Будущее юного конника.

Juliya Wild

Новичок
В общем, в моей голове сейчас такие думы. В скором времени я закончу школу и передо мной встанет очень непростой вопрос о выборе профессии. Связывать свою профессию конкретно с лошадьми не хочу, ибо я трус :( . Но в будущем я очень хочу обзавестись собственной лошадью, также хочу, чтобы моя лошадь ни в чём не нуждалась и чтобы у меня хватало времени на общение с ней. Может посоветуете профессию какую-нить неплохую? учусь я неплохо. Может, кто-нибудь ответит мне на пару вопросов, дабы я имела хоть каплю представления о том, как это быть чв? Первое:кто Вы по профессии и хватает ли Вам времени на лошадей? И второе: в каком возрасте Вы смогли позволить себе покупку лошади?
Может, темка и странная, но, надеюсь, почерпну из неё что-нибудь дельное :roll:
 
Juliya Wild написал(а):
Может посоветуете профессию какую-нить неплохую?
вы должны сами определиться с профессией. вообще уже к концу школы все как правило знают куда будут поступать и на какой факультет. Вы тоже должны определить и заниматься тем, что вам ближе. Нельзя работать на работе которая вам не нравится, кто бы что не говорил.
я отучилась на архитектурно-строительном факультете, потому что мне близка и интересна тема строительства. Лошадь может и купила бы сразу после окончания универа, т.к. к тому времени уже был вполне сносный доход, но вместо лошади купила собаку. и сейчас не покупаю лошадь потому что собака жрет столько же сколько постой у нас в области.
 
Поступайте в Высшую школу экономики или другой престижный ВУЗ!

Если вы хотите иметь возможность купить лошадь (того уровня и породы, какой хочется) иметь возможность дать себе, своей семье и лошади все самое лучшее- то надо поступать в серьезное заведение. В идеале вообще потом заняться бизнесом. Только имея хороший бизнес, вы сможете позволить себе все и ни от кого не зависеть.
 
Читаю комментарии и уже теряюсь, Пиратка советует заниматься тем, что ближе мне, а idiass - выбирать престижную профессию. Мне очень близки такие профессии, как ветеринар или же кинолог. Умом я понимаю, что это не самые востребованные и "денежные" профессии на сегоднящний день, но душа просит быть рядом с животным. В общем, очень сложно сделать правильный выбор.Конечно, этот выбор будет сугубо моим, но послушать мнения взрослых людей-конников, думаю, будет очень полезно.
 
idiass написал(а):
В идеале вообще потом заняться бизнесом.

где гарантия что человек готов рисковать? бизнес это риск и сложности. и не каждый может рискнуть.

Juliya Wild конечно, "вышку" никто не отменял.Человеку с высшим образованием всегда проще найти работу, чем без. А вам самой что по душе? какая отрасль? ну кроме лошадей.
 
почитайте дневники, можете много из них узнать. кто-когда-как заводит себе лошадей.
главное, чтобы вы осознали, что покупка лошади - это только самый маленький шаг к тому, чтобы стать чв. самое главное - достойно содержать это самое приобретение, т.к. это большая ответственность. если вы хотите стать чв, то, как минимум, надо иметь постоянный доход, дающий возможность тратить + иметь заначку на всякие непредвиденные ситуации.
либо иметь родителей, которые готовы оплачивать ваше приобретение из расчета минимум 30 тыс. в месяц, т.к. машины нет, то нужно будет тратить на поездки + содержание более менее близко + коновод или берейтор + подкормки + коваль + вет. процедуры.

про ветеринарию - ну, почему же это малооплачиваемая специальность? сейчас, это очень даже востребовано, в том случае, если вы лет через 5-6 уже будете иметь практику (т.е. начнете учиться специальности во время работы).
 
Пиратка написал(а):
idiass написал(а):
В идеале вообще потом заняться бизнесом.

где гарантия что человек готов рисковать? бизнес это риск и сложности. и не каждый может рискнуть.

:) и поверьте, бизнесом еще и не каждому дано заниматься.
 
OlgaSh написал(а):
Пиратка написал(а):
idiass написал(а):
В идеале вообще потом заняться бизнесом.

где гарантия что человек готов рисковать? бизнес это риск и сложности. и не каждый может рискнуть.

:) и поверьте, бизнесом еще и не каждому дано заниматься.

+много). не знаю почему всем небизнесменам кажется что у бизнесменов все легко и просто и икграючи.
 
Я бы советовала техническую специальность, но в любом случае - хороших специалистов мало во всех отраслях, важно стать лучшим в своем деле, остальное придет.
 
Juliya Wild написал(а):
Может посоветуете профессию какую-нить неплохую?

Если хотите чтобы в Вашей жизни осталось место для лошадей, то Вам нужно задуматься о профессии которая обеспечит Вам хороший доход, свободный график работы и достаточно свободного времени. Проанализируйте в чем Вы сильны, и уже от этого пляшите. Работа не обязательно должна приносить прямо безграничную радость в Вашу жизнь, но она должна приносить Вам деньги, и должна быть для Вас не в напряг, но есть должна подходить под Ваши способности. А так-же нужно учитывать в какой мере Ваш доход будет официальным. Вы еще молоды, но придет то время когда в Вашей жизни, кроме учебы / работы и лошадей, появятся и другие, более важные заботы: муж, дети, родители-пенсионеры которым нужно помогать ( и финансово, и физически ). И тогда, если Ваша профессия позволит Вам работать по свободному графику, и при этом неплохо зарабатывать, то это значительно облегчит Вам жизнь. Все это конечно из серии "лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным", но хорошо-бы этот вопрос обмозговать загодя и увеличить свои шансы на "здоровье и богатство".

Вот темы, которые, я думаю, следует прочитать:

viewtopic.php?f=1&t=78804
viewtopic.php?f=45&t=6631
viewtopic.php?f=45&t=22283
viewtopic.php?f=8&t=51983

Извиняюсь если тон у меня уж больно учительский, просто я все это из жизни своей рассказываю.
 
Гы-гы)) Чтобы завести лошадь и уделять ей столько времени, сколько хочу, я поменяла образ жизни)) Да у меня есть высшее образование, которое всегда было приложением к моей работе, тк занималась я бизнесом... Пока не поняла, что его стало как-то много в моей жизни... и планка расходов все время в верх ползла... машина престижней, часы дороже, телефон наворочиней... А постой лошадки у нас = это 10 000, не считая прочей нужной для нее ерунты... По поразмышляв и посчитав, я поняла, что работать на мою мечту мне надо будет еще больше, а видеть ее я буду урывками на пару часов пару дней в неделю... Да и муж сказал, зачем тебе лошадь, она и веком знать не будет, что ты ее хозяйка... Вот так и решилась переехать в деревню... распустила работников и в интернет на вольные хлеба... потом еще замутилось с туризмом... а потом еще заработок придумала... опять не по профессии... вот так и живу... не миллионер конечно)) но на расширение и строительство хватает... да и на лошадь тоже)))
Тч загадывать в перед не стоит... надо помнить, что жить надо в согласии с собой и если чего-то очень хотеть, то оно само на тебя свалиться))
Удачи ТС!
 
Да ну, чего вы все паритесь! Надо просто удачно выйти замуж, ну а если это не получилось - придётся вкалывать прямо пропорционально своим потребностям и высшее образование понятие "вкалывать" не отменяет. Можно по 20 часов сидеть в кабинете или за компом, а можно улицы мести - и то, и то называется "вкалывать". А бизнес... бизнес - это риски и не думаю, что занимаясь бизнесом (не связанным с лошадьми) у Вас будет время на ежедневную или через дневную езду в конюшню(((
 
Пиратка написал(а):
idiass написал(а):
В идеале вообще потом заняться бизнесом.

где гарантия что человек готов рисковать? бизнес это риск и сложности. и не каждый может рискнуть.

:) и поверьте, бизнесом еще и не каждому дано заниматься.

+много). не знаю почему всем небизнесменам кажется что у бизнесменов все легко и просто и икграючи.[/quote]

Это вы мне ответили?
У меня бизнес, но по образованию я ветеринарный врач. Именно из -за того, что эта профессия не сможет обеспечить мои запросы и определенный уровень жизни и уровень моих интересов, я решила заняться бизнесом.

Когда выбирала профессию после школы я видела себя только рядом с "лошадками и собачками", мечтала еще поехать в Африку тигров лечить :))
Но с первого курса работая бесплатно в клиниках розовые очки ушли.
ЗП вет врача в московских клиниках 35-40 в среднем (терапевта, хирурги и узкие спецы больше)
Все они работают посменно, и в клиниках еще и мозги дрючат не плохо.. +в свои выходные ездят "по своим клиентам". Я работала ассистентом врача, ездила с врачом.

Я поняла что Я НЕ ХОЧУ зарабатывать максимум 150 тыс руб (это почти потолок у собачников, у лошадников больше) , но при этом жить БЕЗ выходных, без семьи (потому что вас дома не будет никогда), без отпуска! Это нужно быть фанатом этой благороднейшей профессии.

Я нашла себя в другом, в деле, что мне нравится и которое приносит мне деньги и может обеспечить мои интересы и интересы моей семьи.

Но я ни в коем случае не жалею что пошла сначала по "делу души", иначе жалела бы всю жизнь.

И кстати,есть например кинологи, которые оочень прилично зарабатывают. Просто в этом они нашли себя + умеют продавать свои услуги. А этому тоже надо учиться.

Топикастеру советую написать в таблице список направлений, которые интересны в порядке убывания.
1. первая графа " профессия" или направление( IT, экономика, маркетинг, политология, медицинский, ветеринарный и тп)
2. сколько надо учиться для начала работы
3. сколько зп в начале работы( сразу после обучения) в этом направлении
4. сколько будет примерно зп через 3 и 5 лет
5. какие максимальные перспективы в сумме
6. какой график предполагает эта работа ( сменный, гибкий, сезонный, работа на дому)

и дальше определить сколько вообще нужно МИНИМУМ для жизни. ( допустим сравнить с достатком в семье сейчас и понять- вам этого будет достаточно ли или надо больше)

и какая профессия соответствует этому уровню.
вычеркнуть то, что совсем не соответствует.

Удачи!
 
Juliya Wild написал(а):
Мне очень близки такие профессии, как ветеринар или же кинолог. Умом я понимаю, что это не самые востребованные и "денежные" профессии на сегоднящний день, но душа просит быть рядом с животным.
Про кинолога - правда. Не самая востребованая профессия, и к тому же всего себя надо будет посвещать собакам, не лошадям. Имела дело с этим направлением, говорю честно, не стоит.
Про ветеринарию - чушь собачья. Если будете хорошо учиться и много всего знать - заберут вас с руками и ногами. На счет денег - люди порой вкладывают в здоровье животных больше, чем в свое собственное. Так что это довольная денежная профессия. Канечно, первое время лаборантом или помощником вы будете получать около 12-15 тыс. в мес. Но вам же надо получить сначала опыт (в любой другой профессии вы тоже не будете сразу получать большие суммы :) )
Что касается содержания лошади (сугубо мое мнение): вы ветеринар - вам не нужно тратиться на ветеринара :D
Вообще, нужно идти по тому направлению, что вам близко к сердцу. Когда говорила своим родственникам и друзьям, что собираюсь пойти на ветеринара, то услышала массу негодования: "зачем тебе это надо? ты хочешь видеть как мучаются животные? как они умирают? иди лучше на бухгалтера,секретаря, адвоката, менеджера и тд.". Но я понимаю, что не смогу работать там. Мне это не интересно. А ничего не может быть хуже, чем нелюбимая работа. Подумайте над этим..
 
Если работа любимая, то будете Мастером своего дела, а реальных Мастеров - единицы, и они всегда в цене. В любой профессии. К примеру, знаю мебельщика, который может позволить себе машину и квартиру (и теоретически лошадь, наверное); знаю кафельщика, у которого всегда очередь заказов по немалой цене; знаю просто человека с золотыми руками, который выбирает себе работу по желанию, - и хорошо живёт.

Высокие заработки от "престижности" специальности зависят постольку поскольку. Работу потом надо будет ещё найти; а такой работник, которому его работа противна, никому не нужен.

Выбирайте по зову сердца.
 
Nadiya_dp написал(а):
Работу потом надо будет ещё найти; а такой работник, которому его работа противна, никому не нужен.

Выбирайте по зову сердца.

Работу мало просто найти. Потом еще и работать придется. До пенсии. Не один десяток лет.
К тому же, если профессия престижная, то не я одна такая умная, все пойдут на нее учиться. И по окончании будет очень большой перекос между спросом и предложением.
А профессии, где много платят за мало работы, всегда пользовались большим спросом.
 
Я работаю с лошадьми, тренером и берейтором, хотя образование среднее специальное и незаконченное высшее медицинское, имею двух своих лошадей, в ближайшее время планируется третья. Содержание одной лошади в среднем обходится (полностью) тысяч в 17 в месяц. Первую лошадь завела в 18 лет, на тот момент училась в колледже и подрабатывала, тоже в конной сфере.
Мне кажется что выбирать престижную профессию - не залог получения в будущем хорошей должности и зарплаты... Можно быть отличным востребованным специалистом в любом деле - главное желание. Выбирайте то, чем хотите заняться и старайтесь делать свое дело как можно лучше, в какой то момент вы станете более нужны на этой работе, чем эта работа нужна вам, и тогда с деньгами проблем не будет :)
Удачи.
 
Самая лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Не гонитесь за выгодой)
 
Nowaki написал(а):
Самая лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Не гонитесь за выгодой)

Я бы поспорила. Для себя решила, что мое хобби никогда не станет работой, тк в этот момент оно перестает быть хобби.
Одно дело тренироваться в свое удовольствие, стартовать и совсем другое отрабатывать по 10 лошадей в день.

Работаю в консалтинге (сразу после окончания института) - не ограничивая себя могу позволить содержать 1 лошадь с тренером, коноводом в приличном клубе. Если чуть ужаться, то может и 2х. Но вот со временем гораздо хуже - езжу на тренировки с утра к 7 и в выходные.
Но от работы получаю удовольствие, т.к. предпочитаю много работать головой, да и работа большей частью интересная
 
Раз ТС собирает мнения, поделюсь и я своим.
Лошадь завела на 5 курсе, после сдачи госников в ВШЭ. Престижный ВУЗ, специальность не по душе, ничего кроме лучшей подруги и престижных корочек не дал. Пока работала по специальности - были деньги, не было времени. Ушла в свой бизнес - не стало ни денег, ни времени :lol: Это к вопросу о том, всем ли показано "собственное дело". Ездила к лошади в редкие выходные, благо, работы с ней почти не требовалось, была еще незаезженная.
После замужества стала работать в той сфере, которая и сердце греет, и позволяет содержать лошадь (но бывает и не хватает, тогда подстраховывает муж), график свободный, но нестабильный - иногда получается посетить чуть ли не 5 тренировок за неделю, помучить животное НХ, посетить ее же соревнования по конкуру, помочь тренеру посидеть с ребенком, а бывает и раз-два в неделю при большом загрузе. Сфера - переводы и репетиторство.

Раньше бы лошадь заводить не стала, потому как на 1-2 курсе еще не получается заработать достаточно для содержания лошади, а если и получится, но не будет хватать на него времени, зато можно посещать клуб и тренироваться в свое удовольствие, на 3 курсе обычно нагрузки очень серьезные, не до развлечений вообще, а на 4-5 начинается практика и работа, где закладывается фундамент будущей карьеры. Как только все устаканивается и устраивает человека - можно думать и о приобретении своего гривастого.

Соглашусь с Зайцем по поводу хобби и работы. У меня очень много разных увлечений, которые так или иначе в свое время становились способом заработка. И никогда мне не было так досадно, что вместо рисования в свое удовольствие я должна в срок, качественно и высокохудожественно расписать три почти идентичных столика какими-то неприятными мне цветочками. :roll: Поэтому ИМХО пусть хобби будет хобби, а работа должна быть по сердцу, но таки работой.
 
Сверху