чего нельзя давать лошади?

Avi

Новичок
Подруга спросила, чего нельзя давать лошади? А я и ответить не смогла толком. Что самое опасное, что может спровоцировать колики или заворот?
 
То, что может вызвать брожение
то, что может резко увеличиться в объеме
то, что забирает на себя влагу из кишечника.
 
Avi, в связи с чем подруга задала этот вопрос? Она начинающий коневладелец? Или ей просто интересно чем можно лошадку угостить? Скажите, что лучше не давать лошади ничего, что не входит в ее привычный рацион. В качестве угощения безвредны сахар, сухари, яблоки, морковь. Но в любом случае чужую лошадь нельзя угощать без разрешения владельца. Даже тем, что можно.
 
мягкий хлеб,ягоды тиса,ядoвитые растения(которых заволись сколько)
 
Я бы не стала перебарщивать с капустой, свеклой, свежим хлебом. Есть народные умельцы, которые суют лошадям сухарики (которые с приправами), семечки и иже с ними. Таких вообще на поводке водила бы.
 
А что плохого в семечках? :roll: Жмых подсолнечный я коням специально покупаю, типа полезно...
 
Ну вы же не жареные семечки даете, правильно? Они уже "пожеванные" можно сказать. ))
 
Пирожки, конфеты и бутерброды.
Это для нас звучит дико. А приходящие на конюшню люди настолько не в теме, что такое предупреждение может оказаться не лишним.

А вообще да - лучше строго обозначить список того, что можно,он не велик.
Все остальное - все остальное :wink: нельзя.
 
Лучше скажите подруге, что можно. Можно - сухарики домашние (только не из плесневелого хлеба), морковку, сахар, яблоки (количество яблок неограниченным быть не может). Обычно этим перечнем я ограничиваю всех желающих подкормить лошадок лакомством, и не заморачиваюсь объяснять огромное количество того, что нельзя.
 
А сушки можно? И сухари ванильные? Которые большие. Я своему даю, вроде на желудок не жаловался.
 
Нельзя давать ничего, не спросив разрешения у владельца лошади. Разным лошадям можно и нельзя разное. У кого-то аллергия, кто-то сидит на диете, кто-то банально недавно кололся. Кто-то ест руки угощающего :shock: . Только владелец знает, что можно давать его лошади. Если он вообще разрешает посторонним к ней подходить и чем-то угощать.
 
"Съесть-то он съест (печенье овсяное), да кто ж ему даст." (с), анекдот.
В печенье овсяном тоже много всяких добавок - разрыхлителей, ароматизаторов, консервантов. Да и цена... Уж лучше дать горсточку овса, добавив туда сахарного песка - дешево и вкусно (для лошади).
 
Один горсточку, другой горсточку... А потом лошадь превращается огнедышащего дракона и размазывает всадника тонким слоем по забору. :lol: Нет уж, лучше овсяное печенье. И хорошо, что дорогое - много не дадут. Я вот недавно видела импортное овсяное печенье по 200 рублей маленькая коробочка. Импортное. Надо говорить чтобы только такое давали.
 
Kacy написал(а):
А сушки можно? И сухари ванильные? Которые большие. Я своему даю, вроде на желудок не жаловался.
Я тоже) сушки идут на ура! даже те, что с маком
Лазурный написал(а):
Пирожки, конфеты и бутерброды.
Конфеты - карамельные вместо сахара, думаю можно но очень в меру :!:
 
а что Вы думаете по поводу цитрусовых? ) кто-нибудь дает мандарины ? если конечно у лошади нет аллергии
 
Своей лошади покупаю специальные вкусняшки. Хрустит, и мне удобно.
Угощала мандарином, но как-то не пришлось по вкусу-съела пару долек и больше не стала.
Еще угощаю козинаком из подсолнечника, но редко. Кобыле оочень нравится!

А вообще лучше принесите лошади морковь и яблоки, безвредно и вкусно! *лучше морковь, так как побочных эффектов почти нет, а от переедания яблок может начаться эмм.. расстройство желудка.
 
Сверху