Через забор...

Да, конечно, лоашди умельцы пробираться в самые маленькие лазейки, но всё таки лучше не доводить до трагедии, а сделать леваду безопасной дл лошадки. Скорее всего она пролезает под нижней балкой. А то, что она была бы грязной - не факт...Отряхнулась и все дела... :wink:
 
У меня кони тоже не ах как гуляют! Т.е. пасутся мирно, пока я сижу в сторонке, курю. Стоит мне уйти, хотя мой наблюдательный пост достаточно для них неприметен, так вот, стоит мне уйти - оба ломятся из левады и пасуться рядом. У нас вход в леваду по деревянному мосту через канаву и эти морды вдвоём сигают через калитку, приземляясь прямо на мост. Он же и рухнуть может! В итоге перестала закрывать леваду, что б хоть не прыгали, всё равно ведь свалят. Но самое интересное, как они просекают, что я за ними наблюдаю! Смотрю из-за угла с расстояния метров 70, только глаз высуну и смотрю: идилия - стоят, пасуться. Только отойду на 5 минут, прихожу - удрали. И что в леваде-то не гуляется, думала может ограничения давят, так нет, левада немеренная - конца края не видно.
 
а они все убегают? может есть один заводила (или тогда уж ВЫводила :) ) со способностями ясновидения? :lol:
 
Мила, они гулят только вдвоём, т.к. по-одному не могут: один орёт в конюшне, а второй в леваде и носится не переставая, пока второго не выпустишь. Я пыталась их поодиночке выпускать, что б проверить, кто ж всё-таки такой умник, оба по честному носятся по леваде и орут, но не сваливают. А определить кто уводит сложно. То смотрю кобыла первая чешет, то - конь. Фиг их поймёш! Причем пасуться-то около левады. Уж понятно если б травы в леваде не было. Две наглые морды! Они всегда надо мной издеваются! :lol:
 
Катарис написал(а):
всё это конечно весело и прикольно:лошадка прыгает 2 метра, лошадка пролазиет в 40 см... А если как-нибудь будет прыгать и зацепиться. у нас (в Краснорске был такой случай...долго зашивали коника :lol:

Так главный вопрос: Что делать :?: . Отучать ведь надо как-то.
 
А у нас левады с током.

Небольшого напряжения, понятное дело, покалечить никогда не поколечут, но лошадям очень неприятно - один раз попробуют дотронутся, и больше не повадно. Провод с током проxодит по всему периметру, за исключением двери. Так что дверь некоторые приноровились зубами открывать, но так чтобы прыгнуть (или попробовать подлезть снизу), такого нет.

Лошади у нас в основном конкурные и троеборные, леваду для ниx перемаxнуть ничего не стоит, так что ток помогает замечательно.
 
Artsy а не могут покалечиться об провод? Я в смысле, что он же тоненький, с разбегу налетят не заметив? А вообще идея хорошая, я тоже о таком слышала. Но как это выглядит? Если провод, или провод натянут на ограду?
 
Опять сюси начались. :twisted: А лошадка, удравшая из левады (даже не касаюсь кишок на заборе) и попавшая под машину, не жестоко? Ток там действительно слабый. А провод проходит чуть выше "нормального" ограждения, т.е. лошади прекрасно видят, где левада заканчивается.
 
OlgaN написал(а):
Опять сюси начались. :twisted: А лошадка, удравшая из левады (даже не касаюсь кишок на заборе) и попавшая под машину, не жестоко? Ток там действительно слабый. А провод проходит чуть выше "нормального" ограждения, т.е. лошади прекрасно видят, где левада заканчивается.

А что ж тогда детские площадки, к примеру, к электричеству не подключить?
И не надо меня забрасывать камнями, это мое мнение
 
1. Потому что дети несколько умнее, чем взрослым хотелось бы о них думать.
2. Потому что оставить совсем маленького ребенка (до 4 лет) без присмотра может только полный идиот. В крайнем случае, для этого детский сад есть. Ребенок постарше уже вполне может о себе позаботиться.
3. Потому что НТП эволюцией предусмотрен не был и лошадь о таких вещах, как автомобиль думать не умеет.
 
хочу вмешаться: есть такие дет. площадки, где дети между прутьев со свистом проскакивают, а родителям приходится бежать в другой конец к воротам. Мой 4х летний сын так на проезжую часть чуть не выскочил

А впринципе у каждого свои методы, я бсвоего Барса вам не отдала!
 
Действительно, у каждого свои методы. У меня 2-летний племянник стоял там, где я его поставила без всяких ограждений. Правда, перед этим я ему сказала, как взрослому, без "ути-пуси": "Максим, постой здесь и никуда не уходи. Не уйдешь?" "Нет." Из аптечного ларька я, правда, выскочила секунд через 10. Ребенок стоял на том же самом месте, явно боясь сдвинуться даже на сантиметр. В его понимании это уже было уйти, а он обещал. Значит, плохо объяснили своему ребенку, что такое машины. Или сами дурной пример подавали, перебегая улицу перед транспортом. Дети на примере учатся.
А лошадь я лучше за ограду с током поставлю (кстати, вы ее "живьем" видели? Я видела), чем такую большую яму копать.
 
OlgaN написал(а):
А лошадь я лучше за ограду с током поставлю (кстати, вы ее "живьем" видели? Я видела)

Кого ее? ограду?
мне представляется нечто, напоминающее забор на зоне :lol:
Как говорится, в любви все средства хороши, и если это единственный способ сохранить жизнь и здоровье любимого коника - я не против :wink: Мы смотрим за своими, да и не убегают они... даже если вылезут
 
Отнюдь. Это обычная ограда в леваде. Просто поверху проходит даже не провод, а (в конском варианте) ленточка шириной в сантиметр с тоненькими проводками в ней, по которым и пропущен ток. Лошадь, прикоснувшись к ней, больше не желает иметь дело с оградой. Правда, может это немецкие лошади такие исключительно дисциплинированные? :roll: И если даже лошадь не убегает от левады, то чем чреват прыжок через "мертвое" препятствие в случае зацепа за него, вы можете спросить у троеборцев. Они вам в красках расскажут.
 
я представляю это страшное зрелище!
Но я уже писала, что у нас вылезает только одна кобылка, именно ВЫЛЕЗАЕТ, а не выпрыгивает. К тому же зная, кто на что способен, стараемся следить за особо одаренными :roll:
 
Ограда с током... И потом ко мне будат бегать вся конюшня с воплями что их коники при виде левады психуют. :x

Извините, но по-моему этот вариант не совсем подходит.
 
Ограда с током... И потом ко мне будат бегать вся конюшня с воплями что их коники при виде левады психуют.

Левады с током у нас дело очень распространенное. Ни одной шуганой лошади я из-за этого не видела. Лошади - не дураки, они быстро секут то что левада не живая, и бегать не умеет - то есть на ниx не прыгнет и не укусит, если они до нее не дотронутся. Так что спокойненько подxодят вплотную, но дотрагиваться не дотрагиваются, и травку из-под левады щипать не пытаются.

Такие левады, понятное дело, разные бывают, но наша выглядит как нормальная левада - четыре доски, а "ленточка" с током проxодит над первой и третьей доской снизу. Можно сказать лежит на доске. Нокоторые левады так же имеют такие ленточки сверxу - мы этого не делаем, так как мы наxодимся на територии университета, и к нам часто приxодят студенты "лошадок погладить", так что мы, понятное дело, не xотим никакиx человеческиx травм - ток все-таки на лошадей расчитан.

Выглядит такая левада как обычная левада - если вплотную не стоять и на нее в упор не смотреть - никогда бы не догадались что это такое :)

Лошади живы и здоровы (физически и психически), xозяева счастливы, мне кажется xорошее решение проблемы. Понятное дело, надо чтоб специалист это дело установил.

Продаются такие заборы вместе со всеми причиндалами, включая "коробку" где ток можно включить/выключить и регулировать. Такие вещи очень давно используются во всем мире, так что наверняка если поискать, где нибудь в России иx должны также продовать...
 
Моего гада если одного оставить, он любым способом уйдет.. есть в принципе уже четыре :shock:
1 - просто пройдет сквозь забор
2 - подлезет под забором (что уже было!!)
3 - выпрыгнет (что тоже было на глазах у девчонок)
4 - новый способ - хит сезона! он лезет на забор как по лесенке :shock: могу предположить, что мозгов хватит "перелезть" :roll:
 
Artsy написал(а):
[ Нокоторые левады так же имеют такие ленточки сверxу - мы этого не делаем, так как мы наxодимся на територии университета, и к нам часто приxодят студенты "лошадок погладить", так что мы, понятное дело, не xотим никакиx человеческиx травм - ток все-таки на лошадей расчитан.
Для справки: животные гораздо более восприимчивы к электрическому току, чем люди, так что напряжения, вполне достаточного для того, чтобы смутить лошадь, человек просто не заметит.
 
Сверху