Чем глистогонить после выпасного сезона?

Меня больше волнуют слухи о том, что мол празивер теперь непонятно что содержит. Несколько врачей известных их распространяют. Типа вот раньте там был ивермектин, а теперь санкции и откуда им его брать
Че-т сомнительно. А где его берут все российские производители глистогонок для собак? Где Апиценна моксидектин берет? Все кладут что-то другое? А где для инъекционных препаратов ивермектин берут?

УПД: посмотрела - ивермектин производят португальцы и китайцы. Уж в Китае, думаю, не проблема закупить
 
Вы сами ответили.
У вас странное прочтение текста.
Если мы будем давать еще и моксидектин, то разовьем и к нему резистентность. Частая ротация дает резистентность ко всем. И будет супер популяция глистов, которая не убивается ничем. Так что нет, лучше последовательно сначала ивермектин) а потом уже моксидектин. И в любом случае с контролем анализов. Дабы не травить просто так и не увеличивать % резистентных. Плюс менеджмент навоза ( ежедневная уборка с малых территорий, у меня это площадки отдыха, а пастбища достаточно большие чтобы контакт с навозом был минимален+ ротация пастбищ)
 
Впервые слышу, что резистентность идет из ротации, а не постоянного использования одного препарата.
Она идет в любом случае. Просто может идти медленнее и ко всем или быстрее и к одному.
На данный момент резистентность уже ко всему кроме ивермектина(к нему уже тоже есть, но не так много), моксидектина(и то первые случа р. есть) и вероятно аверсектина(по нему что то мало исследований англоязычных). Чередовать с тем же панакуром смысла нет, для взрослой не ослабленной лошади смысла будет не больше чем чередование с чесноком. А применять схемы панакура типа 3-5 дней подряд нууу.. хз. Я б тоже оставила на пипец случаи.
 
Именно.
Поэтому странно выбирать такой вариант, чтобы она шла быстрее.
Лучше создавать супер глистов, резистентных ко всему 🤷🏻‍♀️ при условии что и так бОльшая часть препаратов не эффективна против мелких стронгилят или как их. Поэтому да, до победного буду использовать ивермектин) пока он работает. Потому что резистентность к моксидектину мягкого говоря пугает, учитывая то, что это самый новый препарат из имеющихся. И новее ничего не разработали. Плюс к тому же с ним есть определенные риски применения.
 
Именно.
Поэтому странно выбирать такой вариант, чтобы она шла быстрее.
Раз в год ивермектин или три раза в год разными препаратами, один из которых - ивермектин. Где ж быстрее?

К тому же: если у лошади малые стронгилы, их смысла нет травить, например, Панакуром. К нему уже давно резистентность у малых стронгил. И зачем тогда чередовать? Если протравили эффективно, но они через два-три месяца опять сильно размножились, то и травите тем, что эффективно. А зачем "на всякий случай" шарашить всем подряд?
 
Чтоб не плодить 100500 одинаковых тем.
Вопрос вот в чём: много лет считала, что глистогоним коней не менее 2 раз в год, а то и 3, и разными препаратами ( разные действующие вещества), недавно наткнулась на статью, что делать этого нельзя, ибо возникает резистентность ( у паразитов). С одной стороны бред, с другой не очень. Кто что и с какой периодичностью применяет? Какого мнения придерживаетесь: вредно много и разным или хорошо или, может, есть третье мнение?
3) глистогоним 2 раза в год, весной и закрытие выпаса. Чем начкон говорит, иногда одно и тоже иногда меняет. Когда у меня какие то смутные сомнения сдаю кал на анализ, всегда чистый был ☺
Иммунитет тоже может справляться с ними
 
Поэтому да, до победного буду использовать ивермектин) пока он работает.
Ваши лошади - ваше право.
Ветеринары, с которыми я консультируюсь, голосуют за ротацию. Поэтому я использую те три вещества, которые как раз вы ранее перечислили, + празиквантел. Осенью всегда что-то с ивермектином, а в остальные поры года другие вещества.
Раз в год ивермектин или три раза в год разными препаратами, один из которых - ивермектин. Где ж быстрее?
Неравноценное сравнение.
Например, я не глистогоню раз в год. То есть это будет (примерно, потому что зависит от формата содержания и инд особенностей) или 3 раза в год ивермектин, или 3 раза в год разные препараты. Тогда ответ на ваш вопрос у капитана Очевидность.
 
Ок, тогда такой вопрос: имеет ли смысл глистогонить лошадь , если ряд анализов ( например три-четыре сдачи в разные дни из разных кучек) не выявляет глистов? Если всё равно надо, то сколько раз в год: так же со всей конюшней, по индивидуальному графику или просто раз в год?
Просто я уже запуталась. Раньше мы гнали глистов 4 раза в год, с дезинфекцией конюшни, обязательно меняя пасты ( разные действующие вещества). Затем стали делать то же самое, но дважды в год. Теперь говорится о том, что не надо менять препараты, что часто гнать тоже не есть хорошо и всё это рекомендации ветеринарных врачей, а не соседок и бабок, что 60 лет держат коней, всегда так делают и ничо.
 
Ваши лошади - ваше право.
Ветеринары, с которыми я консультируюсь, голосуют за ротацию. Поэтому я использую те три вещества, которые как раз вы ранее перечислили, + празиквантел. Осенью всегда что-то с ивермектином, а в остальные поры года другие вещества.
То есть, вы глистогоните тем, что не работает от малых стронгил? И раз в год ивермектин. Ну ок. Я просто рад в год ивермектин+празиквантел😅 итог одинаковый, учитывая резистентность. Но можно да, потравить лошадь еще 3 раза тем, что никак не поможет в борьбе с глистами.

Жеребятам я дополнительно фенбендазол выдаю, им имеет смысл.

Ну и 2-4 раза в год смотрю анализы на глисты у поголовья.
 
Но можно да, потравить лошадь еще 3 раза тем, что никак не поможет в борьбе с глистами.
Глисты - они разные есть.
В интернете есть куча статей на тему какие паразиты у лошадей чаще всего бывают и какие действующие вещества действуют на каждый из этих типов. Паразиты разные - вещества разные.
Вы, конечно, эти статьи тоже читали, поэтому ленюсь тратить время на подборки сюда. 😄
Ну и 2-4 раза в год смотрю анализы на глисты у поголовья.
Я делала анализы.
И если б это было попроще (= меньше времени занимало), то интересно было бы и дальше делать.
По стоимости это (на мой взгляд) дешево, но караулить свежий навоз, выбирать правильное "яблочко" из кучки, везти сразу же в клинику - это время. А желательно сдавать анализ не один раз. Как минимум, сдавать повторно после дачи глистогона. То есть время умножаем на количество проверок в год с учетом повторных анализов.

Далее:
1. Я сталкивалась с тем, что в анализе есть яйца, но чьи - определить невозможно. Поэтому информация на уровне "какие-то глисты во вроде бы небольшом количестве у лошади есть". И тогда или переделывай анализы (= время), или делай как все и делают "на всякий случай по стандартной схеме". А нафиг тогда было анализы делать😅


2. Считаю, что тема сдачи анализов хороша, если ей занимается сама конюшня. Централизованно денюжки с частников собрали (я готова платить за услугу), утречком по денникам из кучек посвежее образцы собрали, вместе отвезли, приняли решение о нужном глистогоне, собрали деньги на глистогон, закупили, всем глистогон дали в одно время. Всё как лошадиный ВОЗ рекомендует.😆
Но это формат для маленькой частной конюшни с постоем "стоит пару моих подружек", где возможен индивидуальный подход + частниками управлять значительно проще. На большой постойной конюшне анализами занимаешься только ты; лошадь гуляет на площадках, где гуляют не только твои лошади; остальные лошади не проверяются и сроки их глистогона индивидуальны. Получается, что сверхзаморачиваться не имеет никакого практического смысла. Овчинка не несет равноценного практического смысла.
 
Просто я уже запуталась. Раньше мы гнали глистов 4 раза в год, с дезинфекцией конюшни, обязательно меняя пасты ( разные действующие вещества). Затем стали делать то же самое, но дважды в год. Теперь говорится о том, что не надо менять препараты, что часто гнать тоже не есть хорошо и всё это рекомендации ветеринарных врачей, а не соседок и бабок, что 60 лет держат коней, всегда так делают и ничо.
Вы должны принять своё мнение.

Могу дать небольшую подсказку для получения своего вывода.
Не знаю ваш уровень английского. Но онлайн-переводчики текста и веб-страниц сейчас отлично работают.

Переведите на английский фразы типа "глистогон лошади", "глисты лошади", "резистентность глистогона у лошадей".
И загуглите их. В идеале поставьте фильтр на хотя бы последние года 3-5. Чтоб старые данные не читать.
И почитайте, что пишут. Обращайте внимание на авторитетность издания. Но обязательно вчитывайтесь, потому что, например, формально оч авторитетный пабмед имеет кучу исследований с выборкой в 10 коней и оч спорным протоколом ведения исследования.

Спойлер.
Я вот даже сейчас бегло это сделала.
И там тоже самое, что вы здесь прочитаете.
"Резистентность растет. Работают моксидектин, паразиквантел, ивермектин - и приведены кто из них какие типы червей убивает. Убирайте почаще навоз, сдавайте анализы, делайте дезинфекцию."
Конец.
 
@юлия2
Раз вы меня уже лайкнули, то считаю возможным мне ещё сообщение написать.😆
Не удержусь от нескольких ссылок.

Мнение огромной и старой ассоциации ветов: https://www.msdvetmanual.com/manage...usbandry-of-horses/parasite-control-in-horses
Эффективный протокол дегельминтизации лошадей должен включать цестоцид (например, препарат, содержащий празиквантел, или двойную дозу пирантела памоата) и ботицид (например, ивермектин или моксидектин) один или два раза в год для борьбы с ленточными червями и боций соответственно.

Университет Колорадо: https://vetmedbiosci.colostate.edu/...ervice/equine-recommended-deworming-schedule/
Расписание жеребят
  • В возрасте двух месяцев – фенбендазол (Панакур) или оксибендазол (Антелцид)
  • 4-5 месяцев – Подсчет яиц в кале для отслеживания встречаемости аскарид против стронгилят. Лечите аскарид фенбендазолом (Panacur) или оксибендазолом (Anthelcide).
  • Начинайте лечение ивермектином от стронгилят примерно с пяти месяцев.
  • Провести лечение ивермектином и празиквантелом до конца календарного года.
Мало глистов, взрослые

- Подсчет яиц глистов в кале перед дегельминтизацией весной (в идеале весной и осенью)
- Весна (март) – ивермектин (Equell®, Zimectrin®, Rotectin®, IverCare®), моксидектин (Quest®)
- Осень (октябрь) – ивермектин с празиквантелом (Equimax®, Zimectrin Gold®) или моксидектин с празиквантелом (Quest Plus®)
Средне глистов, взрослые

- Подсчет яиц глистов в кале перед дегельминтизацией весной (в идеале весной и осенью)
- Весна (март) – ивермектин (Equell®, Zimectrin®, Rotectin®, IverCare и т. д.), моксидектин (Quest®)
- Конец лета (июль) – ивермектин
- Осень (октябрь) – ивермектин с празиквантелом (Equimax®, Zimectrin Gold®) или моксидектин с празиквантелом (Quest Plus®)
Много глистов, взрослые

- Подсчет яиц глистов в кале проводится перед дегельминтизацией весной и осенью для отслеживания признаков резистентности.
- Весна (март) – ивермектин (Equell®, Zimectrin®, Rotectin®, IverCare®), моксидектин (Quest®)
- Лето (июнь) – ивермектин
- Ранняя осень (сентябрь) – ивермектин с празиквантелом (Эквимакс®, Зимектрин Голд®)
- Поздняя осень (ноябрь) – моксидектин

AAEP Internal Parasite Control Guidelines: https://aaep.org/wp-content/uploads/2024/05/Internal-Parasite-Guidelines_Final1.pdf
Рекомендации для взрослых лошадей (5-15 лет)

Базовое лечение должно состоять из одной или двух макроциклических обработок лактоном в год для борьбы с крупными стронгилями, ботами и спирулинговыми нематодами, вызывающими летние язвочки (Habronemaspp. и Draschia spp.).
Празиквантел следует принимать при лечении ленточных червей один раз в год, если у лошадей есть доступ к зеленым пастбищам.
Лактоны - это ивермектин или моксидектин.

----

Да, всё те же препараты, что мы обсуждали.
Нет, не только ивермектин.
Да, в течении года их вполне себе ротируют, нет рекомендации, что надо стараться не менять действующее вещество. Есть только рекомендации применять те вещества, действенность которых доказана.
Да, очень хорошо бы делать анализы.
Нет, не пишут про "ивермектин раз в год" как типовую схему. Как минимум празиквантел там обычно тоже есть, а дальше уже зависит от формата содержания, что по итогу даёт разную инвазию. Теоретически глистогон раз в год возможен для каких-то очень "чистых" лошадей в особенно классных по менеджменту условиях. Но сколько их на практике? Возможно ли о них говорить НЕ как об исключениях из правила?
 
Ивермектин с празиквантелом, да, его и даю.
Касательно моксидектина есть другое мнение НЕ использовать его пока работает ивермектин.

По факту да, вон схема моя присутствует вполне 1-2 раза в год ивермектин-празиквантел+ анализы на глисты). Празиквантел от ленточных глистов и в контексте малых стронгилят он меня на интересует.

С жеребятам да, добавляем фенбендазол.

Где в ваших схемах для взрослых фенбендазол(панакур) и пирантел? А также альбендазол? Какие препараты вы предлагаете чередовать то?

Моксидектин с ивермектином? Нуууу мне сильно ближе мнение других квалифицированных ветеринаров, что не стоит вырабатывать резистентность к моксидектину. Его я своим выдаю раз в несколько лет. И он имеет не хилые возможные побочки, не решающиеся легко в отличие от ивермектина, тупо за счет особенностей распределения по организму. Поэтому с ним прям аккуратно. (И да, сильно не один врач советовал крайне осторожное его применение в ключе каждой конкретной лошади, а уже паразитологи в ключе образования резистентности в популяции)


Поэтому да, 2-4 раза в год анализы. Если нашли-гоним у того, у кого нашли. Раз в год всем вместе независимо от того нашли ли. В сильно заглистованных местах чаще, но эффективнее убирать навоз и тд.


Кучи зачем караулить то? Вытаскивается скибула и везется. Я тоже не в восторге лазить в жопу 20+ коням для сдачи анализа, но сдаем)
 
По факту да, вон схема моя присутствует вполне 1-2 раза в год ивермектин-празиквантел
Это хорошо, что празиквантел определился как ещё один типичный элемент схемы.
А то раньше мы тут только за резистентность ивермектина боялись.😄
---
Где в ваших схемах для взрослых фенбендазол(панакур) и пирантел? А также альбендазол? Какие препараты вы предлагаете чередовать то?
А я не предлагала фенбендазол и альбендазол.
Поэтому я использую те три вещества, которые как раз вы ранее перечислили, + празиквантел.
---
Кучи зачем караулить то? Вытаскивается скибула и везется.
Врачи у меня "свежатинку" просили.
А что такое скибула?
---
Поэтому да, 2-4 раза в год анализы. Если нашли-гоним у того, у кого нашли. Раз в год всем вместе независимо от того нашли ли. В сильно заглистованных местах чаще, но эффективнее убирать навоз и тд.
Неизвестно на наших конюшнях заглистованно место или нет. Потому что сдача анализов - это увы, но исключение. Своей лошади можно сделать, но что происходит у соседей по левадам/выпасам/деннику (и места выгула, и соседи ещё и меняться в течении года могут) неизвестно. Поэтому является ли место заглистованным можно определить только по оценке менеджмента конюшни и все. Поэтому и считаю, что в наших реалиях обычному чв на постое можно просто по логике условий конюшни поступать.
 
Врачи у меня "свежатинку" просили.
А что такое скибула?
Ну так вытащить то все более надежно и более свежо.
Скибулы ммм ну пусть будет яблоки, если так понятнее, но вообще скибулы. Берется перчатка и вытаскивается из прямой кишки. Чтоб максимально свежее.



Ленточные глисты не образуют резистентность как эти мелкие. Двойная доза пирантела или одинарная празиквантела их убивает нормально. Он очевидно выдается раз в год. А вот с резистентностью к ивермектину и тд есть вопросы.
 
Последнее редактирование:
Скибулы ммм ну пусть будет яблоки, если так понятнее, но вообще скибулы.
А, почему-то Гугл вообще ничего не показывал мне по этому слову, настойчиво предлагал заменить.
Когда ввела вместе "скибула навоз", то нашел несколько научных сельскохозяйственных статей и один пост на кк 😄
А вот с резистентностью к ивермектину и тд есть вопросы.
Ко всем глистогонам есть вопросы в этом направлении. Просто с чем-то ситуация явно критичная, а где-то держится. Но насколько держится в конкретных цифрах - уже разные статьи дают разный ответ. Что логично: разные источники - разные выборки коней с разной историей.
 
Ленточные глисты не образуют резистентность как эти мелкие. Двойная доза пирантела или одинарная празиквантела их убивает нормально.
А вот и нифига, уже появляются данные о резистентности к обоим препаратам. По моему в Международном паразитологическом журнале был кейс.

Лактоны - это ивермектин или моксидектин.
Я не поняла, т.е. Вы предлагаете макролитические лактоны между собой ротировать? Они как бэ примерно одно действие имеют, на одних и тех же глистов. Единственно, моксидектин еще и инкапсулированные личинки циатостом убивает. И кстати, в приведенных Вами цитатах в основном пишут "или-или", а не предлагают ротировать. Только в случае тех лошадей, у которых по анализам обнаруживается прям много яг.
 
Последнее редактирование:
Сверху