Ценообразование на тренерские услуги

froggysun написал(а):
Интересный, кстати, вопрос: а здоровье лошади можно застраховать?
Можно. Существуют компании, оказывающие подобные услуги. И стоит это, кстати, совсем недешего.
froggysun написал(а):
Кстати, вот новый вопрос: а сколько по-вашему максимально может стоить лошадь, если в месячных зарплатах измерять? Вот для машины оптимальной считается (у специалистов по домашнему бюджетированию) стоимость в 4-10 месячных доходов. Я согласна.
Понимаете, какая штука. Далеко не каждый, при доходе, допустим в 50 тысяч рублей, готов сразу отвалить за машину всю ее стоимость, скажем 500 тысяч. Весьма и весьма часто покупают в кредит, пусть и с первым взносом. А купить в кредит лошадь посложнее, чем машину. Далеко не каждый владелец на такое согласится. И уж тем более с рассрочкой года на 2-3.
 
spider_rider написал(а):
Ценообразование на услуги тренера складываеться из:
- имеющихся теоретический знаний
- умения эти знания применить на практике, опыт успешных учеников
- нахождения в тренде, думаю ни для кого не секрет что мода и требования в выездке например постоянно меняются, постоянное участие в семинарах
-спортивного звания, регалий
Касаемо того, что обучение азам и обучение элементам большого приза должно стоитьпо разному. С чего бы вдруг? Время затрачивается одинаковое, усилия такие же, если не больше с новичками, опытному всаднику объяснил 1 раз и он делает, а начинающему 50 раз приходиться говорить одно и тоже, т.к. тело свое он еще не чувствует и до конца механику работы с лошадью.
В случае, если ученик считает, что услуги МС или КМС дороговаты, то он без проблем может обратиться к тренеру 2 разряда или вообще без оного. Позже конечно если захочеться развиваться, придеться полностью переучиваться:) Но ох уж это сладкое слово халява:) :) :)

Во-первых, о халяве никто не говорит, просто пытаюсь выяснить оптимум. Во-вторых, вот зачем крутому тренеру, который может и умеет тренировать опытных всадников, имеет большой опыт (и явно большой спрос на услуги, раз опыт большой) начинающая я, с которой один гемор, нужна? :) Я уже этот вопрос задавала, ответа пока ни от кого не получила. Ну и доплачивать за абстрактные разряды имхо странно. Это имхо примерно также, как считать, что высшее образование даёт увеличение зарплаты в 2 раза. Вот если человек КМС и вдобавок отлично умеет объяснять, не орёт-нудит (тоже тренерское качество, да) — другое дело, но я не уверена, что это формализуется. Короче, я подхожу к оценку труда именно как РАБОТОДАТЕЛЬ.
 
MIG написал(а):
Понимаете, какая штука. Далеко не каждый, при доходе, допустим в 50 тысяч рублей, готов сразу отвалить за машину всю ее стоимость, скажем 500 тысяч. Весьма и весьма часто покупают в кредит, пусть и с первым взносом. А купить в кредит лошадь посложнее, чем машину. Далеко не каждый владелец на такое согласится. И уж тем более с рассрочкой года на 2-3.

Не понимаю. Что мешает взять потребкредит в банке? С машиной проще, согласна, но ту же б/у машину тоже далеко не всегда можно взять в кредит. Впрочем, в моей картине мира лошадь в кредит — это что-то совсем нездоровое в плане финансов :)
 
Во-первых, о халяве никто не говорит, просто пытаюсь выяснить оптимум. Во-вторых, вот зачем крутому тренеру, который может и умеет тренировать опытных всадников, имеет большой опыт (и явно большой спрос на услуги, раз опыт большой) начинающая я, с которой один гемор, нужна? Я уже этот вопрос задавала, ответа пока ни от кого не получила. Ну и доплачивать за абстрактные разряды имхо странно. Это имхо примерно также, как считать, что высшее образование даёт увеличение зарплаты в 2 раза. Вот если человек КМС и вдобавок отлично умеет объяснять, не орёт-нудит (тоже тренерское качество, да) — другое дело, но я не уверена, что это формализуется. Короче, я подхожу к оценку труда именно как РАБОТОДАТЕЛЬ.
Вы правы - "крутые" тренеры зачастую не любят заниматься с начинающими. Это нудная неинтересная работа.
ИМХО, на начальном уровне от тренера требуется уравновешенность, умение объяснить и заинтересовать и, немаловажно!, грамотность (по конной части, конечно). У инструкторов без разрядов обычно проблемы с последним пунктом. Со 1-3 проблемы бывают и у мастеров и у безразрядников. Если человек без разряда умеет доносить информацию и при этом способен дать ученику грамотную! базу - почему нет. Тогда в дальнейшем можно без проблем перейти к другому тренеру и заняться конкуром/выездкой/пробегами и т.п. без мучительного переучивания. Но начинающему всаднику крайне сложно понять, насколько грамотен тренер. И наличие разрядов у тренера дает хоть какую-то гарантию.
А человек с высоким разрядом, потратив на получение оного уйму времени, сил и денег, зар.плату хочет иметь выше, чем любитель, севший в седло пару лет назад.
 
Jeka написал(а):
Вы правы - "крутые" тренеры зачастую не любят заниматься с начинающими. Это нудная неинтересная работа.
ИМХО, на начальном уровне от тренера требуется уравновешенность, умение объяснить и заинтересовать и, немаловажно!, грамотность (по конной части, конечно). У инструкторов без разрядов обычно проблемы с последним пунктом. Со 1-3 проблемы бывают и у мастеров и у безразрядников. Если человек без разряда умеет доносить информацию и при этом способен дать ученику грамотную! базу - почему нет. Тогда в дальнейшем можно без проблем перейти к другому тренеру и заняться конкуром/выездкой/пробегами и т.п. без мучительного переучивания. Но начинающему всаднику крайне сложно понять, насколько грамотен тренер. И наличие разрядов у тренера дает хоть какую-то гарантию.

Я согласна, с вашим подходом, что разряд может быть неким маркером качества... но ведь может и не быть? Посему смотрю не только на это. Плюс когда человек перечисляет все регалии, вместо того чтобы просто и понятно, по-человечески, рассказать о себе, о своей лошади, это вызывает подозрение. Только загрустила, что с новичком, возиться, оказывается, нудно и неинтересно. Что, прям все мечтают олимпиадниками заниматься? :mrgreen:
 
MIG написал(а):
froggysun написал(а):
Интересный, кстати, вопрос: а здоровье лошади можно застраховать?
Можно. Существуют компании, оказывающие подобные услуги. И стоит это, кстати, совсем недешего.

Дык сколько? Для вас вот каска менее 10% от стоимости машины дорого, потому конкретику в студию :)
 
Я согласна, с вашим подходом, что разряд может быть неким маркером качества... но ведь может и не быть? Посему смотрю не только на это. Плюс когда человек перечисляет все регалии, вместо того чтобы просто и понятно, по-человечески, рассказать о себе, о своей лошади, это вызывает подозрение. Только загрустила, что с новичком, возиться, оказывается, нудно и неинтересно. Что, прям все мечтают олимпиадниками заниматься?
Высокий разряд - это только гарантия того, что учить будут грамотно. Гарантия далеко не 100%-ная, но хоть какая-то.
И да, по сравнению с обучением "продвинутого" всадника, обучение начинающего довольно нудно и однообразно. Поскольку начинающему по большей части приходится постоянно повторять одно и то же, пока нужные "рефлексы" у обучающегося не закрепятся :wink:

Но есть еще есть такой нюанс - многим успешным спортсменам в свое время верховая езда давалась легко. И такому тренеру бывает иногда сложно найти подход к "проблемному ученику". Ведь у того возникают проблемы там, где у тренера их даже близко никогда не было. Это относится не только к конному спорту.
 
froggysun написал(а):
вот зачем крутому тренеру, который может и умеет тренировать опытных всадников, имеет большой опыт (и явно большой спрос на услуги, раз опыт большой) начинающая я, с которой один гемор, нужна? :)
опишу свою ситуацию :)
когда меня заметила моя тренер - я была уровня "сидящего на рыси" и скОкала на своем жеребчике в поле. Но она ЗАМЕТИЛА во мне потенциал, и она ЗНАЛА (и знает), как его раскрутить и достать!
Предложила работать с ней. За два года мы достигли оооочень многого! И перешли на отношения безденежные :)
Зачем ей это надо? смену растит :)

froggysun написал(а):
Ну и доплачивать за абстрактные разряды имхо странно. Это имхо примерно также, как считать, что высшее образование даёт увеличение зарплаты в 2 раза.
верно сказано! так и есть!! особенно сейчас...
 
froggysun написал(а):
Во-первых, о халяве никто не говорит, просто пытаюсь выяснить оптимум. Во-вторых, вот зачем крутому тренеру, который может и умеет тренировать опытных всадников, имеет большой опыт (и явно большой спрос на услуги, раз опыт большой) начинающая я, с которой один гемор, нужна? :) Я уже этот вопрос задавала, ответа пока ни от кого не получила. Ну и доплачивать за абстрактные разряды имхо странно. Это имхо примерно также, как считать, что высшее образование даёт увеличение зарплаты в 2 раза. Вот если человек КМС и вдобавок отлично умеет объяснять, не орёт-нудит (тоже тренерское качество, да) — другое дело, но я не уверена, что это формализуется. Короче, я подхожу к оценку труда именно как РАБОТОДАТЕЛЬ.
Все правильно, не нужны при прочих равных. Но ситуации бывают очень разные, тренера разные, мотивация иногда тоже бывает другая, кроме финансов.
И вы себе противоречите, разряды, нахождение в рейтинге, является не гарантией конечно, но документальным подтверждением мастерства. А вы просите вместо результатов просто рассказать о себе и о лошадке. Конечно работодатель, который ищет уборщицу не будет спрашивать о достигнутых результатах на предыдущем месте работы, а вот персональщик, подбирающий топ менеджера будет вопрос результатов рассматривать досконально. Если вы ищите инструктора ( аналогия с уборщицей, которой не нужно обладать особыми знаниями) то конечно никакие абстрактыне разряды вам не нужны и доплачивать тут не за что.
По конкретным ценам.
В нашем регионе действуют следующие цены:
КМС 6000 мес.
1 разряд 3_4 тысячи
2 разряд до 3 тысяч.
эти цифры на лошадях ученика.
 
Мышица_аа написал(а):
froggysun написал(а):
вот зачем крутому тренеру, который может и умеет тренировать опытных всадников, имеет большой опыт (и явно большой спрос на услуги, раз опыт большой) начинающая я, с которой один гемор, нужна? :)
опишу свою ситуацию :)
когда меня заметила моя тренер - я была уровня продвинутого проката и скОкала на своем жеребчике в поле. Но она ЗАМЕТИЛА во мне потенциал, и она ЗНАЛА (и знает), как его раскрутить и достать!
Предложила работать с ней. За два года мы достигли оооочень многого! И перешли на отношения безденежные :)
Зачем ей это надо? смену растит :)

Ну вы, наверное, исключительная :) Я сомневаюсь, что во мне есть потенциал выше среднестатистического, ну и тётка я взрослая, состоявшаяся, другим бабло зарабатываю :) Скорее речь шла про РАБОТУ, которая не сильно интересна крутым и востребованным.
 
spider_rider написал(а):
И вы себе противоречите, разряды, нахождение в рейтинге, является не гарантией конечно, но документальным подтверждением мастерства. А вы просите вместо результатов просто рассказать о себе и о лошадке. Конечно работодатель, который ищет уборщицу не будет спрашивать о достигнутых результатах на предыдущем месте работы, а вот персональщик, подбирающий топ менеджера будет вопрос результатов рассматривать досконально. Если вы ищите инструктора ( аналогия с уборщицей, которой не нужно обладать особыми знаниями) то конечно никакие абстрактыне разряды вам не нужны и доплачивать тут не за что.

Нет, я не противоречу, просто то, как человек подаёт информацию о себе, очень хорошо раскрывает многие его черты, в т.ч. и мне важные. Да и не пршу ничего, мне в личку пишут. Мне пофик в общем-то что человек говорит, куда важнее КАК, как он сам акценты расставляет, располагает ли и т.п. Я много людей нанимала, хоть и не персональщик (которому в жизнь не дадут нанимать топа, да ещё и спрашивать его всякую фигню, к слову), выводы хорошо делаю :mrgreen: Ну и проводить аналогию тренер-уборщица как-то странно имхо, крайности снова. Но что правда: крутой тренер пусть даже регионального значения мне точно СЕЙЧАС ни к чему, тупо не в коня корм будет, даже если бабло найду. А кто знает что потом, может, тоже талантом окажусь :lol:
 
froggysun написал(а):
Ну вы, наверное, исключительная :) Я сомневаюсь, что во мне есть потенциал выше среднестатистического, ну и тётка я взрослая, состоявшаяся, другим бабло зарабатываю :) Скорее речь шла про РАБОТУ, которая не сильно интересна крутым и востребованным.
не, обычная :) и тоже уже тетка... :)
тогда лучше спросить у такого тренера :) может у него фин.кризис и хватается за все и всех (наблюдала такое не раз)
 
лично я ищу тренера в сочетании цены и качества, при чем качества меньше т.к. бОльшее ограничение у меня по финансам, а обучаться есть большое желание так что я впитываю как губка и до сих пор помню слова каждого из моих прошлых "тренеров" коими они официально не были, просто были люди с опытом езды и выступлений более 10 лет.
(один из трениров позже просто стал тренировать меня по дружбе уже без денег, так же как я стала арендовать его лошадь бесплатно без арендной платы.)

Посему считаю ровно так же как с вождением и так же как во сноуборд.инструктором, что 800 руб/занятие это максимум для среднего уровня всадника (естественно я рассматриваю езду на своей лошади) а так считаю нормальными цену 500-800 руб.
видела как-то приписку в объявлении о сдаче в аренду "за 250 руб ***** вас потренирует...." и сильно смутилась. такая цена ну совсем не вызывает доверия.

PS инструктору по вождению я платила 450 руб за 90 минут на площадке (ВАЗ 2107) и 600 руб по городу на рено логан (3 года назад дело было), а через полгода решила еще взять занятия и увидела около дома площадку, подошла спросить а мне мужик на десятке сказал 1500 руб и ни рублем меньше, за 45 минут и даже когда у меня был перерыв в вождении на мкпп 3 года я села и поехала (так сложились обстоятельства) дело в том, что сам всадник готов получать от инструктора/тренера.

Я думаю вопрос очень похож на задававшийся ранее "от чего разнятся цена на аренду лошади" или "сколько вы платите за аренду" в общем у кого как.
 
Сравнивать расходы на "сферическую лошадью в вакууме" и сферическую машину в вакууме" - бесполезное занятие. Слишком много переменных и в том и в другом случае.

В Питере стоимость тренера колеблется примерно от 500 до 2000 рублей за тренировку (это на лошади ученика).
Или 10-20 тыс в месяц - это тренер работает с частником 6 дней в неделю и подсаживается на лошадь как берейтер.

Индивидуальные занятия тренер + клубная или тренерская лошадь - от 1000 за тренировку, в этом случае важной составляющей цены является стоимость постоя в клубе. Чем круче клуб, тем дороже, соответственно.

Стоимость работы тренера сильно, оооочень сильно :mrgreen:, зависит от его "раскрученности" и подвешенного языка.
Поскольку в нашей стране тренерская деятельность никак не лицензируется и объективных критериев оценки "качества" тренера нет, то цена занятий качеству оных может совершенно не соответствовать - причем перекос возможен в любую сторону.

Спортивные регалии тренера безусловно добавляют ему "цены", но ничего не гарантируют. Потому что человек может быть прекрасным спортсменом и великолепным берейтером... но при этом никаким тренером, т.к. сам сделать может, а объяснить другому как это делается - нет.

Наверное самый надежный показатель уровня тренера - это то, как сидят и как едут его ученики :roll:.
 
Топик написал(а):
Стоимость работы тренера сильно, оооочень сильно :mrgreen:, зависит от его "раскрученности" и подвешенного языка.
Поскольку в нашей стране тренерская деятельность никак не лицензируется и объективных критериев оценки "качества" тренера нет, то цена занятий качеству оных может совершенно не соответствовать - причем перекос возможен в любую сторону.

Спортивные регалии тренера безусловно добавляют ему "цены", но ничего не гарантируют. Потому что человек может быть прекрасным спортсменом и великолепным берейтером... но при этом никаким тренером, т.к. сам сделать может, а объяснить другому как это делается - нет.

Наверное самый надежный показатель уровня тренера - это то, как сидят и как едут его ученики :roll:.

+1
 
Наверное самый надежный показатель уровня тренера - это то, как сидят и как едут его ученики .
при том, не то, как он об этом рассказывает, и как его ученики об этом рассказывают, а то что написано в их протоколах и техрезах.
 
Топик написал(а):
Индивидуальные занятия тренер + клубная или тренерская лошадь - от 1000 за тренировку, в этом случае важной составляющей цены является стоимость постоя в клубе. Чем круче клуб, тем дороже, соответственно.

Наверное самый надежный показатель уровня тренера - это то, как сидят и как едут его ученики :roll:.

Сколько вы считаете разумным "ДО", если речь, напомню, о чайнике, которого бы и не потоковый прокат устроил? Может быть, вы кого-то на севере Питера посоветуете?

Ну и да: а есть ли, хм, более-менее надежный способ узнавать про учеников, если не брать околошпионское гугление и разговоры в кулуарах? :mrgreen:
 
тырпырка сэм написал(а):
Наверное самый надежный показатель уровня тренера - это то, как сидят и как едут его ученики .
при том, не то, как он об этом рассказывает, и как его ученики об этом рассказывают, а то что написано в их протоколах и техрезах.

Хм. А что, все ученики тренера прям обязаны выступать и получать разряды? Особенно если тренер специалист по высоковозрастным чайникам типа меня? :mrgreen:
 
Забавно, тема о зарплате тренеру свелась к обсуждению содержания автомобиля. :lol:
По моему все проще. Цена занятия это себестоимость и пользования лошади плюс тренерские. Себестоимость лошади - постой в конкретном клубе разделить на количество часов, которое лошадь работает.
Что касается тренера, то прикиньте сколько по вашему тренер достоин получать в месяц. И тоже разделите на количество часов.

Интересно что у кого получится. :wink:

На данный момент я считаю, что адекватная цена в Москве в манежном комплексе за индивидуальное занятие без специализации от 1500 до 2000.
 
Снегурочка написал(а):
Цена занятия это себестоимость и пользования лошади плюс тренерские. Себестоимость лошади - постой в конкретном клубе разделить на количество часов, которое лошадь работает.
Что касается тренера, то прикиньте сколько по вашему тренер достоин получать в месяц. И тоже разделите на количество часов.

Интересно что у кого получится. :wink:

Ценообразование имхо штука в общем очевидная, загвоздка в основном том, что считать достойной лошадью, тренером, и что нужно чайнику типа меня, что пойдет на пользу, что нет. Вот вы как считаете? =)

Мне сложно судить о рынке тренеров, я тупо не настолько в теме и потому иду окольными путями в умозаключениях. Но, скажем, 50 тыс. в месяц для хорошего местечкового тренера с годами (но не десятилетиями) опыта это нормальный минимум. При полной занятости (аналог 8-часового рабочего дня) это 300 рублей в час. Если предположить, что он все же работает не 8 часов в день, а в 2 раза меньше, то получается 600 руб. в час. Плюс стоимость аренды лошади.
 
Сверху