Брить или нет брить

да брила 2 недели назад по причине оч.сильной зарослости, прям медведь,из-за чего оч.сильно потеет и долго сохнет(опять же вероятность подхватить сквозняк из-за мокрой "шубы")
 
Сабусик написал(а):
А вы брили свою лошадь перед зимой? Если да, то почему и наоборот

:arrow:Брила.Понятно почему :lol: На зиму оброс понь,вот и брили мы с подругой его под "попону".А он нормально зимой работает,даже в соревнованиях участвует и ему просто необходим полноценный тренинг.Опять же,он потеет в этом своём "тулубе" уже через 2 минуты галопа и сохнет потом долго,а зимой то не искупаешь скотинку.Когда спотеет в своей шубе,есть вероятность простуды,а мне это надо:?::roll:
Конечно,бритую лошадь нужно отшагивать после тренеровки минут 10-15,потому что она тоже потеет,но потом,в конюшне или в леваду на неё нужно одевать попону. :)
Вот и ответ на Ваш вопрос :D
 
У нас брили ток одного,который оч сильно оброс почемуто,а так они у нас не оч волосатые...
ИМХО брить надо ток если есть отапливаемый манеж....
 
Мы не брили своих...
В конюшне у нас довольно тепло, и на улице тоже :lol: поэтому они не очень обросли, а потом у нас крытого манежа нет, только бочка, т.е. работаемся на улице почти всегда...
У нас мало, кто бреется, только совсем медвежата :lol:
 
у нас тоже нет крытого манежа но коня моя как медведь была шкура см 6 неменьше этож не в какие ворота не лезет :roll: как мамонт прям а сохнет потом :shock: .... Зато теперь :lol: 8) прелесть тряпочкой протер и вперед :D
 
Я брмда свою 2 недели назад! Лучше брить потому что если лошадь потеет, то на морозе больше вероятности простудится! Брить лучше в середине ноября, у них как раз потшерсток вырастает!
 
Если не секрет сколько стоит это удовольствие ?
Потом лошадь должна в конюшне под попоной стоять ?
Сколько раз за зиму придеться брить ?
У нас крытый манеж, в конюшне тепло. После 1,5 часовой нагрузки мокрый до самых ушей, самый пушистый на конюшне. Вот думаю а не побрить ли.
 
Бреют обычно один раз за зиму, лошадь в конюшне желательно оставляют в попоне ,лично я в вафельной оставляю я за 1500 побрила.
 
Мы тоже побрили, так как конек потеет сохнет потом долго, ходим до манежа и обратно в попоне, стоим в денниковой попоне :)
 
Я не брею!В конюшне тепло,хоть она и не отапливается.Конь не сильно обрастает.Работает на улице(манежа нет)потеет не сильно,а если вспотел,то накидываем попону когда отшагиваемся.Как-то одного лошарика хозяйка побрила-вся шкура в порезах была(только хуже сделала)но это она неумеючи просто брила.

А вообще(может я сейчас вызыву протест у форумчан)лошадь сильно обрастает только в неблагоприятных условиях!Причём причина сильной оброслости не только в холоде,но и в недоедании,переутомлении или в ослабленном имунитете.Так что если лошадь живёт в конюшне,работает в манеже и при этом сильно мохнатая,то надо внимательней пересмотреть условия её существования(возможно дело в высокой влажности или в кормах)!

Я купила своего коня в прокате в сентябре-было ёще давольно тепло,а он уже обрастал шубой.Перевезла в хорошую конюшню.Он всю осень ленял,не смотря на то что гулял и работал на улице(был уже октябрь,ноябрь-снег выпал) к зиме конь был весь гладенький и за зиму не оброс и не заболел.
 
Частница написал(а):
А вообще(может я сейчас вызыву протест у форумчан)лошадь сильно обрастает только в неблагоприятных условиях!Причём причина сильной оброслости не только в холоде,но и в недоедании,переутомлении или в ослабленном имунитете.Так что если лошадь живёт в конюшне,работает в манеже и при этом сильно мохнатая,то надо внимательней пересмотреть условия её существования(возможно дело в высокой влажности или в кормах)!
Не согласна, иначе обрастали бы все лошади на конюшне, а обрастает мой и еще один конкурный. Мне кажется тут еще дело в памяти. т.е. лошадь помнит что допустим год назад он стоял в худших условиях и готовиться заранее к зиме. Я думаю мой на следующий год будет обрастать меньше. Сейчас он уже оброс меньше чем в прошлом году, но все равно пушистее, чем все остальные.Если нагрузка слишком сильная, то лошадь просто начнет отказываться работать, и у нее начнут сыпаться плечи и спина. А в нашем случае, наоборот хронь перестала вылезать, значит нагрузка как раз оптимальная.
 
spider_rider написал(а):
Частница написал(а):
А вообще(может я сейчас вызыву протест у форумчан)лошадь сильно обрастает только в неблагоприятных условиях!Причём причина сильной оброслости не только в холоде,но и в недоедании,переутомлении или в ослабленном имунитете.Так что если лошадь живёт в конюшне,работает в манеже и при этом сильно мохнатая,то надо внимательней пересмотреть условия её существования(возможно дело в высокой влажности или в кормах)!
Не согласна, иначе обрастали бы все лошади на конюшне, а обрастает мой и еще один конкурный. Мне кажется тут еще дело в памяти. т.е. лошадь помнит что допустим год назад он стоял в худших условиях и готовиться заранее к зиме. Я думаю мой на следующий год будет обрастать меньше. Сейчас он уже оброс меньше чем в прошлом году, но все равно пушистее, чем все остальные.Если нагрузка слишком сильная, то лошадь просто начнет отказываться работать, и у нее начнут сыпаться плечи и спина. А в нашем случае, наоборот хронь перестала вылезать, значит нагрузка как раз оптимальная.
согласна.я своего побрила, пдаже без галопа был мокрый как после душа. Темпераментный мальчик. у нас нет крытого манежа, поэтому работаем в попоне. в конюшне тоже стоит в легкой попоне. конюшня отапливается. если потеет, лучше брить. намного меньше шансов простудить чем мокрым отшагиваться. вот где точно продует. мне стригли за 700 руб.
 
мы брить не брили , но лошади в попонах стояли почти всю зиму.
потом привезли нам молодого коника и хозяин сказал, что закалёный мол (попоны в глаза не видел)
ну мы и тальше его не пеленали и ничего даже насморка за всю зиму не было .с тех пор придерживаюсь мнения , что чем больше кутаешь лошадь тем она хилее здоровьем.
 
rozkova написал(а):
что чем больше кутаешь лошадь тем она хилее здоровьем.
абсолютно согласна,чем больше коней изнеживать тем хилее они будут,моя бритая стоит в конюшне без попоны т.к у нас очень тепло и я не вижу смысла в кутании :idea: темболее чем может греть скажет вафельная попонка :?: ,Гулять/работать- да одеваемся и то в полупопону на поясницу,а в конюшне только если будет ОООчень холодно.У меня был момент года 2-3 назад я ее тоже побрила и поселила в попону жить и в деннике, и на улицу и в результате она попоной себе холку натерла, так что теперь белые пятна а я объясняю теперь всем что не седлом набила.А спортсмен у нас один тоже побрил коней своих всех в прошлом году поставил в попоны и пооткрывал окна в денниках типа закалял(а морозы то какие были) так НИ ОДНА даже не засопливила и не закашляла.Но мое мнение все хорошо в меру :!:
 
привет

Стрижка необходима! лошадям которые зимой работают в теплом манеже, т.к зимняя шерсть, намокшая от пота после работы, высыхает очень долго, и коня может простудиться. Еще работа в шубе )) влияет на сердце. Ну оказывает дополнительную нагрузку. Только не стригите лошадей, которые стоят зимой в холодной конюшне и больше гуляют в леваде, чем вы на них ездиете! И лучше после стрижки содержать в попоне. Самый лучший вариант стрижки это в конце ноября. Т.к в этот месяц лошадь заканчивает запасаться густым подшерстком :lol: Да и шерсть будет расти после стрижки медленно. И вторая стрижка в феврале не пригодится :D
Мне лысые лошади нравятся, их удобно чистить :nini:
 
Сверху