самое? Вот прямо затруднилась с определением
Заставили задуматься. На мой взгляд, не одно и то же.
А что вы понимаете под близостью к человеку? Похож на человека или живёт рядом с человеком? Ближе всего к человеку испокон веков кроме кошек/собак живут грызуны и тараканы. Первые поражают знающих их людей своей индивидуальностью и умом, вторых я ни умными, ни душевными не назову. Хотя куда уж ближе к человеку живут! :mrgreen: А если серьёзно, то например, если брать буквально, обезьяны очень близки к человеку, особенно разумеется человекообразные. И многими привычками, и внешне. Но вот сколько ни читала рассказов натуралистов, так определения "душевный" я бы к ним всё же не применяла бы. Умные, смешные, обаятельные... А вот лошади очень душевные, если не сказать самые.
Но надо вспомнить тот контекст, в котором было это сравнение собака/лошадь.
Амазонка 1 написал(а):
заводить лошадь что бы играть с ней в догонялки? Учить её палку приносить и сидеть? Нет, круто, конечно. Но для этого ИМХО лучше подходит собака.. и постой платить не надо и душевности и понимания гораздо больше.
Я бы сказала, что главная здесь мысль о том, что для лошади вообще хозяин не очень важен. Если она накормлена, напоена, выгуляна, то за редким исключением отсутствия владельца лошадь и не заметит. Особенно переживать уж точно не будет. А вот для собаки хозяин - целый мир. Ну и если сравнивать желание среднестатистических лошади и собаки выполнять укладки и усадки (как вариант команды "сидеть" и "стоять"), то становится окончательно понятно, с кого затрат меньше, а отдачи больше, если цели ездить верхом нет.
Это всё выше словоблуд такой. Но просто эту нашу конниковскую привычку тратить столько сил и денег на этих непарнокопытных не могу понять. Наверное то, за что мы их так любим и есть та... душевность. :roll:
 
Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

Эсперанта написал(а):
Я бы сказала, что главная здесь мысль о том, что для лошади вообще хозяин не очень важен. Если она накормлена, напоена, выгуляна, то за редким исключением отсутствия владельца лошадь и не заметит. Особенно переживать уж точно не будет. А вот для собаки хозяин - целый мир. Ну и если сравнивать желание среднестатистических лошади и собаки выполнять укладки и усадки (как вариант команды "сидеть" и "стоять"), то становится окончательно понятно, с кого затрат меньше, а отдачи больше, если цели ездить верхом нет.
Это всё выше словоблуд такой. Но просто эту нашу конниковскую привычку тратить столько сил и денег на этих непарнокопытных не могу понять. Наверное то, за что мы их так любим и есть та... душевность. :roll:
Про то, что лошадь переживать не будет. Категорически не согласна. Знаю на примере нескольких лошадей, что лошадь, которая работала (прыгала, бегала, "танцевала" или приносила палку, возила прокат), то есть в течение своей жизни была социализирована на человека - очень переживает и сильно сдает не только морально, но и физически, если работа для нее заканчивается. Да и не только работа, и просто общение с человеком.
Даже в табуне лошади с удовольствием общаются с человеком, если конечно человек у них ассоциируется с приятным - вкусняшки например :lol: .

А про душевность - мне кажется, что люди в душевность лошади вкладывают "терапевтический" эффект от общения с ней. Не зря же есть иппотерапия. Да и собаками лечат. Плюс еще в комплексе то, что когда ты общаешься с лошадью, ты всегад находишься на природе. Чего городским жителям сильно не хватает :wink:
 
Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

Вчера был по плану кордовый день для Фили, начала разминать потихоньку на корде и к этому моменту весь народ свалил, так что я Кобыль выпустила )) Кобыль обрадовалась и давай ностися задрав хвост ) Порадовала нас своми летящими движенями.. а то заразища обычно не хочет на публкку работать.

Поносились и я понимаю, что обламывать кайф и работать на железке в руках совсем не охота. И прянала волевое решение - не работать)) В смысле по лайту, поработать так сказать над пониманием) А точнее над подходами на свободе ко мне, а то Филипок считает что она королевна) Нет, ест-но подходит.. но как-то без явно просветленного лица и не с таким удовольствием как Ханище.

В общем развлекалась чем-то вроде джойн ап. Но такой не совсем серьезный.. в манеже 100 на 25 особо не набегаешься.. да я не хотела на неё прям сильно давить. Мы занимались в лайт варианте. Все таки не зря я столько времени трачу, Кобыль бегала вокруг меня как часы! Разворачивалась правда в основном попом, но иногда и носом ко мне. Не убагала.. а в конце даже сузила круг! С подходами получалось все хорошо) Кобыль подходила без вопросов! Вот только оставаться и следовать за мной не хотела категорически) Радостно сваливала) Заразка. Долго ли коротко, но таки смирилась, типа ладна ! падавись! Осталась таки со мной и ходила следом - умочка. На отшагивание оставила в манеже, пока с Женей и Толстым занималась. Кобыль так и не отходила, подставляла лицо для почесушок всячески попрошайничала сухари и внимание. Вообще тут Фильку проперло на хлебобулочные, началось все с сушек. Она прям попрощайничает! и это Филя то, которая ваще ниразу не пищевик! А яблоки так и вообще может выплюнуть, даже если в рот засунуть. А на сухари с сушками прям поперло её и вымогает и по карманам носом шарит) смешная такая! Более того вчера она начала прихватывать за куртку! (да да! я учу лошадь плохому!) Это КОБЫЛЬ! Которая совсем не любит почесушок и внимания, которая гордо всегда стоит в другом конце манежа в своих мыслях.. а прям последнее время раскрываться начала и общаться. Я в шоке!

Толстый меня смешит) Он и так то слишком умный, а тут вообще выдает перл за перлом. Он стал работать на мой голос. Едут Женя на Хане галопом, прошу их сделать короткую диагональ с менкой ну и комментирую это все, "Галоп, собранней и бла бла бла.. произношу МЕНКА" и Хан так высоко и красиво меняет) Мы ржать))) Ещё опять же едут галопом "Выезжай на диагональ, - и через паузу - собирай и останавливайся" и Только Женя НАЧАЛА думать, Хан уже спокойненько перешел на рысь и остановился :mrgreen: При том слово "стой" он да, знает.. но вот что "делай остановку" и "стой" это одно и то же :shock: . Добил меня вчера уже с другой Женей. Учила её делать полупируэты, рассказала куда руки ноги, но ест-но сразу все это сложно.. руки ноги корпус! И опять же внутри квадрата стою и комментирую и руками на себя зову как бы, и прежде чем Женя таки расположила свои части тела как надо Толстый начал потихоньку делать шаги полупируэтные) Т.е. вначале Ханище понял чего надо делать и Жене уже сам показывал КАК надо расположиться! вот насколько же умный лошадь, каждый раз удивляюсь
 
Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

Лирик написал(а):
Про то, что лошадь переживать не будет. Категорически не согласна. Знаю на примере нескольких лошадей, что лошадь, которая работала (прыгала, бегала, "танцевала" или приносила палку, возила прокат), то есть в течение своей жизни была социализирована на человека - очень переживает и сильно сдает не только морально, но и физически, если работа для нее заканчивается. Да и не только работа, и просто общение с человеком.
Согласна, что такие случаи есть. Их даже много. Я в своём ответе конечно всё утрировала. Разумеется, если человек хорошо с лошадью работает, то она и от собственной лёгкости и гибкости будет тащиться и палки крашеные будет обожать. Я говорила скорее про то, что собачью работу, то бишь сидеть, ходить рядом, гулять на поводке, надо оставить собакам. Всё таки они с этим лучше лошадей справляются. Хотя если очень хочется иметь большую собачку, а денег много и садик за домом большой... :D

Лично я в душевность вкладываю больше всего то, что лошади умеют как-то порой просто телепатически общаться с человеком (особенно это видно верхом). А также есть некоторые известные мне моменты, когда логика и наука не могут объяснить случаи проявления лошадью понимания, участия, милосердия. Ведь всё таки лошадь не самое умное животное. И дельфины, и собаки умнее. Понимаю, это субъективно, но это не моя субъективность, а ряда учёных (мне много попадалось в литературе упоминаний и сравнений про интеллект лошадей). Так что просто мозгами я бы такие проявления высокого развития лошадей не называла. Называю "душевность". :mrgreen:

Амазонка 1, люблю и безумно уважаю таких лошадей как Хан. Скольких людей они делают всадниками за свою жизнь! И помнишь потом таких лошадей всю жизнь. :roll:
 
Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

тренер по смс :lol: а что ещё делать, если так складывается жизть, что с тренером на тренировках мы не пересекаемся? :roll:

В среду садилась на Толстого, он был нагл ) но работал вполне сносно. С другой стороны, глупо ждать от коня идеально работы, когда я сажусь на него 2 раза в месяц.. В общем в конце ради забавы попробовала на нем менки в темп) Ест-но не получилось))) Вернулась к 2-ум - отлично. похвалила и отстала. Пишу тренеру, что так вот мол и так работали все хорошо пробовала - не получилось) В ответ мне приходит огромная смс-ка) С пошаговыми объяснениями чего надо делать! ))) Нет, вы представляете))) Я поржала с третьего раза разобралась, ну думаю при оказии попробую. А оказия неожиданно наступила в субботу ученики перенеслись на другие дни и Ханище был совершенно так сказать свободен) Ну вот и попробую!

А день был ещё знаменателен тем, что я встала ажно в 12 часов под выстрел петроваловской пушки. Наверное, для кого-то это обычное дело, а при моих обычных 6 часов сна и вообще отсуствия выходных.. это целое событие!

Встала неторопясь собралась и поехала и погода то была замечательная, настоящая осень, люблю это время! у меня обычно подъем в этот период, всегда какие-то изменения. В общем еду, крысота СОЛНЫШКО! Ну думаю, КАЙФ, ещи и на открытом манеже поезжу. В общем приехала собралась и шагать ест-но в лес.. пока шагала, погода показала свою обманчивость.. задубела))) скорее на манеж греться! Только начала рысь пошел накрапывать дождик! НУ КАК ТАК???? вокруг везде голубое небо и только над комарово тучка с дождем! Народ потихоньку рассасывался в крытый манеж.. я деушка упрямая) ну он же быстро пройдет? В общем к концу разминочного галопа я окончательно промокла и сдалась ))) ушла в крытый. А Толстый работал даже не идеально, он был сверх лошадью! Весь мягкий, старательный, послушний импульсивный. Афигеть просто. Чутка покаталась на рыси, всякие элементы поделала - вообще без вопросов! Ну и пристала на галопе. Упражнение мне тренер прислал следующее по стенке начинаем менять ноги первая менка в 5 темпов, вторая в 4 и т.д. доходя до 2, а потом сразу попросить в 1 темп. Ну я и пошла по стенкам развлекаться, одна бяда народу в связи с дождем в манеж понабилось (( иногда сложновато было найти таки пустую стенку. В общем в итоге получилось все просто отлично! Ханище отвечал на команды, иногда правда бузил и мог ногу чуть раньше сменить :roll: но в конце на менку в темп отвечал четко! За что был захвален ест-но! Рассказывала потом тренеру) На меня ругались) что надо дальше продолжать галоп! А как же продолжать - он же молодец :roll: Ну и то что следить, что бы на все упражнении Хан был более внимателен, а я таки прощала иногда его ошибки, так как внимание обращала только на последние менки в 1. Несколько раз повторила упражение - супер! Ханище отвечает! Так что вот, мы начали потихоньку работать над менками в темп!

В конце пристала к нему исчо с пиффой. Хан со второго раза сделал мне отличные 3 темп! прям настоящие :shock: и я уже не стала дальше приставать! Сразу отстала, все таки Толстый мега молодец!
 
Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

Эсперанта написал(а):
А что вы понимаете под близостью к человеку?
Эсперанта написал(а):
Лично я в душевность вкладываю больше всего то, что лошади умеют как-то порой просто телепатически общаться с человеком (особенно это видно верхом).
Да, именно оно. Вот это ценно в лошадях - возможность слиться с ними. Вот с собакой это гораздо хуже получается. Хотя когда охотничья собака носится по лесу, валяется во мху и все такое, так хочется оказаться на ее месте, проникнуть в ее мысли и ощущения, перенести это на себя. Но вот не лошадь она. А вот лошадь - да, охватывает своими эмоциями. Тут, наоборот, приходится следить за тем, чтобы остаться человеком. Но это именно в седле. Поэтому я тоже не очень понимаю тех, кто любит лошадей, но верхом не ездит.
 
Re: Будущее покажет. Таки 5 лет! Немножко воспоминаний

Эгоистка написал(а):
Эсперанта написал(а):
А что вы понимаете под близостью к человеку?
Эсперанта написал(а):
Лично я в душевность вкладываю больше всего то, что лошади умеют как-то порой просто телепатически общаться с человеком (особенно это видно верхом).
Да, именно оно. Вот это ценно в лошадях - возможность слиться с ними. Вот с собакой это гораздо хуже получается. Хотя когда охотничья собака носится по лесу, валяется во мху и все такое, так хочется оказаться на ее месте, проникнуть в ее мысли и ощущения, перенести это на себя. Но вот не лошадь она. А вот лошадь - да, охватывает своими эмоциями. Тут, наоборот, приходится следить за тем, чтобы остаться человеком. Но это именно в седле. Поэтому я тоже не очень понимаю тех, кто любит лошадей, но верхом не ездит.
Знаешь Ир, вот таких эмоций понимания от собаки получаешь, когда она тебе голову на колени кладет и смотрит на тебя всепонимающим взглядом. Когда ты гуляешь с ней, а она на перекрестке оборачивается и смотрит на тебя, как бы спрашивая куда поворачивать, и что самое удивительное - понимая! Или не знаю, возможно мне повезло с собакой... но она понимала все, она была, мне кажется умнее и мудрее меня :roll:
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

Да это не то, Оля, я совсем про другое. Тут дело совсем не в послушании, не в любви к человеку, не в ориентации на человека. Тут дело вообще не в человеческом, а в зверином. В способности передавать эмоции из души в душу. Не эмоции любви, а другое. Эмоции жизни, эмоции любви к миру, эмоции силы и жизненной энергии.
Что собака спрашивает, куда ей повернуть, и понимает, куда повернет хозяин, - это совершенно обычное и нормальное поведение собаки. Воспитанная собака всегда следит, куда идет хозяин, чтобы случайно не потеряться. Впрочем, по известным причинам эта норма все реже встречается (блин, что-то мои мысли перекашивает опять в поводочную тему). Да ну, обидно прямо, уже элементарную дрессировку народ воспринимает, как что-то невиданное. "Как, собака сама подходит? Садится? Ложится? Она команды знает? И даже жесты? Ну это прямо супер-собака!"
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

Эгоистка написал(а):
Да это не то, Оля, я совсем про другое. Тут дело совсем не в послушании, не в любви к человеку, не в ориентации на человека. Тут дело вообще не в человеческом, а в зверином. В способности передавать эмоции из души в душу. Не эмоции любви, а другое. Эмоции жизни, эмоции любви к миру, эмоции силы и жизненной энергии.
Что собака спрашивает, куда ей повернуть, и понимает, куда повернет хозяин, - это совершенно обычное и нормальное поведение собаки. Воспитанная собака всегда следит, куда идет хозяин, чтобы случайно не потеряться. Впрочем, по известным причинам эта норма все реже встречается (блин, что-то мои мысли перекашивает опять в поводочную тему). Да ну, обидно прямо, уже элементарную дрессировку народ воспринимает, как что-то невиданное. "Как, собака сама подходит? Садится? Ложится? Она команды знает? И даже жесты? Ну это прямо супер-собака!"
Я вообще плохо объясняю, а уж тем более эмоции :roll: Но именно об этом я и говорю, дрессировка дрессировкой это вопрос не об этом. Я не люблю гм собак, которые очень много отдают любви.. все такие френдли френдли... тем более со всеми.. это совсем не то, что эмоции животного понимающего своё собственное я, и обладающего собственным достоинством.

А вообще сложно об этом говорить, ведь у каждого свои эмоции, каждый интерпритирует в меру своего понимания.. кто знает кто прав?
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

ИМХО, лошади гораздо более отранены от человека, чем те же собаки и кошки. Возможно потому что живут с ним раздельно.

А по поводу телепатии - не знаю, столько случаев, когда кошки, собаки спасают жизнь хозяину или практически всегда собака предчувствует когда хозяин возвращается, кошки которые приходят на больное место и никто ведь их специально не зочет и держаит на больном месте. А лошадь, может она и чувствует, но с выражением эмоций у нее туговато :( А иногда бы очень хотелось понять что чувствует лошадь. Моя собака, когда выходила гулять в первый снег всегда вызывала ассоциаитвную эмоцию радости моего детства.
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

Эгоистка написал(а):
Тут дело совсем не в послушании, не в любви к человеку, не в ориентации на человека. Тут дело вообще не в человеческом, а в зверином. В способности передавать эмоции из души в душу. Не эмоции любви, а другое. Эмоции жизни, эмоции любви к миру, эмоции силы и жизненной энергии.
Очень верно и красиво вы написали! :D
А ещё вот я считаю, что собака ближе человеку, чем лошадь. Но отношения у человека к собаке (если не романтизировать) хозяин-слуга, а у человека к лошади скорее партнёрские. Да, есть породы собак, которые исторически многое решали в своей жизни сами и не обладают безоговорочным послушанием к хозяину. Ну и чтобы общение человека и лошади были безопасным и приятным, надо чтобы кто-то был лидером, желательно человек. :D Но вот всё же то ли то, что лошадь всегда сильнее человека, то ли говоря поэтически, что лошадь более свободолюбивое животное, сыграло роль в том, что всё же с лошадью надо договариваться, если желаешь себе же добра. Собаку проще запугать, подавить, забить.
В общем я считаю собаку более развитой интелектуалльно, а лошадь эмоционально. И это прекрасно. Горячо люблю и тех, и других.
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

Ну, не знаю. При всей любви к животным, для меня они все - слуги. И лошадь, и собака, и кошка. И дружелюбное отношение ко всем людям я тоже считаю необходимым для всех домашних животных, за исключением чего-то специально военно-полицейского. Под дружелюбием понимаю не приставание с любовью, а терпеливое лояльное отношение.
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

Оля, спасибо тебе за отличный день! :)
Я даже сама не ожидала, что получится вырваться и что погода не подведет.
Кони у тебя чудесные, такие человечные оба. На Филечку ты наговариваешь, она канеш с тараканами, как любая женщина, но тараканы вполне держит под контролем :) Она же просто молодец, взяла и с незнакомым человеком отлично поработала. И супер-приятная в езде, особенно когда идет на контакт и расслабляется, прямо чувствуется, как пластично Бежит!
Ну а Ханик вообще вне конкуренции, обалденно старательный! В руках я очень люблю с такими работать, такой отзывчивый, пластелиновый весь, глаза честные-пречестные, на всё готов, думаю его в руках можно вообще научить чему захочешь - мечта, а не лошадь :D Ну верхом вообще молчу, как он меня старался понять и все сделать - это просто мегамозг :mrgreen:
Очень понравилось, как они с тобой общаются, это для меня очень о многом говорит. Жалко, что фотика ни у кого из нас в итоге не было :?
ПС: А нас сегодня залило :shock: Даже в манеже вода стоит, не успевает фильтроваться в дренаж... Питер :evil:
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

Гоблинёнок написал(а):
Оля, спасибо тебе за отличный день! :)
Я даже сама не ожидала, что получится вырваться и что погода не подведет.
Молодец что вырвалась! Сама не ожидала, что так все получится. и время и погода и всё всё всЁ)

Филя просто при тебе стеснялась :lol:

А мне очень понравилось, как ты в руках работала, так спокойно и уверено! Мне вот до такого ещё ух)))) тренероваться(((

А фотик да, я посмотерла там 2 кадра сомнительного качества (( обидно
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

Хехе, как показывает опыт все приходит с опытом :) У тебя кони в руках работают на 5+, очень хорошо принимают человека рядом и между стенкой. Тренеруйся на досуге :mrgreen:
Надеюсь я когда-нибудь верхом тож так смогу. :roll:
 
Re: Будущее покажет. Тренер по смс)

Пульс! Кто бы мог подумать, что это ТАКАЯ проблема)))

у меня лошади трупы! Я не могу нащупать пульс... да и никто не может :shock: Вот попросили померить до и после работы. Я конечно же согласилась, помочь хорошему человеку это ж мы завсегда!

и что? мало того, что неделю забывала) А потом ещё неделю не могу его найти)))

Попросила вчера Лизу померить, а она знает и умеет! Хан при подходе напрягся)) и сказал, что он щекотливый и ваще нечего его руками трогать) Тряс всеми частями тела и мешал.. ну как так?

А вы умеете мерить пульс? а главное ГДЕ?
 
Re: Будущее покажет. Пульс

Они все трупы! :) Причем чем жирнее тушка, тем трудне там пульс найти. Без стетоскопа - вообще...
Я в свое время кобыле считала под нижней челюстью. Там если пощупать - можно найти. В выемке между ганашами. Или под хвостом :) Остальное - только стетоскопом, и то фиг прослушаешь 4-й такт... Там же желудок с кишками везде! Потому ориентируюсь на дыхание, а не пульс. Когда восстанавливала ее после первого приступа, даже ездила верхом со стетоскопом :) - все равно не могла посчитать нормально.
В принципе... не знай, это у всех или специфика моей клячи-сердечницы... если приложить (вжать) ухо внизу к шее, примерно посередине, сердце фонит на трахею, тоже примерно можно услышать. Но точного подсчета не будет.
С левой стороны груди прощупывается почти под локтем. Но не всегда :)
 
Re: Будущее покажет. Пульс

Без фонендоскопа имхо нормально не померяешь. Берешь фонендоскоп, прикладываешь слева за локтем, и ждешь. Если такое тихое тум-тум не слышно, значит начинаешь там переставлять ухо и искать. Просто приноровиться надо.
 
Сверху