Ценообразование на тренерские услуги

froggysun

Новичок
Прежде всего, хочу заранее извиниться вот за что: я новичок здесь и вообще в верховой езде, посему могу говорить странные либо очевидные большинству вещи, или пытаться обсудить то, что уже сто раз обсуждалось :)

Повесила недавно на форуме объявление, что я новичок без особых амбиций и ищу КСК или тренера, получила в личку кучу предложений сильным разбросом цен. Условно, от бесплатно (поработайте, мил новичок, мою лошадку) до нескольких тысяч рублей за час тренировки (совершенно не единичные предложения). Удивилась обеим крайностям, сейчас хочу поговорить за вторую. Несомненно, тренер имеет право просить любые деньги за свои услуги, и это сложная работа, которая не должна стоить 3 копейки, это очевидно. Однако несколько тыщ рэ за индивидуальную тренировку новичка без особых амбиций не в супер-пупер элитном клубе с дресс-кодом :) мне кажется перебором.

Рассуждала по аналогии с миром автомобилей и автоспорта, который мне кое-как знаком (а почему нет? Купить и содержать авто стоит примерно столько же, сколько и лошадь по моим прикидкам). Отличный инструктор-спортсмен (с регалиями, но не международного уровня), просит за обучение новичка примерно 1 000-1 500 руб. в час на недорогой новой иномарке. При этом учит качественно, в соответствии с реалиями, даёт элементы контраварийной подготовки, бьет за выжатое в повороте сцепление и т.п. За 3 000 руб. в час этот же человек на подготовленной машине (но не на ламборджини и даже не на бмв, на ладе-десятке) тренирует местечковых раллистов, у кого уже амбиции и охота спорта. За 30 000 руб. можно купить место в группе контраварийного вождения, где часов за 10 расскажут-покажут опытным водителям на их машине как, например, управлять в заносе. Сколько этот же инструктор берёт за подготовку водителей охраны-сопровождения, я даже боюсь спрашивать :) Дык вот: ожидала плюс-минус подобного порядка цен. Плюс дифференциацию цен в зависимости не только от уровня тренера, но и от уровня тренирующегося: разные же усилия затрачиваются, разные навыки необходимы. Что толку от того, что тренер ездит Средний Приз и может этому научить, если человеку бы из седла не вываливаться? :)

А теперь, внимание, вопросы: сколько же по-вашему должны стоит тренерские услуги начального и околоначального уровня с предоставлением лошади (и что вы под этим подразумеваете)? Разумная ли мысль про дифференциацию цен, которую я высказала? Любые соображения, флейм и т.п. велкам :)
 
учитывая, что вы запрашиваете цену на тренировки вместе с уже включенной туда лошадью, то она будет очень зависеть от уровня клуба, в котором стоит лошадь. берем постой, плюсуем к нему ковку, подкормки, прививки, ветеринара, амортизацию амуняги, делим полученную сумму на 28 и получаем базовую стоимость аренды лошади на 1 занятие. и приплюсосываем к этому услуги тренера. обычно это от 500 до 1500р.
 
тырпырка сэм написал(а):
учитывая, что вы запрашиваете цену на тренировки вместе с уже включенной туда лошадью, то она будет очень зависеть от уровня клуба, в котором стоит лошадь. берем постой, плюсуем к нему ковку, подкормки, прививки, ветеринара, амортизацию амуняги, делим полученную сумму на 28 и получаем базовую стоимость аренды лошади на 1 занятие. и приплюсосываем к этому услуги тренера. обычно это от 500 до 1500р.

Разумеется! Я понимаю, что тренер с лашаткой не абстрактный в вакууме, а где-то стоит, и деньги он просит не чтоб только-только окупить постой, а ещё и себе на печеньки. Ну условно :) Разложить совсем на мелкие составляющие содержание лошади я не могу, но сколько в общем это стоит представляю. Да-да, похоже на механическую машину :) Но в конечном итоге я тоже пришла к сумме в районе 1 000 рублей, плюс-минус несколько сотен.
 
Не скажу, что всерьез интересовалась вопросом, но периодически что-то долетает до ушей.
С нуля у вполне достойного тренера, на нормальной лошади вполне реально заниматься от 1000 до 1500 руб. в зависимости от конкретного КСК.
Если появляются амбиции в спорт, пусть и любительский или просто двинуться чуть дальше 3-х алюров (приниманьица там, или прыжки, пускай и только для себя), то целовая планка растет. И тут уже нижняя граница в районе 1500.
А в большой спорт адекватно вообще не каждый сможет. Но тут и к тренеру и к лошади требования высоки. И чтоб лошадка бежала-прыгала нужное и чтоб у тренера ученики успешно вытупали и т.п. Соответственно и ценовая планка уже будет зависеть от этих самых учеников и от возможности чего-то добиться.

froggysun написал(а):
А теперь, внимание, вопросы: сколько же по-вашему должны стоит тренерские услуги начального и околоначального уровня с предоставлением лошади (и что вы под этим подразумеваете)?
Как я написала 1000-1500 руб в зависимости от базы. В стоимость входит обучение правильной посадке и средствам управления на всех алюрах. Чистка, седловка - опционально.

froggysun написал(а):
Разумная ли мысль про дифференциацию цен, которую я высказала?
Вполне.
 
Думаю, что эта тема интересная очень. Расскажу. Мы, новички, занимались с тренером - не профессионалом, но опытным, на его лошадке за 500 р. в час. Считаем очень дешево. Повезло. Но к нам приезжала домой тренер высшей категории. Занималась с нами и лошадкой. 1400 в час. Считаю, что это очень правильная цена. А вот сейчас на начало лета ищу тренера для нас и нашей лошадки, (лошадь взрослая, ходила под новичками в смене, но может понести в полях, мы боимся не справится, поэтому в поля на ней не ездим, а хотелось бы. Нужно учиться. Возможно проживание с нами (загородный дом, 60 км. от МКАД по Ленинградскому шоссе)на полном пансионе, и занятия. Рассчитываем на 2 недели. Как вы думаете, это реально? И сколько это может стоить?
 
Charly написал(а):
Не скажу, что всерьез интересовалась вопросом, но периодически что-то долетает до ушей.
С нуля у вполне достойного тренера, на нормальной лошади вполне реально заниматься от 1000 до 1500 руб. в зависимости от конкретного КСК.
Если появляются амбиции в спорт, пусть и любительский или просто двинуться чуть дальше 3-х алюров (приниманьица там, или прыжки, пускай и только для себя), то целовая планка растет. И тут уже нижняя граница в районе 1500.

Спасибо за развернутый ответ! Вот кстати интересно: как определить, что "начальная" программа уже вроде как выполнена, т.е. можно "двинуться дальше 3-х аллюров"? Я не совсем с нуля, типа год езжу раз-два в неделю, худо-бедно на лошади сижу, но явно чайник-чайник, даже если врожденный перфекционизм не принимать во внимание :) Ну, например, на не самой простой учебной лошади, которая принципиальная и ошибок не прощает (не двигается, например, если фигню делаешь) мне сложновато.
 
Но в конечном итоге я тоже пришла к сумме в районе 1 000 рублей, плюс-минус несколько сотен.
Не совсем верно. У лошади (да и у тренера) должен быть выходной :wink:
Т.е. делим минимальные затраты на содержание лошади на 26.
Стоимость постоя, если не брать совсем уж "гламурные" варианты и сарайчики с гаражами, в Москве и МО где-то от 10 до 30 тыс.руб.
Ковка "на круг" в районе 4 тыс. раз в 1,5 месяца. В месяц получается 2700 руб.
Выходит, затраты на содержание лошади 500-1300 руб. в день. минимум.
+амортизация снаряжения
+прививки, услуги вета, лекарства
+подкормки, мазюкалки
+"амортизация" самой лошади
+доплата за уровень лошади (согласитесь, учиться даже начинающему, гораздо приятнее и полезнее за породном прекрасно выезженном коне, чем на "кашлатке")
+ 500-3000 руб.тренерские (в зависимости от уровня тренера и "крутизны" конюшни)

На дешевых конюшнях, при отсутствии крытого манежа, пара месяцев в году в межсезонье выпадает в связи с "отсутствием грунта".
Цена может опуститься, если лошадь использутся под прокатом стабильно больше 1 раза в день.

Вот кстати интересно: как определить, что "начальная" программа уже вроде как выполнена, т.е. можно "двинуться дальше 3-х аллюров"?
Не торопитесь. Если "база" хромает, при "специализации" это обязательно вылезет. Только исправить ошибки будет гораздо сложнее. Тренер сам должен определить, что Вы готовы двигаться дальше. Если Вы ему не доверяете, меняйте тренера.
 
Jeka написал(а):
500-3000 руб.тренерские (в зависимости от уровня тренера и "крутизны" конюшни)

В день или в час? В час получается дорого для тренера начального уровня, в день — слишком дёшево для крутого уровня. Ну и надо понимать, что речь-таки идёт всё же про прокат, пусть и не совсем дешёвый, так что я бы не рассчитывала на то, что лашатка будет работать один час в день. Ну и плюс я не в Москве :) Так что по-прежнему получается за какой-никакой, но не супер-пупер уровень, та же 1 000 руб./час.
 
froggysun написал(а):
Вот кстати интересно: как определить, что "начальная" программа уже вроде как выполнена, т.е. можно "двинуться дальше 3-х аллюров"?
А это уже идете к тренеру, имеющемуся или к более продвинутому, если имеющийся дальше 3-х алюров не тренирует, и говорите - хочу двигаться дальше. Тренер смотрит, как у Вас с этими самыми тремя алюрами и исходя из этого говорит, что дальше.
Считалось, что я более менее пристойно езжу, пока не купила своего коня и не заявилась в выездку. И вот тут выяснилось, что посадка у меня для этих целей не годится, хотя на учебных лошадках ездила вполне успешно. И пришлось еще долго и со вкусом учиться тем же 3-м алюрам, но уже на новом уровне.)))

froggysun написал(а):
Ну, например, на не самой простой учебной лошади, которая принципиальная и ошибок не прощает (не двигается, например, если фигню делаешь) мне сложновато.
С таким уровнем явно рановато куда-то двигаться, но можно искать тренера с которым можно будет двигаться как можно дальше. (что Вы там хотите - прыгать или езду ехать) Чтобы тренер уже готовил Вас исходя из дальнейших требований.
 
Jeka написал(а):
Не торопитесь. Если "база" хромает, при "специализации" это обязательно вылезет. Только исправить ошибки будет гораздо сложнее. Тренер сам должен определить, что Вы готовы двигаться дальше. Если Вы ему не доверяете, меняйте тренера.

Не-не, совершенно не хочу торопиться. Тренеру я вполне доверяю, другое дело, что я хочу заниматься чуть чаще, чем сейчас, поэтому и ищу ещё занятий, ближе к дому.
 
Интересно, а сколько стОит учиться 3-м аллюрам на своей лошади?
Тренер находится в том же КСК, ездить никуда ему не надо.
 
MIG написал(а):
froggysun написал(а):
Купить и содержать авто стоит примерно столько же, сколько и лошадь по моим прикидкам
Вы о каких авто и каких лошадях сейчас говорите?

Любых, соизмеримых по уровню крутизны :)
 
Charly написал(а):
froggysun написал(а):
С таким уровнем явно рановато куда-то двигаться, но можно искать тренера с которым можно будет двигаться как можно дальше. (что Вы там хотите - прыгать или езду ехать) Чтобы тренер уже готовил Вас исходя из дальнейших требований.

Я тоже считаю, что надо учиться и учиться. Новые занятия мне нужны просто потому, что хочу чаще, а с текущим тренером не могу: тратить 4 часа в будний день на лашатки тупо сил-времени нет. Текущий тренер, скорее всего, останется, я всем довольная. Что хочу дальше — хочу совершенствоваться прежде всего, чтобы на более-менее любой лошади нормально ехать всеми аллюрами, рулить и т.п. Именно соревновательный элемент вообще не интересен. Т.е. прыгать чуть-чуть интересно, чтобы правильно оно было, комфортно, лошадь и я не боялись и т.п. а чтоб как можно выше, да ещё и на время — нет. Большинство элементов выездки тоже не интересны. Вот в пробег бы сбегала, но опять же, без фанатизма. Да, пожалуй было бы здорво свободно качественно рулить лошадью в полях, в одно лицо, а не тюлюп-тюлюп за тренером :) Как-то так.
 
Зюлейка написал(а):
Интересно, а сколько стОит учиться 3-м аллюрам на своей лошади?
Тренер находится в том же КСК, ездить никуда ему не надо.

Я платила 300 и 500 руб. Оба тренера - КМС по выездке. Одновременно со мной тренер занимался еще с 1-2 всадниками. В 1-м случае - зачастую тренер еще и коня в это время работал. Но я в Москве.
 
froggysun написал(а):
MIG написал(а):
froggysun написал(а):
Купить и содержать авто стоит примерно столько же, сколько и лошадь по моим прикидкам
Вы о каких авто и каких лошадях сейчас говорите?

Любых, соизмеримых по уровню крутизны :)
Хе-хе, спешу вас огорчить. Возьмем, к примеру весьма недешевый автомобиль под названием Volkswagen Touareg. Стоит машинка от 2 миллионов рублей, то есть примерно 50 тысяч евро. Так вот, "готовая" лошадь за 50 тысяч евро будет по "уровню", ИМХО, изначально несколько пониже того самого Туарега. Но однако все быстро снивелируется. В "неготовую" вы ежемесячно будете вваливать поболе денег, нежели в упомянутую машину. Впрочем и в "готовую" тоже немало. Добавьте сюда регулярные старты и станет еще веселее.
Разумеется, расходы на лашатку можно и подсократить, если вас будет устраивать постой недешевой лошади в простенькой конюшне без крытого манежа, отсутствие тренера и коновода и прочей инфраструктуры.
В принципе, то же самое и с недорогим вариантом. Возьмем произведение китайского автопрома стоимостью тысяч эдак 9 евро. Лошадь хобби-класса за 9 тысяч евро это ну очень недешевый вариант. Спортивная лошадь за эти деньги - уровень 2 разряда, ну с огромной натяжкой первого. Опять же, достойное содержание сожрет немало денег. И автомобильчик ваш, расходуя моторесурс и топливо, будет возить вас ежедневно к той самой лошадке.
 
froggysun написал(а):
MIG написал(а):
froggysun написал(а):
Купить и содержать авто стоит примерно столько же, сколько и лошадь по моим прикидкам
Вы о каких авто и каких лошадях сейчас говорите?

Любых, соизмеримых по уровню крутизны :)
А в чем измеряется крутизна лошади?
У меня на коня уходит минимум в 4 раза больше в месяц, чем на машину. Исключаем ремонтные/ветеринарные работы, которые не каждый день. И это только минимум - т.е. постой на лошадь и бензин на машину. А к лошади еще тренер прилагается и всякие морковки/подкормки.
 
Charly написал(а):
froggysun написал(а):
Купить и содержать авто стоит примерно столько же, сколько и лошадь по моим прикидкам
У меня на коня уходит минимум в 4 раза больше в месяц, чем на машину. Исключаем ремонтные/ветеринарные работы, которые не каждый день. И это только минимум - т.е. постой на лошадь и бензин на машину. А к лошади еще тренер прилагается и всякие морковки/подкормки.
Плюс, если нет денег, машину можно затолкать в гараж и забыть про неё на время, а лошадь так не забудешь - она живая, хочет кушать, бегать, чтобы тепло было, etc.
 
MIG написал(а):
Хе-хе, спешу вас огорчить. Возьмем, к примеру весьма недешевый автомобиль под названием Volkswagen Touareg. Стоит машинка от 2 миллионов рублей, то есть примерно 50 тысяч евро. Так вот, "готовая" лошадь за 50 тысяч евро будет по "уровню", ИМХО, изначально несколько пониже того самого Туарега.

Это я хе-хе скажу. Зачем вы сравниваете спортивную лошадь и обывательскую машину? По-моему, лошадь попокатания и местечковых выступлений за 2 млн. будет вполне так ничо :)
 
Сверху