чего нельзя давать лошади?

Я цитрусовые никому из своего зверья не давала и не дам, потому как аллергия на них бывает часто и у разных животных - не хочется рисковать. Благо есть масса разнообразных вкусняшек, а конь у меня всеядный.)))
 
ммм, цитрусовые... кислота по желудку. даже в голову бы не пришло.
 
Rome написал(а):
А вообще лучше принесите лошади морковь и яблоки, безвредно и вкусно! *лучше морковь, так как побочных эффектов почти нет, а от переедания яблок может начаться эмм.. расстройство желудка.
Морковь и яблоки - банально, мы их едим регулярно, делаю своему салатики. А сушки и сахарок даю в качестве лакомства, когда стоим на развязках и в качестве поощрения в работе.
Мы вот специальные печеньки для лошадей игнорируем, не нравятся они коню, зато их поглощает собака.
 
Что такого страшного в цитрусовых? Эмфиземнику своему специально готовила подкормку, в которой намешивала пропущенный через мясорубку килограмм лимонов с цедрой, плюс там чеснок, мед, редька, травы всякие.
 
Лично мне от редьки так печень "схватило", что сознание от боли теряла и "Скорую" мне вызвали. "Но-Шпа" помогла.
 
Не, Света, но я ж это не сама придумала. Нам ветеринар назначил, Парфенова, и мы это принимали довольно долго. Утром и вечером по три столовых ложки в еду. Правда, редьки там было немного. Сейчас точно не помню рецептуру, но вроде на килограмм лимонов черной редьки я брала 200 грамм.
 
я с солью сушки обычно даю, и сама же периодически хожу и ем их))вкууусные :)
знакомый конь есть,он абрикосы :shock: ест,а косточку выплёвывает сам...
а нельзя давать вкусняшек помногу))
 
Мой курагу очень любит :) (свежие абрикосы пока не пробовал)
 
В принципе у лошадей как и у людей бывают разные желудки)))) то есть, кто-то жрет ( извиняюсь) все подряд, а кто-то всю жизнь на диетах. Я лично наблюдала как лошадка шашлык трескала и, знаете ли, о-очень вкусно... НО! Для любителей "покормить лошадок" есть одно простое правило, которое необходимо соблюдать " угостить лошадь можно только с разрешения хозяина и названным им же продуктом!" Только так все будут живы и здоровы
 
У нас одна лошадка и две поньки оч любят борщики, котлетки, кашки молочные и прочее. Если не успеешь их убрать, когда собак кормят, то всё у них сметут. Сухой собачий корм как семечки трескуют - за уши не оттащишь. Разумеется, стараемся их не допускать к такой еде, но если дорвутся...
 
Лошадь и один понь, до того как попали к нам жили в деревнях у дедуль. Видимо их там кормили такими деликатесами. Место жительства поменяли, а вкусы остались))
Еще один понь видимо тоже жил в какой-то семье, где его подкармливали не традиционно. Всем им от 15 лет и более.
Самое большое, сколько умудрился у нас случайно съесть понь - это 2-х литровая кастрюлька еды для собак (1-е + 2-е) - напугал всех, думали сдохнет, а у него даже никакого малейшего недомогания не было - может это дело привычки?
 
я тоже знаю лошадь, которой уже лет под 30, а она частенько у собак воровала то, что из столовой соседнего санатория приносили, особенно меня впечатлила сожранная ею моментально 5-литровая кастрюля макарон с котлетами, соусами и залитая супчиком :shock:
 
Люди, я тоже знаю лошадей, которые едят такое, да еще и не такое, но все же тема про "чего нельзя". Так все-таки помои и собачьи объедки лошадям нельзя.
Кстати, еще много овса нельзя, между прочим. То, что лошадь случайно нашла кастрюлю с макаронами, - оно не так страшно, как если она случайно наткнулась на оставленный без присмотра мешок с овсом или комбикормом.
 
ну так проблема в том, что написать что нельзя можно, но вот почему, уже сложнее. Я например, все чаще встречала всеядных лошадей, чем брезгливых!
У меня были лошади в работе так сказать, которые с лихвой могли съесть шашлычок или хот доги с кетчупом и майонезом не говоря уже о чем то другом.
Лошади, которые из деревень или покатушек обычно реально едят ВСЕ! и ни на минуту плохо им не становится, болячек не появляется и коликами не пахнет. Пиво пьют холодненькое летом и кофе со сливками зимой - поверьте!
Т.е. получается, что лошадь может есть все, если она имеет крепкий желудок и их так приучили.

Вот только одно но! Сейчас в конюшнях стоят лошади воспитанные на морковке, яблоках, овсе (и то немного), сено, ВТМ, лакомства из конных магазинов...

Я вот в детстве своем непросвещенном кормила лошадей кочанами капусты, буханками хлеба...и ни одна лошадь не умерла и не чувствовала себя плохо...И вот потом мне сказали - нельзя! А почему?! Пищеварение устроено так! Ээээ.. ну хрен знает... Чет по факту я видела другое, но на всякий случай свою лошадь не кормлю...

Короче, я скажу, что лошади разные и от греха подальше кормите общепринятыми "продуктами" :D
 
Кормить лошадей шашлыком - это такая же никчемная трата денег, как вытирать им попу денежными купюрами.
 
А рис можно?
Сухой. Или размоченный?
С овсом. Или вместо?
Подбрасывают нам по осени рис. Много.
 
Я одного коня знала( стоял на свинарнике) очень селедку под шубой любил, прям не оторвать. Помер от обжорства( жадность сгубила) солдаты не уследили , слупил ванну размоченного хлеба с макаронами по флотски- помер от колик в возрасте 25-26 лет.
 
Сверху