Бывший дневник

какие ценовые аспекты наиболее интересны?
Мне, например, цены на жилье и питание. И как обстоят дела с транспортом? ездят на общественном, или машины в фаворите?
--
о, точно, самое важное. Цены на лошадей и их содержание :D
 
Тэк-с, стал быть цены. Я , чтобы не путаться, буду в кронах приводить, пересчитать легко по курсу крона к евро 27 к 1, т.е 100 евро - 2700 крон, примерно так.

И как обстоят дела с транспортом? ездят на общественном, или машины в фаворите?

Очень ездят на общественном транспорте, это любимая забава жителей крупных городов :) Маршруты обширнейшие, транспорт ходит по расписанию, как часы, проехать можно весь город без проблем. Стоимость проездного на месяц для взрослого на все виды транспорта, без ограничений по времени / количеству - 550 крон на месяц, за квартал дешевле, сразу на год ещё дешевле, примерно 400 крон на месяц; для студентов, пенсионеров, инвалидов - 170 крон на месяц. Дети до 12 лет и пенсионеры после 65-ти ездят бесплатно. Взрослым работающим практически всегда проездной платит работодатель.

Машины в фаворе тоже очень :) пробки утром и в конце рабочего дня задолбали :mad:. Две машины на семью - норма жизни. Но, ценовая категория машин очень средняя, львиную долю занимают Шкодовки местные, причем не самые топовые модели. Граждане предпочитают что-то некрупное, вёрткое, не прожорливое, механику и на дизеле )))))))) Чехи очень мобильные, спортивные и в выходные дома никогда не сидят, в пятницу вечером город пустеет, все укатывают за город, летом с великами, зимой с лыжами, благо горы есть свои, хоть и не сильно высокие :), поэтому предпочитают экономичные модели.
Если большой-большой джиппер — в 90 процентах случаев можно смело начинать разговор по-русски :)

о, точно, самое важное. Цены на лошадей и их содержание :D

Лошади тут есть разные :), цены, соответственно тоже очень разные. Местную б/пшку, здоровую, приличную внешне можно взять за 10 - 15 тыс. крон. В то же время, например, хозяйка моей конюшни разводит ольденбуржцев, член ольденбуржской породной ассоциации в Германии, у неё лошадки, в зависимости от перспективы, начинаются от 5 тыс. евро самые простенькие, недавно продала жеребца с хорошим конкурным уровнем за 35 тыс. еврорублей. Есть лошадки голландского разведения, там цены могут быть космические.

Кладрубы заводские подрощенные до 4-5 лет, заезженные, в первичном тренинге, стартуют от 100 тыс. крон. Самый дорогой был продан пару лет назад за полмиллиона крон.

по содержанию вилка начинается от 1500-2000 крон в месяц на пастбищном содержании и в отдалённых селениях :) В городе (около города) нормально боксовое содержание начинается от 5000 крон, в среднем (туда войдёт собственно денник, солома / опилки, сено вволю, зерно двух сортов, как правило плющеный овес / плющеный ячмень, и отруби, левада (может быть травяная или грязевая в зависимости от места), вождение туда обратно, одевание/раздевание в деку/ногавки.

Смета нашего постоя такая :

1. Цена постоя - 7000 крон (в цену включено сено нонстоп, левады / выпаса, овес/ячмень/отруби по запросу хозяев, морковь/яблоки/лизунцы, конюх + коновод+3 дня работы берейтора, крытая бочка, крытый манеж, два плаца)
2. Цена самозакупленных кормов - 2500 крон в месяц (мюсли / гранулы / витамины / подкормки)
3. Тренер - 2000 крон в месяц (2 занятия в неделю)

За эти деньги - это примерно стандартные условия.

Есть КСК следующей ценовой категории в 10000 - 12000 крон. Там уже паркет и мрамор, позолота и коникам в попу дуют :) Дороже конюшен в принципе не существует.
 
сть лошадки голландского разведения, там цены могут быть космические.
хм, интересно, многие зарубежные конники говорили, что KWPN обычно дешевле немцев
ольденбуржцев
очень люблю эту породу в конкуре :rolleyes:
 
А как в Чехии национальная обстановка? В смысле наличия большого количества мигрантов (даже до волны 2014-2016)? Как в Лондоне - Париже или меньше? И как к ним относятся местные?
 
А как в Чехии национальная обстановка? В смысле наличия большого количества мигрантов

Маш, нас спасает именно чешский местечковый национализм (в хорошем смысле слова), замешанный на патриотизме, они одинаково не любят всех приезжих, не желающих ассимилироваться. Поэтому у акбаров нет шансов, мусульман очень мало, просто крайне мало, в Праге одна мечеть, причем когда давали на неё разрешение, власти Праги сказали буквально следующее : "Мы светская страна, но при этом мы христианская страна, поэтому никаких знаков отличия на вашем здании, никаких минаретов / муэдзинов. Жители города, проходящие мимо не должны догадываться, что происходит за вашим забором". Тут еще сработал тот факт, что чехи в подавляющем большинстве атеисты, "большинство населения сознательно и давно перестало верить" ©, но при этом идентифицируют себя христианами на уровне генетического кода, и категорически не терпят иноверцев.

Мигранты приживаются исключительно те, которые принимают правила игры, надо сказать мне самой удивительно, но Чехия умеет ненасильственно, но твёрдо ассимилировать приезжих. А если нет - чемодан, вокзал, домой.

Был период в конце 90-х когда валом попёрли арабы скупать недвижимость на Вацлаваке в самом центре, ну и по своей милой привычке стали коврики раскатывать прямо на площадях, не отходя от места далеко. Полиция их вместе с ковриками прямо в аэропорт и выносила. Депортировали мгновенно. С тех пор тишина. Тьфу-тьфу-тьфу.
 
Интересно бы @Корона послушать на эту тему, ведь именно Германия задает тон в ЕС.

Да я вряд ли дам такой быстрый обзор. Мне трудно за всех говорить.
Тон в ЕС задает вполне конкретный человек. А положение его в Германии одна ведущая газета определила как "крадущийся путч". В этом отношении российские новостные каналы очень оперативны. Так что можно вполне им доверять. Сегодняшние новости в российских сообщениях оказались быстрее, чем в немецких.
 
Мне трудно за всех говорить.
За всех, конечно, невозможно, но в твоём кругу общения как относятся к существующей политике? Есть ли откровенно поддерживающие Меркель, считающие её хорошим канцлером? Просто фишка в том, что отсюда политика немецких властей кажется не просто легкомысленной, а конкретно преступной. Но этот образ наши СМИ очень хорошо формируют и поддерживают, поэтому крайне интересно знать мнение людей на месте. Вон западные крупные СМИ почитать, так мы тут прямо все к войне готовится с кровавым тираном Путиным во главе. Вполне возможно, что и картинка Германии у нас в равной степени искажается, а на деле все не так плохо.
 
Есть ли откровенно поддерживающие Меркель, считающие её хорошим канцлером? Пр
Есть. Много. А чего им не считать? Уровень жизни как был высоким, так и остался. Многие искренне верят, что только благодаря ей страна не скатилась в кризис по типу Италии, Греции, Испании.
К войне, да, готовитесь. Ну так же пишут. Немцы привыкли верить своим сми.
 
Немцы привыкли верить своим сми
Мне тут историю рассказали, как в Питер "чистокровный" немец приехал. У него свою поместье в Мюнхене, сам объехал весь мир, ибо он - топ-менеджер БМВ. А вот в России не был никогда, хоть уже как год женат на русской девушке (дочери друга нашей семьи).
И вот привезли его в Питер, прокатили на метро (где он офигел от его размеров) и на машине, свозили в Карелию и Кижи, дома стол традиционный накрыли.
И вот сидел тот немец и не верил что он в России. Ибо из СМИ немецких выходит что у нас тут военное положение, нищета и на обед туалетная бумага с водкой....
 
на обед туалетная бумага с водкой....
Такое лечится только самопосещением, да. Меня новопереехавший сосед-чех год назад чуть не лишил рассудка, пытаясь уберечь от поедания ежей:D Забрел в недобрый час на участок ёжик из леса, я его кинулась ловить для выдворения, поймала, поднимаю глаза и поверх забора встречаюсь взглядом с ошарашенным соседом, который мне в священном ужасе сообщает, что ёж - животное полезное и есть его не следует, мол тут в магазинах иной еды в достатке. Я с ходу-то не въехала, бо была единоборством со зверем занята, а когда въехала - каталась от хохота по участку, чем окончательно соседушку уверила в душевном нездоровьи. Правда потом, отсмеявшись и познакомившись, предложила к познанию свою версию реальности. Он был страшно взволнован, поскольку ему предстояла поездка в Москву по делам, он в России не был ни разу, увидел меня с ежом наперевес и понял, что худшие опасения сбываются . Пришлось товарища утешить и передать в чуткие руки московских друзей. Приехал оттуда перевёрнутый. Теперь на очереди Питер, а с соседом мы - лучшие друзья:D
 
И вот сидел тот немец и не верил что он в России. Ибо из СМИ немецких выходит что у нас тут военное положение, нищета и на обед туалетная бумага с водкой...

Давно еще было. В начале нулевых еще. Привезла я из первой своей поездки на родину фотографии родного города и решила показать на работе. Ну чисто для лучшего знакомства. Фотографии делала не как турист, что покрасивее, а по принципу "мой дом", "моя школа", "моя улица". Короче, ничего особенного, город как город. Ну промышленный, ну бедненький, хоть и родной. Они смотрят и как-то черезчур уж сильно удивляются и восхощаются. А я не въезжаю, чем там восхищаться, чему удивляться - обыкновенный город. А вот этому они и удивлялись!!! Вот обыкновенного они никак и не ожидали. Руины, медведи, танки - ожидали.
 
У меня так в двухтысячных немец- студент спрашивал что брать с собоц в Россию, имел в виду консервы, палатку, спальник и тд. Пришлось разочаровать словами " бери деньги, асе здесь купишь". Вот так.
 
Полиция их вместе с ковриками прямо в аэропорт и выносила. Депортировали мгновенно. С тех пор тишина. Тьфу-тьфу-тьфу.

Так и надо ! Очень правильная политика !

А как чехи относятся к Азиатскому региону (Япония, Китай, Корея, Тайланд, Вьетнам, азиатски-тихоокеанские острова и т. д.) ?

Популярны ли эти языки для изучения ? Ездят ли туда отдыхать ? Заключают ли контракты на работу в этот регион ? Как в целом к нему относятся ?
 
и спрашивается у кого пропаганда...

На счастье, таких как мой сосед к примеру, тут у нас единицы, или из числа особо упоротых, или работающие в старых евространах, типа Германии. Местные новости вполне объективную картинку дают.

А как чехи относятся к Азиатскому региону

Полюбляют, причём весьма. Вьетнам, Шри-Ланка, Бали, Мальдивы, и пр. всяческие Явы-Суматры — излюбленное направление отдыха.

Японский учат, вьетнамский очень учат, у нас тут исторически одна из самых больших вьетнамских диаспор в европе. Держат всё фруктово-овощное направление :) Трудолюбивые как пчёлы. Поэтому вьетнамски востребован, особенно для госслужащих.
 
Если в среднем в процентах, то первое место устойчиво у конкура, второе уверенно делят выездка, драйвинг, замыкающими классики, вестерн, НХ во главе с Гонзой :).
а троеборье? нету как вида? (((

Полиция их вместе с ковриками прямо в аэропорт и выносила. Депортировали мгновенно
какая прелесть! Идеальное решение!
 
а троеборье? нету как вида? (((

Есть, конечно, но по популярности сильно уступает конкуру в чистом виде и выездке. Называют его Soutěž všestranné způsobilosti - соревнования всесторонних возможностей, если дословно, или же просто military.

Кроме того, чехи ситуационно тяготеют к стипль-чезным попрыгушкам, а также всяческим трассовым и внетрассовым кроссам. Губертовы езды - вообще пик сезона, вот буквально через месяц начнутся везде и всюду, чтобы к 3 ноября - дню Святого Губерта все отъездили.
 
Сверху