Цены на лошадей

ну если продает конезавод, то цена действительно состоит из происхождения, экстерьера, рабочих качеств и т.д.
а вот если продает частник (убедилась в этом лично, и неоднократно) то цена складывается из:
-жадности владельца
-его любви к лошади (чем больше люблю, тем дороже лошадь. надо же моральную компенсацию получить)
-времени нахождения лошади уданного хозяина (больше половины владельцев пытаются включить в стоимость лошади, все потраченные на нее деньги, начиная от постоя, заканчивая морковкой и лекарствами)
-того, насколько интересуются лошадью (если приезжало более 5 покупателей, цена взлетает, типа, "не нравится:? да у меня ее завтра же заберут за эти деньги, она нарасхват"
-также цена зависит от того, что нужно владельцу лошади:
вместо хоббика купить хорошую конкурную лошадь, норковую шубу или авто.

сейчас наверняка будет куча возражений со стороны ч\в, продающих своих питомцев. :twisted:

когда мне нужно было найти лошадь, я поездила по частникам, и все вышенаписанное - это вывод, сделанный после посещения хозяйских лошадей, выставленных на продажу.


Соответственно, если покупать не хоббика, а гран-пришную лошадь, то здесь все тоже самое, только в более крупных масштабах. никто не работает себе в убыток, поэтому как правило стоимость самой лошади намного ниже, цем цена, за которую ее продают.
 
Но бывает и наоборот. Лошадь владельцу не нужна, а она стоит, жрет, аренду платить за нее надо, работать. Если никто не покупает в течении полугода, то цена часто начинает падать и иногда падает ниже себестоимости. Я не раз была свидетелем, как вполне приличных коней, прекрасно подготовленных для любительского спорта и вполне работоспособных продавали в итоге почти по мясной цене.
А вот завод ниже себестоимости никогда не продаст.
 
А еще цена складывается из того, в какой конюшне стоит лошадь. Чем круче конюшня, тем дороже лошадь. Да мне хоть пусть в золотой стоит, мне главное что из себя лошадь действительно представляет.
 
Думаю, в некоторой степень цена еще зависит от того, где эту лошадь продают. Я имею ввиду город, область. и на сколько там развито коннозаводство и сам конный спорт. Например, у нас в городе всего один мерин, катающий малый приз, выставленный на продажу (именно продающийся, а не всего один в своем роде:) ). Соответственно и цена на него задрана! Монополия, блин:)
 
Маня_=) написал(а):
:lol: ПОследние время часто замечаю что ценообразование на коней у нас зависит только от жадности и желания заработать владельца.

ППКС! Узнала недавно цены на давно знакомых мне лошадей и отпала!!!
 
Согласна, что чаще всего лошадь не стоит таких денег за которые её стараются продать... а когда ты ещё начинаешь её проверять (ощупывать, проглаживать мышцы), так вообще делают каменное лицо и говорят такую фразу: "Вы что нам не доверяете???"

Да? А сколько, по-вашему, должна стоить лошадь?

Мя вообще напрягает, когда лошадь стоит не более 2 000 $, а за неё просят 5 000 - 10 000

А что такое 2000? с чего это ВЫ взяли, что она стоит не более этих денег? Народ, однозначно и бесповоротно, лошади у нас стоят гораздо меньше, чем должны! Я трачу на содержание совей лошади хобби-класса 2000 долларов за 4 месяца, это только постой и работа. А еще куча всего дополнительного. Так какого дрына, простите, человек платит за случку, содержит кобылу до выжеребки, потом растит жеребенка до отъема, чтобы потом продавать молодую ничего не умеющую лошадку за 2000? Если это хозяйство или завод, где свои матки и производители, то содержание ничуть не дешевле, тк у них налоги на землю(даже, если земля своя), то корма, содержание построек в порядке, отопление зимой, зарплата персоналу, которого куча, все это немалые деньги. Так что себестоимость молодой лошади ну никак не ниже 4000-5000 тысяч. ПРосто люди у нас пока до этого не дошли. Я очень надеюсь, что у нас все же поменяются стереотипы людей на это.



Скаковая лошадь оценивается только по кровям и очень предположительно по внешним данным, т.к. покупается, как правило в отъемном возрасте.

Да неужели? Как же такое случилось, что кобылка от Майншафта, случка с которым тогда стоила 50 000 и довольно средней по кровям и результатам кобылы ушла за 1 750 000, а суперский по кровям жеребчик от чемпиона-производителя Сторм Кэта (самая дорогая случка в мире, 500 000 долларов) и суперчемпионки кобылы Экстра Хит (чемпионка спринтеров, лошадь Года, выигрыш несколько миллионов), ушел "всего лишь" за 120 000? Просто чистокровных лошадей надо уметь "видеть" еще в отъеме, что дано далеко не всем. И экстерьер не то,что не менее важен - зачастую он более важен, чем крови.
 
Так что себестоимость молодой лошади ну никак не ниже 4000-5000 тысяч. ПРосто люди у нас пока до этого не дошли. Я очень надеюсь, что у нас все же поменяются стереотипы людей на это.
Это не стереотипы, а низкая покупательная способность населения.
 
Лиана, агрессии поменьше...
Может, тогда легче станет внимательнее читать сообщения, на которые Вы отвечаете.
В моем, например, было написано, что скаковых лошадей выбирают "по кровям и очень предположительно по внешним данным". Прочитали? Каждое слово хорошо видно? Так зачем Вы теперь в очень неприятной хамоватой манере доказываете мне то же самое?
Да, действительно, лошадей надо уметь видеть еще в отъеме. Это правда. Так вот для того, чтобы те, кто этим "видением" профессионально занимается, на них хотя бы посмотрели, у нее должны быть приличные родители. И сколько при этом стоила случка, никого, кроме заплативших и получивших эти деньги, не волнует - покупателю нужен результат. Если жеребенок плохой, какая разница, сколько заводчик отдал за его "производство"?

Да и другим участникам темы Вы ответили... не слишком красиво. Более того, готова спорить: мне, допустим, как покупателю, нужна ХОРОШАЯ лошадь. Я беру понимающего человека, ветеринарную бригаду, будущего берейтора лошади, свои глаза, наконец, и оцениваю, готова ли я вот за эту конкретную лошадь выложить некую сумму. И если лошадь - кошлатка кривоногая, да еще, упаси господь, хромая, мне абсолютно все равно, во сколько нынешним владельцам обходится ее содержание - красная цена ей по рублю за пятак в базарный день при хорошей погоде. Затраты продавца - это его личные трудности. Тут бизнес, а правило для него везде общие: просчитался - пеняй на себя. Значит, передержал лошадь или не доработал, что она в свои годы не умеет того, что должна уметь, либо от природы лошадь... не подходящая, тут уж, извини, не свезло. В любом случае, покупателя эти проблемы не касаются. Если Ваша лошадь не стоит озвученной цены, он за эту цену купит лошадь у Вашего конкурента, которая этих денег стоит. И будет прав.
 
Н-да...
Лиана, вероятно, Ваша лошадь стоит в сильно элитной конюшне... И покупаете, Вы по такому принципу: "Дайте мне, пожалуйста, самое дорогое седло, оголовье тоже, да и железо самое качественное!"
Почему-то у меня на скаковую лошадь арабской породы, к постою + ветеринар + ковка... уходило не более 10 000 рублей в месяц...
 
Меня также как Лиану очень удивляет почему молодая лошадь стоит столь дешево. Конечно, конзаводы, поголовье маток в которых составляет от 100 голов имеют меньшие издержки на выращивание 1 головы, нежели ЧВ под Москвой или Питером, но все равно я не представляю как нормальный по происхождению и хорошо выращенный годовик может стоить $2000...

Мне кажется, что тут обсуждаются цены ПЕРЕпродажные. Очень печально когда травмированная восстановленная лошадь продается как турнирная. Покупатель, если не будет держать ухо востро, быстро докалечит ее, если она не развалится до начала активной спортивной жизни... И виной в этом жадность продавца. Прыгает лошадь 130, но не может физически - так продай ее любителю за $1000, не продавай профессионалу за $10000... Неужели непонятны последствия вот таких вот продаж.
 
Kettarian, процитируйте мой пост, где я хамлю. Не имею такой привычки, к счастью. Читать умею, надеюсь, как и вы. Доказываю то же самое? :lol: Ну, судя по вашим словам, вы будете выбирать лошадь "по кровям и очень предположительно по внешним данным", а я "по внешним данным, и очень предположительно по кровям". Ибо и Неарко, и Смати Джонс суперкровями не блистали.
сколько при этом стоила случка, никого, кроме заплативших и получивших эти деньги, не волнует - покупателю нужен результат. Если жеребенок плохой, какая разница, сколько заводчик отдал за его "производство"?

Совершенно верно. Но из этого складывается себестоимость жеребенка. ДУмаю, термины "бай-бэк" и "резервная цена" всем известны. Это, когда продавец четко знает, ниже какой суммы малыша он не отдаст. Не продастся, продавец будет сам им заниматься. Но он имеет право не продавать его ниже себестоимости. Как говорится - не нравится - не бери.




Лиана, вероятно, Ваша лошадь стоит в сильно элитной конюшне... И покупаете, Вы по такому принципу: "Дайте мне, пожалуйста, самое дорогое седло, оголовье тоже, да и железо самое качественное!"
Почему-то у меня на скаковую лошадь арабской породы, к постою + ветеринар + ковка... уходило не более 10 000 рублей в месяц...

Нет, конюшня хорошая, но не элитная. Железо да, самое лучшее. Седло должно быть не самым дорогим, а подходящим конкретно этой лошади. Кстати, если бы я знала кличку вашего араба, то определила бы и стоимость постоя, и зарплату тренеру, а про ковку отдельный разговор. Но нет необходимочсти, я думаю. Кстати, вы не сказали, скакал ли он в Москве или в Пятигорске. А 10 000 рублей это 385 долларов примерно. 2000 долларов набегут за 5 месяцев.

Да и другим участникам темы Вы ответили... не слишком красиво. Более того, готова спорить: мне, допустим, как покупателю, нужна ХОРОШАЯ лошадь. Я беру понимающего человека, ветеринарную бригаду, будущего берейтора лошади, свои глаза, наконец, и оцениваю, готова ли я вот за эту конкретную лошадь выложить некую сумму.

Это правильный подход к покупке. Но знаете, что некрасиво? Некрасиво кричать о любви к лошадям, плакать о плачевном состоянии коневодства в нашей стране и кричать(как большинство участников темы),что 2000 долларов за молодую лошадь - бешеные бабки. То есть, люди, вкладывающие душу и труд в выращивание и содержание лошадей (это и так голый энтузиазм, мы все это понимаем) должны все делать за копейки? Чтобы какая-то девочка могла купить себе за эти деньги молодого, здорового коня? Это красиво, вы считаете?
А непорядочных продавцов я сама терпеть не могу! Как любой нормальный человек.И приемов знаю массу, как они покупателей дурят. И наглых хозяев прокатских лошадей знаю, которые, видя любовь человека к какой-нибудь убитой лошадке, заламывают тааакую цену, что просто ах. Но тут не об этом речь, как я поняла. То, что лошадь лежала, а за нее просили большие (по мнению девушки) деньги - а она знает, отчего лошадь лежала? Вета приводила? А может, это кобыла супер кровей, и занимайся я разведением, я бы выложила за нее требуемую сумму, несмотря на травму?

Итог - если ВЫ лично не можете (или не видите смысла) выкладывать требуемые деньги за какую-то конкретную лошадь, это не значит, что она этих денег НЕ СТОИТ! (примеры с нечистоплотными продавцами не в счет)
 
Наглая кошка написал(а):
Н-да...
Лиана, вероятно, Ваша лошадь стоит в сильно элитной конюшне... И покупаете, Вы по такому принципу: "Дайте мне, пожалуйста, самое дорогое седло, оголовье тоже, да и железо самое качественное!"
Почему-то у меня на скаковую лошадь арабской породы, к постою + ветеринар + ковка... уходило не более 10 000 рублей в месяц...

Там было написано за 4!! месяца)) Я тоже сначала удивилась как так))
 
Лиана написал(а):
Некрасиво кричать о любви к лошадям, плакать о плачевном состоянии коневодства в нашей стране и кричать(как большинство участников темы),что 2000 долларов за молодую лошадь - бешеные бабки. То есть, люди, вкладывающие душу и труд в выращивание и содержание лошадей (это и так голый энтузиазм, мы все это понимаем) должны все делать за копейки? Чтобы какая-то девочка могла купить себе за эти деньги молодого, здорового коня? Это красиво, вы считаете?

Некрасиво...

а она знает, отчего лошадь лежала

А что лежащие днем лошади это нормально? У меня возникли бы подозрения... Если лошадь дремлет не из-за физических причин, а просто потому что делать нефиг - она наверное заинтересуется бродящими вокруг народами... А если у нее больные ноги или ее устали на тренировке - тогда как раз она и будет спать "без задних ног" имхо, все вышесказанное имхо...
 
Лиана написал(а):
Некрасиво кричать о любви к лошадям, плакать о плачевном состоянии коневодства в нашей стране и кричать(как большинство участников темы),что 2000 долларов за молодую лошадь - бешеные бабки. То есть, люди, вкладывающие душу и труд в выращивание и содержание лошадей (это и так голый энтузиазм, мы все это понимаем) должны все делать за копейки? Чтобы какая-то девочка могла купить себе за эти деньги молодого, здорового коня? Это красиво, вы считаете?
Дык то смотря какая молодая лошадь. Что мне до того, что они там и куда они там вкладывали, если в итоге получилось черти что и с боку бантик? Значит, не умеют правильно вкладывать, и уж точно не покупатель должен расплачиваться за их ошибки. Если это нормальная продукция, то цена ее должне быть близка к себестоимости (и если продавец держит марку и производит качественный товар, то и цена растет пропорционально себестоимости). Если это брак, то он должен уйти ниже себестоимости. Если же это предполагаемый будущий феномен, то коневодчик вытащил свой лотерейный билетик и имеет полное право драть с покупателя три шкуры. Не понимаю, при чем тут разговор об энтузиазме...
 
Boston, меня бы лежащая днем лошадь не смутила. Особенно молодая и в тренинге. У меня трехлетка всегда спит часик после утреннего кормления и в этот час его беспокоить бесполезно -- можно ходить, садиться рядом или прямо на лошадь. Глаз приоткроет, угощение скушает и дальше дрыхнет. И четырехлетка одна дремлет всегда почему-то после дневного кормления. При этом у лошадей со здоровьем тьфу-тьфу порядок.

А по стоимости... Не должны лошади стоить дешево, в том числе и обычные хобики. Почему-то считается, что нормально, когда среднего роста молоая лошадь, доронравная и адекватная под седлом должна стоить 1000-1500 долларов. Не должна. Это не правильно. Это много ниже себестоимости.
Но найти за эти деньги, к сожалению, можно.

Так что лошадь стоит столько сколько за нее заплатит покупатель. И до оъективных цен мы пока не доросли и, боюсь, дорастем не скоро.
 
Лиана, например:
Да неужели? Как же такое случилось...
или
Но знаете, что некрасиво? Некрасиво кричать о любви к лошадям, плакать о плачевном состоянии коневодства в нашей стране
Чтобы какая-то девочка могла купить себе за эти деньги молодого, здорового коня?
Это недопустимый тон. Тем более, что вторая реплика не имеет ко мне никакого отношения - я ни в этой, ни в других темах ни о чем не "кричу" и не "плачу", не говоря уже о том, что сама формулировка фразы, прямо скажем, неуважительная. Вы достаточно хорошо осведомлены о моем возрасте, статусе и занятиях, чтобы называть меня "какой-то девочкой"?
Я не беру ответы другим участникам.
"очень предположительно по внешним данным" значит, что в отъемном возрасте можно только очень предположительно определить, что из этого вырастет, а что нет. Не надо перевирать мои слова.

Снова насчет цен - соглашаюсь с lisa, она очень верно поняла мою мысль.
"Какая-то девочка" готова купить молодого здорового коня за ту сумму, которой соответстуют его таланты. Если они ей не соответствуют, "какой-то девочке" абсолютно все равно, сколько чего продавец на лошадь потратил. Она платит за результат, а не за старания продавца. И ничего некрасивого в этом нет - it's just the way it is. Если продавца глубоко оскорбляет, что его душевный вклад не ценят в денежном эквиваленте, он явно выбрал не ту профессию. Меньше сантиментов - больше дела, тогда и результат будет.
 
boston написал(а):
Прыгает лошадь 130, но не может физически - так продай ее любителю за $1000, не продавай профессионалу за $10000... Неужели непонятны последствия вот таких вот продаж.
Ир, а какие могут быть последствия для продавца, кроме лишних девяти тысяч в кармане? Потеря репутации - так это если продажа идет профессионалу-лошаднику с большим "оборотом" лошадей, а если он продает одиночному "независмому" клиенту, то плевал он на репутацию. Нежуели ты думаешь, что среднего продавца волнует судьба продаваемого объекта? Это частный владелец будет заботиться о будущей судьбе своей животинки. Разведенец будет беспокоиться о судьбе своих питомцев. Тренер может волноваться о судьбе лошади, работавшей под его учеником. Но не продавец-маклер.
 
lisa написал(а):
Нежуели ты думаешь, что среднего продавца волнует судьба продаваемого объекта?

Ну я надеюсь что хотя бы приблизительно чуть-чуть волнует... Хотя жизнь ежедневно доказывает обратное...

В принципе и ЧВ может со слезами на глазах "вдуть" своего "друга" покатушникам, и перепродавец - не продать откровенным малолеткам...
 
Тера написал(а):
Boston, меня бы лежащая днем лошадь не смутила. Особенно молодая и в тренинге. У меня трехлетка всегда спит часик после утреннего кормления и в этот час его беспокоить бесполезно -- можно ходить, садиться рядом или прямо на лошадь. Глаз приоткроет, угощение скушает и дальше дрыхнет. И четырехлетка одна дремлет всегда почему-то после дневного кормления. При этом у лошадей со здоровьем тьфу-тьфу порядок.

После обеда - это одно. После тренинга - другое. А вообще просто привалилась и спит - достаточно странно... Моих инвалидов и после ужина-то спать не уложишь, а у подружки был конь с проблемными задами - он спал гораздо больше чем вся конюшня...
 
Ну, может кто о перепродажной стоимости и говорит, но я говорю, о молодых рысаках с Псковского к/з (3-леток), у которых с ногами проблемы или спина плохая...а за них требуют 3 000 $ - 5 000 $. Мя, если честно это напрягло... Плюс родители, у этих коников, не известные вовсе...
Я готова заплатить и 15 000 - 40 000 $ за коня, который имеет родословную, хороший постав ног, да и родители его чего-то добились...или хотя бы этот конь полностью здоров и имеет "харизму"..

P.S. Мне Ганновера 2 - летку привезли из Германии, я за него отдала 25 000$... и что, не умерла...
 
Сверху