Чайники - украшение любой конюшни

А я и на угле забора не при всех могу - один раз взгромоздилась пофотографировать, тоже решила что оттуда обзор лучше, так Белка натурально чуть в обморок не упала от такого неожиданного местоположения меня :roll: Оченно нервная лошадь :lol:
 
lisa написал(а):
Но зато ни фига не слышно - приходится орать, как боцман на палубе.
Слушайте, а мне тут суперметод рассказали. Представьте себе большой плац, на котором занимаются пять тренеров и пять всадников. И вокруг - полнейшая тишина, никто не орёт и друг-друга не перекрикивает. Как? А у каждого всадника в ухе гарнитура, а тренера с ними общаются по мобильной или радиосвязи! Полный хайтек, берите на заметку :lol:
 
Баян.
У нас давно уже используется.
Не всеми, правда. Некоторым и кричать нормально удается.
 
посторонний написал(а):
Некоторым и кричать нормально удается.
Тем, у кого нету безлимитки :D

Nastia написал(а):
Народ смотрит с уважением. А я тихонько хихикаю...
Вот больше всего боюсь рухнуть на глазах у неискушённой публики. Кажется это даже сил придаёт удержаться :D Как это называется по-русски? Спесь?
 
Илья написал(а):
А у каждого всадника в ухе гарнитура, а тренера с ними общаются по мобильной или радиосвязи!
Ой, давно о такой штуке думаю! Для соревнований :lol:. На той неделе папаша одной практически глухой девочки всучил мне воки-токи и я ее смогла наконец отпустить в самостоятельное плавание. Мне прибор, к счастью, так и не понадобился, но он почему-то периодически включался и подсоедниялся к переговорной линии для водитетлей грузовиков, оттуда слышались хрипы, сипы и бессмысленное бормотание "42? А 43 - нет? Налево-налево-налево. Поужинаем вместе?".

У меня с ором жуткие проблемы - я своим голосищем полностью перекрываю тренера. Кто-то прыгает, тренер пищит "Ритм в дуге! Теперь держи.. держи.. держи на внешнем поводе... смягчай руку и жди, не суйся вперед.." и тут я все это тонкое искусство перекрываю могучим ревом, адресованным ездящему по стеночке чайнику "ПЯЯЯЯТку ВнИИИИз!!!"
 
Гарнитура вещь хорошая. Пробовала я с ней ездить. Все хорошо, да только у меня одно ухо глухое и я как одену наушник, никого кроме тренера не слышу. Следовательно все фразы других всадников типа "осторожно, щас поеду по езде" или "уступите стеночу" проходят мимо меня :shock:
А вот про чайников. Была у нас на конюшне тетенька одна. Ездила она на дуууубовой такой лошадке и сама была такая же. И вот решила она поехать по любителям. Вся нарядная, серьезная, волнуется, думает чуть ли до первого места докатиться. Проехала она совсем никак (другого правда от нее и не ждали). И после соревнований подходит к судьям и нагло так спрашивает "А вы не могли мне чтоль выше оценки поставить!?!" :lol:
 
Вот, еще из моей боевой юности. Эту историю какое-то время рассказывали на конюшне, как анекдот.

Дело было зимой. Ездили мы на полянке около конюшни. А вокруг полянки елочки росли, вкууусные. И вот кобыла моя, Звездочка, решила елочками этими подкрепиться. А дама она была серьезная, елки людила до безумия. И характерец у нее - "ежели я чего решил, я выпью обязательно!" В обчем, она решила. И потащила меня в эти елки. Нет, никаких там разносов, что вы, Дуся дама была экономичная - легонькой такой рысцой потащила. В общем, ничего ужасного. Но - фиг свернешь! Решила! Я конечно, боролась, в шаг-таки перевела - без толку. Вот они, елки. Чувствую, если уж кобыль за елки примется - фигушки я ее оттуда вытащу. Ну... и решила я ее оттащить в руках. Вот только голова с ногами у меня как-то... не договорились. В общем, голова решила стремена бросить, чтобы спрыгнуть, а ноги как-то это дело не просекли. Очень уж боялась всю тренировку в елках проторчать в виде памятника жующей лошади :D, вот и засуетилась. Ну, и спрыгнула. А нога-то в стремени... Шмяк в сугроб! Народ смотрит - я в снегу валяюсь. То есть ехала, ехала себе, рысь, шаг - все хорошо, потом остановилась - и упала :D С тех пор за мной закрепилась репутация всадника - специалиста по падениям со стоящих лошадей :lol: !
 
Да, Звезда - это Звезда. Помню, подо мной она прошла через заграждение, за которым стояли любопытствующие зрители и наблюдали, как красиво девчонки на лафаддках катаются... :lol: зрителей она раздвинула мощной грудью...
 
Вспомнила забавный эпизод с соревнований. Стояли одинаковые марщруты на метр и на 110. Но 110 был двухфазовый, т.е. в случае прохождения первых восьми препятствий нулем, всадник, не прерывая маршрута, заходит на девятое и прыгает следующие пять препятствий на время. Метровый же маршрут кончался на восьмом. Так устроители не только умудрились поставить девятое в линию с восьмым, но и выскочить с этой линии было практически невозможно, т.е. предполагалось, что всадник между восьмым и девятым делает остановку. Ну вы же понимаете - лошадь разгорячена, всадник после маршрута рассалбился, к тому же на этом уровне народ в среднем еще чайниковатый и замочить остановку на прущую на очередное препятствие лошадь далеко не всегда в состоянии. Ну вот и вылетает он с восьмого, хочет остановиться, но чистокровка его прет вперед как паровоз. Пытается свенуть.. а куда?! Справа забор и над ним "судейская комната", слева понатыкано-понаставлено не пойми чего - клумбы, препятсвия, а в единственном относительно свободном "коридоре" сидят рядком на скамеечке ребята-помогайлы и преспокойно курят. Тыркнулся он туда-сюда, чуть на ребят не наехал, выкрутился... и направил зверюльню на какое-то препятствие слева - а что делать? Препятствие, само собой, оксер и, само собой, поставлено "в обратном направлении", лошадь в последний момент лупит смачнейший стоп. Парень благополучно катапультируется и с разлета усаживается верхом на пресловутый оксер. И сидит там белый как стенка, глаза на лбу, аж пополам согнулся. Тут из мегафона точно над ним раздается судейский голос "Просим кокнурента не задерживать соревнования и как можно быстрей освободить поле!". Сказать он от боли ничего не может, но из своего скрюченного положения дает характерную отмашку рукой, означающую на итальянском языке жестов "Пошел в ж@пу!!!". Мегафон замолкает, обиженая пауза, затем - торжественно и грозно - "Всадник Имярек приглашается в судейскую комнату!".
 
Эх! Весело! Прочитала все 24 страницы. Ржунимагу! :aplod: :yes!:

Расскажу тоже. Отмечусь!

Посадили как-то девушку одну кружочек по полю пробежаться. Ну ооочень просилась! :wink: Девушка как полагается на каблуках, в коротенькой маечке, с обалденным вырезом + 5 размер бюста. :roll:
Шагает-шагает с ней кто-то из наших в поводу. Скучно девочке, видимо, стало. Просит рысь. И вот тут мы, стоя посередь поля видим такую картину: скачет эта девочка, а, простите, бюст от вибрации из кофты прыг! :hop: :D и сверху болтается! Было весело. :twisted:

А у меня конюшня в 5 минутах пути от дома. По городу. Ну лень мне, товарищи, переодеваться ради этих славных минут! :wink: Так что домой я хожу в пожёванной куртке, в шпорах и в саморучно сделанных штанах с кожаными нашивками от попы до колена через всю внутреннюю сторону бедра! :D Как-то меня спросил один молодой человек: "Девушка, а откуда у Вас такая интересная манера одеваться?" :shock:

Тётечка в первый раз поднимается в галлоп на кобылке в смене за коником нашим доминантным. На конике сидит девушка по имени Женя. Тренер говорит: "Жень, возми Наталью - галлоп сделаете!"
Женя поднимается, Наталья за ней не успевает, урысила куда-то в сторону и орёт, громко так: "Женяяаа, ну возьми меня ещё раз!!!" :shock: :p Вот рыбаки в кустах насторожились то! :lol:

Из своих собственных ляпов помню, в первый год купали коня. Села я на него без седла, намылили :wink: - и в речку. Как прошли мелководье и коник поплыл, так меня с него и сдуло! :D А я сползаю и судорожно думаю "за что вцепиться???? Я ЖЕ ПЛАВАТЬ НЕ УМЕЮ!!!!". Нашла таки. Это был хвост! :D :D Вот так мы и приплыли на берег. Конь, а сзади на хвосте я! :D
 
Да-аа, чайник в манеже (это я про себя) - это одно, а вот чайник "на людях" - совсем другое. В манеже то все равны, и тренер матюгается не только на тебя, ну и вообще, обстановка рабочая, и даже зрители на трибунах свои так сказать, в теме.
А вот когда ты вне манежа и народ вокруг непросвященный....с вящим ужасом и безмерным уважением взирает на громадную лошадь и всадника на ней....
Вот в такие моменты как то у меня само собой получается грудь вперед, подбородок вверх, осанка прямая, выражение лица непробиваемое. Короче, игра на публику :roll:
К сожалению (и своему счастью!) бедняги, стоящие на земле, не понимают, что самоуверенный вид человека, сидящего на лошади, не всегда говорит о его мастерстве ВЕ.
Расскажу 2 случая из своей практики. Оба связаны с подрывом лошадок в галоп.

Едем мы в Крыму, в предвзгорьях Ай-Петри, на лошадях. Конный 4-х часовой поход. А сентябрь месяц. грибов куча, и на эти предвзгорья прям грибники на машинах заезжают, и на них же передвигаются там, чтобы пешком не ходить. Да и то, грибов куча, лошади прям по ним шагают. И еду я на шикарном парне английской верховой породы, гнедой высоченный красавец (за данные внешние качества и был мною выбран на базе :oops: :oops: :oops: :oops: ). А я - полный чайник, занятий 8 у меня что ли было всего в жизни...с нуля... На рыси кое-как держаться умела, на галопе - нет. И не знала я, чайник, что лошадь данная - тот еще ссыкунок :wink: , приобретенный недавно в городе, а значит ни к горам не приученный, ни к маршруту. И вот едем мы по дороге, видим - слева семья грибников, с детьми. Все на нас смотрят, дети пальцами показывают. И проехали бы спокойно, да только вдруг выезжает из-за поворота машина, и едет на нас. Проводник дает команду "Стой", чтобы машину пропустить. Ну стой так стой. Стоим ждем. Проезжает машина, и тут мой коник срывается в галоп и давай по дороге нестись от машины в обратном направлении. Кое-как остановила. :eyes: Развернула. Возвращаюсь назад шагом. Грибники уважительно смотрят и говорят: круто Вы помчались, прям как в кино. :shock: :shock: :shock:
Знали бы они, что у меня от этого кино сердце в пятки ушло.
Второй случай, там же, в этом же несчастном походе.
Возвращаемся обратно, спускаемся с предвзгорья уже вниз. Склоны не ахти какие крутые, но тем не менее крутость есть, и спускаемся мы не напрямую вниз, а как положено в горах, зигзагами. Коник мой совсем расхулиганился, растительность жует уже внаглую, и хрен ты его от этого занятия оторвешь! А верховой кричит: Не отставать! Коню голову нагибать не давать! Вернуться в цепочку!
Ну кое-как пытаюсь это сделать... Очередное хулиганство животного - очередная моя попытка его от растительности оторвать и вернуть в строй на тропинку - и тут берет мой коник, и срывается в галоп прямо по прямой, т.е. под гору :wall:
И летим мы с ним по наклонной горке вниз, а вокруг какие то кочки, камни разбросаны... Краем глаза вижу, что вся группа замерла и движение прекратила... Лечу я значит, и понимаю, что щаааас как споткнется он о камень....щаааас как попадет его нога я яму.....щааааас как упадет он, а я под него.... и понимаю я, что в таком положении наклонном (попа вверх, голова вниз, т.к. ПОД гору) шансов у меня никаких. И думаю - ща упаду. И падаю. Чувствую, что долго так падаю, в воздухе кувыркаюсь, потом калачиком на бочок, ноги под себя поджаты... Ррраз - вскакиваю, ловлю коня (он тут же гад, рядышком стоит), и пытаюсь сунуть ногу в стремя. Голова правда кружится. Подбегает белый как мел верховой - ты как говорит, нормально? Я - да. И опять значит в седло сесть пытаюсь (почему то засела в голове мысль прочитанная где то , что после падения нужно в седло сразу сесть). Я даже не поняла, что подпруга отстегнулась в тот момент когда мы летели, поэтому я и шлепнулась, что седло стало сползать вниз :D :D :D
Села значит, вернули меня в группу. А группа смотрит уважительно, типа, ну это был полет! ты что, специально падать училась? Короче разговоров было до конца похода, да и после, когда мы за стол с вином и шашлыками сели, они подняли тост за меня :drink:
Я так и не призналась, что все мои "подвиги" были вызваны хулиганством лошади... :oops:
Ну сопровождавший нас парень ессно все понял, просто не стал ничего говорить.
 
Я однажды,когда ещё совсем чайником была,произошел со мной такой случай:мне рассказали,что недалеко от моей дачи есть конюшня.Я конечно решила поездить верхом и мы с папой рванули туда.Приезжаем в какую-то деревню,находим конюшню.Нам обещают поседлать лошадь и мы выходим на улицу.Слава Богу,что лошадь я не не сама седлала--я тогда еще почти ничего не умела. :not: В леваде около конюшни носится коник 2-3 годика.Никто с ним не играет,поэтому у него развлечение такое:он разбегается,подбегает почти вплотную к забору и "экстренно" тормозит.Нам коник обрадовался,пообщались,покормили его травой.Ему надоело,он продолжает развлекаться.Тут встает как вкопанный,ему в голову приходит адская мысля.Мы с папой,ничего не подозревая,стоим вплотную к заборчику.Тут конь разгоняется,бежит напрямую к нам.Переходит в карьер!Подбегает,папа быстренько отскакивает в сторону,а я,еще не успев понять что происходит,остаюсь на месте.Коня почти впечатывает в ограду,его морда--в нескольких сантиметрах от моего лица!
Папа меня долго потом хвалил,что я не испугалась,а конь меня надолго зауважал :oops: .До сих пор стыдно...
 
И я добавлю свои чайниковские будни.
Впервые пришла записываться на занятие в КСК, меня спросили, умею ли я ездить?
На что получили утвердительный ответ, но с дополнением "я в книжке читала"
 
Насчет "в книжке читала"...В 83-м году я пошла поступать в Высшую Школу верховой езды в Питере (мечтала об этом с пеленок, кажется). И - пролетела сразу...набирали на год-два младше (мама до сих пор вспоминает, как я вышла оттуда в соплях и слезах и словами :"Я уже старая-а-а-а-а"...было мне тогда 13 лет). Ну, нам, желающим, которые старые, дали шанс на доп.набор - надо было упражнения всякие показать (типа "пистолетиком" присесть 25 раз и т.п....это-то я легко)...а потом - проехать верхом. На вопрос тренера "А ты уже верхом ездила когда-нибудь?" я ответила "Да. Я все лето ТРЕНИРОВАЛАСЬ!"...но тут сработала потребность говорить правду, заложенная мамой, и я тихо добавила: "На бревне!!!"
 
Прохожу мимо соседней конюшни, наблюдаю сцену....

Поняшка - крошка (в холке около 60-70 см.), на ней мальчик... пытается рысить... рысь тряская, кроха старается :shock: ... так вот когда мальчика совсем "заколбасивало" он просто опускал ноги, а поняшка еще несколько темпов по инерции продолжала рысить :lol: ....мальчик же в свою очередь "рысил" уже рядом с нею и собственно с поводом в руках :go-go: потом этот эскорт все-таки останавливался, мальчик взгромождался на поняги вновь и через каких-то пять метров все продолжалось сначала... Меня хватило наблюдать эту сцену минут двадцать :wink:
 
Не могла не написать про свое чайничество. Даже зарегистрировалась специально. ВЕ занимаюсь всего 3 года, но езжу до сих пор как чайник. Короче, конь у меня развеселый: ловит меня каждый раз (правда, я наблатыкалась немножко и у него не всегда стало получаться). Недавно шагаем по полю, т.к. грунт ужасный, раскисло все. Но коня прет со страшной силой - ему надо бежать, а тут я на спине мешаю. Рядом дорога проселочная и одинокая машина газанула слегка. Тут я почему-то оказываюсь на шее у коня, а нога моя правая, грациозно так в стремени, остается чуть позади, левая в свободном положении висит где-то в области челюсти лошади. Конь понимает, что уже почти от меня избавился и разгоняется карьерищем. В моей голове мысль первая - лучше не падать - грязно и больно. Вторая мысль - надо как-то остановить. И вот еду я на шее у лошади, а сзади прямо в районе моего зада по оному очень больно бьет (седло у нас строевое) рожок, обитый железом. Машина, которая ехала, остановилась, видимо люди наблюдали за моими кульбитами на коне. В обчем, остановила я гада, перетащила свое изможденное тельце в седло и дальше поплелись шагом. Конь был страшно доволен своей шуткой. Ржали все надо мной усердно! Очень попа теперь болит!
 
... а это от того саиого, что тренер постоянно орет "ПЛЕЧИ НАЗАД! :rupor: СПИНУ РОВНО!" :rupor:


:lol:
 
Ну, я езжу в одном клубе, а когда там мест нет, то в ругую покататься еду. Там тоже много народу было, но места были. Пришли 2 девушки. Более менее в нормальном состоянии. Попросились в полях покататься. Первая байки начала рассказывать, как она дикого коня объежала (выездковый конь), как она прекрасно ездит и .т.п. В итоге тренер не вытерпел и спросил: Ты, ездить умеешь?! -да, конечно! я...
А ты умеешь? Я,ну... э.. и тогда та "кмс" ответила: конечно, конечно умеет! разве не видно?! Дали им лошадей. Влезть помогли. Покатались они пока 15 минут, вдруг крики "помогите, спасите". С крутого обрыва несётся лошадь с "КМС", вернее с мешкой с гав**м, стремена во все стороны, повод на ушах, и пятками изо всех сил колотит. Вторая же стоит сверху посмеиваясь говорит что делать надо. Очевидно опытная. Далее я уехала с улыбкой до ушей... :roll:
 
Победно свалившись с жерди, решила, что сидеть отныне буду только на "калитках" - они устойчивей. Они таки да, устойчивей, но если падают - то уж таки падают! Не обваливаются вертикально вниз, а медленно и торжественно заваливаются, а ты сидишь сверху как дурак и ровно ничего не можешь сделать. Только ждешь, что вот-вот с жутким грохотом свалишься на спину... и тут в ужасе соображаешь, что на плацу имеет место быть не вполне адекватная лошадь, пугающаяся каждой тени и каждого шороха, причем сидит на этой лошади твоя родная дочь! Не знаю, как мне удалось выкрутится и удержать калитку и себя саму в "медленном режиме" вплоть до полного контакта с земной поверхностью, знаю только что потом ужасно болел локоть - видно я им об стойку притормаживала :?.
 
Сверху