Чем покатушки плохи для лошади?

Я не могу сказать за свою лошадь, что ей больше нравиться. Больше всего ей нравится по полю шататься. Гуля же не любит даже этого - ей бы стоять столбом в деннике и орать на всю ивановскую, какая она голодная.
В парке Тара спокойно катает, швыркает нога за ногу, в промежутках спит. В тот час, когда мы обычно едем домой, лошадь просыпается и начинает беспокоиться. Т.е. постоять подольше в праздники - для меня уже проблема.
В полях это выглядит так: полкруга (он у нас примерно 50 мин, если шагом)Тара умирает и спотыкается. Полкруга мы шагаем минут 35. Оставшиеся полкруга мы тоже шагаем, но за 15 мин. Как у нее это получается - не знаю. Но как только полпути пройдено и замаячил поворот к дому - лошадь словно меняют.
В телеге все то же самое - за травой пустые едем умираем, домой с грузом прем как призовой рысак.

Так что. ко всем трем видам работ моя лошадь относится ровно.
А вообще, как определить - нравится что-то лошади или нет?
Я могу сказать, что моя лошадь не любит одна, (без табуна)находиться в новом месте, но это я объясняю просто ее трусостью.

Кстати, этот психоз проявляется именно живым блеском в глазах, стрижением ушами, оранием и подтанцовками. А когда лошадь спит с отвисшей губой, стоя на трех ногах, поджав третью - это я считаю, что лошади спокойно и комфортно. Так спят в родном табуне, обожравшись и набегавшись.

Не любит она чужих, новых всадников- это начинается выдирание повода, прибавка хода и возмущенные фырки.. Но тут есть нюансы. Чужим считается тот, кто залез на спину и пытается командовать. Если я или знакомый человек ведет лошадь вповоду, то Таре плевать, что сидит сверху. Она часто так и проходит круг, толком не проснувшись. Тем более, что большая часть клиентов - малые легкие дети. Так что карусель новых людей тут не катит, ребята. Хозяин один, руководящая рука одна. А катаемые, простите, за грубое сравнение - груз.
Еще проще мне и лошади работать в запряжке - там вообще контакта с чужими нет. Хоть пьяного грузи и круг вези.
 
Ульпана написал(а):
А вообще, как определить - нравится что-то лошади или нет?

Мне кажется, что по лошади, с которой давно рядом живешь, можно многое определить. :roll:
Про реакцию своих на покатушки я уже описала.
Когда им доводится вывозить нас с подругой в леса-поля, они бодры, вертят головами, всем интересуются (даже по дороге туда), просят прибавки аллюра. Обратно уже ведут себя спокойнее.
На плацу ведут себя без особых проявлений, но не возражают против наших требований, тем более требования одни и те же, поскольку и всадники одни и те же.
Я понимаю, что мои лошади избалованы и мало работают , но много гуляют, но тем чище наблюдения.
 
Bremen написал(а):
Ульпана написал(а):
А вообще, как определить - нравится что-то лошади или нет?

Мне кажется, что по лошади, с которой давно рядом живешь, можно многое определить. :roll:
Про реакцию своих на покатушки я уже описала.
Ну почему вы решили - что это реакция морально убитой лошади? Она расслабилась и уснула. Вот чем отличается морально убитая от уснувшей? Они по приходу домой отказались от еды? У них была мышечная дрожь или испарина? Не думаю. Надутые губы у человека - да, это обида и плохое настроение. У лошади? Свислая губа о чем говорит?
Возвышение - сначала лошади просто не соображали, что возвышение и работа тесно связаны. потом быстро сообразили, как отлынить. Не будем кривить душой, нет лошадей, которые любят работать. Есть послушные, привыкшие - все остальное это филонщики страшные. Вот она спит, а ее к возвышению и катать. Конечно, будешь за собой таскать. Но не от морального унижения, а от того, что лошадь МОЖЕТ отлынить или выполнить работу не качественно. Под седлом попробуй сфилонь! А тут скорость она задает сама и вы ничего с этим не поделаете.
Ну, я не знаю, как еще объяснить! :cry:

Кстати, манежная работа у Тары вызывает быструю усталость и потение. Она к этому не привыкла. Такой работой с ней занимается единственная моя модруга, которая бывает у нас крайне редко. Ну, в смысле, редко ездит... Тара послушна и старательна на вольтах и менках, но потеет страшно и быстро. (В обычной работе даже сенокос в жару оставляет ее сухой.) Как вот это расценить? Любит она манежную работу или предпочитает покатухи?
 
Ульпана написал(а):
Свислая губа о чем говорит?

Я вроде ничего про свислую губу не писала. :roll: Я знаю, что губа отвисает, когда лошадь спит. Или очень старая.
После покатушек, когда мы с подругой погрузились на наших коней и двинули с некоторым крюком к дому, они опять начали показывать "признаки жизни" и были вроде даже готовы прокатить нас с ветерком.

Допускаю, что мои наблюдения субъективны и я могу выдавать желаемое за действительное. Но я хорошо различаю, когда моей лошади что-то не нравится. Если войти к коню со шприцом, то глаза как-бы темнеют и ушки слегка закладываются, весь облик очень напряженный. Хотя конь, даже и непривязанный, не будет возражать против укола.
 
Конечно субъективны. и предвзяты. :D :D Как у всех нас! :lol: А реакция у всех лошадей разная. На тот же шприц все мои три лошади среагируют по разному.
Нравится-не наравится. Ульпана у меня на комариков реагирует бурным маханием хвоста, топотом, маханием гривы и шеи. Ну вся издергается. То есть видно, что ей не нравится. Тара на мелких слепней даже хвостом не махнет, но это не значит, что она их любит. Я же, как хозяйка, знаю, что через десять минут такого игнорирования, когда чаша терпения переполнится, Тара просто свалит с козлопуками домой. Причем, не важно, голая она, с седоком или в запряжке.
 
Ульпана написал(а):
Конечно субъективны. и предвзяты. :D :D Как у всех нас! :lol:

Ага. :D Тем более реакция кобыл отличается от реакции меринов и жеребов. У меня и те, и те были.
На этом можно и свернуть наш диалог. :D
Может, еще кто выскажется... :roll:
 
Если сравнивать спортивный или неспортивный прокат (т.е. когда дети, студенты и начинающие любители, каждый из которых, естесственно, считает себя самым лучшим и адекватным и самым-самым понимающим данную лошадь) и прокат в парке, когда лошадь хозяин или кто-то ведет в поводу шагом, то, разумеется, для любой лошади предпочтительнее второе.

Просто хотя бы с точки зрения того, что заметить проблему со здоровьем (например,начало того же лептоспироза, т.е. начинающиеся проблемы с сердцем, печенью, почками, или начало вирусного заболевания, или последствия прививки, или намеки на артроз) и неперегрузить лошадь возможно только, если на ней ездит изо дня в день один человек, максимум два человека. Только так можно почувствовать первые изменения. Иначе все обнаруживается только при плановых сдачах крови (если они есть), когда печенка уже "умерла так умерла", когда лошадь захромала. Если у лошади нет одного хозяина, то тогда уж лучше (безопаснее) для нее второй вариант.

Ну и по психике - мне кажется, как только начинается работа на управление поводом и шенкелем разными людьми, то это уже начало "прокатских привычек". Здесь я безоговорочно предпочту вариант, когда лошадь ведут в поводу с дитем в седле в парке, чем адекватные 16-20-летние дети в седле, если они каждый день разные, и у каждого свои амбиции и желание получить за этот час все по максимуму.
 
Прошу не кидаться помидорами :D
Ну лично я считаю так-городской прокат не вредит лошади,если за ней нормально ухаживает ее хозяин.Именно хозяин.Да,девочки,которые работают на какой-то лошади действительно могут любить лошадь и любят,и пытаются сделать все возможное для того чтобы лошадка лучше себя чувствовала,если хозяин "деревянный" или просто ему наплевать...что,впрочем,подтверждает его одеревенение.... Но им порой не под силу это просто потому что хозяину это не нравится.Например,когда я знала Воронковского-я же ему верила,как идиотка,думала он действительно лошадкам хочет построить новую конюшню и тд,а худых лошадей купил у цыган-я хотела ему помочь-например он типа "заболел"-я ему говорю-"давай я лошадям попить дам",так он запрещал.Ну спрашивается-ну неужели жалко воды?Я же не говорю чтобы он встал и пошел всех поить и кормить,хотя надо было бы,я же предложила сама-нет и все-воды жалко?Или хочется чтобы просто лошади мучились?Или просто откровенно наплевать?(но тогда почему бы не разрешить?)Черт его знает...но полно таких-где девочки и хотят помочь,да хозяева лошадей не дают.Но если хозяин нормальный,сама катает на своей лошади-не вижу ничего плохого если он действительно нормальный.Ну вот я,например,не считаю зазорным катать на старенькой лошадке,которая в нормальном состоянии,если у меня не хватает средств на ее содержание(не все,а только часть)-но в том случае,если я купила эту лошадь у цыган,которые таскали на ней металлолом,а не из дома,где ее бы и так прокормили-то-есть если я абсолютно точно знаю что цыгане не продадут ее никуда потому что не найдется того кто обеспечил бы лошади достойную старость,я бы ее купила(как,собственно у меня и было).Пусть она будет катать прокат,но не таскать металлолом у цыган-только привести в порядок,особенно если она и была в принципе в порядке,но только худовата,и слишком маленькая в такую телегу...То-есть я считаю что городской прокат все же легче чем таскать металлолом у цыган или отправляться,например,на бойню только потому что бывшие хозяева решили что не стоит тратить на состарившуюся "дармоедку" денег-"че кормить-то просто так,раз ни фига не делает?" :(
 
moniaxa, все верно. Хорощшо и нормально - когда данный вид деятельности все же не единственный заработок, а приработок... Я знаю точно, что теми деньгами, что лошади привозят мне из парка, я не проживу. Именно поэтому обзавелась курами-козами и т.д. и т.п. Считаю, все же, что лошадь - это мой каприз. не дешевый, кстати... Поэтому понемногу занимаюсь всем - и заготовками на зиму (то же сено и веники козам), и извоз (грузоперевозки соседям), и разведение поней, и покатухи, и продажа того же навоза с доставкой. Вобщем, хватаюсь за все подряд. Но практически везде стараюсь быть с лошадью сама. Ну или сына пускаю или другого проверенного человека.
А если заниматься только покатухами - получится классический вариант, так ненавидимый тут многими...
 
Мне кажется, всех лошадей, выходящих в город катать можно разделить на две категории: одни выходят в зеленый парк с хозяйкой, на пару-тройку часов, а другие до изнеможения стоят на асфальте по десять часов без еды и воды.В первом случае это простая работа в городе, а во втоом именно Покатушки. Не стоит путать совершенно разных людей с абсолютно разными принципами и подходом к лошади; а плохой хозяин - не важно где - на дорогостоящей конюшне с манежем или в городе все равно загубит лошадь.
 
вообще очень плохо для лошади то, что они едят, когда работают в прокате, 2 раза в день и пьют тоже 2 раза в день(хотя положено 3 раза как минимум) целый день стоят голодные, а вечерком и ночью набивают животики. ведь проблемы с кишечником могут быть.
 
kozay-это именно покатушки,я,например(себя привожу в качестве примера не для того чтоб привлечь к себе внимание,а потому что за других ручаться не могу и точно не знаю-у каждого по-своему),в общем у меня лошадь в город выходила на три часа-в основном по выходным и праздникам,ну иногда и по будням,но далеко не всегда и когда погода летная.Лошадь у меня весь световой день гуляла на улице(не считая,естессно,проливных дождей),сено ела через каждые три часа,пила соответственно тоже часто-точнее предлагали часто,а там-как уж ей хочется-примерно так же через каждые три часа.А у покатушников,кому именно что плевать на лошадь-да,так и происходит.К сожалению... :(
 
moniaxa
у меня вопрос, вы сейчас занимаетесь городским прокатом?

где бы не возникла тема про покатушки, вы тут же появляетесь и говорите-говорите-говорите.
 
Зеленоглазка,даже если предположить что нет,я что,по вашему,должна сидеть и молчать?А люди которые просто любят лошадей но не занимаются не имеют права о них говорить?Почему такая дискриминация и чем я вас так раздражаю?Прошу уж не затыкать мне рот,я вам его не затыкаю.
 
moniaxa
Я задала вопрос. Один.
Повежливее стоит отвечать ага.

Просто выводы - вы не занимаетесь городским прокатом, вы ныне не покатушка, у вас была кобыла, которая работала в этом прокате, она пала, вы продолжаете при каждом удобном случае вставлять свои пять копеек про покатушки, переливая воду из пустого в порожнее.
Нет, дело ваше, мне было исключительно любопытно с какой целью вы это делаете. Выходит ради сотрясения воздуха.

ЗЫ
И да, вы меня раздражаете) Жаль на этом форуме нет кнопочки игнорировать сообщения пользователя.

ЗЗЫ
Хотя дело ваше как отвечать, как умеете
 
Зеленоглазка написал(а):
moniaxa
Выходит ради сотрясения воздуха.

ЗЫ
И да, вы меня раздражаете) Жаль на этом форуме нет кнопочки игнорировать сообщения пользователя.

ЗЗЫ
Хотя дело ваше как отвечать, как умеете
Ну вы,выходит тоже ради сотрясения воздуха.Ведь вы даже дельного ничего не сказали-пришли сюда просто чтобы "нагадить".Я хотя бы писала по теме,а не как вы-просто из желания кого-то оскорбить.Я вас не оскорбляла,извольте и меня не трогать.
Кстати, взаимно.Вы мне тоже не нравитесь.А откровенно-раздражаете.По той причине что могли бы и промолчать-я на вас не наезжала и не приходила в тему,где вы отписывались,только для того чтобы съязвить.Умейте держать себя в руках-как говорится-"Не нравится-не смотри".
 
Меня посты moniaxa не раздражают, хотя иногда мы и спорим. На то и форум, чтобы побеседовать на предложенные темы.
Я вот часто "вставляю свои 5 копеек" в темах о броках. И ничего, люди еще "спасибо" говорят.
 
ИМХО при грамотном "покатании" ничем. Сама довольно долго катала и в парках, и на площади по праздникам(сейчас не катаю по причине - "лень матушка заела"). "Покатание" для меня был единственный заработок на сено/фураж/амунягу/итп.
Сезон катания был с июня по сентябрь, и в НГ-праздники(там дней 10 получалось где то), в обычные солнечные дни стояли не больше 3 часов, как правило за это время зарабатывалось 2.000 рублей, эта сумма была для меня дневной нормой так сказать. В перерывах я читала, лошадка спала.
В праздничные дни работала дольше, часов 6.
И вообще тема до боли знакома http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &sk=t&sd=a
 
Зеленоглазка написал(а):
ЗЫ
И да, вы меня раздражаете) Жаль на этом форуме нет кнопочки игнорировать сообщения пользователя.
Вообще-то есть :wink:
Заходите в профиль пользователя - добавить в недруги :wink:
 
Сверху