Чем покатушки плохи для лошади?

Tekina

Новичок
При слове покатушки как-то сразу презрительно морщится носик. Но если хозяин любит лошадь и хорошо за ней ухаживает, то возможны ли для лошади безвредные покатушки? Или это такая работа, при которой как ни ухаживай, а лошадь все-равно рассыплется?
 
Я обожаю своего коня, и тем не менее иногда катаю. Пару часов по редким праздникам с перерывами и только детей. Коню эти рабочие дни тоже нравятся больше каждодневной работы в манеже. Там ему разрешают попастись, дети угощают сухариками. И вообще его не сильно напрягают. И детям радость как-никак, потому что для нашего городка лошадь - это редкость.
 
Давайте вспомним, что еще лет 80-90 назад лошади только и делали, что катали в городе в экипажах.
 
всё-таки зависит от здоровья лошади и как вы будете катать. У нас есть в городском прокате лошади у которых покатушечный стаж 10 лет и они для своих 20 выглядят хорошо. В нашем городе покатушечники очень сильно трясутся за своих лошадей(по крайней мере которые катают в центре) А так мне всё равно кажется, что несколько часов катать людей для лошади мучение. то слезают, то залезают. то какой-нибудь дядя весом под 100 кг не может залезть. целый день в бинтах стоять, ууу...
 
А зачем покатушечным лошадям стоять в бинтах, если они работают шагом?
Мы совмещали покатушки с восстановлением коня после брока - шаговая работа БЕЗ бинтов, очень полезно.
Дядя весом в 100 кг получает вежливый отказ: "Лошадь молодая/старая/больные ноги".
 
я говорю про то что вижу у себя в городе. В бинтах стоят все поголовно, типа чем лошадь ярче тем и больше деток на ней кататься будет, дяде не каждый откажет, работа не всегда шагом, особенно для постоянных клиентов делают и галоп.
 
А поиск уже заработал. Не надоело уже черте сколько раз пережеванную и переваренную жвачку жевать?
 
в бинтах они, пАтАму чтА клёвА, когда нарядно и с альтрапом в тон и вимание прилекает . туда же относятся ушки, резиночки, ленточки
 
Может, полохо искала, но те темы, которые нашла, сводятся к руганию недобросовестных покатушечников. А конкретно о плохом влиянии на здоровье лошади не говорится.
 
Тоже не нашла. Я вот считаю, что если этим не злоупотреблять, то есть не водить лошадь на "работу" каждый день по 7-8 часов, то в этом даже есть свои плюсы. Например, я своего стала выводить "в люди" специально, чтобы так сказать, адаптировать его к социуму. Он теперь при посадке стал стоять спокойно, шум-гам не боится и т. д. Я вообще очень редко катаю, даже ищу возможность, можно так сказать. У нас ведь праздников то совсем мало - 3-5 в году. Денежный аспект вообще на последнем месте.
 
Во Всеволожске лошади на втором примерно месте после собак :lol: т.е. Пруд - пруди.
Не знаю Lys, но точно она не с наших мест.
 
Не-е, мы с другой стороны - город Луга называемся. Лошади у нас есть, даже конзавод свой, только вот город прокатом не радуем :lol:
 
А у нас в городе я единственная кто радует детишек лошадкой!)
Выходим только исключительно по праздникам, ну иногда в выходные перед праздником чтоб вспомнилось)
Катаем по 30 рублей, без бинтов и только детишек.
Вот например вышли 31 мая в воскресенье на 1, 5 часа, прокатили одного :D и нечего страшного, зато конику скормили гору морковки и яблок)
А 1 июня в День защиты детей было много детишек,но мы в городе были строго 2 часа( чтоб лошадку не перенапрягать).
Щас на День города собираемся, тоже не на долго.
Деньги коником заработанные возращаються к нему в виде нового недоуздка или вальтрапки))))
 
А я вот на счёт бинтов. Видела у одной лошадки, у нас в сквере катают, так вот у неё вместо бинтов на ножках в тон золотого вальтрапа такие, как бы, ногавочки на липучках. И смотрятся супер, и лошади не мешают
 
Мне кажется, что теоретически можно так катать, чтобы лошадь была здорова и счастлива. Только будет ли это рентабельно? Вряд ли кто-то будет заниматься покатушками просто ради собственного удовольствия.
Кроме того, это достаточно опасный бизнес. Такие разборки из-за места бывают. А то и поджигают друг друга по ночам. Из-за одного только этого приличные люди с покатушками не связываются, туда идут в большинстве своем маргиналы, которым все пофиг, они и создали образ. Прокат, пусть даже поточный, но внутри своей территории, гораздо безопаснее и для людей и для лошадей.

Примеры вполне цивилизованного городского проката есть. Но встречаются такие примеры не в самом городе, там где лошадям действительно не место, а городских парках на окраинах. Но для этого необходимо, чтобы прокатом занимались взрослые умные люди, которые в состоянии пойти и нормально договориться с администрацией парка.
 
хм....я прол сам всеволожск. бывает там вижу пару лошадей....думала,мало ли.....в самом всеволожске это редкость.....а вот по району...дааа....пруд пруди...сами от туда)
 
Если лошадь при этом содержится в нормальных условиях (т.е. не в гаражах и нормально питается), и в парке безопасно, не под палящим солнцем, то это ничем не плохо. Лучше, чем если бы это время лошадь была в деннике или спала в леваде. Особенно если ни на какую работу, кроме шаговой, лошадь в данный момент не способна. Материальная выгода налицо. Владелец лошади экономит от 100 до ... рублей за то, чтобы его лошадь кто-то в этот день чистил и шагал, в зависимости от цены услуги в конюшне. Был период, когда за отшагивание лошади час в день я платила 150 рублей в день...Каково было бы, если бы у меня их было несколько...А так она шагается до места "покатушек" и обратно, и чистится. Главное, чтобы если этот рабочий процесс длится больше 3-4-х часов в день с дорогой до места, чтобы у лошади был доступ к воде и сену/траве. Психологически, мне кажется, такая шаговая работа нормальную незадерганную лошадь только сближает лошадь с тем, кого она знает, в противовес с "публикой". Лошади - не тупые, они, в принципе, понимают смысл такой работы и что от них в ней требуется.

Бинты можно завязать по-разному. Лошадь в бинтах не всегда означает лошадь, собранную как к конкурному занятию в спорт-школе. Чисто теоретически под декоративным бинтом может оказаться какой-нибудь 12-часовой компресс.
 
Если грамотно катать и следить за лошадью-то это не вредно.У меня лошадь катала 3 часа в день.Остальное время она гуляла по участку весь световой день и вволю ела сено.Деньги я тратила только на нее.И ничего-норм все было.Кобыла очень любила детей и очень любила получать морковку и сухари.
МышАлинка написал(а):
А у нас в городе я единственная кто радует детишек лошадкой!)
Не поняла прикола-в Питере полно лошадей,и я тоже из него-в основном я одна работала в рыбацком-за всю работу там не видела ни одной лошади,хотя сейчас туда ездят.Но я тоже из Питера,получается и я радовала детишек :wink: :lol:
 
Сверху