Чем покатушки плохи для лошади?

ксенька08 меня больше поразило что она одна единственная радует детей в Питере...а остальные что,пугать детей приезжают :lol:
 
Я тоже подумала,но тогда да-интересно где это что там никто не катает :D
 
Отвечаю всем)
Живу я в Колпино, а лошадь стоит в МАЛОЙ ВИШЕРЕ( новгородская область) там есть конечно лошади, но либо у цынан, либо у бабулек, которым дела до этого нет!)
Вот как то так)
 
Я извиняюсь...
Занимаюсь прокатом в городе. Из 6 моих лошадей, 3 выезжают в город, и катают по 6-7 часов с перерывом на обед, 3-4 дня в неделю. Еще одна лошадь ходит в фаэтоне на заказы, катает только шагом. Девушки работающие на лошадях, разрядницы, регулярно участвующие в соревнованиях, любят своих лошадок, и никогда не посадят дядечку или тетечку весом в 100кг, не будут бинтовать ноги на целый день ради красоты и заниматься прочей мурой, зимой всегда оденут на работу теплую попонку..
Увидев моих лошадей никогда не подумаете что они работают в прокате.
Условия содержания превосходят многие конно-спортивные клубы моего города, никогда не экономим на лошадях, кроме овса и сена круглый год покупаем морковь, подкормки, витаминные добавки, летом каждый день пасем по 2 часа, нет возможности, задаем в денник скошенную траву, всегда добавляем в корм льняное масло, стараемся сделать питание сбалансированным.
Стоит ли говорить о всегда чистых опилках в денниках?
В свободное от работы время лошади не стоят по 22 часа в деннике, постоянно гуляют в леваде.
Мы не шикуем, но делаем все чтобы лошадям жилось как людям... :)
Хочу сказать, что бываю в Москве и Питере, вижу на улицах лошадей, чаще всего прихожу в ужас, хромые, грязные и худые, еле живые животные, это действительно бич... Но видела и ухоженных, живых с хорошей амуницией. Как то обратила внимания на одного жеребца, разговорились с хозяйкой, была в шоке узнав что ему 23 года..
Везде есть люди-уроды и в спорте, и в прокате, все зависит от человека, не нужно всех под одну гребенку грести, просто далеко не у всех есть возможность держать лошадей только для попакатания и в попуцелования...
 
Вопрос звучит: чем плох прокат...?
Могу на вскидку не задумываясь дин пример привести. Тут все его как позитивный освещают - хотя, на мой взгляд, он негативен. Детишки и взрослые в парке кормят лоадкой яблоками, сухарями, морковкой и хозяева радуются, а чему тут радоваться? Тому, что из лошади моментально формируется попрошайка? Моего вон поподкармливали все мимопроходящие и что теперь? :twisted: Теперь я имею лошадь, которая копает, выклянчивая сухарь даже на развязках :twisted: , я уж молчу про наглое "бодание" головой типа: Давай пожрать, чего пришла!
ИМХО, это легко заполучить, но очень трудно потом от этого избавиться. А если поразмышлять, то найдутся еще десятки примеров, что лошади лучше работать не в городе.
 
Bravada написал(а):
Вопрос звучит: чем плох прокат...?

Мне кажется, что лошади это очень морально тяжело, если я правильно выражаюсь.
Где-то месяц или побольше назад мои лошади тоже были в покатушках. :oops: Целых два часа :!: я с подругой водили их, двух наших домашних коней, в поводу вокруг воскресной школы, катая порядка тридцати детей из детского лагеря. Сделано это было безвозмездно по просьбе нашего священника.
Детям это был точно праздник, а лошади были буквально потрясены. Первое время они исправно останавливались возле специального возвышения, где один ребенок сходил с седла, а следующий садился, потом стали как-то тормозить, периодически бросая на нас (тех, кто водил) непонимающие взгляды. А потом буквально на глазах как-то потухли и превратились в просто рабочую скотинку. :(
Мы их буквально волокли за собой в поводу.
В общем, мне бы не хотелось, чтобы мои лошади когда-нибудь занимались этой работой. Мне кажется, что это их убивает как личностей.
Проблему угощалок мы решили просто: велели ссыпать все принесенное детьми в пакет и порциями скормили это дома.
 
Bremen написал(а):
Мне кажется, что это их убивает как личностей.
Гы. больше ничего сказать не могу.
Хотя нет, все же вякну... Морально тяжел для ваших лошадей был может не конкретно прокат, а резкая перемена деятельности? И хватит уже путать потухший взгляд с расслабленным сонным состоянием лошади на спокойной работе? А? :D
 
Ульпана написал(а):
Bremen написал(а):
Мне кажется, что это их убивает как личностей.
Гы. больше ничего сказать не могу.
Хотя нет, все же вякну... Морально тяжел для ваших лошадей был может не конкретно прокат, а резкая перемена деятельности? И хватит уже путать потухший взгляд с расслабленным сонным состоянием лошади на спокойной работе? А? :D

Кира, никого не хотела обидеть своим постом. Простите, если мне это не удалось. :oops:
Я вообще приверженец взглядов Эгоистки, которая, как все здесь знают, считает, что владелец лошади вправе использовать ее по своему усмотрению, хоть суп из нее каждый день понемногу варить.
Просто пока, по милости Божией, я могу к своим лошадям относиться так, как я отношусь. И не хотела бы, чтобы что-то изменилось. Но все мы в руце Божией, все может измениться в любой момент. Возможно, я своих лошадей начну отдавать для вспахивания огородов. Они для этого вполне подходят.
Я описала в этой теме просто свои наблюдения.
 
Bremen, да я не обиделась... Я долго обхожу подобные темы, потом, не удержавшись вякну и жалею... :D
Lovinghorses - точнее не скажешь.
А вообще, в жизни у всех своя ниша, в которой можно неплохо устроиться. Кому-то из лошадей и покатушки - рай, кому-то и любящие хозяева со спокойной жизнью не в радость, а в ламинитные боли...
Если вернуться к теме - городские покатушки плохи такими вещами - куски. Сунуть могут все что угодно. Надо следить и запрещать
жесткий грунт - Асфальт. Выход - внимательно следить за состоянием копыт и не гонять быстро. По возможности ставить лошадь на землю. К сожалению, некоторые лошади просто слабы копытами. Таких лучше подобной работой не грузить.
Долгое стояние без пищи исправляется полдниками.
Выхлопные газы - не катай у дороги, катай в парках...
а вот потухший взгляд и моральное унижение - простите, чушь собачья.

Ну, если честно, я просто не знаю, чего такого для городской лошади есть опасного, того, что заботливый хозяин не в состоянии исправить....
 
Вода. Я катаю в парке. Взять с собой не ведро, а плотный пакет и напоить из фонтана всегда можно. Однако, сейчас в фонтаны для голубизны воды добавляют реагенты. Поэтому мы с этим пакетом стучимся в ближайшее кафе. Нам еще ни разу не отказали. Более того, в этом же кафе нам сами предлагают чистое ведро... Люди очень любят смотреть, как лошадь ест или пьет. :D Так что и тут мы приспособились...
Летом по очереди лошади стригут вкусные газоны, зимой занимаемся, грубо говоря, НХой... ;) , тем самым устраивая небольшие шоупрограммы для редких прохожих. И сами развлекаемся, не стоим, не мерзнем.. Кстати, от этого лошадь просыпается и взгляд перестает быть потухшим. :) :) Все сухари, что приносят нам, мы забираем чаще всего с собой и их дома с благодарностью съедают мои козы. Яблоки и морковку уничтожаем на месте. Пирожки уносит под куст мой собак. Все распределено. На месте и камень мхом обрастает... :)
 
"Детишки и взрослые в парке кормят лоадкой яблоками, сухарями, морковкой и хозяева радуются, а чему тут радоваться? Тому, что из лошади моментально формируется попрошайка? Моего вон поподкармливали все мимопроходящие и что теперь? :twisted: Теперь я имею лошадь, которая копает, выклянчивая сухарь даже на развязках :twisted: , я уж молчу про наглое "бодание" головой типа: Давай пожрать, чего пришла!"

Были такие моменты и у нас. Бабули гуляющие по парку, пакетами тащили морковь, хлеб, печенье "голодным" лошадкам. В итоге через неделю наши только что поевшие животины, при виде ребенка с мороженным, делали несчастную морду и чуть ли не выхватывали у малыша из рта. Но больше всего злили "сердобольные": "Сволочи, животные голодные, посмотрите как они есть просят, а вам бы только деньги зарабатывать!!!"
Отучить было очень сложно, теперь всем кто пытается накормить, дается вежливый отказ, особенно назойливым мы объясняем что во время работы кормить нельзя, могут быть колики, действует 100%.
 
Каприза написал(а):
всем кто пытается накормить, дается вежливый отказ, особенно назойливым мы объясняем что во время работы кормить нельзя, могут быть колики, действует 100%.
Что такое колики я уже устала объяснять. Для этого существуют легенды, в которые люди охотно верят без разжевывания. -
1. Лошадь (как собака) ДОЛЖНА есть только из рук хозяина!
2. У лошади, как у ребенка, строжайший режим, т.к. лошадь - животное хрупкое.
3. Тяжеловозы рысью не бегают! :twisted:
4. Вас не повезем, потому что вы весите... а лошадка беременна! Для мерина можно сказать, что он уже старый или очень молодой, что это единственная работа, на которую способен больной и слабый организм - катать легких детей!
5.В ларек за пивом не повезем, потому что лошадь привыкла ездить строго по заданному маршруту и любые изменения негативно влияют на психику и в итоге это опасно для катающихся детей.
6. Лошадь инстинктивно ненавидит пьяных . (На самом деле - их ненавижу я, а Таре глубоко наплевать, она за шесть лет привыкла)
Я сейчас не вспомню все легенды. За 13 лет в этом бизнесе их начинаешь придумывать на ходу. Главное, говорить сразу и уверенно. Народ же проглотил и помнит, что железо это зло, а каштаны - ничто иное, как вбитые ради развлечения палки... :evil:
:D
 
Летом по очереди лошади стригут вкусные газоны
Я где-то тут на форуме читала, что газонная трава не гуд для лошади. Что и обрабатывается и часто просто газоны засеиваются какой-то ерундой не подходящей. Это правда?
Искала-искала и не могу найти тему, к чему в теме в итоге пришли, можно-ли пастись на газоне или нет?
 
Газон газону рознь. Есть удобряемые сеяные импортные орошаемые расфуфыренные фуфырки, на которые лошадей никто не пустит. А у нас газоны наши, русские, с пыреем и клевером. Их только иногда скашивают...
Еще вопросы есть?

З.ы. На некоторые конюшни привозят газонную траву. мелкую такую сечку. Главное, чтобы она не успела нагреться. Такую же сечку я кормлю своим вот уже два года. Более того, разваливаю достаточно толстым слоем по леваде. Лошади едят верхний подсохший слой. Если нет плесени, то даже перегоревшая, но потом подсохшая трава все же съедается без последствий. Это так называемое бурое сено. Оно считается ниже питательным, но лошади и коровы съедают его охотно, без остатка.
Главное, чтобы газон был не у проезжей части.
 
Кира, а как по твоим наблюдениям, что больше нравится Таре: полноценная верховая нагрузка под одним всадником в леса-поля с рысью и галопом, или спокойное катание многих людей в парке?
Вопрос мой не имеет под собой никакой ехидной подоплеки, просто интересно.
Моим определенно больше нравится первый вариант.
 
Сверху