Бременские музыканты. Релокация с лошадью, осваиваемся.

Там можно было быть уверенной, что лошадь в полном порядке.
Нет, у нас очень хорошая конюшня и старший конюх. Просто у него этих коней много, а у меня одна, вот я каждый лишний прыщик замечаю. А он не мог связать то, что кобыла похудела и слепней, которые ее в деннике жрут.
 
Жизнь идет своим чередом, работа периодически поглощает меня 🤪
Но дела наши пошли на лад! Конь по-немногу таки обретает заветную форму шара (шучу) ;) Ингридиент, которого не хватало, оказался прост - работа.

Я искренне считала, что пока лошадь не в форме работаеть ее не надо. С выгулом-то и движением проблем нет. Однако, моя дорогая конная подруга, вежливо, но настойчиво заметила, что конь у меня не пенсионер. И гуляния гуляниями, но работа это и его интерес тоже. Меня беспокоило, что несмотря на внешние улучшения он казался грустным.
Я повздыхала, но с толикой сомнения в душе таки начала с корды. Потому что прям так сразу подсесть даже пошагать очканула.

Что могу сказать - цветочек расцвел 🥹 Столько радости и энергии я не видела давно. А еще давно не тормозила всем, чем можно эту детину, которая веселилась просто от души. Что имеем в итоге? Лошадь преобразился. В глазах его снова вижу интерес к жизни. Мое представление о том, что лошадь, которая постоянно на выгуле спокойна, так энергию есть куда деть, разбилось в пух и прах. Откуда ее у него столько?! Энергии. Периодически этот электровеник просто не остановить. Стали видны пробелы в дисциплине (работаем над этим). Я радуюсь вместе с конем. Все наконец встало на свои места. Гуляем с ним в руках по округе. Исследуем новое. И я каждый раз думаю, что вот сегодня сяду, но так пока еще и не рискнула. А пора бы. Но мы оба без ВЕ давно, пытаюся оправдать себя этим 😅 На самом деле я просто ссыкло осторожничаю. Но дедлайн выставила - воскресенье. До него надо сесть иначе это будет бесконечно тянуться.
 
Фиксирую хронику нашей жизни в Польше 🫡

За прошедший месяц:
- я случайно научила коня сваливать с корды;
- забрала, наконец-то, кавессон;
- посетила чемпионат по конкуру Longines;
- нашла конюшню, где управляющая беларуска;
- мне предложили туда переехать (пока в раздумьях)
- попала в аварию (все обошлось, из последствий только стресс).

Худшее и самое обидное - это пункт первый 🫠 Я не знаю как так вышло. Я даже не знала, что это оно и есть, пока в потоке жалоб тренер чуть не прибила меня в телеграм 😬 и сообщила, что сам дурак и надо срочно это исправлять. Исправляем. Не очень успешно, так как после 3й попытки я пропала с конюшни на неделю. К сожалению, пока так случается.

В нашу последнюю встречу я наконец-то затестила одну из бочек. Она оказалась больше, чем я ожидала, а конь бодрее и энергичнее. Около получаса он героически галопировал (было принято решение решать проблему на свободе, пока кавессон был в пути). Великолепно менял направление и.. все. Это единственное, что работало. Я честно верила и надеялась, что вот он сейчас спустит пар и успокоится. Потом просто сидела на лесенке. Периодически пыталась воззвать к этому черному демону, враузумить его, но тщетно. Когда стало темнеть (дело было вечером), разозлилась и стала подгонять товарища пока не согласился что все, баста, сдаюсь. Иронично, но я устала больше коня. Он взмок, но выглядел вполне довольным. Дальше паинькой плелся со мной в темноте через лес на дальнее поле. Потом я исчезла с его радара и вот завтра, вооруженная кавессоном, поеду продолжать.

На Longines Warsaw Jumping попала на финал. Прыгали 150см, призовые 200.000 евро. Мероприятие очень красивое. Было 8 команд из разных стран. Победа досталась Интальянцам 🥳

lk8-4249-1920x1280.jpg

dsc4605-1920x1280.jpg

d84i5519-fot-dava-palej-1920x1280.jpg

dsc6465-1920x1280.jpg

dsc5658-1920x1280.jpg


Очень понравилась выставка - практически все товары были на 20% в среднем дешевле, чем онлайн. Я бродила среди рядов пуская слюни, но так и не придумала, что мне надо, потому что вроде как все есть 😢 Точнее, конечно же, не все, но из тогл что может считаться разумной тратой, а не импултсивным шоппингом - все) Разве что примерила шлем от Kep. Давно хочу и планирую приобрести. Пыталась зацепить коню бревно в посыпке, но муж не дал 👹 за что, буду честной, я его потом благодарила) ибо покупать коню полено для грызанья,у которого лес в распоряжении странная затея)

ПРО КОНЮШНЮ

В интернете я познакомилась с приятной русскоговорящей дквушкой. Она здесь уже несколько лет со своей кобылой. И любезно поделилась со мной своим опытом постоя. Рассказала, куда точно не стоит соваться и показала конюшню, где стоит сейчас. Управляет ей беларуска, что меня, конечно же, мега заинтересовало)

Спойлер: мне понравилось. Конюшня хорошая. Она на 30 мин ближе моей. Там 3 здания - 2 летника и одно здание теплой. Небольшая около 12 голов. Есть открытая арена и крытый манеж. Манеж как здесь почти везде - шатер. Но достаточно просторный, как малый выездковый. Находится возле леса, есть куда съездить в поля и погулять. Очень понравилось сено. Сразу обратила на него внимание и запах просто шик.

Из того, что не понравилось - выгул хуже текущего. Достаточно большие паддоки, но выпаса почти нет. Зимой будет грязь. Нет укрытий или деревьев. Гуляют кони с 7 до 7, зимой до 15.

Поняла, что больше всего скучаю по общению 🗣️ Было здорово болтать о лошадях, с лошадями, на лошадях)) Классно, когда можно с кем-то съездить на прогулку, потренироваться.

Также цены на тренировки\берейторство ниже моего текущего места, что приятно.

2023-09-08.jpg

2023-09-07.jpg

2023-09-07 (1).jpg
2024-06-12.jpg

2023-09-07 (3).jpg


Вопрос с переездом застал врасплох. Казалось бы, чего думать, но... все таки, моя текущая конюшня нравится мне больше.

1. Выгул. Этот пункт для меня намбер ван, т.к сейчас ритм жизни очень динамичный. Много поездок, иногда на месяц+. Мои приезды к зверю хаотичны, хотя я пытаюсь с этим бороться. Но главное, я могу уехать и знать, что с конем все ок. Он в принципе постоянно на выгуле с едой и водой, поэтому я для него скорее как развлечение. качество жизни никак не зависит от наличия меня рядом. И для меня это важно, так как объективно понимаю, что уделять больше 3 раз в неделю ему сейчас не могу, увы.
2. Люди. Этот пункт мог бы закрыть первый, так как выгул в новом месте неплохой. И при наличии берейтора, который работал бы коня все могло бы быть ок. Но - я пока не знаю там никого (почти). Я не видела как они работают и что там вообще происходит. По моему опыту, везде, где присутствует бОльшая часть коммерции - есть проблемы. Мне может не подойти стиль работы берейтора или отношение или что-то еще и тогда, я окажусь в ситуации, когда буду привязана к лошади гораздо сильнее. Это минус. Мне не всегда понятны хозяева текущего места ( как и я им), но я точно знаю, что в плане ухода за животным качество на высоте. Это их образ жизни, но они не зарабатыают лошадьми. Скорее, красивое хобби. Другие цели и приоритеты.
3. Манеж. Это, конечно, плюс. Но у меня также есть крытая бочка (не очень маленькая) и вообще нет людей. А вот в новом месте они есть. И вопрос, что будет зимой в дожди, тк уличный плац там уже поплыл.

В общем пока, плюсы это экономия часа времени на дороге и возможность общения с единомышленниками. Но я все еще думаю. Все же, надо хорошо проанализировать и принять решение.
 
Управляет ей беларуска, что меня, конечно же, мега заинтересовало)
А кто это, если не секрет?)

Манеж как здесь почти везде - шатер.
Такое себе.
Вы ездили в тентовых манежах?
Очень шелестят, качаются и вот это все. Не все лошади в них могут работать.
Если он простенький, конечно. А на фото он простенький.
Благо в Польше должно быть снега поменьше, а в Беларуси и России были случаи обрушения тентовых манежей.
 
Сверху