Чайники - украшение любой конюшни

А надетую на лошадь уздечку с налобным на носу вы видели? :)
 
Я чуть не упала на первом занятии. Серьезно, падать я начала значительно позже, когда хватку ослабила. А тут на первом занятии услышать такое от инструктора:
"Приезжают два парня в прокат. Садятся на лошадей. Один из них спрашивает:
- А как пользоваться?. :lol: "
До сих пор смеюсь, вспоминая.

Дженифер, про дипломы пацталом!!!
 
Какая темка шикарная :lol:

Я занятии на 4-5 где-то отмочила. На корде мучительно осваиваю учебную рысь. Без стремян. Т.е. их нет совсем - в седло подсаживает тренер. Откатали в одну сторону. Умаялась. Тренер говорит, мол, ну, сейчас в другую, и корду перестегивает. А я в это время слезаю. "И куда собралась?" :shock: - "В другую сторону... ой..." :roll: Мееедленно доходит. "Ну и как тебя, справа подсадить или задом наперед?" :lol:

Еще пришлось расстаться с парой заблуждений, посеянных худлитературой, мультфильмами и кино. Оказалось, что лошади пугливы. А думалось, что они вроде очень большой собаки. Когда осознала разницу, общаться стало значительно легче :roll: А еще "добрые" пони :lol: Вреднючки.
Ну и откровением стал хвост :lol: С чего-то мне думалось, что он так пучком и растет.

А вот по части амуниции я очень дотошный чайник. Предпочитаю выглядеть дурой до, а не после. Я лучше 5 раз попрошу показать и объяснить, чем на лошадь что-то не так напялю :roll:
Но недоуздки все равно все разные. Персональный такой заглюк :lol: С каздым новым приходится разбираться отдельно. Но это я уже сама.
 
Поделюсь и я сокровенным. О терминах. Второе в жизни занятие. Объясняют седловку лошади. Вот вальтрап, вот гелевый амортизатор, вот седло, подпруга... и т.д. А рассказывает милая девушка с тихим голосом. Одеваем уздечку: "Даете трензель на раскрытой ладони...". Мне слышиться "крендель", и часа полтора я честно считал, что сие приспособление именно так и называется. Ладно хоть вслух нигде не озвучил....
 
к теме о девочках на каблуках.
я на первом занятии тоже отличилась, толко что без каблуков пришла, джинсы узкие ну ооочень! низко посаженные, майка с вырезом до пупа и куртка розовая, мехом наружу ( коню очень понравилось рот вытерать об неё). Короче весь мужской персонал в манеже собрался на меня посмотреть. :oops: На ногах кроссовки были замшевые! зелёные.
Ну да ладно, мы ж не лохи. Всё учла, на второе занятие явилась в штанах с металлическими пряжками на коленях, на учебке пряжки во внутреннюю сторону сбились. Долго потом кровавые синяки сводила.
 
к стати, мой личный перл.
- Дайте мне лошадь как вон у той женщины, с длинным шагом на рыси. А то меня трясёт сильно.
Женщина галопировала.
 
У нас на конюшне, как и на многих других работают молдоване.
Был такой прикол:
Захромал у нас один коник, ну ему на двери и написали 1/5 нормы в день (так как у него было что-то серьёзное, и нужно было скинуть кормежку) Проходит дней 5, этот хромой коник увеличивается в размерах со страшной силой, пузо выросло раза в 3. Тут подходит ветеренар и спрашивает у дежурного по конюшне молдованина как кормят коня, на что он ей с полной уверенностью отвечает: "Коня кормим как написанно- 1 норма 5 раз в день!"

P.S. С коником было все в порядке, коликов не было, вскоре ножка прошла и пришлось ему массу сгонять :)
 
Люди, держитесь!
В субботу насмешила своего инструктора и, чувствую, что вся конюшня ржет, и не только лошади. Молюсь, чтобы к следующей субботе они отсмеялись.
Тренер: Почему ты не управляешь? Почему залезаешь в круг? Кто будет управлять? и так раза 3 или 4.
(Я галопирую по стенке манежа и периодически залезаю в круг)
Тренер: А какого фига у тебя внутренний повод набран?
(Это она в фас посмотрела, как-то исхитрилась)
Я: Я постановление делаю.
Тренер: Чёёёёё?! (Далее слеуют неприводимые в приличном посте выражения по поводу моей начитанности и нежелания обсудить прочитанного с тренером, то бишь с ней)
 
вспомнила личное чайничество
не так давно, когда еще бинты не то чтобы были неактуальны, а их вообще практически не было, попросили меня забинтовать "перед Аравина". мысленно припоминаю, что бинтуется место между бабкой и коленкой; смотрю, лежит один бинт.
ладно, наматываю этот бинт на две ноги (!), мало ли, может один бинт для переда, один - для зада...

..хорошо, что лошадь не повела... :roll:
оказывается мне просто "забыли дать еще бинт"
 
что-то я не поняла, что такого в постановлении на галопе? Другое дело, что ногой надо держать... :?
 
Юни, вы когда в менеже/на плацу галопом ездите, у вас постоянно внутренний повод набран больше внешнего или только приподъеме в галоп? Может меня зря тренер критикует? А ногой-то держу.
 
да нет, не только при подъеме. все еще зависит от размера манежа (плаца). конечно на стенке обычно лошадь выравнивают. но по-моему вполне можно ехать и с постановлением. Просто не пойму почему тренер усмотрела в этом такой большой ляп. Другое дело, что Вы из-за этого со стенки съезжали, то есть не постановление держали, а как бы поворачивали (ну во всяком случае я так понимаю лошадь поняла эту команду именно так)
 
Юни, так и было. Манеж большой, так что по стенке-то надо выравнивать. Эх, я!
 
Ну вот, пробило на воспоминания о собственном детстве. Было это лет 15 назад, была я совсем уж чайником, только-только пришла в клуб, может, раза два на лошади посидела. Подвернулась я однажды под руку нашему тренеру, он искал кого-нибудь, кто бы пошагал без седла Орла - самого главного жеребца на конюшне. Тут-то я ему на глаза и попалась - то ли смену свою ждала, то ли так просто болталась - не помню. Вот тренер мне без всякой задней мысли говорит - пойди, мол, девочка, возми уздечку на Орлика и пошагай с ним. Ой, что со мной было! Какая ж меня гордость разобрала! Я - чайник без свистка, без году неделя на конюшне - и на Орла меня сажают, на главного жеребца, да не кто-нибудь, а сам Петрович:flag:! Прискакала я к Орлу с уздечкой, довольная собой до невозможности, ну просто вся зазанавшись (подростковый ведь возраст!). Вывела красавца этого в манеж - смотрите, люди, вот она я, с Орлом иду!!! Счаз как сяду на него без седла, да как поеду!.... Гм... сяду... без седла... счаз!!! А как я на него сяду-то, а? Самый ведь, блин, высокий зверь. А стремян-то нема! А я и со стременем-то... М-дя... В общем, нашли мы с Орлом какую-то штуковину в манеже - не помню уже, что это было, но что-то повыше земли. Я коня к этой ерунде подвожу. "Стой, - говорю, сейчас я на тебя лезть буду." Залезаю на постамент, примеряюсь, как бы мне закарабкаться... "Ой, я тебе мешаю, кажется" - говорит вдруг деликатный Орлик и аккуратно отходит в сторонку. Трам-пам-пам... Слезаю с ящика, делаю с конем круг, возвращаю на место. "Стой, - говорю,- лошадь, не уходи. Я с тобой хочу" . Снова взгромождаюсь на свою наконязалезалку. Конь делает пару шагов вперед. "А-а-а-а, стоять, лошадь!" "А ты че там делаешь? Я думал, ты села уже!" Слезаю, делаем еще круг... За нашими перемещениями некоторое время с удовольствием наблюдают продвинутые девчонки из рабочей смены. Но попросить помощи мне, естественно, гордость не позволяет. Тем более, что они меня явно младше. Я снова лезу на ящик. Девчонкам, видимо, становится жалко бедного свистящего чайника. Они подходят к нам и деликатно интересуются, а чего это мы с конем тут такое делаем интересненькое. Приходится признаваться, что это мы с конем таком образом друг на друга залезаем, потому как посланы шагать. "А-а-а-а!",- говорят девчонки, -"так чего ж ты сразу-то не сказала! Мы б тебя закинули". Кто-то закидывает меня на уже немного обалдевшего от меня лошадя, и мы наконец-то радостно и гордо шагаем по манежу. Я - чайник - в манеже на Орле!
 
Рассказ напомнил мне то, как я недавно в полном одиночестве на 3-х летней лошади на полянке ездила, т. к. в манеже каша была, без седла. Значит, залезла я на лошадь около конюшни с пенька, доехали до полянки, шагаем, рысь делаем, но как-то она очень нервно реагирует на каждый порыв ветра, ну да ладно... Рукам жарко становится, я перчатки снимаю, ну и в процессе роняю хлыстик. Но так как с ним все-таки ездить уверенее, решаю слезть и поднять. Слезла, хлыстик в руке, подвожу лошадь к поваленному дереву, с которого залезать удобно. Так, отлично, я уже наполовину на лошади, и тут... как ветер подует, деревья зашумят, лошадке страшно, она в галоп, а я в какой-то не совсем естественной позе :) В общем, пришлось плавненько так сползти и повторить все снова... Благо, на следующий раз обошлось без происшествий.
 
Сегодня водила в лес прокат, всю дорогу молодой человек воевал с немолодым мерином :), который его по свежезасыпаным снегом ёлкам таскал:
(диалог прокатчиков)
- Ну ты коню своему сильнее повод натяни!
- Да я и так уже натянул, что он его выплевывает!

Я даже обернулась на это посмотреть :shock:
 
Я как-то раз умудрилась отличиться) Выхожу с жеребцом молоденьким в манеж, а там народу - куча, да еще препятствия после прыжковой тренировки не убрали. А конек-то и в одиночестве спокойно не стоит при посадке, а тут перед ним столько друзей.....естественно он не стал ждать пока я нормально сяду и с места ломанул догонять смену: в итоге я впервые в жизни проехалась галопом на крупе лошади точнехонько за седлом, ну где то круг мы навернули. И смех и грех)
 
Сверху