Бременские музыканты. Релокация с лошадью, осваиваемся.

Потому что у этих лошадей есть домики.
Они их знают.
Знают о такой возможности.

Когда у конюшни нет домиков (как в случае автора дневника), то лошадям и стремиться-то технически некуда.
Поэтому они могут драться друг с другом за внимание человека, но как будто и не стремятся с поля.

Лошадь - они как муравьи)
Они привыкают и им спокойнее всего на проторенной дорожке.
Неприученная к выгулу лошадь будет уже через полчаса висеть на входе левады "заберите меня". Тем более если в леваде ничего нет: друга, сена. А лошадь из круглосуточного табуна может убиваться в домике и стремиться на поле в дождь.
это да
но бывает и по другому
Но если лошадь, у которой всю жизнь до этого был домик, выбросить в поле на "счастливую жизнь" - это вообще так себе история. Так и кукушечкой поехать можно.
не факт
вот реальная история одной реальной лошади

Лошадь пол года стояла практически не выходя из "денника". Ее купил мужчина чтоб ездить на прогулки в поля, она его стала разносить, чем реже он ездил тем больше разносила лошадь тем чаще она просто стояла. И это нельзя было назвать денником, это был сарай, потолок лежал почти на голове, окон нет, попа упирается в одну стену, голова в другую, если ляжешь то не встанешь, до кучи ее еще и привязывали чтоб она не пыталась выйти. Когда мы ее выкупили и забрали была весна, лошадь была кованая на шипы, на которых она ходила и летом тоже.....

Ее поставили в денник, большой хороший денник. Она его ненавидела. Она всячески при любом случае утекала в леваду. Денник разбирала любой. Из левады лошадь можно было забрать только на железке. Стала работать - стала гулей, и в поля и на плац и новичков катать. Последний год когда мы с ней стояли , жила на улице и зимой - ей вообще прекрасно было.
 
вот реальная история одной реальной лошади
не надо треша ) релевантны примеры стандартных коней, которые с детства живут в цивилизованных конюшнях, а не сарайках, стандартно моционятся, еду им в тазиках приносят в домик, в левадки туды-сюды таскают, репеллентиками пшикают и в попонки по погоде упаковывают.

Блин. Вот если у нас собачка, всю жизнь прожившая дома на диване и гуляющая в костюмчике по ближайшему газончику, почему-то для всех дикостью будет ее в один день отправить жить на улицу в вольер. И обратное тоже верно. А с лошадкой - че, норм.
 
я не говорю что это норм , я говорю что случаи бывают разные. Но в среднем по больнице, да, если привык то смена привычных действий может повлечь стресс больший чем не лучшие условия.
 
Ох, как много всего тут произошло пока я погрязла в работе 😅

Я правда очень рада, что вам интересно читать мою писанину и рада, что делитесь своими мнениями - любыми ;)

Хорошая новость - конь приходит в форму :)

1) Их перевели на новое пастбище - травы там пока достаточно. Сено тоже в порядке, в большом количестве. Больше такого как в тот раз наблюдала не было.
2) Укусы почти зажили. Видимо все отношения выяснены, потому как новых не появляется и в табуне товарищ чувствует себя спокойно. Он всегда в компании меринов, когда я прихожу. Ни разу не стоял один, в отдалении от группы. Тусуются вместе, кучкой.
3) Думаю, что причина плохой формы все же в стрессе. Переезд получился слишком долгим. Я понятия не имею, в каких условиях жила лошадь тот месяц. Скорее всего стандартно гулял по 2-3 часа в день, а остальное время стоял в деннике. Для коня, который привык к выгулу по 15 часов в день - такое себе, конечно 😬 Ну и, безусловно, новое место, новый табун, все другое. Поэтому были куплены подкормки - магний для ЦНС и гастро для поддержки ЖКТ. Думаю, что сейчас это поможет. Будем наблюдать 🙂 еще заказала электролиты, так как погода меняется со скоростью света и жара под +30 уже случается.

Чем, конечно, радует Польша, так это изобилием 😍 Признаюсь,в какой-то момент я даже малодушно подумала, что когда из выбора были только Ippolab и WiseVita было проще 😅 а тут я 2 дня потратила на вычитывание составов.

4) Хан снова стал активным. Узнаю своего парня 😁 на последней тренировке он был энергичен. Пытался показать мерину в соседнем с плацем пастухе, кто тут папочка. Чуть не сломал огрождение, был отруган. Потом решил проверить, кто из нас главнее - развернулся задом на мою попытку обработать репеллентом. Огреб по этому самому заду, но сразу понял принял.

Пока работаем только в руках, на корде. И я, конечно, в гораздо худшей форме, чем моя лошадь. Мы пока не работаем в плане физухи - вспоминаем базовые команды вроде оставновок на корде, смены направления и тд. Последнее отвалилось полностью 😢 Так вот мое тело и мозг очень туго реагирует. Я как деревянный Буратино в своих жестах. Что ж, есть над чем работать, как говорится... И еще новый бич оказался уж очень длинным. Привыкаю.

Еще пришлось принять тот факт, что кавессон был мной куплен явно из жадности. По размеру он совсем не подходит. По этой причине он провисел несколько месяцев без дела и лишь периодически примерялся. Видимо, я надеялась, что голова вырсатет из коб до фулл (шутка). Поэтому путешествую по всемирной сети в поисках нового)
photo_2024-06-25_13-11-53.jpg
photo_2024-06-25_13-12-03.jpg
photo_2024-06-25_13-12-00.jpg


Все еще худ, но есть положительная динамика)
 
Удивило. А у нас разве не так?
Честно, вот это совсем некрасиво выглядит:




Куда там больше двигаться? Там по фото одни кости уже.


А как это выглядит вживую?
У нас не так 🙂 У нас, если ты 10 раз не напомнишь, не проконтролируешь, то рискуешь не дождаться) И воспринимается это нормально. Мы ждем, что работа будет сделана быстро. Сейчас или уже вчера) В Европе так не принято.

Двигаться лошадям надо много) Это в их природе. И с формой, в данном случае, не связано)

Выглядит следующим образом - человек приносит торбочки, с едой. Одевает каждой лошади на шею его персональную пайку. Пока едят - занимается каким-нибудь делами. Съели - снял и унес с собой) Из минусов - иногда тому, что уже съел приходится походить немного с ведром, пока его освободят. Немного - это в пределах 10-15 мин,так как ХК следят и не бросают их в таком виде.
AirKiss написал(а):
Ну вот кони в количестве скольки голов гуляют в поле, которое в 15 минутах пешком от конюшни - как им туда носятся / возятся эти торбы? Кормят сухим или замоченным / запаренным. И - чем?
Весь день кони на выпасе? Дают ли вечером / в ночь сено?
Жрут ли мошки, слепни?
Сухим или запаренным - зависит от того, кто что ест.
Везут на машине, типа гольф кара, не знаю как назвать еще 😅
Сено есть всегда, 24\7, обычно в нескольких точках выпаса. Вода тоже в свободном доступе всегда.
Жрут. И жрут сильно. Обрабатываем 2 репеллентами, тут, к сожалению, ничего не попишешь. также стоят всякие ловушки для оводов.

Людмилка написал(а):
Что-то я думаю, что Европа дает мюсли или овес и не заморачивается с запариванием кормов. )) особенно в обед, когда гуляют без завода в денники. ))
Тут по желанию владельца) Табун небольшой, обслуживается 4 людьми, поэтому норм.

Dragon-Fly написал(а):
Я бы сопоставив факты сделала бы вывод, что лошадь перепала в основном из-за того, что находится в стрессе. Новое место, новые соседи, конфликт с этими соседями, переезд тоже был долог и труден. Возможно обострение гастрита. Я бы в любом случае продавала бы курс омепразола. Не знаю, как с этим обстоят дела в Польше, но знаю, что есть в шприцах данные препарат, стоимость порядка 45 евро шт. рассчитан на 7 дней.
Ну и травы конечно мало, если еще и сено не очень, то лошадь может просто не доедать.



Вот полностью согласна. В конюшне, в которую приезжаешь часто и в разное время, всегда можно контролировать процесс кормления, проел/не проел, съел кашу с витаминами или все выплюнул. Как ел сено ночью и ел ли вообще. Пьет ли воду и т.д.

Вот знаете, не всякая лошадь будет счастлива жить в полях круглосуточно да еще и с другими конями. Если до этого у него был выгул, а ночью в теплый домик, где можно расслабиться, лечь, то вот выгул 24/7 для лошади большой стресс. И потом, многим лошадям вот другие кони скажем так "нафиг не упали", а вот общение с человеком, который и угостит и почистит и мозг нагрузит это для них в кайф.
Согласна с вами.
В нашем конкретном случае, конь не был выброшен в поле из спорт конюшни :) Он почти год гулял по 15 часов в табуне. Приучали постепенно, начинаю с 8 часов. И да, первое время он уже через 5-6 часов тусовался возле выхода. Но достаточно быстро привык. И в последствии, даже спустя 15 часов, чтобы забрать его приходилось еще по полю походить, дозваться 😅

Насчет компании - он вообще не гуляет один. К людям относится хорошо, скучает без внимания. Но лошади для него, все же, важнее. Это разные потребности. Знаете, как не может муж или парень, например, заменить общение с подругами или единомышленниками. Он рад провести со сной время. Сейчас это особенно заметно. Но раньше, например, бывало, что мог на улице быть сфокусированным на лошадях в леваде гораздо больше, чем на человеке.
 
Последнее редактирование:
Как рука хозяина конюшни? Не так всё плохо, как рисовало воображение?)
У меня тоже после переезда никак не выправится жеребёнок. Но мне важно, спокойно и без спешки довести до кондиции, то, что лошадь худее на 10-15% от необходимой нормы ещё не караул, тем более, если всё делается чтобы восстановить внешний вид животного и не посадить внутренние органы поспешным откармливанием.
 
Как рука хозяина конюшни? Не так всё плохо, как рисовало воображение?)
У меня тоже после переезда никак не выправится жеребёнок. Но мне важно, спокойно и без спешки довести до кондиции, то, что лошадь худее на 10-15% от необходимой нормы ещё не караул, тем более, если всё делается чтобы восстановить внешний вид животного и не посадить внутренние органы поспешным откармливанием.
Операция прошла хорошо 👍 Лошадьми пока занимаются его жена и дочь, он восстанавливается.

Согласна с вами, переборщить порой очень просто. А что делаете,чтобы довести до кондиции, если не секрет?
 
Операция прошла хорошо 👍 Лошадьми пока занимаются его жена и дочь, он восстанавливается.

Согласна с вами, переборщить порой очень просто. А что делаете,чтобы довести до кондиции, если не секрет?
Подкармливаю)). Понемногу увеличиваю дачу концентратов, была бы возможность увеличила бы количество кормлений, но пока никак. закала подкормки токсиновыводящую и для растущих лошадей, добавляю новые ингредиенты к корму: раньше были только подсолнечный и льняной жмыхи, добавила втм ( хотела люцерну, но вместо неё в мешке втм оказалась), подумываю об ячмене, но пока только думаю. Норма сена явно самое то: сейчас кони на траве и сено почти не трогают, остается в деннике. Вижу, что появилось пузико, он мало двигается, сам по себе лентяй и даже когда парни устраивают скачки, то он или ходит или стоит, поэтому мышечная масса особо не нарастает. Сейчас буду кровь сдавать на клинику и биохимию, посмотрю, что не хватает. Так же, по возможности, буду принудительное движение добавлять по пересеченной местности, полям, манежу.
 
У нас пока период небольшого застоя. В какой-то степени это связано с моим эмоциональным состоянием - словила небольшое конное выгорание 🫠 Знаете, когда долго находишься на пике, долго ждешь и хочешь чего-то, то потом неизбежно наступает яма. Плюсом, подготовка к релизу на работе в компании команды индусов на стороне заказчика (возможно, кто-то поймет и разделит мою боль). Поэтому есть некая апатичность в плане действий, избегаю полноценно начать работу с конем.

Вторая причина - это жара. У нас стояло +34 и это тот еще адок, я вам скажу. С конем мы просто гуляли в руках, обрабатывались от насекомых, приводили в порядок хвост.
Поболтала с хозяином, его рука в процессе восстановления. Он уже во всю рассекает на своей мини-машинке по территории с сыном-подростком на пару. В ковбойской шляпе и белых штанах в том же стиле 😁 модный)
Сказал, чтобы я не переживала и дала животине больше времени. Немного скептически улыбался подкормкам. Обещал все давать как велено, при этом отметил, что магний не помешало бы и мне попить: "Худая как твой конь и много переживаешь". Что ж 🌚

Разрешил нам купаться в пруду. Осталось разведать там дно. Видела, что своих лошадей они купают там. Но немного стремно. Хотя Хан купаться любит. В МОЦОР летом табун ходил в поля, расположенные на берегу Днепра. И лошади ходили купаться в одном месте. Сначала побаивался, но потом распробовал и пастух говорил, что его оттуда не выгнать)) Раз мы с ним купались верхом на первом месте постоя. Было классно, пока меня не укусил уж 😅 после этого опасаюсь приболоченных заводей)

У хозяина есть красивенный испанский жеребец - Фафик 😍 он даже летал его лицензировать. Очень красивая лошадь, на мой взгляд.
photo_2024-07-03_15-33-10.jpg
photo_2024-07-03_15-33-08.jpg
photo_2024-07-03_15-33-04.jpg


Боб (так зовут хозяина конюшни) - влюбился в коня с первого взгляда. Всегда очень оживляется, когда рассказывает о нем. Он у него около 5 месяцев. Но проблема в том, что на волне эйфории вет чек он делать не стал. Конь двигался прекрасно, сомнений у опытного человека не возникло. А спустя недельку обнаружилось, что у коня травма ноги и он не может нести полноценные нагрузки. Скорее всего, по классике, обкололи перед показом. Теперь он хочет покрыть им одну из своих кобыл и продать его 🥺
 
Очень красивый у хозяина конь, аборигенный что ли, мне нравится когда нет отметин. А грива просто шик 🥰 .
Я бы очень хотела чтоб мой полюбил воду, но пока мы на неё только смотрим издалека).
 
Выпала из дневника по причине отпуска 🧳 Очень долгожданного, так как прошлый год и начало этого изрядно помотали. Так как кроме лошади у меня еще есть собака, то формат путешествий немного ограничен. Песик маленький, 4кг, но есть проблемы со здоровьем. Поэтому самолетом везти его побоялась. Людей, кому можно доверить это нежное создание в Польше у меня нет. Поэтому отправились с мужем и псом в путешествие на авто. Ездили в Хорватию 🏝️ Мне понравилось! Средиземноморье прекрасно 😍 особенно порадовали пляжи для собак 🤪


Посмотреть вложение 601072Посмотреть вложение 601073Посмотреть вложение 601074

По дороге еще зацепили Словакию, Австрию, Словению и Чехию.
В Чехии впечатлилась Теплицкими скалами - очень красиво ⛰️

photo_2024-07-22_18-06-15.jpg
photo_2024-07-22_18-06-11.jpg
photo_2024-07-22_18-06-08.jpg
photo_2024-07-22_18-06-05.jpg


Все 10 дней я наслаждалась красотой, выключенными рабочими чатами и солнцем. На 10й подумала как классно, что за столько времени не было ни одного звонка с конюшни. Вспомнила, как 3 года до этого боялась даже думать про поездки длиннее 3 дней. Порадовалась, что проблемы, кажется, отступили и по возвращении можно буждет наслаждаться тренировками и вообще много планов.

Утро 11 дня началось с смс от Боба (хозяин конюшни): "Хан не дает себя обрабатывать от насекомых потому что вы его плохо обучили этому и нервничет от этого. У него началась кожная инфекция и надо что-то делать с зубами они причиняют ему боль".

CМС застало меня в дороге на пляж. На этом мой отпуск закончился 🥲

Несколько раз перечитала текст на Польском. Загнала в переводчик на всякий случай. Поняла, что мне дурно. Но выдохнула и начала разбираться.

1) Насекомые. У меня на конюшне 2 репеллента. Один из которых требует применения не чаще, чем раз в 3 недели. Им я коня обработала ровно 2 недели назад перед самым отъездом. Проблема скорее всего со спреем. Он действительно не любит пшикаться. Немного терпит, потом начинает крутиться и вертеться как юла. Но опшикать его возможно. Конечно,мы работаем над этим. И более того, уже проходили этот кейс, но за год команда отвалилась. Тут еще надо вспомнить, что спрей это триггерная тема у нас с Бобом. Потому что он несколько раз уже очень настойчиво приедлагал мне приучить коня пшикаться, за 3 часа за $150 👀 Я не оценила и отказалась. Объяснила, что сама могу это сделать так как уже был опыт, но надо время.
Далее, вопрос не поднимался и конь пшикался. не исключаю, что с горем поплам, но я действительно уделяла этому время.
Сейчас же, у Боба сломана рука. И оказалось, что ни его жена, ни дочь не могут справиться с моим засранцем. Что ж. Чувство вины размером с дом номер раз - добро пожаловать.

2) Я попросила фото инфекции. Перед глазами сразу встали мокрецы, которые мы один раз поймали весной.
Но это оказалось не оно.
photo_2024-07-22_18-05-41.jpg

Надо сказать, что перед отъездом я заметила, что появилась перхоть. Раньше конь чистился каждый день, а сейчас 2-3 раза в неделю. Я подумала, что проблема в этом. Связалась с ветом - дождевой ожог.

В этом месте я уже вижу как в меня летят тапки на тему "Ага, вот оно! Содержание без конюшни!" и надо сказать, что я и сама усомнилась в моменте и задала этот вопрос врачу. Однако, она сказала, что причина сниженный иммунитет. И тип содержания тут не причем. В паддоках везде есть лесок, где лошади прячутся от солнца и непогоды или шелтер. Ну и как бы, весь год до этого конь спокойно гулял в поле под дождем так же без попоны летом и без крыши.
Вывод который сделала я: приезжать надо чаще. Как ни крути, но это следствие стресса и во многом плохой гигиены. Поэтому приняла решение вернуться к графику 3-4 раза. Лекарства куплены, посмотрим, как дальше будут развиваться события. Завтра у нас мытье с Низоралом и введение бустера иммунитета в рацион.

3) Знаете в чем минус и одновременно плюс государственной конюшни? Никому нет дела до твоей лошади. В чем же плюс, возможно, подумаете вы. А вот в чем - каждый раз на новом месте мы проходим квест на тему "вы наверное просто зубы не так пилите, это же можно исправить все" 😩

На 3й раз прочтения и кучу расспросов, я поняла, что с зубами у коня проблем нет. Проблема с зубами моей лошади есть у Боба. Спустя 2 месяца он почему-то внезапно заинтересовался нашим прикусом и решил, что такой вид зубов причиняет коню боль. Я не поленилась и подробно и вежливо расписала, что спасибо конечно, но с зубами у него все хорошо, насколько это возможно для неправильного прикуса. И что я тщательно слежу и осмотр стоматолога регуляно дважды в год. И что следующий по плану в ноябре.

На следующий день я получила смс о том, что "Тут в округе ветеринар, хочешь он посмотрит его зубы?" 🫠
Поблагодарила, сказала, что зубы только при моем личном присутствии. Спросила, возможен ли общий осмотр коня? Будет явно не лишним. И какая цена примерно (еще не сталкивалась тут с конными ветами). На этом месте Боб пропал.
Завтра мне предстоит еще раз детально объяснить, что проблему прикуса нельзя решить подпилкой раз и навсегда, увы и ах.
Надеюсь, что масштаб трагедии со шкурой небольшой. И что мой многострадальный зверь хоть немного пошел на поправку в плане формы.

И да, меня съедает чувство вины все эти дни. Я думаю как хорошо он жил в Беларуси и как все посыпалось тут. Понятно, что надо время и терпение, и уход. Но никуда не денешься от этого самобичевания. И проблема тут не в конюшне, а в том, что по щелчку пальца наладить жизнь с 0 не получится. Мы уже проходили этот путь. Но я наивно пологала, что это как езда на велосипеде - раз научился и все. Но нет) Большие перерывы в чем бы то ни было не проходят бесследно. Поэтому теперь кроме выходных еще 2 раза буду ездить по утрам. В 6 надо выехать, к слову 😭 но я полна мотивации)
 
Этот ваш Боб - манипулятор. Просто учтите это. Я сама держала постойщиков и нечто подобное проделывала, когда вся эта тема с постоем начинала подбешивать. Возможно, свои причины у Боба есть, но вам проще просто забить. Выполняйте условия договора педантично и никакого чувства вины себе не позволяйте. Помимо договора, есть ещё уклад и всякие мелкие правила. Их тоже лучше соблюдать. На этом все. Вы даже не обязаны оправдываться ,что что ваш конь не пшикается там... Или запаршивел или похудел потолстел. Что сверх договора, то касается только вас.
 
У меня на конюшне 2 репеллента. Один из которых требует применения не чаще, чем раз в 3 недели.
А что за репеллент, которого хватает на три недели?

введение бустера иммунитета в рацион
а это что такое?

Вдруг нам тоже надо? )

Выполняйте условия договора педантично и никакого чувства вины себе не позволяйте.
Я бы сказала, что в любом случае чувство вины должно быть отдельно (и касается только лошади: лошадь несчастна или в результате наших действий / бездействий пострадала - есть чувство вины, во всех остальных случаях - нет), а взаимоотношения с персоналом конюшни - вообще отдельно.
 
Вывод который сделала я: приезжать надо чаще. Как ни крути, но это следствие стресса и во многом плохой гигиены. Поэтому приняла решение вернуться к графику 3-4 раза.
Хороший вывод, правильный. Вот приезжаю я на конюшню после двух выходных, лошадь похудела сильно. При том, что в леваду я ей рептух набиваю сама, если меня не будет два дня подряд, то большой. Еду тоже сама в контейнеры засыпаю. Почему не есть? Ладно, в течении дня все в порядке. На следующий день все хуже и на жопе большой кусок потертой шкуры. Спрашиваю конюха, как так? А он мне говорит, так у нее окно без сетки, ее в деннике слепни кусают. А я всю голову себе сломала, что не так. С утра приезжаю она в леваде, после работы опять в леваду, а оказывается в деннике ей бедной не поесть, не поспать. А если бы раз в неделю приезжала?
А что за репеллент, которого хватает на три недели?
Мне тоже очень интересно, в этом году как никогда остро стоит вопрос со всякой гадостью летающей.
 
А что за репеллент, которого хватает на три недели?
Посоветовали поляки - Acrylmed Much-Ex MP pour-on
1721819701187.png

Ничего не могу сказать об эффективности пока, но мне прям советовали в компанию к UltraShield. Сразу после обработки насекомые и, правда, не садятся. Но как он дальше объективно оценить не могу.
а это что такое?
Подкормка для укрепления иммунитета) Но тут их красиво называют бустер. Я взяла NAF Immuforte.

Хороший вывод, правильный. Вот приезжаю я на конюшню после двух выходных, лошадь похудела сильно. При том, что в леваду я ей рептух набиваю сама, если меня не будет два дня подряд, то большой. Еду тоже сама в контейнеры засыпаю. Почему не есть? Ладно, в течении дня все в порядке. На следующий день все хуже и на жопе большой кусок потертой шкуры. Спрашиваю конюха, как так? А он мне говорит, так у нее окно без сетки, ее в деннике слепни кусают. А я всю голову себе сломала, что не так. С утра приезжаю она в леваде, после работы опять в леваду, а оказывается в деннике ей бедной не поесть, не поспать. А если бы раз в неделю приезжала?

Согласна с вами) Я сама также делала всегда. И с рептухами история прям до боли - тоже вешала 2 потому что иначе был риск, что конь будет стоять без сена вовсе. Но предыдущая конюшня разбаловала!) Там можно было быть уверенной, что лошадь в полном порядке. И появилась иллюзия, что можно кататься 2 раза на выходных) Но увы и ах) Надо быть реалистом.
 
Последнее редактирование:
Что ж, могу сказать, что вчерашняя беседа с Бобом меня порадовала :) Все таки разные языки - это проблема 😩 мы порой не корретно друг друга понимаем, ускользают оттенки. Я ему еще раз объяснила насчет зубов. Он сказал, что его обеспокоило, что конь ест медленно. Он в целом всегда так ест. Я предупреждаю персонал об этом всегда. Но ему показалось, что могут быть острые края. Договорились, что он поговорит с ветом, которого очень хвалит и сведет нас, когда будет удобно обоим. Поделился сайтом клиники и врача, выглядит неплохо 👍 Мы проводим осмотр 2 раза в год, в целом, уже как раз можно.

Также, оказалось, что врач нас все таки осмотрел бесплатно (шкуру). Из интересного - поляки считают, что дождевой ожог это следствия реакции на солнце и жару 😅 что ж.
Масштаб трагедии оценила - все очень неплохо. Две маленькие плешки в районе холки. Прям очень маленькие, на фото выглядело гораздо страшнее. Из плюсов - перхоть прошла. Из минусов - хороших кондиций мы все еще не достигли. Лучше, чем было, конечно, но все еще худоват.

Было приятно, что лошадь побежал меня встречать 😍 прям поскакал с гуканьем через все поле) Они сейчас вернулись на дальний выпас. Пошли с ним через лес в конюшню. Через пару метров столкнулись с косулей. Еще не видела их так близко не в Зоопарке. В моменте сердце екнуло, так как будучи трусихой я сразу представила как конь сейчас стартанет обратно. Но нет. Видимо для них с косулей это обыденная встреча. Поглазели друг на друга и она ускакала в лес. Мы продолжили путь.

Вымыла его всего с Низоралом. Укутала в сушильную попону, так как был уже поздний вечер. Товарищ яано остался доаолен заботой. Активно гугукал и фыркал жеребцу, кобыле и мерину, которые гуляют отдельно втроем.
Под конец пришел Боб. Обсудили зубы. Хан пытался влезть между мной и ним в итоге пришлось применить команду "Так б**" Сразу встал спокойно, а Боб выдал: "Ага, то есть по русски ты понимаешь" 😅 я думаю, что понимает он и по польски) но знает, когда можно прикинуться шлангом. Слова очень созвучны. Также,Боб любезно предложил использовать веревочный недоуздок пока я жду свой кавессон. Показал как его одевать. Сослался на то, что это более безопасно, так как иногда ездят машины да и мало ли. Согласилась, поблагодарила.

Признаюсь, что страшновато было идти обратно в паддок. Уже стемнело и путь через лесок мы с Ханом проделали трусцой. Оба отчаянно делали вид, что не боимся, но на освещенной дороге - выдохнули. Мысленно, поругалась с мужем за то, что забрал утром машину и мне пришлось ехать в ночь. Решила, что уж лучше встать в 5 🤪

Из подозрительного - обнаружила свою подпругу лежащей на чужом седле 🤨 учитывая, что единственная выездка - моя, это странно. Надеюсь, что просто уронили и не туда положили. Но сомнения закрались 😬
 
Сверху