Бывший дневник

А испанской рабочей выездкой народ не увлекается случайно ?

По теме политики, еще интересно, много ли межнациональных браков ? Ну, в Праге, понятное дело, не редкость такое встретить, а вот если ближе к чешской глубинке ?
 
Полюбляют, причём весьма. Вьетнам, Шри-Ланка, Бали, Мальдивы, и пр. всяческие Явы-Суматры — излюбленное направление отдыха.

Японский учат, вьетнамский очень учат, у нас тут исторически одна из самых больших вьетнамских диаспор в европе. Держат всё фруктово-овощное направление :) Трудолюбивые как пчёлы. Поэтому вьетнамски востребован, особенно для госслужащих.

О как ! А у нас в городе к Китаю отношение как к захудалой стране третьего мира. Тайланд с Вьетнамом - "че, денег на отдых в Европе или Греции не скопили ?" . Острова - "Нееее, там же всякая экзотическая зараза!". Бали и Шри Ланка - "или слишком дорого или помойка будет". Япония - охранено дорогая и непонятная экзотика.

Китайский и корейский последние годы начали учить. Японский давно учат, но относятся к нему как к бесполезной экзотике для домохозяек, которым время некуда девать, и подростков, которым бзик в голову ударил.

После запуска ЖигДолины и ОЭЗ в городе появился некоторый процент японцев. Народ относится к ним с любопытством ... но таким несколько снисходительным любопытством.

Знакома с несколькими людьми, которые ездили по рабочим контрактам в Китай и неплохо там заработали. Но рассказывать об этом стесняются, т. к. народ "Услышит про работу за границей - глаза загораются: Что ? Как ? Здорово ! Расскажи ! Услышали, что это был Китай - кривят губы и сворачивают разговор"
 
немного упустила темку, но не высказаться не могу. какие же сладкие у вас цены в конной сфере! прямо восторг! возник вопрос: а есть ли магазинчики, которые в Россию пересылают? очень уж выгодно, в разы выгоднее, чем покупать у нас или даже заказывать из других стран Европы))
 
а есть ли магазинчики, которые в Россию пересылают? очень уж выгодно, в разы выгоднее, чем покупать у нас или даже заказывать из других стран Европы))

Теоретически, пересылают все, а практически выгоднее сформировать заказ, выкупить его тут кем-нибудь (например мною :)) и отправить его в РФ уже как посылку от частного лица, с пометкой "подарок" или "Личные вещи". Большой шанс не попасть под растаможку :)
 
А у нас в городе к Китаю отношение как к захудалой стране третьего мира. Тайланд с Вьетнамом - "че, денег на отдых в Европе или Греции не скопили ?" . Острова - "Нееее, там же всякая экзотическая зараза!". Бали и Шри Ланка - "или слишком дорого или помойка будет"....

Странная позиция, на самом деле, потому как сравнивать Грецию и, скажем, Шри-Ланку совершенно бессмысленно, категорически разные вещи. Ну это особенности мировосприятия, видимо. Хотя, в бытность моей зауральской жизни, у новосибирцев, например, кемеровчан, барнаульцев и ты.ды. условно тайландское направление было весьма в почёте :)
 
Какая коварная схема :D !

Зато весьма рабочая :D "Проверено электроникой" ©

зы. Уже писала тут у себя, повторюсь

Где-то в дневниках сегодня наткнулась на обсуждение Бонхарена, и, соответственно, цены. ради интереса порулила гуглем у себя (препарат-то у нас делают) После гугления остался только один вопрос - КАК ??!

841b00767f23.jpg


КАК ??! препарат, который у нас стоит 1182 кроны на курс (1182 / 27 * 75 = 3283 рубля) получается в России 13 200 рубчиков?!

Это к разговору о целесообразности приобретения нужностей в местах их естественной среды обитания :)
 
Последнее редактирование:
еще интересно, много ли межнациональных браков ? Ну, в Праге, понятное дело, не редкость такое встретить, а вот если ближе к чешской глубинке ?

Пропустила сообщение, реагирую мгновенно :)

Буду краткой - много, но не поощряется от слова "совсем". Т.е. браки с близкими этносами - дело привычное, хотя родня первое время будет крутить носом и ворчать, что мол "эта-то, наша-то отчебучила, с дойчем / русским / испанцем...оженилась, будто ческих хлапов ей мало". Но постепенно успокоятся. А вот межэтнические, а тем более межконфессиональные - это уже семейная трагедия. Конечно, в мулатика пальцем тыкать не будут, и их тут есть, но воспринимают это очень сдержано. Особенно южане, там где Морава, те части страны, что ближе к Словакии, они живут более патриархальным укладом, и модернизм в отношениях яростно отвергают :)
 
А есть чешский магазин с англ языком? Тоже хочу заценить цены)

Самый знаменитый Еквач http://www.equiservis.cz/
Второй по популярности http://www.equitum.cz/

У них цены есть разные, бывают скидки и распродажи колоссальные.
Но..но, я всегда пользуюсь вот этим порталом при поиске www.heureka.cz и в 90% случаев нахожу то же самое, но в маленьких магазинах значно дешевле.

ЗЫ. забыла еще третий "Танцуй и прыгай" :D http://www.danceandjump.cz/
 
Последнее редактирование:
О! придумал вопрос.)) а со словаками? какое отношение со словаками и какое отношение к разъединению?
со стороны такое впечатление что всё ровно. все счастливы и вражды не наблюдается
 
а со словаками? какое отношение со словаками и какое отношение к разъединению?
со стороны такое впечатление что всё ровно. все счастливы и вражды не наблюдается

Каждая третья семья в первом или не первом поколении - смешанная, чешско-словацкая. Тёрки были в самые первые годы по разделению, были претензии по разделу совместно нажитого имущества, но решились вполне мирно, все довольны. Обе страны - организаторы союза стран Вышеградской четвёрки, там тоже в одну сторону гребут, синхронно. Есть среди чехов некое количество упоротых чехонаци, они словаков не любят, но таких мало. Словаки вообще за последние годы показывают чудеса экономического роста, их даже переход в зону евро не подкосил, на удивление.
 
Словаки вообще за последние годы показывают чудеса экономического роста, их даже переход в зону евро не подкосил, на удивление
А как сейчас в Чехии с экономикой? Рост, стагнация или стабильность? Почему чехи отказались от евро в своё время и не планируют ли переходить на евро?
 
Что-то я прям в Чехию хочу

После пары смутных годов, когда были проблемы с длинными визами, сейчас это опять не сложно :)

А как сейчас в Чехии с экономикой? Рост, стагнация или стабильность? Почему чехи отказались от евро в своё время и не планируют ли переходить на евро?

Вот последний год попёр рост всего, прям такой ощутимый, цены на жильё подросли, а спрос тем не менее превышает предложение. Кредитные проценты активно снижают, причём такое ощущение, что банки в азарте снижают, не важно будет ли прибыль, главное - ниже, чем у конкурента.

Отказ от евро в первую очередь лоббировал предыдущий президент Вацлав Клаус, мощнейший националист, такой хороший националист, правильный. Он последний из всех ратифицировал Лиссабонскую конституцию, причем с правом дератификации, чему сейчас чехи страшно рады, в любой момент могут покинуть евросоюз без всяких дополнительных согласований. Второй по мощности лобби - нацбанк, они категорически не желают терять право на самостоятельную финансовую политику, ну и как результат - был референдум по поводу евро, 70 % граждан сказали "НЕТ". Оставшиеся 30% это производственный сектор, в первую очередь сидящий на экспорте, но таких немного от общей массы.
 
Последнее редактирование:
Здорово! вот правда приятно читать

Скажем так, за всё время эмиграции, чехи не дали повода разочароваться в выборе. Мелкие негоразды, безусловно, случаются. Но по крупному - я довольна в первую очередь спокойствием, даже не ради себя, а ради ребенка. Я-то девочка большая, в любых условиях выживать привычная, а вот за мелкую душа спокойна, даже если где-то поздно задерживается, я точно знаю, что в 0.18 минут возле дома останавливается последний автобус и она из него точно выползет :)
 
Особенно южане, там где Морава, те части страны, что ближе к Словакии, они живут более патриархальным укладом, и модернизм в отношениях яростно отвергают :)

Вот не надо моравов к чехам приплетать!

"Вы чехи же?!"
"Нет! Мы - МОРАВЫ!"
"А разница какая?"
"Чехи пиво пьют, а мы сливовицу":D

Это я так со своими коллегами знакомилась. :D:D
 
Сверху